Новая со старыми дырами, typik!

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
Аватара пользователя
Инквизиция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 561
На форуме с 16 авг 2011, 21:38
Реальное имя: Инквизиция
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение Инквизиция » 02 мар 2020, 08:07

Да, чёткие правила, которых придерживаются все члены семьи, во многом помогают сохранить спокойствие в доме )
Аватара пользователя
Инквизиция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 561
На форуме с 16 авг 2011, 21:38
Реальное имя: Инквизиция
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение Инквизиция » 02 мар 2020, 22:55

Любопытная статья, заставляет задуматься:
"Я не послушала родителей и бросила 3 университета. Зато сейчас живу и работаю в Европе"
https://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-k ... e-2292915/
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение kotya » 03 мар 2020, 02:04

Инквизиция, интересная статья) мне сильно откликается. Моя сестра, школьная медалистка (которая, кстати, до третьего класса училась на одни 3 и 2),поступила в политен на программирование. Легко, на бюджет. А хотела в мед. Но, маман была резко против, вот нет и все. У неё даде аргументы были. Типа, будешь врачом, будешь через себя боль людскую пропускать.. И все такое. Так вот, проучившись полтора курса, причём довольно успешно, она нашла в себе силы и бросила, повергнув родителей в шок :stars полгода думала, чем заняться. Потом резко улетела в Питер и поступила в пед. Академию на клинического психолога. Это даже хлеще, чем то, чего так боялась мать) но, человек счастлив. Как специалист она очень востребована. Красный диплом, диссертация лежит, ждёт защиты. Работает в трех или четырёх местах параллельно, время её нарасхват. Ибо, это же Питер, там болота, газы, каждый второй психопат :crazy так что я, конечно, очень рада за неё) она показала мне живой пример того, что родитель не должен настаивать на своём, нужно всегда слышать своего ребёнка. Но, опять же. Это второй пример из моей личной жизни. Первый пример, это я.. :crazy
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 101
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение typik » 03 мар 2020, 07:18

Девочки, но почему вы верите этим статьям, я читала и читаю в инете подобное, они как под копирку. Конечно в выборе профессии надо прислушиваться к себе, даже моя мама, в доску авторитарная, сказала мне :"Иди, куда хочешь, чтобы потом не обвиняла меня за испорченную жизнь...".

Но блин слишком навязно, брось универ, и езжай в Европу, ага, там прям тебя ждуть... :stars Во Франции ты фиг устроешься, ты французам не нужен, они ненавидят иностранцев, учись у нас, силь ву пле, но returner a votre paix.

В Германии тоже безработица, я лично знаю дочь переводчика с японского, она пожила в Европе, тоже хотела остаться во Франции, она -переводчик романских языков, как сейчас говорят, и в итоге, Франция сказала au revoir, поехала в Бельгию, там проще, и то, тоже не сразу устроилась на постоянную работу.
Так что не всегда в интернете пишут правду.

Аня, про твою сестру, человек работает в той сфере, куда всегда хотел. Поэтому все легко. Когда моя дочь спрашивает о профессиях, в плане куда идти, пока лидирует стоматология, я ей говорю, что главное любить то, что делаешь. И превожу в пример моего отца, работал и работает врачом, оперирует и очень любит и науку и свою профессию. Ибо нет ничего
хуже, чем сидеть на работе, которую ненавидишь.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение kotya » 03 мар 2020, 09:09

typik, а кто тебе сказал, что все очень верят в правду интернета? Дело не совсем в этом)) и это... Я не Аня)
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 101
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение typik » 03 мар 2020, 10:28

kotya, я знаю, что ты Катя, я к Ане, Инквизиции, обращалась. Извини, если напутала. Я просто опыт описала, а не утверждала, что вы во что-то верите или нет.

