Недоношенные. маловесные детки

Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 24 фев 2010, 18:30

Решила делиться полезными ссылками, находками :-)
Итак, подсказки для кормящих мам, если ребенок на ГВ и плохо набирает в весе
Ребенок только родился недоношенным, лежит без мамы, возможно в реанимации, что делать?:
1. сцеживаться! Стараться сохранить молоко! Обсудить с врачем возможность кормления ребенка только сцеженным молоком!
2.
Скрытый текст: Показать
Ещё один важный момент. Новорожденные при неинфицированной беременности рождаются стерильными, и им очень нужны именно мамины микроорганизмы, живущие у неё на коже: эти микроорганизмы – друзья и защитники, не позволяющие развиться другим, болезнетворным микробам. Эта проблема легко решаема. Мать ребёнка может купить шерстяные нитки, постирать их, а затем связать из них пинетки и рукавички для своего ребёнка и отнести их, не стирая, в больницу. На этих пинетках и рукавичках будет достаточно много маминых дружественных микроорганизмов. Если мать ребёнка не умеет вязать – тоже не беда. Достаточно постирать какую-то магазинную вещь, купленную для ребёнка, а потом в течение ночи подержать её у себя на коже груди. Эффект будет не менее хорош!

Посещая своих недоношенных новорожденных, обязательно разговаривайте с ними, рассказывайте им, как вы их ждали, как вы их любите, как хотите, чтобы они поскорее подросли, и вы наконец-то смогли быть вместе. Поверьте: ваш ребёнок услышит ваш голос, любящие интонации, и это поможет ему расти и крепнуть.
отсюда http://www.goodmother.ru/deti/vyxazhiva ... nyx-detej/

3. Назовите ребенка! Сразу! У человечка должно быть имя. Это больничная примета.
4. Заряжаемся позитивом! Видео
https://youtu.be/r4fVhQG36WM
5. Общаемся с мамочками, прошедшими преждевременные роды и воспитывающими своих недоношенных деток
в этой теме
http://www.prematurebaby.ru/forum/
http://www.mother.ru/phorum5/read/1/368277.html

буду добавлять!
===================================================
У кого детки родились недоношенными, маловесными давайте общаться! Обсуждать вместе проблемы и пути их решения!
(если будет необходимость позже перенесем тему в более подходящий раздел).
Мой сынок родился на сроке 32-33 нед с весом около 2100.
Сейчас нам 1,5 мес.
На данный момент меня волнуют проблемы прививок и темпов развития.
Кто столкнулся с такими же проблемами, расскажите как развивались ваши детки(когда стали следить за предметами, переворачиваться, сидеть, стоять, НЕ набор веса)? Говорят к году должен догнать сверсников, а чего ждать до года?
И про прививки. Ставили? Когда начали? Как переносили?
Последний раз редактировалось Ната 05 мар 2019, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
АняСеня
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 15
На форуме с 01 май 2013, 23:53
Реальное имя: Анечка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение АняСеня » 29 янв 2016, 21:31

Рыжичек, она же вроде Марина Алектовна)) да
Изображение
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 29 янв 2016, 21:44

АняСеня, возможно, но я знаю ее как Олеговну. Мы сбежали от нее с моей недоношенной, точнее пересеклись с ней один раз и больше такого желания не возникало. Мое мнение о ней - совершенно некомпетентный специалист.
Аватара пользователя
АняСеня
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 15
На форуме с 01 май 2013, 23:53
Реальное имя: Анечка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение АняСеня » 29 янв 2016, 21:59

Рыжичек, а у кого вы наблюдаетесь или наблюдались? кого посоветуете? мы ещё были на заводской у невролога, но она нам тоже как-то не понравилась.
Изображение
Аватара пользователя
Рыжичек

Сообщение Рыжичек » 29 янв 2016, 22:03

АняСеня, нам сейчас 4 года, в педиатра нужды нет, до гола ходили в ПЦ к Жулиной, сейчас она принимает платно в ИРЦ. А невролог у нас с рождения Петрова, благодаря ей мой ребенок справился со многими проблемами. Дубровина как нас видит все причитает - ну надо же, бывает же такие чудеса.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 29 янв 2016, 22:21

