Наш Сад-Огород 34. сезон 2021-2022!

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Наш Сад-Огород 34. сезон 2021-2022!

Сообщение Еленка » 01 янв 2019, 11:50

*Тусовка года 2016* Изображение
Изображение
Сезон 2022!!
*********************************************************************************************************
Полезные мелочи :pleasantry
► Показать

**********************************************************************************************************
Что? Где? Почем? (Адреса, пароли, явки) :read
► Показать

**********************************************************************************************************************
Возьму-Отдам-Поделюсь :you_wlcm
Желающие попасть в этот раздел (взять что-либо или отдать лишнее) - отмечаем шрифтом в теме и дублируем мне в ЛС (здесь могу не увидеть).
Возьму: :unknw
Отдам даром! Это значит - безвозмездно :cheesy :unknw
**********************************************************************************************************************
НАШИ полезные ресурсы:
Заготавливаем впрок и не только: Готовим из дачного урожая, Консервирование, Варим джемы и варенье, Вина, настойки
:zanuda Энциклопедия Дачника
Реальные отзывы о сортах овощей. Хабаровские дачники.
Выставки, мероприятия. *****
**************************************************************************************************************************
темы сезона 2014:
► Показать

темы сезона 2015:
► Показать

темы сезона 2016:
► Показать

темы сезона 2017:
► Показать

темы сезона 2018:
Февраль 2018-Декабрь 2018 Наш Сад-Огород 33
Последний раз редактировалось Еленка 14 фев 2022, 22:40, всего редактировалось 27 раз.
Аватара пользователя
Ольгуся
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 8042
На форуме с 14 окт 2009, 08:08
Реальное имя: Ольга, только на ТЫ
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 347 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Ольгуся » 29 июл 2021, 09:20

шеридан, смотря какой, озимый вроде уже давно выкопали. Яровой в середине августа
Аватара пользователя
sebidina
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 72
На форуме с 09 янв 2009, 13:29
Благодарил (а): 1 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение sebidina » 08 авг 2021, 10:29

Здравствуйте. Напомните пожалуйста, кто возит мед от друга пасечника, а то я запамятовала
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 109
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Ляна33 » 08 авг 2021, 15:22

sebidina, Надя-Компас раньше предлагала медок
Аватара пользователя
sebidina
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 72
На форуме с 09 янв 2009, 13:29
Благодарил (а): 1 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение sebidina » 08 авг 2021, 17:41

Ляна33 писал(а):sebidina, Надя-Компас раньше предлагала медок

Спасибо. А номер телефона мне в личку не напомните или ее в ватсапе попросите зайти на ХМ? А то муж при смене моей симки мне весь ватсап удалил, в тч и ватсап хабмамы. Мол что у него в телефоне делают мои группы :crazy
Виктория V
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 01 ноя 2019, 16:36
Реальное имя: Виктория

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Виктория V » 17 авг 2021, 20:02

Семена из Сербии и Албании.
Побывав в этом году в этих странах и попробовав арбузы, дыню, помидоры - была восхищена вкусом. Возможно это было на контрасте (последние 5 лет живу в Венгрии и с фруктами и овощами здесь беда - пластмассовое, невкусное, негниющее, без аромата). ГМО и гибриды, не дающие здоровья, радости, а вредящие им. Собрала аккуратно семена. Прорастить и посадить еще не пробовала - о всхожести судить трудно, НО! Кто хочет рискнуть и посадить красавчиков, могу продать немного экземпляров. Если можно оставить здесь контакт, то можно связаться по электронке. Здоровья, красоты и праздника вкуса всем огородникам :-)
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Caramelka » 22 сен 2021, 19:26

Девочки, что лучше Джек Пот или Альфонс?
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 109
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Ляна33 » 24 сен 2021, 00:21

Мне джек-пот понравился, Альфонс не тестила. Ещё посажу
Аватара пользователя
шеридан
Старожил
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 644
На форуме с 26 янв 2011, 13:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение шеридан » 02 дек 2021, 17:38

Девочки ,привет.Подскажите хорошие сорта овощей,имею в виду фирмы.А то что последние года 3 что то хреновые семена какие то,пересортица итд,вот думаю может другие посадить.Обычно брала в институте на памятнике партизан.
А еще в этом году садила люффу,это кабачок такой.который в мочалку превращается,люблю такие штуки садить.И еще понравилась фасоль спаржевая,ее так много было,даже заморозила.
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Caramelka » 12 дек 2021, 17:19

шеридан, Я перестала уже лет 10 брать Аэлиту. Такое впечатление будто они берут красивую картинку и пишут ожидания дачников - цвет, размер, урожайность. А вырастает всегда абсолютно не то. И отзывы людей читаю тоже сетуют на пересорт или на "наверное условия не подошли". Редко-редко когда ожидание совпадает с реальностью. Ну и не верю заоблачным обещаниям типа 18кг помидор с куста. Там наверное надо килограммами удобрения вносить и танцы с бубнами устраивать. А сам садишь - обычный урожай.

