Перевод в другую школу.

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 12 май 2019, 14:35

Мари Я писал(а):Вы начитались про “яжематерей»

нУ ВО-ПЕРВЫХ, НЕ НАЧИТАЛАСЬ, А НАСМОТРЕЛАСЬ на практике. Во вторых,я не несу, а говорю. В третьих, "
Мари Я писал(а):хороший учитель никогда не создаст ситуацию конфликта сам и качественно решит конфликтную ситуацию, создаваемую ребёнком или родителями.
". Хороший учитель действительно НЕ СОЗДАСТ конфликтной ситуации, а ее создадут невоспитанные дети или невоспитанные родители.
Почему-то здесь пишут про недопустимое поведение педагога, но ни слова ни сказано, про недопустимое поведение детей. Или Вы считаете, что у детей этой обязанности нет? Она только у учителя есть?
В данной ситуации возник конфликт. И прежде чем обвинять одну или другую сторону необходимо разобраться в ситуации, вникнуть в суть и причины конфликта и только потом делать выводы и принимать меры. Здесь я этого не вижу. Вместо ответа на вопрос "как разрешить конфликт?" я вижу ответ на вопрос "Как наказать учителя?" Разницу чувствуете?
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Мари Я » 12 май 2019, 15:37

Елена_Кос, супервоспитаный учитель оскорбляет и унижает класс, проскальзывают даже маты, родители неоднократно пробуют решать вопрос с администрацией, администрация детям не верит, верит учителю, после того, как дети записали видео разговора золотого педагога, они же стали плохие, а мамы “яжематерями», так по Вашему, чудненько.
Не дай Бог к такому учителю ребёнку попасть.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И знаете я никогда не поддерживала мам, сразу пишущих жалобы, но в этом случает считаю, что долго родители тянут, давно пора было написать, как минимум в управление образования, а то и в Министерство.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 12 май 2019, 16:01

Мари Я писал(а):супервоспитаный учитель оскорбляет и унижает класс

Скажите, эти оскорбления на пустом месте? Учитель оскорбляет детей просто так, потому что ему так захотелось? На уроки других учителей тоже бегает покричать на класс потому что ему своей работы мало и занять себя нечем? Вам не кажется, что что-то тут не так? Видимо детки в этом классе не такие уж "белые и пушистые". Вы опять вините в конфликте только одну сторону. Любой конфликт должен быть вскрыт и разобран с двух сторон. И только после этого следует думать, какие меры применять и к кому.
Мари Я писал(а):родители неоднократно пробуют решать вопрос с администрацией
А с самим учителем кто-нибудь пробовал по человечески поговорить до того, как бежать к администрации?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 12 май 2019, 17:54

Елена_Кос писал(а):Видимо

Даже если дети не белые и не пушистые, то педагог ни в коем случае не должен опускаться до матов и оскорблений.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 12 май 2019, 18:08

ghhg писал(а):Даже если дети не белые и не пушистые, то педагог ни в коем случае не должен опускаться до матов и оскорблений.

Скажите, а кто дал право детям и родителям опускаться до матов о оскорблений? Где сказано, что им это разрешено? Или неподобающее поведение детей и их родителей уже стало нормой?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И где сказано, что учитель ОБЯЗАН терпеть к себе такое отношение?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 12 май 2019, 18:38

Елена_Кос писал(а):Скажите, а кто дал право детям и родителям опускаться до матов о оскорблений?

а там дети опускались или все же учитель? Где вы это вычитали, мне интересно? Родители жаловались директору но никак не опускались до матов в сторону учителя. То, что дети сели не на свои места, сколько их там было, четверо?, это причина для конфликта? то в этом страшного, чтобы раздуать скандал и оскорблять класс? Почему вообще нельзя садиться на свободные места за партами мне не понятно, нигде, кроме школ, и то отдельные учителя это практикуют, не запрещено садиться на любые свободгые места. При чем те же дети на допах в классах сидят где хотят. А здесь из-за этого учитель скандал учинила. Ей явно надо лечиться. Почему-то у других педагогов в данном классе проблем не возникает, значит не такие уж там отпетые малолетние преступники)
Елена_Кос писал(а):учитель ОБЯЗАН терпеть к себе такое отношение?

