ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 03 апр 2019, 14:03

1. Существует ли ограничение размера пособия по временной нетрудоспособности?
Да, существует. Это связано с тем, что Правительством Российской Федерации ежегодно устанавливается предельный заработок, на который начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ и только та сумма, с которой были исчислены страховые взносы, участвует в расчете пособия.
В 2019 году пособие исчисляется из среднедневного заработка, не превышающего 2150,68 руб.

2. Я внешний совместитель, учитывается ли мой заработок по совместительству при расчете больничного?
Если внешним совместителем отработан полный календарный год и период второго года, больничный может быть рассчитан по каждому месту работы.
Если внешним совместителем отработан неполный календарный год, то назначение пособия осуществляется только по одному месту работы. Заработок совместителя за отработанный период учитывается при расчете пособия страхователем, назначающим пособие, при предоставлении справки 182н от другого работодателя.

3. Максимальный размер выплаты по временной нетрудоспособности применяется к каждому месту работы отдельно или ко всем вместе?
Застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, исчисление и выплата пособия осуществляются работодателями по каждому месту работы и каждым работодателем будет производиться расчет с учетом предельной величины.

4. Каким образом можно воспользоваться интерактивными сервисами Фонда?
С работодателями и застрахованными предусмотрен вариант взаимодействия через кабинеты для страхователей и застрахованных, размещенные на Едином портале электронных кабинетов ФСС РФ по адресу: cabinets.fss.ru. Регистрация в «Кабинете Страхователя и Застрахованного» осуществляется через Портал государственных услуг РФ (ЕПГУ).

5. При смене фамилии как изменить данные в личном кабинете застрахованного?
Ресурс личного кабинета интегрирован с рабочими программными комплексами ГУ-ХРО ФСС РФ, в связи с чем информация в личном кабинете получателя социальных услуг формируется на основании сведений, предоставленных страхователем для назначения пособия застрахованному лицу.

6. Какие виды пособий за счет Фонда социального страхования Российской Федерации выплачиваются по материнству?
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством являются следующие: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

7. Можно ли получать пособие на карту МИР?
Да, можно. Для этого необходимо указать номер карты МИР для в заявлении о выплате пособия. Указание иных банковских реквизитов не требуется.

8. Откуда берутся сведения для назначения пособий по временной нетрудоспособности?
Расчет пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу производится территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации на основании сведений, предоставленных страхователем для назначения и выплаты пособия за два предшествующих года.

9. Какие сроки выплаты ежемесячного пособия до 1,5 лет?
Сроки последующих выплат определены Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем назначения пособия.
taly
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 345
На форуме с 13 мар 2013, 14:45
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 23 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение taly » 01 июн 2019, 11:56

Здравствуйте. Оплачивается ли б/л внутреннему совместителю?
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 03 июл 2019, 11:30

В соответствии с частью 2.1 статьи 13 Закона №255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Дополнительную информацию Вы можете уточнить по тел.911-230
egoego
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 07 июл 2019, 22:09
Реальное имя: Кристина

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение egoego » 07 июл 2019, 22:12

Добрый день. Думаю, что с вашим вопросом вам лучше обратиться к специалистам. Но лучше для общего ознакомления прочитать статью на сайте https://urexpert.online/trudovoe-pravo/ ... lektronniy. Вам поможет это разобраться с ФСС и то, как выйти из сложившейся ситуации. Можете обратиться к онлайн - специалисту. Удачи.
Аватара пользователя
dymka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2890
На форуме с 23 май 2011, 11:35
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 173 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение dymka » 12 ноя 2019, 12:50

Здравствуйте, 16 октября сдала больничный лист по БИР в свою организацию, 17 они передали расчетчикам, те отработали и передали в ФСС. 7 ноября я позвонила в ФСС узнать о выплате, мне сказали, что 25 октября, они выставили извещение моей организации (дохож за 2017 год отличается от ранее представленных им данных). Этл извещение дошло до моей организации лишь вчера! 11 ноября, сейчас у них есть 3 дня на отработку и они снова отправляют данные в ФСС. Вопрос: как долго в этом случае ФСС будет отрабатывать больничный?
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 19 ноя 2019, 15:12

Здравствуйте! В данном случае извещение направляется на бумажном носителе через почту России. Ваш работодатель в свою очередь отрабатывает извещение в течении 3-х дней и направляет либо новый электронный реестр с корректными сведениями, либо в адрес филиала направляет информационное письмо с корректными сведениями. В данном случае все зависит от работодателя, как быстро он отреагирует и предоставит сведения. Филиал ФСС в свою очередь после поступления корректных сведений произведет расчет, назначит и выплатит пособие в течении 10 календарных дней, что предусмотрено законодательством РФ
женщина
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 24 сен 2014, 12:42
Реальное имя: 13:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение женщина » 15 дек 2019, 23:59

