Наш Сад-Огород 34. сезон 2021-2022!

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Наш Сад-Огород 34. сезон 2021-2022!

Сообщение Еленка » 01 янв 2019, 11:50

*Тусовка года 2016* Изображение
Изображение
Сезон 2022!!
*********************************************************************************************************
Полезные мелочи :pleasantry
► Показать

**********************************************************************************************************
Что? Где? Почем? (Адреса, пароли, явки) :read
► Показать

**********************************************************************************************************************
Возьму-Отдам-Поделюсь :you_wlcm
Желающие попасть в этот раздел (взять что-либо или отдать лишнее) - отмечаем шрифтом в теме и дублируем мне в ЛС (здесь могу не увидеть).
Возьму: :unknw
Отдам даром! Это значит - безвозмездно :cheesy :unknw
**********************************************************************************************************************
НАШИ полезные ресурсы:
Заготавливаем впрок и не только: Готовим из дачного урожая, Консервирование, Варим джемы и варенье, Вина, настойки
:zanuda Энциклопедия Дачника
Реальные отзывы о сортах овощей. Хабаровские дачники.
Выставки, мероприятия. *****
**************************************************************************************************************************
темы сезона 2014:
► Показать

темы сезона 2015:
► Показать

темы сезона 2016:
► Показать

темы сезона 2017:
► Показать

темы сезона 2018:
Февраль 2018-Декабрь 2018 Наш Сад-Огород 33
Последний раз редактировалось Еленка 14 фев 2022, 22:40, всего редактировалось 27 раз.
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение NINELKA » 02 июн 2020, 18:56

замораживаю. Периодически зимой дачу навещаем-высыпаю замороженное прямо на грядку, снегом присыпаю
Илена
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 14 сен 2010, 08:07
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 3 раза

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Илена » 03 июн 2020, 07:10

Всем доброе утро! Добавьте, пожалуйста, в группу в Вотсап. Спасибо большое!
Мой тел:
Последний раз редактировалось Илена 21 ноя 2020, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
taratat
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 179
На форуме с 09 мар 2009, 21:24
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение taratat » 03 июн 2020, 17:10

Девочки, привезла рассаду помидор в город. Может кому надо, у меня получилась лишняя), забираите ;-)

Отправлено спустя 22 секунды:
живу в центре, 962 586 47 11
Aknela
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 24 фев 2015, 20:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Aknela » 03 июн 2020, 19:01

Всем здравствуйте. Смотрю с появлением Ватсаппа форум совсем опустел :( Я с таким удовольствием читала раньше этот форум, перенимала опыт. Столько интересного было, а как было с вами весело! Я вместе с вами начинала посевной сезон и убирала урожай... Тусовка тогда 2016 сдулась. Простите не сдержалась :( :-?
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 109
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Ляна33 » 05 июн 2020, 18:40

Aknela, а кто же мешает общаться сейчас и здесь? Веселится, спрашивать друг у друга совета? Часть ушла в WA, не только сад и огород, но у кошатники/собачники и прочие ...
Появляются новые чумачечие садоводы/дачники/огородники, но большая часть лишь наблюдатели :unknw Ну добавляются новые участники в группу, и так же молчат. А с партизанами неинтересно, нет живого общения :tap
Так что девочки, общаться давайте начинать здесь, обмениваться опытом, делиться радостями и потерями.
Наш Сад и Огород-перезагрузка :ok
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Caramelka » 06 июн 2020, 21:55

Кто-нибудь садил сорт Непасынкующийся крупноплодный? У них действительно не удаляют пасынки? Сегодня стригла пасынки, и что-то так страшновато - не хочется одну ботву растить. Сорт садила в прошлом году, но пасынки убирала. Сижу в сомнениях оставлять или срезать :tap
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Пчелка » 07 июн 2020, 07:45

Я садила. Но тоже убирала пасынки и нижние листья. У меня на жирной почве они вообще вымахали в прошлом году. Но урожайность не очень порадовала. В этом году не садила. Не впечатлил этот сорт. Хотя, соседка, которая делилась этими растениями, очень хвалила их. Но как говорится у каждого свои фломастеры на свет.
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 109
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Ляна33 » 07 июн 2020, 08:14

Caramelka, Марина, ты причину то выяснила мора рассады?
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Пчелка » 07 июн 2020, 08:16