что конкретно под "таким отношением" вы подразумеваете, как к ней отнеслись?
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Перевод в другую школу.

Сообщение Римлянка » 12 май 2019, 18:39

Елена_Кос писал(а):Вместо ответа на вопрос "как разрешить конфликт?" я вижу ответ на вопрос "Как наказать учителя?"
Вы же видите, что педагог не реагирует на обращения родителей и коллег. Он не хочет разрешать конфликт. Потому что он всегда прав. Значит, пришло время ставить вопрос о профпригодности такого педагога.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 12 май 2019, 18:55

С чего Вы взяли, что педагог не хочет разрешить конфликт? Любой, уважающий педагог не будет реагировать на обращения родителей, если вместо того, что бы попытаться по человечески с ним поговорить и не предвзято разобраться в ситуации, они прыгнули через его голову и сразу стали жаловаться руководству. Если бы по человечески подошли бы и попытались выяснить причины конфликта, то возможно, конфликт бы был разрешен почти сразу.
ghhg писал(а):а там дети опускались или все же учитель?

"Кто в данном случае опустился и почему?" - мы с Вами не можем сейчас ответить на этот вопрос. Мы выслушали только одну сторону, которая представила ситуацию в свою пользу. Для того, что бы понять что произошло и кто виноват (как правило виноваты обе стороны, но кто-то больше, кто-то меньше), необходимо не предвзято выслушать обе стороны, возможно не один раз и уже потом делать выводы.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
А то, что причина далеко не только в том, что дети не сели на свои места, тоже можно заметить из описания ситуации. Обратите внимание на фразу о том, что учитель по словам автора кричит на детей не только на своем уроке, но и появляясь на других уроках. На первый взгляд, такое поведение характеризует учителя не с лучшей стороны, но... Никто к сожалению, даже не задумался о том, почему классный руководитель вынужден заходить на чужие уроки и кричать на класс? Если дети ведут себя на занятиях соответствующим образом, разве будет учитель заходить просто так на чужие уроки? Ему что, заняться больше нечем? Раз вынужден ходить по чужим урокам, то это говорит о том, что класс очень тяжелый в плане поведения и другие учителя-предметники просто не в силах самостоятельно на занятиях удержать этот класс в руках и то, что классный руководитель ходит к ним на уроки успокаивать детей - вынужденная мера

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
ghhg писал(а):Почему вообще нельзя садиться на свободные места за партами мне не понятно, нигде, кроме школ, и то отдельные учителя это практикуют, не запрещено садиться на любые свободгые места.

Это требование тоже не на пустом месте. В одном классе можно совершенно спокойно разрешить садиться детям там, где они хотят, а в другом нужна строжайшая дисциплина и есть необходимость такие "пересадки" запретить. Именно необходимость, а не бредовая прихоть учителя
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 12 май 2019, 21:08

Елена_Кос писал(а):Любой, уважающий педагог не будет реагировать на обращения родителей, если вместо того, что бы попытаться по человечески с ним поговорить и не предвзято разобраться в ситуации, они прыгнули через его голову и сразу стали жаловаться руководству.

Любой уважающий себя педагог сам постарается разобраться в ситуации в любом случае. И сразу, не доводя конфликт до пика. Наш классный в ту же минуту пишет родителям в группу, если есть какие то вопросы по поведению детей. А здесь родители вынуждены к директору идти, так как нет диалога с преподавателем.
Елена_Кос писал(а):Мы выслушали только одну сторону, которая представила ситуацию в свою пользу. Для того, что бы понять что произошло и кто виноват (как правило виноваты обе стороны, но кто-то больше, кто-то меньше),

