Перевод в другую школу.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Мари Я » 13 май 2019, 07:38

ghhg, мне кажется там бесполезно, надеюсь найдётся какая нибудь активная мама и приведёт Педагога в чувство.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 07:42

Елена_Кос писал(а):Есть плохие родители, которые не смогли хорошо воспитать своих детей.

дети проводят с учителями полдня, а кто и весь день, а с родителями многие только ночь, когда спят или ужинают)) Кто больше возможносте имеет?))
Елена_Кос писал(а):Это отговорка, а не оправдание.

это детская норма, ребенок должен быть худой, голодный, подвижный и любознательный. Если у меня дети не носятся по дому и не строят планы, я начинаю им мерить температру, значит что-то не так.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 07:42

ghhg писал(а):ну, например, если ребенок это уже все знает. Так бывает, представьте.

Можно подумать не представляю. И чаще всего такому ребенку дают дополнительное задание.
А потерять ребенок все же потеряет: потеряет привычку не заниматься на уроке посторонними вещами. К такому быстро превыкают.
Хотя кому я это объясняю. Если мама считает, что ребенку на уроке допустимо играть в "крестики нолики". То о каком воспитании и о какой дисциплине ее ребенка может идти речь

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
ghhg писал(а):дети проводят с учителями полдня, а кто и весь день, а с родителями многие только ночь, когда спят или ужинают))

Но это совершенно не освобождает родителей от воспитания их же детей. Школа - не камера хранения детей, в которую родители сдают своих детей, что бы из них там формировали личность. Школа конечно формирует, но основа закладыватся и в дальнейшем формируется в первую очередь в семье
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 07:47

Елена_Кос писал(а): то все учителя, которые занимаются репетиторством, профессионалами не являются

отнюдь, многие из них как раз учат тех детей, которые сами знания взять не желают или не могут в силу психологических особенностей, а с хорошим репетитором получается. Вы думаете всем репетиторам наплевать, думаете им только денежку получить и урок отчитать, вовсе нет, там то же нравственное воспитание, что и у любого настоящего учителя, другого репетитора просто нет смысла брать ребенку. Многие работают с отстающими, слабыми, плохо усваивающими детьми. Выстраивают программу так, чтобы ребенок понял то, чего не понимает в классе, полюбил предмет, который не понятен и возможно в силу этого ему не интересен.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 07:50

ghhg писал(а):многие из них как раз учат тех детей, которые сами знания взять не желают или не могут

Не могут - я согласна. Но ни один уважающий себя репетитор (если он конечно не желает просто денежку от родителей получить) не возьмется за ребенка, который именно не хочет научиться

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Занятия с репетитором изначально исходят от того, что ребенок (а не только родители) хочет научиться.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 07:53

Елена_Кос писал(а):Школа - не камера хранения детей, в которую родители сдают своих детей, что бы из них там формировали личность.

безусловно не камера хранения, а храм знаний и воспитания, это
незаинтересованный учитель превращает школу в ту самую камеру хранения, пришел, посидел, ушел, ни уму, ни сердцу.
Елена_Кос писал(а):не возьмется за ребенка, который именно не хочет научиться
да нетт таких детей, которые не хотят, это дети, в них тяга к знаниям природой заложена, просто проявляется по разному. Понятно, что и лентяи есть, но если родителям все равно, что будет с их ребенком и желает он учиться или нет, и которые не учат его, что учеба важный этап в жизни любого, то вряд ли станут деньги тратить на репетитора.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 07:54

Ещё раз повторюсь, гнасильно научить никого невозможно

Отправлено спустя 54 секунды:
ghhg писал(а):незаинтересованный учитель превращает школу в ту самую камеру хранеия, пришел, посидел, ушел, и уму, ни сердцу.

Нет. В такую камеру хранения школу пытаются превратить именно многие родители

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
ghhg писал(а):да нетт таких детей, которые не хотят, это дети, в них тяга к знаниям природой заложена, просто проявляется по разному. Понятно, что и лентяи есть, но если родителям все равно, что будет с их ребенком и желает он учиться или нет, и которые не учат его, что учеба важный этап в жизни любого, то вряд ли станут деньги тратить на репетитора.