Как вернуть растениям вессенюю воду летом.
Сразу оговорюсь, что это наш опыт и не факт, что он подойдёт именно вам и вы захотите с этим возиться, потому что сил на начальном этапе он требует много. Но решила написать.
Совсем недавно разговаривала с Еленкой и она казала, что мама её предпочитает садить картошку рано, потому что боится что влага вся уйдёт. (Лена, извини, что разглашаю личную информацию :-?). И многие предпочитают садить картофель в холодную, но сырую от весенней влаги землю, потому что знают, что дальше будет жарко - влага высохнет и земля начнёт прогреваться. Может кому-то и хорошо выкапывать картофель в августе - это по закону - раньше посадил, раньше выкопал. Но у меня есть ряд проблем на участке и я не могу выполнить данное условие. Не могу садить картофель и не только его, рано в сырую землю. У меня участок находится на склоне естественной возвышенности, перепад между крайним и точками около 2х метров. Ещё рядом находится лес. Весной проблема в том, что пока из леса вся вода не вытечет по склону (моему огороду) в речку, то ни о каких посадка речи идти не может. В огород попасть я могу не раньше майских праздников, а то и позже. Поэтому все посадки у меня поздние в сравнении в хабаровскими. Но проблема высушки почвы никто не отменял. Пока посадишь мелочь, а потом и картошку, то для рассады вся земля высохнет. А бегать с вёдрами и поливать, даже при наличии колонки, как-то не хочется. (ну что скажешь, лень). И в прошлом году мы с мужем провели эксперимент, а в этом году расширили его приделы. Суть в том, чтобы налить в грядку, в которую позже будем садить рассаду (а в этом году ещё и мелочь) воду. Но не просто налить, а оставить воду внутри. Как это сделать? Не так то и просто с одной стороны :-? . В предварительно отчищенную от корней травы грядку копаем траншею на штык лопаты, кладём туда сено, солому, на крайний случай ничего, и наливаем туда воду. Полную траншею. Копаем через метр рядом ещё одну траншею. И так далее. Ваша задача, наполнить траншеи водой максимально. Но это при условии, если у вас есть желающий поработать на благо отчизны мужчина и халявная вода (ну из колонки, например). Можно прям поливать траншеи несколько раз (вода то халявная). У меня муж капает, дети льют воду, я укладывают солому. Все работы строго распределены. Когда вода наполнила траншею, аккуратно засыпаем её землёй, которая перед этим была отброшена при копании. Усе. На следующий день, когда температура земли и воды сравняются, можно садить и недели на 2,а то и месяц (смотря какая будет погода) можно забыть о проливе рассады.
В прошлом году мы делали так грядки только для рассады, которая требует полива (влаголюбивые растения - помидорики, огурчики, перця), а в этом году я уже распростронила это правило на мелочь.
Да,изначально усилий требует много, но зато потом беготня с вёдрами и полив отменяется.
Еще раз оговорюсь, что это лично мой опыт.
Извините за многобуквие.
Аватара пользователя
светlana
*Офигительная аура*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 9419
На форуме с 10 фев 2012, 13:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 3256 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение светlana » 07 июн 2020, 09:17

Пчелка, а в сезон дождей, а он обычно начинается в конце июля, не заливает грядки?
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Пчелка » 07 июн 2020, 13:00

Нет, светlаnа, этой воды хватает недели на 2-3.как раз до середины-конца июня. Когда и нужна растениям влага для формирования корневой системы и так называемого укоренения. Затем влагу растения самостоятельно добывают из земли.
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Caramelka » 07 июн 2020, 19:51

Ляна33 писал(а):Caramelka, Марина, ты причину то выяснила мора рассады?

Нет. Что хотело помереть, то умерло. Лысые палки так и стояли в грядках. Мертвяков повыдергивала. Что хотело жить - пустило ростки, стоит хорошенькое. Тттт. Часть рассады я купила, часть со мной поделились. Что это было не знаю
Пчелка, Не проще сделать водоотведение и прорыть канаву по периметру, отводящую воду, текущую из леса и садить когда хочется? :-?
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Пчелка » 08 июн 2020, 09:15

Caramelka, у меня длина огорода 120м,ширина 60м. Замучаешься копать. Сам огород разделён 2мя канавами высокими, мне по колено, но этого мало. Соседи не хотят копать канавы между участками. Да и земляные работы у нас очень дорогие - желающих поработать активно нет. Плюс близкое залегание грунтовых вод, которое как раз весной даёт о себе знать. Так что.... Приходится ждать когда всё растает
Аватара пользователя
Михайловна
Удачный дачник
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 4774
На форуме с 16 мар 2010, 20:51
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Михайловна » 13 июн 2020, 11:02

Caramelka писал(а):когда такого не видела. И девочек кого спрашивала никто такого не видел. На листьях и стволах прожженные места как будто капли от химических ожогов, будто каким-то ядом побрызгали. Сгоревшие листья, либо сгоревшие части стволов. 9 мая приехала и обнаружила. Ч

Вот интересно . в конце мая такое же обнаружила на томатах в тепличке , не навсех, такое впечатление ,как будто кто то побрызгал.Но не проженные места , а коричневые пятна , да и в середине беленькая точка , но дырочки нет....все живут, уже в ОГ высажены...интересно...

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Caramelka писал(а):Удобрение из банановой кожуры это мегамощная и мегаполезная для растений вещь. Здесь, на форуме в ранних темах обсуждали, но это было давно, еще до моего

Мой супруг не разрешает...их какой то химией обрабатывают , а ты мой огород отравишь))
Аватара пользователя
Н@тик
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 909
На форуме с 14 мар 2011, 18:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 361 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2020!

Сообщение Н@тик » 19 июн 2020, 09:38

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить, что может быть с грушей.
Листья меняют окрас, может это норма или заболевание какое?
Вложения
943 просмотра
943 просмотра




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»