Группа детей на семейном обучении

Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 15 фев 2019, 22:32

Планирую собрать группу детей - первоклашек для обучения на дому (в классе), по типу семейного обучения
Присоединяйтесь, подсказывайте :-)

Отправлено спустя 26 минут 16 секунд:
Всем привет! Меня зовут Настя и мой сын в этом году должен пойти в школу.. С этим у меня связанно много волнений и переживаний, как и у большинства мам) Моя подруга однажды поделилась своей идеей об "идеальной школе", о том, что в ней не 30 детей в классе, а всего 10 и учитель может уделить внимание каждому. Что все ребята должны сидеть не за партами, а за круглым столом, чтоб не смотреть в спину друг другу. О том, что любая инициатива в классе только поощряется, а не наказуема. О том, что уроков не должно быть много и в школу не нужно ходить 6 дней в неделю - для первого и второго класса, по крайней мере.

Идея мне очень близка. Только жаль нет таких школ в Хабаровске, в других городах есть подобные, а у нас нет :( А слушая истории подруг и знакомых, о том как их дети посещаю школу, серьезно переживаю - что будет с нами..Заставлять делать уроки допоздна, ругать за плохие оценки или слушать как недоволен учитель моим ребенком - мне конечно не хочется. Так вот подруга моя уехала жить в другой город, совсем недавно. А вот идея, о той самой "идеальной школе" засела в моей голове. Конечно, начать с нуля и открыть принципиально новую частную школу в Хабаровске, в одиночку конечно у меня не получится, но не попробовать совсем я тоже не могу :mosking

Так вот! Мамочки и их знакомые, а так же знакомые знакомых у кого есть детки, кто идет в этом году в школу в первый класс-и кто готов перейти на семейное обучение, предлагаю объединиться! Планирую набрать небольшую группу ребят (может две, если найдутся желающие) и проводить занятия вне дома (потихоньку ищу помещение для этого). Всё таки я считаю, лишать ребенка коллектива - это тоже не совсем правильно..Это лично мое мнение, просто вижу как сын охотно занимается и учится чему то новому в небольшой компании сверстников. Так же начинаю искать хорошего учителя (репетитора), кто действительно готов отработать с полной отдачей для детей, не тратить время на школьную бюрократию (заполнение всяких бумажек и ведомостей). И проводить занятия 3-4 раза в неделю по 3 часа примерно, не с 8ми утра, когда мозг ребенка ещё спит, а с 9ти как минимум. Ну это уже нюансы. Ну и стоимость это тоже отдельный момент, т.к. необходимо понять общее количество заинтересованных)

В общем, пока у меня совсем не много единомышленников, но "врубать заднюю" совсем не хочу.

Поэтому жду любой помощи, любой информации. Может, есть уже что то подобное в хабаровске или кто то сталкивался с похожими проблемами. Кто то знает где арендовать небольшой класс или знает хорошего репетитора - поделитесь! Ну и конечно своим опытом))

Пишите так же в ЛС или можно мне на WA 89243057926 :-?
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Пинагея » 15 фев 2019, 23:08

Nasty, первый-второй класс еще понятно, а дальше? Пятый, седьмой? Разоритесь на репетиторах, и помещения нынче дорогие, 11 лет снимать, а привыкать к школе в 10-12 лет, проучившись в семейной обстановке, совсем не то, что в 7. Не отговариваю, просто интересно, как вы дальше планируете?
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 15 фев 2019, 23:14

Планировать что то на долгую перспективу вряд ли получится. Как минимум планирую первые классы, начальную школу. Я верю, в то что дети в таких условиях вырастут более уверенные в себе, есть примеры из жизни. Вижу опыт разный, тех кто ходит в школу и тех кто обучается дома. Только мне бы не хотелось обучать самой ребенка. Хочется доверить это профессионалам, а я помогу конечно. Ну и разоряться уж тем более не планирую. Так как это не глобальный проект, пока есть силы и средства, грех не попробовать. Если уж сосем ничего не получится, попробуем в школу по ходить, тоже какой-никакой опыт))
Ну и есть совсем не дорогие помещения) Ведь кто ищет, тот всегда найдёт ;-)
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Анастаси » 16 фев 2019, 12:37

Наше поколение училось в типовой школе, у мам не было альтернативы, ну вроде бы проблем в начальной школе не возникало, они появлялись позднее. Согласна, что система, рассчитанная на миллионы учеников, убивает индивидуальность. Однако навык припасабливаться к к системе тоже нужно выработать, всю жизнь в не общих рамок все равно не проживешь. Вливаться в такую систему в старшем возрасте сложнее, чем с одновременно с ровесниками. ИМХО.
Не гладь против шести, почеши за ушком!
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 16 фев 2019, 12:53