Детей, которые именно не хотят к сожалению очень много.
Очень частая ситуация когда родители хотят, а ребенок категорически не хочет. Обратите внимание, я сказала именно НЕ ХОЧЕТ. Я не имею в виду тех детей, которые в силу тех или иных причин не могут усвоить материал и им действительна нужна помощь
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 08:04

Елена_Кос писал(а):Если мама считает, что ребенку на уроке допустимо играть в "крестики нолики". То о каком воспитании и о какой дисциплине ее ребенка может идти речь

да, я так считаю. И, что пропустить школу можно, если ребенок не совсем здоров или просто устал. Я сама такая, постоянно учусь и по себе знаю, если предмет читают скучно, а что еще хуже дают под запись конспект, то лучше уж крестики нолики, хоть голова потом болеть не будет, а конспект можно и загуглить.) И я точно знаю, что на дополнительных уроках он ни на секунду не отвлечется, потому, что интересно. Формализм не очень хорош в деле воспитания и обучения. Другой вопрос, если ребенок на каждом уроке вместо урока играет в телефоне или болтает, это либо чет не то с ребенком и его дисциплиной, или методикой преподавателя. Помнится, когда нам налогообложение на курсах повышения читал руководитель краевой налоговой, то приходилось пальцами глаза держать открытыми, чтобы не уснуть, реально такой монотонный и скучный голос, а на все вопросы один ответ, читаем налоговый кодекс буквально, не надо думать. Это ж ад так каждый день учиться, если попадется такой учитель.)

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Елена_Кос писал(а):Обратите внимание, я сказала именно НЕ ХОЧЕТ.

я ни разу не встречала детей, которые прям категорически не хотели учиться. Точнее тех, которые не умели перебороть свое нежелание учиться) Ну, моет только в старших классах и то единицы. Здесь же учитель орала на весь класс и всех оскорбляла. Все не хотят учиться?
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 08:10

ghhg писал(а):пропустить школу можно, если ребенок не совсем здоров или просто устал.

С этим не спорю, но вот с игрой в крестики нолики на уроке категорически не соглашусь. Ребенок ещё не сформировавшаяся личность, и любая привычка, в том числе и дурная, формируется очень быстро. Потом начнет играть не только на тех уроках, где он все знает, но и на всех подряд. Кроме того, дурной пример заразителен.

Отправлено спустя 44 секунды:
ghhg писал(а):Все не хотят учиться?

Не все, но таких много

Отправлено спустя 44 секунды:
И с каждым годом становится все больше

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
ghhg писал(а):я ни разу не встречала детей, которые прям категорически не хотели учиться. Точнее тех, которые не умели перебороть свое нежелание учиться)

Вы их не встречали, потому что не работаете в школе. А на самом деле таких детей много, очень много. Никто не говорит, что эти дети являются или в будущем будут плохими людьми. Среди них много таких кто именно не может побороть свое нежелание учиться. Есть те, у которых интересы другие, не связанные с учебой. Есть те, кто прекрасно трудятся физически или являются хорошими спортсменами, но любой интеллектуальный труд им дико в тягость

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
ghhg писал(а):Здесь же учитель орала на весь класс и всех оскорбляла.

Извините, но опять повторюсь: мы ситуацию услышали только с одной стороны. Что бы полностью правильно понять ситуацию и принять правильные меры, необходимо выслушать ситуацию с двух сторон, а уже потом делать выводы и принимать меры
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 08:22

Елена_Кос писал(а):Потом начнет играть не только на тех уроках, где он все знает, но и на всех подряд. Кроме того, дурной пример заразителен.

только там, где учителя это позволят. Просто не представляю, чтобы дети играли на уроках некоторых педагогов, даже просто переговаривались.
Елена_Кос писал(а):но таких много
ну, в душе может и многие не хотят, но вида в основном не подают, а то родители наваляют)

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Елена_Кос писал(а):Вы их не встречали, потому что не работаете в школе.

