Недоношенные. маловесные детки

Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 24 фев 2010, 18:30

Решила делиться полезными ссылками, находками :-)
Итак, подсказки для кормящих мам, если ребенок на ГВ и плохо набирает в весе
Ребенок только родился недоношенным, лежит без мамы, возможно в реанимации, что делать?:
1. сцеживаться! Стараться сохранить молоко! Обсудить с врачем возможность кормления ребенка только сцеженным молоком!
2.
Скрытый текст: Показать
Ещё один важный момент. Новорожденные при неинфицированной беременности рождаются стерильными, и им очень нужны именно мамины микроорганизмы, живущие у неё на коже: эти микроорганизмы – друзья и защитники, не позволяющие развиться другим, болезнетворным микробам. Эта проблема легко решаема. Мать ребёнка может купить шерстяные нитки, постирать их, а затем связать из них пинетки и рукавички для своего ребёнка и отнести их, не стирая, в больницу. На этих пинетках и рукавичках будет достаточно много маминых дружественных микроорганизмов. Если мать ребёнка не умеет вязать – тоже не беда. Достаточно постирать какую-то магазинную вещь, купленную для ребёнка, а потом в течение ночи подержать её у себя на коже груди. Эффект будет не менее хорош!

Посещая своих недоношенных новорожденных, обязательно разговаривайте с ними, рассказывайте им, как вы их ждали, как вы их любите, как хотите, чтобы они поскорее подросли, и вы наконец-то смогли быть вместе. Поверьте: ваш ребёнок услышит ваш голос, любящие интонации, и это поможет ему расти и крепнуть.
отсюда http://www.goodmother.ru/deti/vyxazhiva ... nyx-detej/

3. Назовите ребенка! Сразу! У человечка должно быть имя. Это больничная примета.
4. Заряжаемся позитивом! Видео
https://youtu.be/r4fVhQG36WM
5. Общаемся с мамочками, прошедшими преждевременные роды и воспитывающими своих недоношенных деток
в этой теме
http://www.prematurebaby.ru/forum/
http://www.mother.ru/phorum5/read/1/368277.html

буду добавлять!
===================================================
У кого детки родились недоношенными, маловесными давайте общаться! Обсуждать вместе проблемы и пути их решения!
(если будет необходимость позже перенесем тему в более подходящий раздел).
Мой сынок родился на сроке 32-33 нед с весом около 2100.
Сейчас нам 1,5 мес.
На данный момент меня волнуют проблемы прививок и темпов развития.
Кто столкнулся с такими же проблемами, расскажите как развивались ваши детки(когда стали следить за предметами, переворачиваться, сидеть, стоять, НЕ набор веса)? Говорят к году должен догнать сверсников, а чего ждать до года?
И про прививки. Ставили? Когда начали? Как переносили?
Последний раз редактировалось Ната 05 мар 2019, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 19 ноя 2015, 14:54

Evashka, как говорит Женя Авдеева, в таком возрасте любые детские занятия и школы - это разрядка и развлечение для мамы :) Так что в самую-самую нулевую, может и неважную, но заметную для меня очередь - я выхожу из дома с дитём по нужному делу :)

У нас есть други, которые старательно тренируют малыша, он может и животных показывать, и звуки за животных говорить, и показывать как рыбке корм сыпят и всё такое, а вот мы так на Аньку знаниями не давим, она у нас и не знает вроде ничего такого.
Скрытый текст: Показать
:rofll зато я научилась её быстро успокаивать, да и сама по себе она спокойная :)
Мне лично было интересно, что с малюлькой можно и нужно делать. К примеру, шарики складывать по цветам в соответствующий пакет. Или когда мы ходили на консультацию к логопеду, оказалось, что Анча уже должна понимать выражения типа "дай всех котят". Не очень понятно, насколько она это понимает пока что :)

А ещё там очень чУдная комната для занятий, просто обалденная, Анька туда приходит и ей всё интересно, она не хочет уходить, куча разных интересных игрушек, она даже на стулья залазила! Куча эмоций и всё такое. Очень мне этим напоминает развивающие занятия из разных школ типа Детской академии. Ну так почему бы и не походить? Подсмотреть, что можно и должно с ребёнком делать, дать дитёнышу новых впечатлений от игрушек, почему бы и нет?

