..........удалите тему, пожалуйста.

Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

..........удалите тему, пожалуйста.

Сообщение Мари-елена » 01 мар 2019, 20:38

.........
Последний раз редактировалось Мари-елена 12 авг 2019, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение po-lo » 01 мар 2019, 21:32

Мы отдали ребенка почти в восемь - она сейчас самая старшая в классе. Ни разу не пожалели. За лишний год без школы ребенок повзрослел, начал бегло читать сам, появилась усидчивость, внимательность.
За пять лет в школе в аттестате ни одной четверки, уроки дома делаются самостоятельно без меня, хотя в её семь лет я вообще сомневалась, что она будет хорошо учиться - гиперактивность перла отовсюду.
В последнее время все чаще слышу мнения нейропсихологов и неврологов - мозг ребенка должен созреть для школы, тогда ребенок сам начнет учиться. У кого-то в шесть созревает, у кого-то в восемь. Это нормально.
Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

..........удалите тему, пожалуйста.

Сообщение Мари-елена » 01 мар 2019, 22:09

.........
Последний раз редактировалось Мари-елена 12 авг 2019, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Троицкая » 01 мар 2019, 22:26

Мари-елена, отдавайте смело в 8, если видите проблемы, и не думайте про ярлыки какие-то, о ребенке думайте

Если нужно номер психолога хорошего, напишу в личку

А я бы сводила ребенка на консультацию в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию, там и спецы отличные, и на предмет готовности к школе обследуют, и рекомендации маме дадут, и вас это ни к чему не обяжет, заключение на руки, и только вы им распоряжаетесь
Последний раз редактировалось Троицкая 01 мар 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение po-lo » 01 мар 2019, 22:28

Да, осенью ДР. На самом деле полгода значения не имеют, особенно, когда детям уже 9,10,11 лет и тд... просто смотрят год рождения и все.
В классах, где мои дети учатся разброс как раз три года - в одном классе сидят дети 06, 07 и 08 годов рождения :mosking
Второй ребенок наоборот пошел на год раньше - самая младшая в классе, тоже никто ни разу не спросил, главное, чтобы успевал и усваивал знания.
Вы можете в этом году его на подготы в школу отдать, если будет очень хорошо все понимать и успевать, сдадите летом экстерном первый класс и перейдете во второй. Не переживайте, все намного проще, чем вы думаете, главное, чтобы ребенок был здоров.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Lala » 01 мар 2019, 22:29

У нас в классе мальчик осенний, пошел в 8 лет. Учиться не хотел и не хочет.
Если ребенок в саду не хочет учиться, то это звоночек. Значит педагоги используют не те подходы к обучению.
Не могу представить, чтобы в саду не нравилось учиться, если используют игровые методы. А тк раньше посадили за парты, чем в школе, то и ребенку не нравится.
Лучше найти хорошего учителя началки и программу адекватную, например, Школа России.
Все же идти в 8, 5 лет ребенку не камильфо. А сам ребенок что говорит? Мои бы криком кричали, если бы я заикнулась оставить их еще на год. Хотя сын осенний и в 6 из сада в школу ушел с удовольствием. Незрелость чувствовалась, но сын даже слышать не хотел про сад.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я бы тоже сводила в центр психол-пед комиссию. Очень грамотные спецы. В свое время с детьми к ним ходила. Все по полочкам расставили и не пожалени о своем решении
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Троицкая » 01 мар 2019, 22:48

Мари-елена писал(а):там ярлыков навешают, как то все это напрягает.

Это самое большое заблуждение родителей! ПМПК поможет вам определиться с обучением ребенка, а не ярлыки вешать будет. И то, что вам специалисты скажут, будете знать только вы, и решение принимать о судьбе ребенка только вам. Но ПМПК вам очегь поможет не навредить ребенку
Мари-елена
Пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 105
На форуме с 21 июл 2011, 19:02
Реальное имя: мари
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1 раз

..........удалите тему, пожалуйста.