Хорошка, у нас тоже головенка большая, форма черепа своеобразная. ППричесончики делаем модельные и ничего не видно!
Аватара пользователя
АняСеня
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 15
На форуме с 01 май 2013, 23:53
Реальное имя: Анечка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение АняСеня » 30 янв 2016, 14:08

Рыжичек, а в чем её некомпетентность проявилась?
Изображение
Аватара пользователя
Katerinka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1229
На форуме с 23 июл 2012, 09:00
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Katerinka » 30 янв 2016, 15:24

У меня тоже родилась рано, в 33,5 недели. Голову начала держать только после 5 месяце, а села только в 9 мес. Но, в принципе, я никогда не переживала, что отстает физически, на свой срок недоношенности и отстовала, плюс лишний вес, к году все уже было нормально. Как невролог, мне понравилась Лавицкая, очень нам помогла.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(Б. Шоу)
Аватара пользователя
русалочка
Не опускаю руки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 4504
На форуме с 16 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение русалочка » 30 янв 2016, 21:46

Мое мнение надо найти своего невролога, которому будешь доверять, благо теперь можно выбрать и пусть ты сходишь к 2-3 но точно ребенка "не залечат" но и не пустят на самотек.
Мы тоже у Петровой с рождения, мне она понравилась еще на этапе реанимации-выхаживания ну так потом и остались с ней.

Про педиатра поддержу Рыжичек, у Жулиной больше всех опыта работы именно с недоношенными, все таки недоношенность хоть и не болезнь, но свои особенности имеет особенно в раннем возрасте, и мало кто это учитывает.

Я промолчу мы вообще 29-ти недельные. Все очень поздно и еще и с гидроцефалией :haos
Изображение Лапочка дочка и два сыночка Изображение
nanya_g
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 24 мар 2016, 04:57
Реальное имя: Анастасия

Недоношенные. маловесные детки

Сообщение nanya_g » 24 мар 2016, 05:00

Уважаемые родители! Прошу ответить на вопросы анкеты. Ваши ответы очень важны для нас и будут использованы в исследовательской работе.

1. Имя

2. Срок беременности

3. Возраст матери

4. Возраст ребёнка

5. С каким весом родился ребёнок?

6. Какие проблемы со здоровьем были у ребёнка после рождения?
а. Низкое кровяное давление.
б. Низкий уровень сахара в крови.
в. Анемия.
г. Асфиктическая пневмония новорожденных.
д. Хроническое заболевание легких.
е. Открытый артериальный проток.
ж. Инфекции (в том числе сепсис).
з. Ретинопатия недоношенных.
и. Кровоизлияние в мозг.
к. Паховая грыжа.
л. Другое _____________________________________________
7. С какими трудностями вы столкнулись в больнице?
а. Недопонимание с персоналом
б. Кормление ребенка
в. Гигиена ребенка
г. Другое_____________________________________________
8. Грамотно ли была изложена информация медицинским персоналом и ответили они на все ваши вопросы?
а. Да
б. Нет
9. Удовлетворила вас данная информация? Если нет, то из каких источников вы получили информацию.
а. Да
б. Интернет
в. Медицинская литература
г. Знакомые
д. Другое_____________________________________________

10. Какие вопросы вас беспокоили больше всего?

11. С какими трудностями в уходе за ребёнком вы столкнулись после выписки из больницы?

12. Каково было ваше эмоциональное состояние в 1-ый год жизни ребёнка?
а. Депрессия
б. Паника
в. Спокойное
г. Постоянное чувство страха
д. Другое______________________________________________

Благодарим за участие!
Ответы можно отправить: nanya_g@inbox.ru
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Phoenix » 24 мар 2016, 12:46

Что за работа? Чья? Какая тема?
nanya_g
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
На форуме с 24 мар 2016, 04:57
Реальное имя: Анастасия

Недоношенные. маловесные детки

Сообщение nanya_g » 25 мар 2016, 03:04

Выхаживание и реабилитация детей родившихся с низкой и экстремально низкой масса тела.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 117
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение Ната » 25 мар 2016, 23:06

nanya_g, анкеты заполнять не хочу, но напишу вам чего очень-очень не хватало - возможности пребывать с ребенком в реанимации. Это вам любая мама скажет, готов и стоя спать и есть раз в сутки, лишь бы находится с ребенком. но у нас в больницах почему-то считается, что мама и ребенок должны "отдыхать". А какой там отдых, когда ничего не знаешь? Есть чудесный метод кенгуру, когда деток даже с кислородными масочками "приматывают" к телу родителя и так они проводят несколько часов в день - выживаемость таких деток гораздо выше, чем одиноко "отдыхающих" в пластиковых кювезах.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
nanya_g, и вы не представились
Phoenix писал(а):Что за работа? Чья?
Аватара пользователя
elena-3121
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1030
На форуме с 02 авг 2012, 11:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение elena-3121 » 26 мар 2016, 16:28

