Самотерапия (психотерапия) - полезно знать родителям

Владимир85
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 23 май 2020, 00:37
Реальное имя: Владимир

Самотерапия (психотерапия) - полезно знать родителям

Сообщение Владимир85 » 24 май 2020, 14:48

Я считаю, что многим родителям полезно узнать о проблематике людей, которым в детстве не повезло с родителями. Просто чтобы задумались, хотят ли они этого для своих детей. Так получилось, что оба моих родителя - невротики, а как пишут в книгах "У родителей-невротиков дети обязательно невротики". Этого не избежал и я...

Многие родители считают, что знают много. Некоторые считают, что знать ничего не надо, представляя что ребенок - это что-то вроде флешки, которую можно будет лет в 17 перезаписать с "правильными" характеристиками. Ему же потом идти искать работу... Реальность науки, однако, другая. Сам помню как ходил искал работу и конкурировать нужно было с теми, кого ... любили родители. Так что если кто-то считает что знает очень много, то давайте я дам некоторые факты и задам вопросы, а потом сам на них отвечу, а вы сравните - знали ли вы ЧТО:

- Фрейд считал, что человек формируется в первые 6 лет и потом живет по этим шаблонам всю жизнь. Самотерапию Фрейд отрицал.

Его ученик Эрик Берн все это только подтверждал, в его бестселлерах Игры часто используется слово "неудачник". Кто он? Это почти база психоанализа, а потом и психотерапии. Наш отечественный психотерапевт Михаил Литвак только подтверждает эти тезисы.

- сколько стоят услуги хорошего психотерапевта?

В среднем в пять раз дороже чем репетитора английского. Эта проблема была всегда еще со времен Фрейда, то что психоанализ покрывал только незначительную часть людей, сами понимаете что богатеньких. В современных условиях мы пришли в ту же ситуацию, когда сотни тысяч и миллионы нуждающихся просто отрезаны от помощи.

- знали ли вы, что огромное количество книг по популярной психологии типа как стать богатым, успешным - это просто фейк?

Наш отечественный преподаватель Степанов С.С. даже написал книгу "Мифы и тупики поп-психологии". Я сам попал в 90-е на этот карнавал фейка, не разобрался и ушел в эзотерику. Хотите такого для своего ребенка? Просто вы можете и сами думать, что "потом куплю ему книжку как стать богатым" и вперед. Это все ненаучно, просто многие автора воспользовались отсутствием самотерапий и в погоне за наживой взялись за перо...

- кто такой "одаренный ребенок" в книге Алис Миллер "Драма одаренного ребенка"?

А это самый обыкновенный ребенок, любой ребенок. В чем Драма? В том, что не повезло с родителями. Одним везет, другим - нет. В этом их Драма.

- зачем некоторые наши продвинутые родители читают книги по воспитанию детей, написанные ... протестантскими священниками? Там ведь даже названия необычные вроде "Как стать пастором своему ребенку"

Читают потому что протестанты тему воспитания прокачивают уже столетия. США - страна протестантской морали, я знаю, что наши советские корректоры хорошо постарались подредактировать книгу "Хижина Дяди Тома". Они удалили одну часть, где протестантка учила негров работать... Но легче популярно ознакомиться с "что там у них в головах" по детской книжке "Швейцарская семья Робинзонов". Как отец воспитывает детей. Воспитывает чтобы они поднялись, потому что у них успех отца оценивается по успехам детей. В этой книге его взрослые сыновья преуспевают, он горд, так как выполнил свою Работу. Мой отец - нет, он нарцисс, большой ребенок, жил для себя. А у протестантов важно вырастить Мужчину. И если не получается, то это харктеристика папке. Например, в пьесе "Смерть коммивояжера" Артура Миллера главный герой кончает жизнь самоубийством когда понимает, что его сыновья стали такими же неудачниками как и он.

Потому для них эта тема важна и ее прокачивают. И наши родители учатся.

- знаете ли вы, что ребенок - не маленький взрослый? И что под этим подразумевается?

Подразумевается то, что многие родители воспринимают детей, как некоторый вид маленьких взрослых. А это неправильный подход. Дети часто просто ничего не понимают, этот факт нужно учитывать. Про него особенно предупреждал Эрик Берн. Я в своей книги приведу пример, когда такая ситуация испортила девушке все детство.

Об этом подробнее, о проблематике самотерапии, популярной психотерапии, вы узнаете если прочитаете мою книгу "Самотерапия в психотерапии. Записки бывшего невротика". Это взгляд человека, которому не повезло с обоими родителями-невротиками... Просто чтобы знать... И задуматься если нужно.

читать или скачать с маил.ру

читать или скачать с гугл.диска
Владимир85
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 23 май 2020, 00:37
Реальное имя: Владимир

Самотерапия (психотерапия) - полезно знать родителям

Сообщение Владимир85 » 16 дек 2020, 00:59

Продолжаю разбираться в теме психологии, взросления и роста. Встретил интересную и - я так подозреваю - малоизвестную книгу Джона Элдриджа "Путь Мужчины". Автор - психотерапевт, представивший свои идеи на проблематику Взросления Мужчины. Автор книги - протестант, из-за этого есть минусы и плюсы. Минус книги в том, что в ней очень много "о Боге" и немного идет "обработка". Однако плюс в том, что для протестантов всегда было важно Воспитать сына Мужчиной и им пришлось соображать, особенно в реальных условиях когда идет атака на мужественность современных мальчиков и будущих мужчин. Я сделал небольшую компиляцию этой книги, убрав религиозные потуги. Контент книги и идеи весьма и весьма значительны, учитывая проблематику "незавершенных мужчин", одним из которых являюсь я сам.

Эту компиляцию я выставлял на форуме, можете прочитать мои сообщения по стадиям возмужания:

компиляция Джон Элдридж "Путь Мужчины"

Если вы знаете какие еще другие хорошие источники по Взрослению, Росту личности - то пишите, делитесь информацией, все очень и очень интересно. Может знаете или встречали художественные рассказы или произведения по проблематике взросления.
Zara1515
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 21 мар 2021, 00:10
Реальное имя: Кирилл

Самотерапия (психотерапия) - полезно знать родителям

Сообщение Zara1515 » 24 мар 2021, 02:00

да, я тоже обращаюсь к психологам за помощью, потому что дети растут и как вот с ними общаться, чтобы их не сломать как личность, поэтому я стараюсь ходить к психологам хорошим, я плачу им хорошие деньги за это, потому что я считаю не правильным экономить на воспитании детей , работаю сейчас здесь jozz.info и мне хватает чтобы оплачивать хорошую школу и психолога для меня.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»