По моим наблюдениям практически всегда совпадают Уральский дачник, Сибирский сад, Поиск, Биотехника, Гавриш и Седек. Сибирский Сад, Уральский дачник, Биотехника, РР - 100% совпадает. У Гавриша у меня несколько лет назад был как я считала пересорт - урождалось не то что получалось раньше. А потом прочла каким образом был получен гибрид который я садила и поняла что урождаются его мама и папа, а на собственно дитятю которую я покупала он абсолютно не похож, видимо у разработчика гибрида или семена были взяты у второго поколения или сам гибрид перестал получаться.

Семена Мязиной я брала - у меня выросло 50/50 - половина сортов не соответствовало заявленным характеристикам, вторая половина соответствовала идеально

Сады России у меня лишь один пакетик совпал с заявленными характеристиками, остальное полное не совпадение, хотя пробовала не один раз и в разные годы. Более того, плоды выросли редкостными уродами, не того цвета/формы/не соответствовали заявленным характеристикам и не то что не соответствовали заявленному объему урожая - при танцах с бубнами в течение проб в разные годы несколько лет подряд не дотягивали даже до минимального среднесортового урожая по культуре. Эту фирму я теперь категорически не беру как и Аэлиту.

Партнер я не помню чтоб покупала, но у меня к ним прям стойкая неприязнь в связи с их агрессивной рекламой и явными сказками. В этом году рискнула, попробую, но так, переламывая себя и то только потому что маме ТВ нашептал о чудо-сортах. Это скорее абсолютно не моя хотелка, а мамина.

ССС брала, но я их беру так редко, что результат не помню. Смутно припоминаю, что выросло вроде то что было нарисовано, но объем урожая не спечатлил абсолютно. На них я смотрю только потому что хочу два сорта попробовать, но встречала искомое только у Иммортал (ССС) и у Мязиной, эти же сорта бывают Гавриш или Седек, но они есть только во Владивостоке и Иркутске, у нас в закупках их нет, а лезть во Владик только ради двух пакетиков ИМХО глупо. У Иммортал закупка не состоялась, у Мязиной брать не хочу

Белые пакеты беру только то, на что по барабану - укроп, редиска, сельдерей, некоторые банальные сорта свеклы и тп. Из них предпочитаю Марс, проколов не было.

Местные семена не беру вообще, не нравятся, лет 15 наверное уже не беру если не больше.

Вообще прежде чем брать читаю не рекламу производителя, а отзывы дачников на разных отзовиках и дачных сайтах и непременно с фото пакета или указанием производителя, и обязательно с собственными фото на кусту и фото урожая, указанием климатической зоны посадки. Почему-то с возрастом уже не хочется разочаровываться. Ну и по рукам себя бью, на рекламу вообще не ведусь. И очень внимательно читаю агротехнику. Например, я всегда считала и читала что помидоры не любят воду. В прошлом году прочла что их надо как следует поливать. Результат поразил, давно таких не было

К выбору подхожу так: в течение года читаю о сортах, составляю список хотелок, список живет под клавой. Затем плотно читаю отзывы по этому списку и вычеркиваю процентов 80-90. Про оставшееся читаю еще плотней, потом утверждаю список посадок и сверх этого ничего не беру. Очень редко туда удается прорваться какой-нибудь культуре/сорту вне списка. Если какой-то сорт в течение пары лет проб не впечатлил - вычеркиваю без сожаления и больше шансов ему не даю. За последние лет 7 на 90-95 % сменила сорта которые садила и которыми ранее восторгалась
шеридан писал(а):А еще в этом году садила люффу,это кабачок такой.который в мочалку превращается

Подскажите, как садили - в ОГ или в теплице? Прищипывали? Какой урожай получился - вызрела? Много плодов выросло? Кто-нить ее жрет из гадов? Я пробовала ее садить пару раз лет 10 назад - воообще безрезультатно. Смотрю на нее ежегодно, и хочется и боюсь опять разочароваться
Аватара пользователя
шеридан
Старожил
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 644
На форуме с 26 янв 2011, 13:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение шеридан » 13 дек 2021, 21:00

Caramelka, Спасибо за столь подробный ответ.
На счет люффы-садила и в теплицу и ОГ,в теплице фигня получилась ,а вот в ОГ выросла,садила на такие круглые кучи с перегноем,прищипывала,но так ,не особо я за ней ухаживала.Единственное подставляла опору в виде веток .Собрала уже в конце сентября зелененькие,но парочку оставила и они где то в ноябре пожелтели и высохли.

Отправлено спустя 12 минут 41 секунду:
Caramelka, А еще у вас про огурцы хотела спросить-какие не посажу получатся толстые,уже в этом году всяко разные брала..ну не нравятся и все(толстые с плотной кожицей).Может и огурчики посоветуете.
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Caramelka » 14 дек 2021, 21:01

Оооо, как в точку то. Огурцы прям больная тема.
Если вы не солите, то для салатов рекомендую длинные огурцы, у них тонкая нежная шкурка и они обычно не перерастают, не грубеют. Сама я сажу китайские, привожу оттуда семена. Но вот пару лет назад соседка пожаловалась что рассада огурцов погибла, попросила у меня есть ли какие семена на даче. А у меня излишки рассады китайских огурцов были (они не солят). Она была в шоке что так можно "надо же один огурец и на целый салат" и с тех пор перестала садить короткие огурцы. В любых закупках семена длинных огурцов есть в продаже.

