Как выбрать грамотную и порядочную УК?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
himelement
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 31 июл 2019, 20:09
Реальное имя: Елена

Как выбрать грамотную и порядочную УК?

Сообщение himelement » 31 июл 2019, 20:12

Всем доброго времени суток! Возможно кто-то сможет поделиться опытом сотрудничества с УК? Мы с жильцами дома недовольны, мягко говоря, своим ТСЖ и Председателем...За три года никаких существенных изменений не произошло, зашел разговор о поиске толковой управляющей компании. Возможно у кого-то есть такой опыт? Скажите, какие функции должны выполнять УК - есть какой-то утвержденный законом перечень или это должно быть прописано индивидуально, в договоре? Как вообще выбрать нормальную УК, на что обращать внимание и ориентироваться? Буду благодарна за любую информацию.
Zchtec
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 98
На форуме с 28 май 2014, 19:02
Реальное имя: Василий
Поблагодарили: 6 раз

Как выбрать грамотную и порядочную УК?

Сообщение Zchtec » 01 авг 2019, 12:05

1. Внимательно смотрите, насколько открыта новая УК - есть ли сайт, есть ли там достаточно информации по тарифам, обслуживанию.
2. Спрашивайте людей, проживающих в домах, обслуживаемых новой УК.
3. Съездите и посмотрите на эти дома.
4. Весьма приветствуется то, как будет происходить общение с новой УК - например, некоторые работают только по письмам, другие - можно и по эл. почте, а некоторые и через приложение позволяют это делать.
5. Смотреть, как будет производится начисления. Лучший вариант - когда у УК есть свой РКЦ, например.
Вообще, у нас было свое ТСЖ, потом УК, через 5! лет мы смогли получить ту УК, что нас устроила. Не реклама, но это УК "Розенталь Групп" - как вариант, посмотрите, как они работают.
Alesya Ya
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 01 авг 2019, 19:44
Реальное имя: Алеся

Как выбрать грамотную и порядочную УК?

Сообщение Alesya Ya » 01 авг 2019, 19:47

himelement писал(а):Скажите, какие функции должны выполнять УК - есть какой-то утвержденный законом перечень или это должно быть прописано индивидуально, в договоре?

Если разрешены на форуме ссылки и не удалят - посмотрите здесь инфу по УК - https://101urist.com/nedvizhimost/uprav ... -kompaniya - там есть перечень ФЗ и постановлений, регламентирующих работу и обязанности УК. Относительно того, как выбрать нормальную - согласна с предыдущим комментом, постарайтесь найти информацию по домам, которые уже находятся на обслуживании у этой УК. Вроде можно было это сделать на сайте ГИС ЖКХ. Там можно было ввести город, название УК и показывало дома, которые эта УК обслуживает. Сходите по адресам, пообщайтесь с жильцами, если УК недобросовестная - 100% вам об этом сообщат.
OlgaNed
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 05 авг 2019, 00:46
Реальное имя: OlgaNed

Как выбрать грамотную и порядочную УК?

Сообщение OlgaNed » 05 авг 2019, 04:52

LeaderVl Написал:
-------------------------------------------------------
> А у Вас в доме организовано
> ТСЖ ? Если да , то просто
> обратитесь через правление
> в жилищную инспекцию. Там
> есть квалифицированные
> специалисты, которые
> установят , как был сделан
> ремнот.


у нас управляющая компания, которая и делает все эти "ремонты"

Изображение
Всем спасибо!
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как выбрать грамотную и порядочную УК?

Сообщение Богдана » 22 окт 2019, 15:03

В первую очередь надо оценивать по отзывам жильцов,а никак иначе ,нормативные акты вам ничего не скажут поскольку они регламентируют деятельность любой компании,как и плохой и хорошей .А вот как они это применяют на практике вот это уже другое дело! Например у любой компании есть договор обслуживания МКД и там обычно прописывают ,что УК может заниматься обслуживанием дома через посредников. И все ! Наймут кучу посредников и сами ничего не делают! А посреднические компании могут быть разные ,как добросовестные так и недобросовестные! Поэтому в данной ситуации важным критерием может быть только отзывы жильцов ,насколько удобно они решают проблемы и обрабатывают ваши заявки и не посылают ли вас в одно место , как благоустроен двор ,какой ремонт проведен в доме,какой офис у них и т.д. Вот приведу пример свой дом,в котором я живу,его обслуживает ТСЖ "Холмское" ,да вы придете во двор и сами без слов поймете что эта за компания ,они даже бычки не дают оставлять дворникам,и все клумбы ухожены,и метут целыми днями ,и дворы все благоустроены ,и в подьездах ремонт , и все так понятно. Видно сразу ,есть хозяин или нет! Вот так и ищите . зайдете в дом и все станет ясно! Еще мне нравится УК Розенталь групп неплохая , вроде пока нареканий нет , но вплотную не сталкивалась с ними.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Zchtec писал(а):Лучший вариант - когда у УК есть свой РКЦ, например.

почему это если есть свой РКЦ? Я думаю критериев должно быть не мало по оценке их деятельности.




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»