куда только они из повседневной жизни деваются. Кстати, наши классные никогда на нежелании учиться вопрос не заостряли, видимо подозрений в нежелании у педагогов не вызывали. Да и посмотришь на них, да, хитрят где-то, где-то списали или пропустили, но паталогического нежелание нет, даже почитать их разговоры в вацапе или вк, и то в основном все заинтересованы.
Елена_Кос писал(а): мы ситуацию услышали только с одной стороны.

если была запись с матами, то оправдания учителя не очень то изменят мнение.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Svtln » 13 май 2019, 08:32

Елена_Кос, я с вами во многом согласна, что сейчас много невоспитанных детей, которые сами не учатся и мешают другим и в этом вина их родителей, но в теме то речь не об этом, а о том, что таких детей всего 4 человека в классе, но учитель срывается на всем классе и мешает учиться всему классу, оскорбляет весь класс и наказание понес весь класс, простояв под нотации директора и завучей весь урок. Я вот не согласна, если мой ребенок не виноват и хорошо себя ведет и к моему ребенку нет претензий, то почему мой ребенок несет наказание из-за 4-х человек, которые в чем-то виноваты, пусть их наказывают, почему учитель оскорбляет всех оптом, почему вмешивается в другие уроки и тем самым мешает получать знания остальным детям, которые ведут себя хорошо, пусть наказывает виновных. Я понимаю, что учитель тоже человек и может сорваться, подростки они любого довести могут, и может оскорбить в порыве, но не планомерно ходить на чужие уроки и оскорблять, это уже не срыв, а черта характера. Ну и повторюсь, наказывать нужно виновных, а не всех подряд. Наказывать нужно.
П.С. Вот интересно, смотрим зарубежные фильмы, там главным наказанием для школьников служит отстранение от занятий на несколько дней и это для них наказание, а у нас так во-первых нельзя, а во вторых это для них праздник будет, а не наказание.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 08:37

Еще по поводу матов учителя: ситуации могут быть очень разные. Иногда приходится из двух зол выбирать меньшее.
Привожу пример. Техникум, общежитие. Я только что закончила университет, работаю первый год, классное руководство у студентов-первокурсников. Мальчик (15 лет) из-за несчастной любви наглотался таблеток, молча лег на кровать и уже стал засыпать. Хорошо, что остальные дети заметили рядом с кроватью оболочки от таблеток. Бегом побежали за мной и вызвали "скорую". Влетаю в комнату. Там уже вахтерша с другими детьми до приезда "скорой" пытаются ему желудок промыть. Чего наглотался, как давно и в каком количестве - не признается, успеет ли "скорая" - тоже не известно. Воду пить, что бы желудок промыть тоже категорически отказывается. У меня на раздумье времени нет. За несколько секунд оцениваю ситуацию. Понимаю, что не уговорим и времени на уговоры нет. Решаю воспользоваться шоковой ситуацией: хватаю за шиворот, резко встряхиваю и ору на него на всю комнату "Пей, сволочь, иначе я тебя сама пришибу!!!" И убедительности ради даю хороший подзатыльник! Сработало. У мальчика квадратные глаза, пока он в шоковом состоянии вахтерша заливает ему пол трехлитровой банки воды. Он уже не сопротивляется. Я резко меняю тон. Засовываю ему свои пальцы в рот и нажимаю на корень языка, что бы вызвать рвоту. К приезду "скорой" в его рвотных массах были все в трем: мальчик, вахтерша и я
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 08:38

Елена_Кос писал(а): Среди них много таких кто именно не может побороть свое нежелание учиться. Есть те, у которых интересы другие, не связанные с учебой. Есть те, кто прекрасно трудятся физически или являются хорошими спортсменами, но любой интеллектуальный труд им дико в тягость