Сообщение Мари-елена » 01 мар 2019, 23:01

..........
Последний раз редактировалось Мари-елена 12 авг 2019, 16:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение ghhg » 02 мар 2019, 05:39

Мари-елена писал(а):оставлять на год в саду, это вешать ярлык умственно-отсталого, (т.к. нужно будет проходить ПМПК), тем более в группе почти все уходят в школу, т.е. его переведут в другую группу к малышам, будут дразнить переростком, психологически в саду будет не особо комфортно.

откуда вы все это взяли, про дразнить, ярлык умственно-отсталого и т.д. Кто вам сказал, что надо ПМПК обязательно, так не оставят? Вы сами решаете, в 6,7,8 лет отдавать. Не думайте даже, если фонематический слух проблемный, то чем позже пойдет, тем лучше.
Мари-елена писал(а):И если в школу после 8 лет идти, то нужно пмпк проходить, там ярлыков навешают, как то все это напрягает.

во первых ничего лишнего там не вешают, что есть, то и напишут, во вторых ПМПК нужен после 8 лет, то есть как только 9 исполнится, а вам не исполнится еще.
Троицкая писал(а):Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию, там и спецы отличные
мои тоже все там проходии. Старший, так как в 6 лет в школу шел, а младший и средний каждый год, так как занимались в центре при соцзащите, там все проходили, часть детей были с заболеваниями, не знаю какими, даже инвалидностью. Но когда приезжала комиссия, то просили пройти всех детей, кто посещал любую из групп или кружков центра. Никак на школе это вообще не отразилось. Только среднему сразу сказали, что в математический лицей надо, когда дойдет до школы. Но в школе вообще никто не с курсе был про эти комиссии, заключения если и давали, то они были у центра, а не на руки. В школу их предоставлять не надо.
Lala писал(а):Не могу представить, чтобы в саду не нравилось учиться, если используют игровые методы.

мой терпеть не мог игровые методы, даже в 4,5 года попросил забрать его из сада. И после, в школе всех этих танцев с бубнами не любит.
Lala писал(а):Лучше найти хорошего учителя началки и программу адекватную, например, Школа России.
и не нагружать сильно до школы, видимо в саду дают материал, который не понятен, а ребенку сложно. Может лучше с индивидуальным логопедом и психологом поработать, но точно не в школу.
У меня младший тоже с фонематическим слухом, я хотела до 8 ждать, но все же отдала в 7, сразу понимала, что в 8 будет лучше, но он тоже хотел вроде , вот и согласилась. По большому счету, лучше бы еще посидел)
Мари-елена писал(а):во-вторых понаписали ребенку диагнозов

диагнозов ему можно написать по вашим рассказам даже. А если бы не написали, то разве вам дали бы место в логосаду? Туда же только по направлению с проблемами берут. Даже и не думайте сейчас отдавать в школу, и вообще не надо сильно загружать, ему ничего не понятно, а их дальше гонят, смысл, если азы не освоены?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Мари-елена, а вы у дефектолога на приеме были?
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Анастаси » 02 мар 2019, 09:15

Я сына для занятий в саду с логопедом на пмк на пер. Фабричный ходила.
Не гладь против шести, почеши за ушком!
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Троицкая » 02 мар 2019, 11:50

Мари-елена писал(а):Вы же про гос.цент пмпк на Калинина? Мы там пмпк проходили

Я про ПМПК на Фабричном

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Мари-елена писал(а):В саду на занятиях не игровые методы: парты, тетради, учебники, гласные/согласные, твердые/мягкие, схема слова и т.п, ребенок ничего не понимает

Это что за сад такой, это в корне неверная организация обучения дошкольников, поэтому у вашего ребенка такая "мотивация".
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Svtln » 04 мар 2019, 14:14

Мари-елена, а сын что говорит? Он хочет остаться в саду или хочет в школу? У меня немного другая ситуация, сын не хочет заниматься, в саду все делает, что скажут, но ничего не запоминает, уже почти все читают, а он нет, не хочет, в сад ходить не хочет, в школу тоже не хочет, тоже весной 7 лет будет, но в школу поведу, хочет-нехочет, а пойдет, может там понравится больше, чем в саду.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Lazzy-bones
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 05 мар 2019, 03:02
Реальное имя: Marianna
Поблагодарили: 2 раза

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Lazzy-bones » 05 мар 2019, 03:16