Для меня критерий выбора огурцов - темный окрас, крупные частые пупырышки, размер не более 7-8 см, не толстые, не теряющие форму, желательно пучковые. Раньше я садила сорт "Изумрудные сережки" - мне нравилось что он не старел, не грубел, шкурка мягкая была. Но именно про него я писала что сначала думала что пересорт несколько лет подряд, а потом прочла как был создан сорт, он явно разделяется на папу и маму - теперь он урождается с жесткой шкурой, половина светлые с крупными пупырками, половина темные с мелкими частыми пупырками с твердущей кожурой

Вообще если гуглить то по словам "огурцы с мягкой тонкой шкуркой" довольно много находятся. Навскидку встречала что сорт Шоша такой, но сама не садила.
Из тех что я садила более всего понравился Бабушкин внучок - такой более менее вырастает, грех жаловаться. Огурчики все одинаковой формы, очень товарного вида, тоненькие как свечечки, очень урожайный, не горчит, не искривляется. Длинноваты правда на мой вкус, сантиметров 10-12. Сорт конечно не столь идеален как Изумрудные сережки в старые времена

Сады России - брала несколько сортов, выросли уродцы. Причем дело не в дефиците калия/фосфора и прочего, с этим все было под контролем. Их почему-то усиленно опыляли пчелы в теплице, хотя брала партенокарпиков, рядом рос тот же Бабушкин внучок и пчел абсолютно не интересовал. В итоге Все сорта от Садов России были уродами, одиночными плодами вместо пучкового плодоношения, внешний вид не соответствовал ни по цвету, ни по пупыркам. Один сорт совпал, но он все же жестковат.

Для закруток на фоне уродов меня выручил Бабушкин внучок, его и буду садить. До Изумрудных сережек и Бабушкиного внучка те сорта что садила вырастали с жесткой шкурой
Аватара пользователя
шеридан
Старожил
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 644
На форуме с 26 янв 2011, 13:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 59 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение шеридан » 14 дек 2021, 23:24

Caramelka, Гран мерси :doubleup
brunovasveta
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 19 ноя 2021, 00:37

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение brunovasveta » 15 дек 2021, 06:13

Биокомпост, которое не только дает толчок в росте растения, но и уничтожает осок, бурьян и другие сорняки, употребляла, имеет имя агромакс инструкция смотрите здесь https://agromaks-shop.ru/instrukcyi/. Благодаря этому у меня всегда хороший урожай огороде, а все саженцы хорошо всходят и развиваются. Неповторимость этого биоудобрения и в том, что оно заполняет нужными минералами и веществами почву, которая убывают при долговременном выращивании разных культур. Можете попробовать, рекомендую.
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Пчелка » 20 дек 2021, 17:37

Карамелька, спасибо за многобуквие. Прям низкий поклон. Особенно про огурцы. Это реально больная тема. В первый год я посадила наш местный Амурчонок. Прям нарадоваться на него не могла. Маленькие, хрустящие, кожица тоненькая и долго на кусту не перерастает. Советовала всем. Но на следующий год разочаровал. И свои семена, которые я хомячила и покупные. Наверное переопыление или ещё что-то. Я не сильна в ботанике. После этого я нашла типа Внучка, о котором Карамелька писала, Гавриша (точное название сейчас не скажу), но он восторг мой разделял ровно на 2 года. В этом году опять полная ж...па выросла. Поэтому на следующий год я опять в поиске. Причем огурцы у меня любят все. Сажу по 3-5 семечек разных сортов. Но в этом году как-то совсем печально. Хотя и полив был.
Поэтому насчёт огурцов я согласна.
Насчёт всех остальных семян. Косяки есть у всех агрофирм. Тут, как говорится, как повезет. У меня в этом году морковь только с 3его раза взошла. Казалось бы... Семена фирмы седек и гавриш.
Мязиной семена меня вообще не впечатлили. Какая-то откровенная туфта за мои деньги.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Наш Сад-Огород 34. сезон 2019-2021!

Сообщение Teddy » 21 дек 2021, 01:40

brunovasveta писал(а):Биокомпост, которое не только дает толчок в росте растения, но и уничтожает осок, бурьян и другие сорняки, употребляла, имеет имя агромакс инструкция смотрите здесь https://agromaks-shop.ru/instrukcyi/. Благодаря этому у меня всегда хороший урожай огороде, а все саженцы хорошо всходят и развиваются. Неповторимость этого биоудобрения и в том, что оно заполняет нужными минералами и веществами почву, которая убывают при долговременном выращивании разных культур. Можете попробовать, рекомендую.


:tap Раз уничтожает сорняки - значит яд. Опасен для человека.




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»