Налоговый вычет на строительство дома

Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение Miranda Kerr » 31 авг 2019, 12:58

Добрый день.
Взяли ипотеку в 4 млн на строительство дома в 2018 году. Построили. Зарегистрировали дом в январе этого года на мужа. В след. году можем подавать документы в налоговую на вычет на строительство.
В налоговой сказали, что им для подтверждения суммы, затраченной на строит-во (и для определения суммы выплат), им нужны все чеки о покупках, договоры подряда, расписки. Они все это посчитают и скажут нам, на какую сумму мы можем рассчитывать.
Вопрос: в какие сроки налоговик должна нам предоставить ответ по сумме и почему договор ипотеки на строительство дома не является документом, подтверждающим сумму затрат?
Спасибо :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение ИнНочка » 01 сен 2019, 22:11

Miranda Kerr, у вас было строительство своими силами? Если так, то да, нужны все чеки и договора. Если долевое строительство, то достаточно договора ипотеки.
Miranda Kerr писал(а): в какие сроки налоговик должна нам предоставить ответ по сумме

Проверка длится 3 месяца, но может быть закончена раньше.
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение Miranda Kerr » 02 сен 2019, 15:32

ИнНочка писал(а):у вас было строительство своими силами?

Да, Инна, строили сами.
ИнНочка писал(а):Проверка длится 3 месяца, но может быть закончена раньше.

Получается, я приношу вместе с декларацией и справкой 2НДФЛ свою папку со всеми чеками и расписками/договорами и оставляю у налоговика? Они считают 3 месяца и выплачивают?
А когда мне их забирать? Или они у них остаются? Мы с мужем вдвоем хотим подавать, потому что там вложено свыше 7 млн. А по общему правилу ведь, если сумма больше 4 млн, то мы оба имеем право на полный вычет по 360 тыс каждому, правильно?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение ИнНочка » 03 сен 2019, 22:57

Miranda Kerr,
Miranda Kerr писал(а):я приношу вместе с декларацией и справкой 2НДФЛ свою папку со всеми чеками и расписками/договорами и оставляю у налоговика? Они считают 3 месяца и выплачивают?

Да
Miranda Kerr писал(а):А когда мне их забирать? Или они у них остаются?

Вы им отдаете копии, если потребуют оригинал, то предъявите оригинал. Копии остаются у них
Miranda Kerr писал(а):по общему правилу ведь, если сумма больше 4 млн, то мы оба имеем право на полный вычет по 360 тыс каждому, правильно?

Да
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение pole4ka » 04 сен 2019, 07:14

ИнНочка, я правильно понимаю, что если мы получили давным давно вычет при приобретении квартиры, то при строительстве вычет нам не дадут?
Аватара пользователя
Miranda Kerr
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1789
На форуме с 04 мар 2013, 20:10
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 336 раз

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение Miranda Kerr » 04 сен 2019, 09:31

ИнНочка, Инна, спасибо большое за разъяснения :flower:
У меня 2 последних вопроса:
ИнНочка писал(а):Miranda Kerr писал(а):
по общему правилу ведь, если сумма больше 4 млн, то мы оба имеем право на полный вычет по 360 тыс каждому, правильно?

Да

1? Тогда мы каждый подаем этот пакет документов на себя и никаких заявления о распределении долей по выплатам не пишем? Дом оформлен на мужа, но построен в браке. Или мне приложить свидетельство о браке ко всем документам (копию)?
2? Ипотека на дом больше 4 млн. Мы оба получим налоговый вычет с процентов за нее, т.е. по 390 тыс каждый или эта сумма будет делиться на нас с мужем, т.е. по 195 тыс каждому? В интернете ищу, но там все так размыто.
Спасибо :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Налоговый вычет на строительство дома

Сообщение ИнНочка » 09 сен 2019, 11:43

pole4ka, если предыдущий вычет был по жилью, приобретенному до 2014 г., то да. Если вычет с %% по ипотеке не получали, то можете получить этот вычет.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Miranda Kerr,
п.1
Miranda Kerr писал(а):никаких заявления о распределении долей по выплатам не пишем?

Надо, т.к. у Вас не долевое строительство.
Miranda Kerr писал(а):Или мне приложить свидетельство о браке ко всем документам (копию)?

Обязательно
Miranda Kerr писал(а): т.е. по 390 тыс каждый

Да




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»