1. Вам нужно не к психологу, а ко всем специалистам, которые выясняют и устанавливают причинно-следственные связи отклонений в работе центральной нервной системы. Т.н. невролог, психиатр, психолог, дефектолог, логопед и др. И чем раньше тем лучше!!!! Не затягивайте!!! С каждым днём проблемы будут только ухудшаться.
2. БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НИ КТО ДИАГНОЗ ВАМ СТАВИТЬ НЕ БУДЕТ!!!!
3. Диагноз нужен вам и вашему ребёнку, а не врачам. Никому не нужно возиться с вами, а диагноз - это лишняя работа. А вам нужно помочь своему же ребенку справиться с проблемами, а без конкретики вам это сделать не удастся. И диагноз может быть разный. От нарушений речи и дальше. Так что идите и не откладывайте!
4. ПМПК призвано помочь ребенку и родителям при выборе обучающей программы, помощи специалистов и судя по тому что вы там еще не были в саду с вами специалисты не занимаются. А ребенок занимается в общей группе. Возможно у него не все получается и желание заниматься уходит, вместе с нервной уравновешенностью.
5 . Не ищите психолога, который вас успокоил, ищите специалиста, который точно определит вашу проблему. Поэтому идите ко всем, а потом делайте выводы.
6. И последнее. Лучше пусть в саду обзываьь переростком, чем в школе плюют на голову (в прямом смысле), какают в сменку и окунают головой с туалет. Решать вам.
Аватара пользователя
ТТшка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 523
На форуме с 15 май 2009, 14:34
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение ТТшка » 06 мар 2019, 09:14

Мари-елена, о каких ярлыках вы говорите? Мы сами эти ярлыки придумываем. Ничего страшного в комиссии ПМПК нет. Думайте о том, как будет лучше вашему ребенку. Детям с подобными проблемами в школе тяжело.
Аватара пользователя
Танюня-Манюня
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 261
На форуме с 05 мар 2012, 15:34
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

В школу в 8 лет. Если в 7 лет ребенок психологически не готов к школе, что делать?

Сообщение Танюня-Манюня » 06 мар 2019, 09:29

Мари-елена писал(а):Обычно на форуме обсуждают, отдавать ли ребенка в школу в 6 или в 7 лет, а у нас другая проблема, ребенку весной исполняется 7 лет, а он психологически к школе не готов. Это мнение невролога, которая настоятельно советовала подумать.о том, что бы остаться еще на год в саду. Причем каких-то серьезных диагнозов у него нет, есть неврологические проблемы, которые выражаются в невнимательности, плохой памяти, неусидчивости, отсутствии интереса к учебе, категорическое нежелание делать то, что надо, а не то что хочется, не переносит критики, устраивает истерики на пустом месте, медлительный, не хочет взрослеть, вобщем очень много характеристик, которые никак не соответствуют образу школьника. Еще есть логопедические проблемы и плохо с фонематическим слухом, ходим в логопедический дет.сад, с ними там много занимаются, но эффект от таких занятий обратный -ненависть к учебе, урокам, буквам и чтению.
Вот и не знаю, что делать, с одной стороны, и сама вижу, что ребенок еще не дозрел до школы, а с другой стороны, оставлять на год в саду, это вешать ярлык умственно-отсталого, (т.к. нужно будет проходить ПМПК), тем более в группе почти все уходят в школу, т.е. его переведут в другую группу к малышам, будут дразнить переростком, психологически в саду будет не особо комфортно.
У кого была подобная дилемма, что в итоге решили и не жалеете ли о своем решении?
Может, посоветуете хорошего психолога, который сможет объективно оценить уровень его психологической зрелости? (Мы сходили к одному специалисту, но она в основном проверяла по стандартным тестам формальной готовности к школе, а мне кажется это не совсем то, т.к. эти тесты показывают натасканность на определенные задания, а не реальный уровень умствееного и психического развития).


если вы как мама такое пишите, то что уж говорить о посторонних людях, меня эта фраза прям покоробила, многие дети идут в школу ближе к 8 годам, причем тут умственная отсталость?
и как понять переведут к малышам? переведут скорей всего к детям кто на год младше, это не такая уж большая и разница.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»