Добрый день. Скажите пожалуйста в 2014 году я ушла в первый декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребёнком, в 2016 году я опять забеременнела и на работе ушла уже во второй декрет. После того как настало время выходить на работу после окончания 3-х годового отпуска по уходу за вторым ребёнком я написала заявление об уходе по собственному желанию. В настоящий момент я в третий раз беременна, положены ли мне какие - то выплаты в данной ситуации?
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 16 дек 2019, 11:48

Добрый день! Выплаты от Фонда социального страхования Вам не положены, так как Вы уже не являетесь застрахованным работником. За предоставлением выплат и мер социальной поддержки семьям Вы можете обратиться в Министерство социальной защиты населения по месту регистрации
женщина
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 24 сен 2014, 12:42
Реальное имя: 13:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение женщина » 16 дек 2019, 19:03

Добрый день. Скажите если я устроюсь на работу и буду работать до выхода в декрет в этом случае выплаты будут осуществляться? Могу ли я для расчёта больничного листа взять годы в которых я работала?
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 16 дек 2019, 20:10

Для расчета пособия берутся 2 предшествующих года начала отпуска по беременности и родам, то есть, если листок по беременности и родам выдан в 2019 году, в расчет пойдет заработок за 2017 и 2018гг. Если Вы работали у другого работодателя, необходимо взять с этой работы справку 182н для включения заработка за 2 года.
Ovita
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 98
На форуме с 02 янв 2012, 22:27
Реальное имя: МАРИНА
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение Ovita » 15 мар 2020, 13:55

Скажите,что бы получать пособие по уходу до 1.5 лет, достаточно временной регистрации по месту пребывания? Постоянная прописка в Екатеринбурге. Временно зарегистрирована в Хабаровске.
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 15 мар 2020, 14:11

Ovita писал(а):Скажите,что бы получать пособие по уходу до 1.5 лет, достаточно временной регистрации по месту пребывания? Постоянная прописка в Екатеринбурге. Временно зарегистрирована в Хабаровске.

Здравствуйте, пособие до полутора лет Вы будете получать от регионального отделения ФСС, в котором зарегистрирован Ваш работодатель, независимо от Вашей прописки
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 04 авг 2020, 11:01

Государственное учреждение – Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет о том, что выплата пособия за июль месяц будет осуществляться в сроки с 1 по 15 августа.

Сроки выплаты пособий в связи с материнством территориальным органам Фонда социального страхования Российской Федерации, производящим выплату пособий напрямую застрахованным лицам, установлены Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 – 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011г. №294.

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, согласно пункта 9 выше указанного Положения, осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации ❗с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который назначено такое пособие. Обращаем внимание, что в указанном Положении не предусмотрено установление фиксированной даты перечисления финансовых средств. Выплата пособия может быть произведена в разные числа каждого месяца, но не позднее установленных законом сроков.
konffy
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 07 авг 2014, 14:39
Благодарил (а): 1 раз

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение konffy » 16 сен 2020, 14:42

Здравствуйте! Как мне будут рассчитываться пособия (а именно 70 дней до и после родов), если 1 ребенка я родила в 2015 году, в 2017 уволилась с этого места работы, и устроилась на новое. Проработав на новом месте 4 месяца я заболела онкологией и уволилась, т.е. больничный лист никто не оформлял.
В декабре 2017 я получила 1 группу инвалидности - не рабочую. В 2018 г., в сентябре официально закончился отпуск по уходу за ребенком. Т.е. я не работала полностью с августа 2017 - по август 2019г.
В августе 2019 я устроилась официально на новое место работы и работаю по н.в.
Сейчас я беременна 2 раз, декретный начинается с 19.10.2020. Для расчета больничного берутся предыдущие 2 года, как раз мои нерабочие 2017 - 2018 (в 2017 работала только 4 месяца). Является ли справка об инвалидности 1 группы - основанием для расчета декретного не за 2 года, а за 1?
Что можно сделать в такой ситуации?
Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

ВОПРОС - ОТВЕТ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЙ

Сообщение FSS27 » 16 сен 2020, 15:47

konffy писал(а):Здравствуйте! Как мне будут рассчитываться пособия (а именно 70 дней до и после родов), если 1 ребенка я родила в 2015 году, в 2017 уволилась с этого места работы, и устроилась на новое. Проработав на новом месте 4 месяца я заболела онкологией и уволилась, т.е. больничный лист никто не оформлял.
В декабре 2017 я получила 1 группу инвалидности - не рабочую. В 2018 г., в сентябре официально закончился отпуск по уходу за ребенком. Т.е. я не работала полностью с августа 2017 - по август 2019г.
В августе 2019 я устроилась официально на новое место работы и работаю по н.в.
Сейчас я беременна 2 раз, декретный начинается с 19.10.2020. Для расчета больничного берутся предыдущие 2 года, как раз мои нерабочие 2017 - 2018 (в 2017 работала только 4 месяца). Является ли справка об инвалидности 1 группы - основанием для расчета декретного не за 2 года, а за 1?
Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. Нет, справка не является основанием для пересмотра расчетного периода. В вашей ситуации расчет будет производится за 2018-2019 гг. из расчета минимального размера оплаты труда.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации специалистов Фонда социального страхования Российской Федерации»