ну, тогда вы возможно не совсем понимаете, что такое нежелание учиться. Вы скорее всего под желающими учистя имеете в виду таких, как дочь Марии или мой средний сын, ну, таких к сожелению не так много и там кроме желания есть еще достаточые врожденные способности к учебе. Но они есть далеко не у всех, у меньшей части населения, я бы сказала, именно к той учебе, что предлагает школа, то есть без выбора предметов, есть дети, которым нет смысла долбить математику, они все равно выше тройки не выучат, или иностранный, или память плохая. Им просто тяжело учиться. И если учителя упустят этот процесс с самого начала, то и получат на выходе нежелание. Но по факту просто человек с годами осознает, что увы, учеба для него сизифов труд. И направляют силы туда, где результативнее получится. Это о спортсменах, музыкантах, танцорах, шахматистах и прочей увлеченной братии. И правильно делают, наверное, не всем он нужен, этот интеллектуальный труд, кто то и работать должен, и страну кормить.

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Svtln писал(а): а во вторых это для них праздник будет, а не наказание.

если отработать потом не надо. А задолженности то сдать придется все равно.
Елена_Кос писал(а): Решаю воспользоваться шоковой ситуацией:

это совсем другая ситуация, чем у автора. Там нет никакой необходимости гнобить класс, тем более, что случай не разовый и не экстренный, а регулярный.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 08:46

Svtln писал(а):Я понимаю, что учитель тоже человек и может сорваться, подростки они любого довести могут, и может оскорбить в порыве, но не планомерно ходить на чужие уроки и оскорблять, это уже не срыв, а черта характера. Ну и повторюсь, наказывать нужно виновных, а не всех подряд.

Я уже писала выше, что ни один учитель не будет просто так без причины ходить на чужие уроки. Если классный руководитель ходит без конца на чужие уроки и успокаивает детей (я не говорю сейчас о том, какими методами и о дозволенности этих методов, я только о факте того, что учитель вынужден успокаивать свой класс на чужих уроках) это уже говорит о том, что там не только 4 человека тяжелых, а класс в целом сложный и ведут себя эти дети не подобающим образом не только на уроках классного руководителя, но и на уроках других учителей. Причина изначально в этом и увольнение классного руководителя проблемы не решит

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
ghhg писал(а):тогда вы возможно не совсем понимаете, что такое нежелание учиться.

Извините, я прекрасно понимаю, что такое нежелание учиться. Более того, могу отличить ребенка не желающего учиться от ребенка, которому учеба дается с трудом. Вопрос в другом: причины этого нежелания могут быть разные. У кого-то действительно нет особых способностей, но очень часто распространена противоположная ситуация: способности очень высокие, но нет желания перебороть свою лень и хоть чуть ударить палец о палец

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
ghhg писал(а):И если учителя упустят этот процесс с самого начала,

Только одни учителя без содействия родителей точно упустят

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
ghhg писал(а):это совсем другая ситуация

Мы до конца не знаем, что именно там за ситуация. По этому и не можем правильно сделать выводы
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 14 май 2019, 00:53

Елена_Кос писал(а):Более того, могу отличить ребенка не желающего учиться от ребенка, которому учеба дается с трудом.

когда учеба дается легко, то не будет проблем с успеваемостью даже если ребенок не особо то и налегает. И претензий к учебе от педагогов тоже. Дети с очень высокими способностями не всегда тратят их на все подряд, выбирают профиль, на остальное забили. Помните, как сказал Холмс, что голова это не чердак, который надо забивать всяким хламом, чтобы там потом нужное было невозможно отыскать))
Елена_Кос писал(а):Только одни учителя без содействия родителей точно упустят

Как же раньше учителя не упускали? Почему 30-40 лет назад родители и не знали, что там у ребенка в школе, пока не придут на родительское собрание, ни уроки не делали с нами, ни учебный процесс не контролировали, ни репетиторов не нанимали? Так тогда ни интернета, ни мобильной связи не было, только книги в библиотеке. Сейчас без всяких родителей ребенок способен учиться, если будут адекватные учителя и адекватные требования.
Елена_Кос писал(а):Мы до конца не знаем, что именно там за ситуация.

в любом случае ничего экстремального, чего ради надо было орать.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»