Какие у вас основания считать, что автор темы искажает факты? Да и для чего, мы ее не знаем, учителя тоже не знаем, смысл человеку тут приходить и сказки рассказывать. У детей была запись разговора. А это доказательство. Знаете, у младшего моего тоже класс шумный, они пятиклашки,правда. Так вот, на большинстве уроков учителя адыги, они держат жёсткую дисциплину, но классная у них русская и довольно молодая и добрая женщина, конечно там шумно бывает часто. Но дети ее любят, потому, что не смотря на их поведение и то, что она не может в силу характера держать в классе дисциплину, детей она очень любит, и никаких скандалов нет.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Мари Я » 12 май 2019, 23:29

ghhg, а не та ли это учитель, вот в чем вопрос.
Дочь училась в очень активном классе и в одной школе, и в другой. Дети шумные, бесконечные проблемы с дисциплиной, и при этом большинство учителей находила подход без матов и криков, а если кто-то не находит подход вопрос в профессионализме.
И что орать на весь класс, всегда есть 2-3 заводилы с которыми надо индивидуально работать, и тут снова вопрос или не хотят или не могут.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 00:42

Мари Я, у меня мелькала такая мысль. Все же город маленький)
Опытный профессионал обычно уже понимает, как на кого из детей воздействовать, тоже смотрю на наших учителей, все разные, у всех свои методы, но никого из них не представляю матерящим детей.
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 01:29

ghhg писал(а):Какие у вас основания считать, что автор темы искажает факты?

А никто и не утверждает, что факты искажены намеренно. Просто автор статьи представила свое видение проблемы. Что бы понять, что конкретно произошло всегда нужно выслушать две стороны. Только тогда можно получить адекватную картину произошедшего и сделать выводы. Это касается совершенно любого конфликта, а не только школьного

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Мари Я писал(а): а не та ли это учитель, вот в чем вопрос.

Ну если бы я была та самая учитель, то по составленному Вами моему психологическому портрету я уже давно должна была всех присутствующих оскорблять, в том числе матом и доказывать, что только я одна права, а все остальные дураки. А я до сих пор разговариваю со всеми цензурно

Отправлено спустя 19 минут 12 секунд:
Мари Я писал(а):Дочь училась в очень активном классе и в одной школе, и в другой. Дети шумные, бесконечные проблемы с дисциплиной,

Если в школе дети не умеют себя вести, то это в первую очередь говорит не о том, что учитель не профессионал, а о том, что его родители "не профессионалы" с точки зрения выполнения ими своих родительских обязанностей. В обязанности родителей входит обязанность научить своего ребенка вести себя в школе должным образом. Если родители с этим не справляются, то они не выполняют свои родительские обязанности и не нужно перекладывать проблему с больной головы на здоровую.
А теперь буду говорить сугубо юридическим языком. А вот в обязанности учителя как раз не входит обязанность находить подход и успокаивать детей, у которых проблемы с дисциплиной. Если учителя это делают, это вовсе не означает, что они это делать ОБЯЗАНЫ. Ни в должностных обязанностях учителя, ни в законе "Об образовании в РФ" нет ни строчки о такой обязанности учителя. Более того, в законе сказано, что школа оказывает "образовательную услугу", заказчики которой родители (законные представители) ребенка. Что это значит? Это значит, что учитель обязан дать детям знания и найти для этого оптимальный способ, но вот если дети не хотят (именно не хотят, я не не сказала "не могут"!) брать эти знания (в том числе из-за плохой дисциплины), то это уже не проблема учителя (он свою обязанность выполнил, знания дал). Это уже проблема заказчиков образовательных услуг, т.е. родителей. Когда Вы пришли в парикмахерскую и Вам там оказывают услугу, вас же никто не стрижет насильно. А почему учитель обязан насильно оказывать свои услуги? Не научили детей должным образом вести себя на уроке и слушать учителя - это ваша проблема, а не проблема учителя.
Повторюсь, что эти разъяснения я сейчас сделала с чисто юридической точки зрения, а не с бытовой
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение ghhg » 13 май 2019, 05:30

Елена_Кос писал(а):никто и не утверждает, что факты искажены намеренно. Просто автор статьи представила свое видение проблемы. Что бы понять, что конкретно произошло всегда нужно выслушать две стороны

Если автор не искажает факты и на записи есть маты в адрес учеников, то о чем говорить? Однозначно не прав в таком поведении учитель. Это не любой человек, что может вспылить, это педагог при исполнении.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Елена_Кос писал(а):это в первую очередь говорит не о том, что учитель не профессионал, а о том, что его родители "не профессионалы" с точки зрения выполнения ими своих родительских обязанностей. В обязанности родителей входит обязанность научить своего ребенка вести себя в школе должным образом. Если родители с этим не справляются, то они не выполняют свои родительские обязанности и не нужно перекладывать проблему с больной головы на здоровую.