Некстати, по :pleasantry секрету :rofll - мы и к гинекологу с Анькой регулярно ходим, хотя по сути все разы, кроме первых двух - профилактические.
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Evashka » 19 ноя 2015, 18:57

Frozen, а я столкнулась с тем, что вот не все то хорошо, что считают хорошим и нужным врачи. Послушала, дала лекарство для якобы улучшения работы мозга (что бы заговорила) и начались проблемы. По этому все манипуляции и вмешательство в развитие не всегда необходимы. А врачи у нас очень любят вмешиваться, сложно найти врача, который наблюдает.
И тот же логопед в ПЦ мне сказала что просто необходимо пичкать лекарствами дочь...
А чего я от неврологов наслушалась :rat Глядя на моего ребенка, ни кто не скажет что она недоношенная ттт :-|

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Phoenix, ну если только для разнообразия)))
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Frozen » 19 ноя 2015, 21:42

Evashka, но ведь занятия и игры это не пичкание таблетками, при правильном подходе, кроме пользы ничего :unknw
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Пчелка » 10 дек 2015, 19:42

Frozen писал(а):Бывает, что сидят ждут до трех-четырех, потом приходят, а время упущено, и догнать будет оочень сложно.

У нас сейчас так. Из отделения катамнеза нас откровенно послали по месту прописки - с. Троицкое, а там нет ни логопеда, ни подобных детских вречей (там и с взрослыми вречами то напряг). Замкнутый круг - в городе - за деньги, по месту прописки - бесплатно, но нет. Сунулись по первому варианту - не понравилось. Теперь не знаю что делать, где найти хорошего логопеда, который бы нас понял с нашей недоношенностью..
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 10 дек 2015, 20:00

Если вы лежали в понде или рожались в перенаталке, то попытайтесь записаться к Сорвиной, прямо просите запись к ней, а потом у неё просите логопеда, нас именно она направлиа, наших товарищей тоже...
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Пчелка » 10 дек 2015, 20:11

Phoenix писал(а):Если вы лежали в понде или рожались в перенаталке, то попытайтесь записаться к Сорвиной, прямо просите запись к ней, а потом у неё просите логопеда, нас именно она направлиа, наших товарищей тоже...

Мы лежали в ПОНДе, но именно она нас и послала, сказала, что "надо наблюдаться в течение всего срока, а не как мы - последний раз в 1 год были в отделении катмнеза. Значит в услугах врача не нужнаемся" Не дословно конечно.
А мы реально в год последний раз там были - мне не удобно с двумя маленькими детьми ездить за 120 км
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Frozen » 11 дек 2015, 08:15

Пчелка, а как тогда вы будете ездить к логопеду каждый день?
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 11 дек 2015, 13:52

я тоже об этом подумала. Пчелка, а какую помощь вы ждете? Вариантов-то 2, если говорить именно о ПЦ: 1. вы ездите, 2. вы госпитализируетесь. Я так понимаю ни один вариант вам не подходит... :unknw
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Пчелка » 11 дек 2015, 17:17

Вариант каждый день водить после НГ меня как раз устраивал бы, но... Сегодня опять была в ПЦ. Вроде с мертвой точки сдвинулось дело после похода к главврачу. По крайне мере удалось договориться на январь. И на том спасибо
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Frozen » 11 дек 2015, 20:09

Пчелка, о чем договориться? О госпитализации на 3 этап после 11 января?
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 2012
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 935 раз

Сообщение Близость » 11 дек 2015, 20:50

На 3 этап в 3 года? Я думала, если крошку выписали после 2-го, все, 3-й не нужен.
Мои дети - мои крылья..
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 11 дек 2015, 20:58

Близость, на третий можно и без второго, и после второго, по-моему это не взаимосвязано.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Frozen » 11 дек 2015, 21:34

До двух лет на третий берут, могут и в два с чем то взять, если есть нужда.
Если уж на то пошло, то логопед там до февраля в отпуске.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 11 дек 2015, 22:22

А мы записаны на январь, как же так...
Аватара пользователя
virginia
*Самая любовная аватара*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3604
На форуме с 13 июн 2012, 17:38
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение virginia » 11 дек 2015, 23:40

.....
Последний раз редактировалось virginia 12 дек 2015, 08:56, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»