Просто такими статьями ни о чем, заполнен и Инстаграмм и другие ресурсы, я просто написала, что все они как под копирку, чаще люди пишут, которые в лучшем случае туристами побывали в той или иной стране.... Вот и все.....
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение kotya » 03 мар 2020, 13:56

typik, про сестру писала я) да и не в этом суть. Пусть это хоть правдивая статья, хоть сказка, дело не в этом. А в общем посыле. Не стоит думать, что ты можешь что-то решать за другого человека. Наше, мамское дело - объяснить, научить, помочь, подсказать,направить. И любить) и принимать дите таким, какое оно есть. Не впадая в истерику от того, что оно (дите) посмело не соответствовать твоим ожиданиям.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
typik писал(а):Девочки, но почему вы верите этим статьям,

Вот это вот, это утверждение))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 101
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение typik » 03 мар 2020, 14:20

Не знаю, но а если ребенок совершает ошибку, попал не в ту компанию, от этого никто не застрахован, идет за другим в учебное заведение, которое может не потянуть, неужели можно остаться сторонним наблюдателем. :unknw ? Я не говорю, что надо влезать направо и налево, но бывают ситуации, когда нельзя не вмешаться. :stars
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение kotya » 04 мар 2020, 12:29

typik, ну, это же очень разные истории вообще. Из дурной компании, конечно, нужно вытягивать. А вот что значит "идёт за другим в учебное заведение"? Это нормально вообще? Мне кажется, это как раз симптом человека, не умеющего принимать решения самостоятельно, за которого всегда кто-то решал. Та же мама. И что значит "может не потянуть"? Никогда не можешь быть уверен в том, кто и что может или не может потянуть. Разве можно заранее думать так о своём ребенке? Заранее в него не верить?
Аватара пользователя
Инквизиция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 561
На форуме с 16 авг 2011, 21:38
Реальное имя: Инквизиция
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение Инквизиция » 04 мар 2020, 14:53

Для меня важно, чтоб ребёнок был самостоятельным,
умел принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.
С детства потихоньку ослабляла "вожжи"
(только бог знает, чего мне это стоило, да и сейчас сложно еще).
В школе, помню, говорила:
Не хочешь идти в школу? Легко!
Но решай эту проблему сам и таким образом, чтоб меня не дёргали из школы.
Он сам ездил в поликлинику, брал себе справки (симулянт малолетний :mosking )
И со спокойной совестью сидел дома.
Но, справедливости ради должна сказать, что меня и правда не дёргали из школы.
То есть, он сам закрывал свои вопросы с учёбой, чтоб не было хвостов и неудов.
Выборочно ходил на какие-то уроки, которые считал, что не надо прогуливать.
И не ходил на те, которые не хотел или не считал нужным посещать.
При этом учился без троек, все экзамены сдавал,
участвовал в олимпиадах и во внеклассной работе,
дружил со всем классом, не был изгоем или отщепенцем.
В принципе, такой же подход был у него и в техникуме.
МариЯ не даст соврать :mosking
Прогулов было ровно столько, чтоб не перешагнуть за черту отчисления из техникума :mosking
При этом мы регулярно получали письма из учебного заведения с угрозами отчисления.
Но нет. как-то сам решал свои вопросы, зарывал долги и подтягивал хвосты.
Потом первая вышка. Поступил, играючи в нашу Железку.
* каюсь, тут я уговорила. Но специальность сам выбирал.
Через год понял, что не хочет там учиться.
* каюсь-2, тут я снова надавила и он, "волоча ноги" остался на 2 курсе.
Кое-как чего-то там телепался, страдал и с кислой рожей просто за шкирку сам себя волок в универ.
Наконец, плюнув на всё и послав мать к такой-то матери, забрал документы из Железки. :dance3
Решил поступать в ПТУ на повара, я была вполне себе довольна и рада,
потому что за два года мне самой уже было тошно видеть своего измученного ребёнка.
Гори оно огнём это "высшее"! Как-то он спросил:
Ты хочешь, чтоб я был счастливым, или богатым?
Для нас обоих ответ был очевиден ))
По итогу, сын забрал доки и сам поступил... не знаю куда :unknw
Учится с удовольствием!
Самое смешное было недавно увидеть лицо знакомой, когда на вопрос:
"Ну, а ваш-то как? Учится? Где? На кого?" - мы с мужем синхронно пожали плечами,
развели руками, замотали головами и хором сказали: "Не знаю!"
Надо было видеть её лицо :crazy :mosking
Но мы правда не знаем.
Учится и учится. Какая разница, лишь бы был счастлив!
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 101
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение typik » 04 мар 2020, 15:15