Надеюсь, что вы все же не учитель, потому, что с такими взглядами учителей школа загнется, как воспитательное учреждение, и очень скоро. Ребенок приходит в школу совсем малышом и цель педагогов научить его любить школу, любить учиться и соблюдать дисциплину. И большинство детей этому учится. Если учитель не способен научить, то чего он тогда на работу ходит. Почему одни и те же дети у одного учителя сидят как мыши и решают, а у другого на голове стоят? Разве дело в детях? Один может держать дисциплину и заинтересует, другой не может. Потому, что это просто скучный и неинтересный человек, и дети это чувствуют и понимают. И дело не в том, обязан или нет, детям просто не нужны такие никчемные учителя, которым нет до них дела и которые работу свою делают строго от забора до обеда. Парикмахера можно легко сменить и покалеченные волосы быстро отрастут. Так ли легко отрастут покалеченные детские души?
Последний раз редактировалось ghhg 13 май 2019, 05:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Мари Я » 13 май 2019, 05:44

Здесь бы за маты быстро в баню отправили :stars это не со школьниками разборки чинить :rofll а Вы вообще про пубертат слышали, и возрастную психологию изучали? :tap
Елена_Кос
Новичок
Сообщений в теме: 31
Сообщения: 31
На форуме с 12 май 2019, 06:54
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Перевод в другую школу.

Сообщение Елена_Кос » 13 май 2019, 05:54

ghhg писал(а): И дело не в том, обязан или нет

Нет. Дело именно в том, обязан учитель (или какой-либо другой человек) или нет. Если он чего-либо делать не обязан, то требовать от него этого вы совершенно не имеете права. Попросить другое дело, но никак не требовать и тем более не обвинять в том, что он не выполняет того, чего он делать вообще не обязан.
ghhg писал(а):такими взглядами учителей школа загнется, как воспитательное учреждение,

Опять же отвечу Вам чисто юридическим языком: школа с точки зрения закона давно не является воспитательным учреждением.
К сожалению у нас чаще загибается семья. Семья - в смысле как воспитательная ячейка общества. Сдали ребенка в школу как в камеру хранения и требуют от школы, что бы там Вашего ребенка воспитывали. А ведь первично воспитание семьи, а не школы. Школьное воспитание лишь его дополняет, тно никак не заменяет

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
ghhg писал(а):Если учитель не способен научить, то чего он тогда на работу ходит.

В большинстве своем учитель способен научить, но только тех детей, которые умеют слушать и хотят научиться. Насильно никого научить невозможно.
Умение слушать, слышать и вести себя на уроке соответствующим образом формируется в семье еще в дошкольном возрасте. Это так называемые предпосылки учебной деятельности, которые при поступлении в школу уже должны быть сформированы.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Мари Я писал(а):Вы вообще про пубертат слышали, и возрастную психологию изучали? :tap

Покажите мне в возрастной психологии где сказано, что ребенок в силу своего возраста имеет право на уроке заниматься чем попало и не слушать учителя? Урок строится с учетом возрастных особенностей детей, в том числе со сменой различных видов деятельности, причем виды деятельности и их длительность на уроке для каждого возраста индивидуальна

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
ghhg писал(а): Так ли легко отрастут покалеченные детские души?

Дети с покалеченной душой приходят в школу из дома, в котором они от родителей слышат, что учитель "должен" и "обязан", вместо того, что бы в кругу семьи с самого раннего возраста прививать уважение к учителю

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Как правило с теми детьми, которым ещё до школы родители глубоко заложили понятие о том, что "учитель - это твоя вторая мама" и дальше на протяжении всего обучения ребенка в школе, серьезных проблем не бывает




  • Реклама

Вернуться в «Школы»