Недоношенные. маловесные детки

Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 24 фев 2010, 18:30

Решила делиться полезными ссылками, находками :-)
Итак, подсказки для кормящих мам, если ребенок на ГВ и плохо набирает в весе
Ребенок только родился недоношенным, лежит без мамы, возможно в реанимации, что делать?:
1. сцеживаться! Стараться сохранить молоко! Обсудить с врачем возможность кормления ребенка только сцеженным молоком!
2.
Скрытый текст: Показать
Ещё один важный момент. Новорожденные при неинфицированной беременности рождаются стерильными, и им очень нужны именно мамины микроорганизмы, живущие у неё на коже: эти микроорганизмы – друзья и защитники, не позволяющие развиться другим, болезнетворным микробам. Эта проблема легко решаема. Мать ребёнка может купить шерстяные нитки, постирать их, а затем связать из них пинетки и рукавички для своего ребёнка и отнести их, не стирая, в больницу. На этих пинетках и рукавичках будет достаточно много маминых дружественных микроорганизмов. Если мать ребёнка не умеет вязать – тоже не беда. Достаточно постирать какую-то магазинную вещь, купленную для ребёнка, а потом в течение ночи подержать её у себя на коже груди. Эффект будет не менее хорош!

Посещая своих недоношенных новорожденных, обязательно разговаривайте с ними, рассказывайте им, как вы их ждали, как вы их любите, как хотите, чтобы они поскорее подросли, и вы наконец-то смогли быть вместе. Поверьте: ваш ребёнок услышит ваш голос, любящие интонации, и это поможет ему расти и крепнуть.
отсюда http://www.goodmother.ru/deti/vyxazhiva ... nyx-detej/

3. Назовите ребенка! Сразу! У человечка должно быть имя. Это больничная примета.
4. Заряжаемся позитивом! Видео
https://youtu.be/r4fVhQG36WM
5. Общаемся с мамочками, прошедшими преждевременные роды и воспитывающими своих недоношенных деток
в этой теме
http://www.prematurebaby.ru/forum/
http://www.mother.ru/phorum5/read/1/368277.html

буду добавлять!
===================================================
У кого детки родились недоношенными, маловесными давайте общаться! Обсуждать вместе проблемы и пути их решения!
(если будет необходимость позже перенесем тему в более подходящий раздел).
Мой сынок родился на сроке 32-33 нед с весом около 2100.
Сейчас нам 1,5 мес.
На данный момент меня волнуют проблемы прививок и темпов развития.
Кто столкнулся с такими же проблемами, расскажите как развивались ваши детки(когда стали следить за предметами, переворачиваться, сидеть, стоять, НЕ набор веса)? Говорят к году должен догнать сверсников, а чего ждать до года?
И про прививки. Ставили? Когда начали? Как переносили?
Последний раз редактировалось Ната 05 мар 2019, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 11 ноя 2015, 18:25

Василия Петровича не будет, должна быть Тамара Батьковна из ПОНДа, а кто будет из РАО не знаю. Вот это минус - по одному врачу от подразделения. Будут пироженки и мороженки :) Но тоже под счёт, они там вроде не ждут сюрпризов.

Я бы тоже показалась бы врачам, думаю, меня та же Тамара Батьковна вспомнит, хотя вроде как и не лечила. Я там успела народ пошокировать. Я ещё бы Максима Александровича из РАО бы порадовала нашим дитём :)

С сайта ПЦ:

Акция "Маленькое чудо"

В преддверии Международного дня Недоношенного ребенка, в рамках проекта, организованного Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемой С.В. Медведевой, 17 ноября в 10 часов у нас в Центре состоится праздничное мероприятие, посвященное этому дню.

Мы приглашаем своих бывших маленьких пациентов, родившихся в стенах нашего перинатального Центра и их родителей к нам на праздник!

Огромной радостью, необыкновенным подарком и дорогими гостями будут для нас родители и малыши, с которыми когда-то был пройден сложный, но важный путь.



Место проведения: ул. Истомина, 85. Зал психологических тренингов (№121) акушерского корпуса №1

Дорогие родители и малыши!

Мы очень будем рады видеть вас на нашем празднике! О своем решении прийти позвоните нам, пожалуйста, по телефону (4212)454077 или напишите на почту podvornaya@mail.ru (координатор Елена Владимировна Подворная), чтобы мы знали количество и возраст наших маленьких гостей.