В я в техе уже 6 лет работаю, многое вижу и повидала. В 15 лет дети не все могут принять, точнее полностью осознать, ответственность за свое решение. Итог- отчисления, не все тянут технические учебные заведения, не все просто готовы не к школьной системе. У нас при 100% поступающих до выпуска доходят 45%. Жесткий отбор проходят 1-2 курс, очень много предметов особенно на 2 курсе, связанные с физикой и математикой, и те, кто шел за братом-сватом-другом, при этом в точных науках полный профан, отчисляется.

Я против того, чтобы взваливать на ребя ответственность, к которой он не готов. Моя только сейчас доросла до дзена, когда сама, полностью, делает некоторые уроки, раньше и стихи со мной учила. Может я и изначально неправильно что-то сделала, но, я видела, что пока дочь морально не готова остаться один на один с учебником.

Да и многие учебники оставлять желать лучшего по содержанию и наполняемости. В частности, чего стоит наш учебник по математике. :stars
Аватара пользователя
Инквизиция
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 561
На форуме с 16 авг 2011, 21:38
Реальное имя: Инквизиция
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение Инквизиция » 04 мар 2020, 15:25

Естественно, отпускать дитя в самостоятельное плавание и доверять ему его же ответственность надо постепенно, сообразно возрасту, моральной и психологической его готовности принять эту свободу действий. В начальной школе и я сидела и вместе делали и учили, да что там говорить, часто я сама что-то за него делала, т.к. считала, что лучше в освободившееся время он пусть погуляет или поспит или даже поничегонеделает, чтоб разгрузиться, отдохнуть.
Но с возрастом, постепенно, от простого к сложному, давала ему свободу действий.
Так, первая его самостоятельная работа появилась в 11 лет, сам нашел, сам договорился, сам работал, сам тратил свои деньги на свои хотелки. Дальше - больше. А сейчас уже и за границей поработал и снова собирается.
(Кстати, был опять опасный момент, когда хотел сейчас уже бросить учебу и рвануть в Корею поработать на весну, но тут вирус оставил его дома и сессию сдал, тьфу-тьфу)
Нервничала я очень, но вместе с тем понимаю, что наш с отцом голос уже только совещательный.
Можем посоветовать, подсказать, поддержать.
Но решения он уже принимает сам.
И я сама так поставила.
Теперь только "пожинать плоды" остаётся.
Опять же, совсем недавно он мне сказал:
Ма, мне надо только чтоб ты меня любила, верила и поддерживала.
Не нужны ни деньги, ни связи - ничего.
Просто верь в меня! :mama :heart:
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение kotya » 04 мар 2020, 15:45

typik, ну, на самом деле, странно, не зная мат-ки и не имея способностей у ней, идти на тех. Специальность. В данном случае, отчислили, ну и ладно. Это тоже опыт. Я с принципе не понимаю, как можно идти за кем-то просто))
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 101
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение typik » 04 мар 2020, 16:58

Катя, бывает все. Дети не всегда могут адекватно себя оценить, родители тоже думают, что справятся, были и такие , кому по фиг на детей. Все бывает. А бывает, что слабый, но старается, и к 3 курсу выходит на хорошиста, но таких мало совсем.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Новая со старыми дырами, typik!

Сообщение mamulya » 04 мар 2020, 17:13

typik писал(а):В 15 лет дети не все могут принять, точнее полностью осознать, ответственность за свое решение.

Ну это как раз итог многолетнего родительского вмешательства и контроля.
Я своему предлагаю: возьмешь полную ответственность за свою учебу и свою жизнь? Без каких-либо претензий в будущем к родителям. И тогда я от тебя отстаю. Не соглашается, не готов)))




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»