Ну и можно добавлю от себя? Пока находились в роддоме, всё шло хорошо, я сцеживала молоко, моя малышка 1.4кг. -28нед. находилась также в роддоме, кормили её моим сцеженным молочком, врач сказала связать ей носочки и натуральной шерсти - я вязала, время летело, мне разрешали навещать доченьку каждые 3-4 часа, и всё было хорошо целую неделю!!!!! Пока нас не перевели на второй этап выхаживания - и что тут началось, молоко мое оказалось вредным для дочери, запретили кормить и вообще мое присутствие пагубно стало на нее действовать со слов врачей, лишняя флора :rat и меня отправили домой на три дня, моему Светочку тут же стало хуже, она стала терять вес и пустили меня обратно к ребенку только через месяц!!!! и через огромный скандал у главврача и тут же доченька пошла на поправку, стала кушать с бутылочки - а не через зонд и через недельку нас отправили домой уже двоих :mama
Последний раз редактировалось elena-3121 26 мар 2016, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evashka
*Мамочка Дюймовочки*
Сообщений в теме: 40
Сообщения: 8206
На форуме с 05 июл 2010, 16:39
Благодарил (а): 837 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Сообщение Evashka » 26 мар 2016, 17:17

Я с порога заявила что смесь не дам ребёнку. Только моё молоко. Первое время с бутылки, потом напрямую. Понд конечно то ещё место... Очень не хватало нахождения с ребёнком. Постоянная сегодня зимой через этот ледяной коридор. В итоге домой я приехала с ангиной. Мы сбежали если честно. Сил моих не было уже. Ребёнка нужно было кормить по требованию, а там это не реально, потому как спать тоже надо хоть 3 часа в сутки. Не хватало наверное психолога. Потому как врачи только и твердили что состояние тяжёлое, и не потому что оно такое было, а потому что положено так говорить про недоношенных. Про метод кингуру с точку!!! Мне одна смена в пите вообще не разрешала ребёнка трогать. Хотя она без трубок была. Капельница иногда. Иногда складывалось впечатление, что я какая то бичиха, или алкашка, и по этому у меня так рано ребёнок родился.
Рожденные в 33 недели, вес 1810гр.
Распространяй о себе только хорошие слухи,источник забудется, а смысл останется!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
RigmaZ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 357
На форуме с 25 ноя 2011, 12:24
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Недоношенные. маловесные детки

Сообщение RigmaZ » 26 мар 2016, 22:36

ой и я вставлю пять копеек. почти про метод "кенгуру". Родились 35-36нед 1,8 и 2,4кг. Мишу (поменьше) держали в теплом, уже и забыла как называется - кювезе, что ли?, стеклянном боксе и отдали на 4 день. Девочки, я его покормить хочу, уже и пора бы ему проснуться (спящим как отдали, так он и спит), а он не просыпается. пошла доктора спросила, чего делать то, он же вес терял, а тут еще и не кормлен. Та говорит - буди. А он не будится никак. Я его и так и сяк и ножками, ручками двигала - не шевелится, дышит еле еле. позвала всех кого увидела из медперсонала - те тоже не могут разбудить а он синеть начал. носогубный треугольник, под глазами.... ну вы понимаете мое состояние... добудилась, капелюку влила, разделась сверху и его раздела приложила к себе. Всего прям приклеила и ручками и ножками. а он так посмотрел на меня глазенками своими черными, как будто понял что то важное в своей коротенькой жизни, и с того момента на поправку пошел. В инете прочитала, что для малыша тактильные ощущения дают понимание, что жизнь прекрасна и здесь его ждут и любят и это мощный стимул выжить.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Нам сейчас пять лет, по сию пору вспоминаю, вздрагиваю. Поседела я через его посинение.
_




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»