Как ребёнку помоч если ревёт

Люблю свою принцеску
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 936
На форуме с 08 фев 2014, 14:38
Реальное имя: Nadya
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 54 раза

Как ребёнку помоч если ревёт

Сообщение Люблю свою принцеску » 09 июн 2020, 21:45

Добрый вечер.
Подскажите как быть
Ребёнок 7-8лет плачет по следующим причинам:
Если что то не получается, если слышит о какой та болезни которая привела к смерти (между сверсниками был разговор), плачет о том что кто то может умереть. Был случай, что в школе ей начали рассказывать про коронавирус что много людей умирает, а мой ребёнок начал реветь. Или внезапно начинает реветь что жалко кого нибудь.
Как с этим быть и что делать?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Как ребёнку помоч если ревёт

Сообщение Tirina » 12 июн 2020, 21:26

Люблю свою принцеску, добрый вечер. В первую очередь принять эмотивность ребенка, которая соответствует возрасту, так как через эмпатию ребенок учится понимать себя и оценивать значимость происходящих событий.
Далее, способствовать регулировать это состояние, чтобы оно не переходило в, как вы называете рёв.
Люблю свою принцеску писал(а): Или внезапно начинает реветь что жалко кого нибудь.
обратите внимание, как вы реагируете. Может ли человек внезапно испытать боль, если ударит палец? Ни это ли является закономерным процесом?
Поэтому,
Люблю свою принцеску писал(а):Как с этим быть и что делать?
возьмите себе за основу, что слезы ребенка на происходящие события, являются следствием ее реакций. Ваша задача, учить ее справляться с этим состоянием и регулировать его.
Когда что-то не получается - рассуждайте с ней о действиях, которые были совершены или еще предстоит совершить, чтобы получилось, то что делается. Например, рисует или делает гимнастику, и что-то не получается из-за отсутствия определенного навыка. И здесь поможет частота повторений и соблюдение правил.
Так же, реакция плачем может быть защитной от родительской оценки, осуждения, эмоционального и еще хуже, телесного наказания. К эмоциональному наказанию, ребенок может отнести и пример вашего недовольсльства собственными действиями или осуждения других, мужа в том числе. Тоже проанализируйте, как вы обсуждаете и осуждаете друг друга и других людей. Ребенок эту информацию может принять на свой счет.

Когда она расскаывает вам о том, что плакала в школе, не акцентируйте внимание на том, что она опять разревелась. В этих случаях, рационализация и логические объяснения, будут опорой ей, чтобы снизить тревогу.
И разумеется, не в коем случае не критиковать и не осуждать, "вот опять ревешь". Для детей, да и вообще для другого человека, ответ "ничего такого здесь страшного нет, плакать не надо" - не работают.
Что делать - Поддержка. Рационализация. Саморегуляция. Принятие чувств. Благоприятная, безопасная среда в семье. Следить за своими словами и примерами отношениий с другими.

Это общие рекомендации, которые можно дать из ваших трёх строк информации. Детальнее, и конкретные упражнения можно подобрать персонально в диалоге с вами.

С уважением, Ирина Тыщенко.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»