С уважением, администрация краевого Перинатального центра


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
глюки
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 11 ноя 2015, 18:30

У Нас Тамара Владимировна была. В общем подумаю еще об этом.
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 17 ноя 2015, 22:27

Сходили мы сегодня на этот день... Очень тесное помещение, мамочек с детишками не знаю сколько было, может 10, а врачей всяких разных даже меньше 10. Ещё репортёры, организаторы... Из тех врачей, кого я знаю - только Тамара Владимировна, остальных не помню или не видела. Детки были разные. Те, что постарше, они с проблемами, по малышам проблем не видно, пока не спросишь возраст. Выглядят все масюсенькими. Вроде те, кто был с малышами, говорили, что у них проблем как бы и нет. Ползающая Анька на всём этот фоне выглядела в струе - больной :) Ну вообще ей в глаза надо смотреть, чтобы увидеть человека нормального :)

Сначала была речь от главного самого главного дядечки больницы. Говорил хорошо, ровно, несмотря на небольшую тусу и всякие фоновые мешалки. Потом была ответная речь от одной девочки. Потом пришли аниматоры, веселили детей собой и пузырями. Круто, там одна из организаторов сказала, что сама как дитя была в восторге :) Ещё было сколько-то игрушек на полу, Аньке хотелось играть ими с самого начала, она полезла на коврики, в итоге отползла от меня далеко, с ней сидела добрая тётечка-доктор или кто-то из ПЦ, даже в ладоши её хлопала и играла с аниматорами её руками, я удивилась, что Анька спокойно это восприняла. Потом было сокопитие и печенькопоедание. Было очень много малышей (пять, наверное), которые ещё не едят печеньки с соком, так что за столом было народу мало. Анька за обе щёки жувала печеньки, как будто с голодного края. Потом все стали суетить, собираться, оделись и пошли выпускать шарики. Анька такие зрелища любит, но шарик мы свой не отпустили, вон дома висит. Летели шарики хорошо, красиво. Ещё должны были шарики дарить деткам, но мы себе один оставили, так что не остались их ждать, пошли с ещё двумя девушками в ПОНД, вызвали Галину Александровну и показали ей детишек. Она Аньку обозвала куклой :listen Потом ещё одна из этих девушек вызвала Максима Александровича из РАО, дала ему фотографию из серии "до и после". И всё, по домам.

Из казусов. Вручали всем пришедшим пакеты. Анька на руках во время речей сидела не очень, я ей стала доставать из пакетов игрушечки, чтобы хоть чуток заставить сидеть, а не ползти к интересным игрухам на полу. Потом пакет и игрушки положила за спину на диван, была тусовка, туда-сюда ходил народ, мы со своего места отошли, в итоге когда вернулись, ни пакета, ни игрушек уже не было. Так, забавненько мне показалось :) И ещё у меня возникло ощущение, что нас никто не помнит. Даже по фамилии. Все вежливо улыбались, кивали головами, и всё.

Короче, для Аньки это был выход для развлечения. Зачем мне это было нужно - не знаю :)

[youtube]pjZh_pxSohU[/youtube]
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 17 ноя 2015, 22:42

Phoenix, молодцы, что сходили. Я тебя на фото видела в новостях, и удивилась что Ани рядом нет )))
Я все порывалась сходить, если б не так рано, то пошли. А помещение вообще конечно маленькое, наверное думали народу мало будет.
Наверное очэсновная мотивация для мамы, это показать что все хорошо, в надежде что врачи вспомнят ))) но таких деток сотни за год проходят, всех не упомнить наверное.
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Frozen » 18 ноя 2015, 19:53

Phoenix писал(а): с ней сидела добрая тётечка-доктор или кто-то из ПЦ, даже в ладоши её хлопала и играла с аниматорами её руками, я удивилась, что Анька спокойно это восприняла.
:-? у вас замечательный ребёнок, прям позитивчик :yes
Phoenix писал(а):Потом пакет и игрушки положила за спину на диван, была тусовка, туда-сюда ходил народ, мы со своего места отошли, в итоге когда вернулись, ни пакета, ни игрушек уже не было. Так, забавненько мне показалось
каемся, суматошно несколько вышло, мы за пакетами и не следили, думаю, вы немного потеряли, это от спонсоров были мелкие подарочки
Evashka писал(а):А помещение вообще конечно маленькое, наверное думали народу мало будет.
мы обычно зовём целенаправленно детей, которых знаем, и заранее по численности знаем сколько придёт, в этом году впервые сделали анонс мероприятия в новостях на сайте, и всех кто звонил и просился, звали. БОльшего помещения всё равно в ПЦ нет, так что пришлось ютиться.