Понятное дело, что сложно против системы идти. Просто есть много примеров людей, кто не посещал школу и очень комфортно себя чувствует в современном мире и в коллективах в том числе. Выходить полностью за рамки не хочется и оградить ребенка от нашей системы образования совсем не получится. Но если б не было столько детей, которые сейчас на домашнем обучении и мам, которые забирают ребят из школы, чтоб учится дома...я б и не задумывалась наверное :nea:
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
мнс
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 131
На форуме с 25 июл 2018, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение мнс » 06 мар 2019, 12:30

Потом можно пойти в частную школу, тоже малокомплектную. У нас их как минимум 3. А есть и несколько домашних школ при развивающих центрах. Не устроит Вас такой вариант? Знаю точно при клубе "Марабу" есть такой класс на Флеге, и в "Домишко" на Оборонной. Так же у нас есть филиал Русской классической школы. Я тоже хочу свою школу для сына, но у него есть некоторые особенности, поэтому есть необходимость в нескольких специалистах не только учителя начальных классов. Время есть. сейчас пока собираю информацию о опыте.
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 07 мар 2019, 18:30

мнс писал(а):Потом можно пойти в частную школу, тоже малокомплектную. У нас их как минимум 3. А есть и несколько домашних школ при развивающих центрах. Не устроит Вас такой вариант? Знаю точно при клубе "Марабу" есть такой класс на Флеге, и в "Домишко" на Оборонной. Так же у нас есть филиал Русской классической школы. Я тоже хочу свою школу для сына, но у него есть некоторые особенности, поэтому есть необходимость в нескольких специалистах не только учителя начальных классов. Время есть. сейчас пока собираю информацию о опыте.


Спасибо за информацию. Я как ни искала - не находила частных школ..
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение ghhg » 08 мар 2019, 04:58

Nasty писал(а):Я как ни искала - не находила частных школ

В Хабаровске несколько частных школ. Мой учился Азимуте некоторое время, в классах не более 10 было, у моего вообще 6. Но в конце концов пришла к выводу, что обычная сад-школа для началки лучше, чем частная, меньше нянчат, но не то, что в обычной. Младшие тоже учились в малокомплектной, но уже не в Хабаровске. А с 5-7 можно в обычную школу, привыкать к реальной жизни, да и объем знаний уже не маленький.
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 08 мар 2019, 22:40

Я согласна. Не хочу просто частную, где будет тоже, что и в обычной школе только за деньги. Хочу найти преподавателя, который увлечен своей профессией и сможет заинтересовать детей. И уделить внимание каждому. А в классе 5-7 действительно можно в обычную школу. И думаю, что дети которые изначально обучались в позитивной атмосфере смогут и в обычной школе устроится или нет, но им хотя бы будет с чем сравнить.
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
мнс
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 131
На форуме с 25 июл 2018, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение мнс » 11 мар 2019, 09:03

посмотрите на началку в дц "Домишко" , может их подход то что вы ищите
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 11 мар 2019, 09:55

мнс писал(а):посмотрите на началку в дц "Домишко" , может их подход то что вы ищите


Спасибо, но мы далековато от туда живем. Склоняюсь что то своё открывать. Ищем людей и детей!
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
мнс
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 131
На форуме с 25 июл 2018, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение мнс » 25 ноя 2019, 10:43

Nasty писал(а):
мнс писал(а):посмотрите на началку в дц "Домишко" , может их подход то что вы ищите


Спасибо, но мы далековато от туда живем. Склоняюсь что то своё открывать. Ищем людей и детей!

Здравствуйте! Как ваши дела? Удалось ли вам найти единомышленников?
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 25 ноя 2019, 11:03

Добрый день!
Мы остались на семейном, учимся дома. Есть отличные ресурсы в интернете. И ходим в альтернативную школу Енотики. Там маленькие класс и очень интересно подают информацию. Пока так! Свое, к сожалению, не успели организовать. Очень не легкое дело)
Еще есть в пед колледже школа по типу монтессори! Там детки с 9-12 занимаются и до 3х творчество и прогулки/отдых. Стоимость 20000 (без питания). По мне дороговато. Но вдруг кому пригодиться. Классы по 15 человек!
В общем радует, то, что есть выбор! За последний год прям ощутимо развивается СО и альтернативы общеобразовательной школы.
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение
мнс
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 131
На форуме с 25 июл 2018, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение мнс » 25 ноя 2019, 14:05

Nasty писал(а):Еще есть в пед колледже школа по типу монтессори!

Это школа "Новый мир"?
Аватара пользователя
Nasty
Интересующийся
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 83
На форуме с 09 сен 2009, 19:54
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Группа детей на семейном обучении

Сообщение Nasty » 25 ноя 2019, 15:49

ой, не знаю как называется)
Вся жизнь в ожидании праздника!!
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»