http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/11/17/42464/
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 18 ноя 2015, 20:16

Frozen, что значит знаем?
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 18 ноя 2015, 21:09

Evashka писал(а):Phoenix, молодцы, что сходили. Я тебя на фото видела в новостях, и удивилась что Ани рядом нет )))

А на других есть Анька без меня :)

Frozen писал(а)::-? у вас замечательный ребёнок, прям позитивчик :yes

Ой, как интересно и неожиданно :) Спасибо Вам :)

Frozen писал(а):каемся, суматошно несколько вышло, мы за пакетами и не следили, думаю, вы немного потеряли, это от спонсоров были мелкие подарочки

Это так, из разряда забавного, вроде все одинаковые мамочки... :) Я думаю, что просто всё валялось на диване, когда девочки собирались, то складывали всё, что в их "районе" было, в итоге так и получилось :)
Evashka писал(а):Frozen, что значит знаем?

Нас вот позвали, когда мы записывались на занятия логопеда...
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 18 ноя 2015, 21:13

Phoenix, Зачем логопед в 2 года?
Мы давно в ПЦ не были. С мая наверное.
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Сообщение Frozen » 18 ноя 2015, 22:51

Evashka писал(а):Frozen, что значит знаем?

Через руки врачей проходит тысяча недоношенных детей в год, не удивляйтесь, что они вас не помнят. Это нормально. Через центр реабилитации - в разы меньше, поэтому мы всех "наших" :-) помним и зовем, плюс постоянно пребывают новые дети.
Evashka писал(а):Phoenix, Зачем логопед в 2 года?
вооот... А на самом деле логопед занимается чуть ли не с месяца. Вы, наверное, не лежали в пц на третьем этапе.
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 18 ноя 2015, 23:22

Frozen, Мы и со второго то сбежали )))
На самом деле нам якобы ставили задержку речевого развития, т.к дочь не гулила как обычные дети, вообще звуков не издавала практически до 6 месяцев, и потом мало чего пыталась говорить. В 1,4 так же на приеме у Казариновой блеснуть нечем было. Но в 1,6 все кардинально изменилось. Сейчас 1,10 и достаточно много слов говорит. По этому все очень индивидуально. Сложно в столь раннем возрасте говорит о задержке какой либо.
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 19 ноя 2015, 00:30

Evashka, у нас тоже тоже сынуля долго не гулил и вообще партизанил - ни звуков, ни смеха. Мы лежали на 3 этапе и с нами занималась логопед в районе 6 мес, точно не помню, так вот к моему огромному удивлению и изумлению она тогда смогла добиться от него о и а! Не скажу, что потом как-то развитие отличалось (имею ввиду речевое, после лет так полутора) от других детей, но то, что логопед может добиться каких-то результатов уже в столь раннем возрасте проверено на себе :yes
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Сообщение Frozen » 19 ноя 2015, 07:16

Evashka писал(а): Сложно в столь раннем возрасте говорит оо задержке какой либо.

Мы можем говорить о задержке в любом возрасте, хоть в два месяца, хоть в шесть. Это не значит, что ребенок и дальше будет отставать, тем более недоношенным это свойственно, но это не значит, что не надо над этим работать.
Аватара пользователя
Ашатан
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1314
На форуме с 11 апр 2010, 09:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ашатан » 19 ноя 2015, 09:15

а нам очень понравился праздник, дети в восторге, но мы то те которые постарше. напросились сами да еще в последний момент :mosking Очень жаль что не было ни одного врача со второй реанимации, где детки после месяца выхаживаются. Про подарки: нам сначала один дали, а потом подошли и поменяли ;-) И с собой потом кучу дали шаров, ели в машину запихали :cheesy
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку...
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 19 ноя 2015, 09:31

Frozen, ну а смысл какой, если ребенок сам начинает говорить в дальнейшем? По идеи тогда и с обычными детьми надо с пеленок работать, т.к многие в нашем возрасте значительно хуже говорят.
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Frozen » 19 ноя 2015, 14:37

Evashka, а как вы узнаете заранее, начнет говорить или нет? Будет ли у ребенка задержка псих. развития или нет? Спрогнозировать это невозможно, поэтому дети с нарушениями цнс, недоношенные, прошедшие рао и этапы выхаживания, с рождения до трех лет находятся на динамическом наблюдении в том числе у логопеда и психолога. Бывает, что сидят ждут до трех-четырех, потом приходят, а время упущено, и догнать будет оочень сложно.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»