Статус молодого специалиста

Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Статус молодого специалиста

Сообщение svetka » 20 фев 2010, 11:46

Интересует сохранение статуса молодого специалиста. Будучи студенткой работала в ком. фирме не по специальности официально. Оттуда же перед защитой диплома ушла в декрет. В институте было распределение, но формальное (для галочки, что специалистов устроили - водоснабжение). так вот, дочери вот вот исполниться 1,5 года. Как лучше поступить? Уволиться и встать на учет в службу занятости (на прежнее место возвращаться не буду по ряду причин). Ведь если за мной сохраняется статус мол. спец. они обязаны предоставить работу именно по специальности, а пока работы не будет платить пособие? В общем какие действия мне лучше предпринять, ведь теоретически, мне нет резона продлевать отпуск с 1,5 до 3х лет, выплат то никаких толком нет и в стаж этот срок не идет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение ИнНочка » 20 фев 2010, 21:32

svetka
Света, расскажу ряд минусов службы занятости, дальше решай сама : чтобы встать на учёт в службу занятости, надо подъехать туда примерно в 8-45 утра (сейчас зима), 2 раза в месяц нужно там отмечаться, правда, в назначенное время, работу толковую они там не предлагают (во всяком случае, я об этом не слышала), пособие по безработице тебе будут платить в минимальном размере - 1020 руб., если у тебя не было официальной заработной платы до декрета.
Может быть есть смысл не увольняться до тех пор пока не найдёшь подходящее рабочее место?
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение svetka » 21 фев 2010, 13:14

Инна, а какие плюсы от неувольнения (работодатель платит ведь всего 60руб) и что все таки можешь сказать про статус молодого специалиста?
Аватара пользователя
svetka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2314
На форуме с 02 дек 2008, 19:49
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение svetka » 21 фев 2010, 13:20

Инна, а какие плюсы от неувольнения (работодатель ведь платит 60р.) и все таки что ты скажешь про статус молодого специалиста? Это важно для меня, так как работу мне бы хоть и не толковую , а по специальности надо, хоть за 5тыс. (опыт то ведь получить где-то нужно, а сама я точно не найду). И еще что значит мин. пособие 1020руб, если не было оф з.п.? Я официально получала ок. 9000 и сейчас от этой суммы получаю декретные 4000руб.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение ИнНочка » 21 фев 2010, 15:40

svetka
Извини, я поняла, что у тебя не было официальной заработной платы до декретного отпуска. В таком случае ты получать будешь первые три месяца 75% от средней заработной платы за 3 месяца, но не больше 5880 руб., следующие 4 месяца - 60%, далее 45%. В службе занятости нужно будет взять бланк, установленного образца, по которому должны быть заполнены данные о заработной плате.
Если у тебя уже есть планы кем ты хочешь быть, то можешь разместить своё резюме, например, тут , тут , газета "Презент", газета "Из рук в руки", кадровых агентствах . Я бы не стала уповать только на службу занятости.
какие плюсы от неувольнения (работодатель платит ведь всего 60руб)

На мой взгляд только один - запись в трудовой книжке без перерыва. Деньги в данном случае можно получать только в службе занятости :(
что все таки можешь сказать про статус молодого специалиста?

Каждое предприятие самостоятельно определяет льготы и гарантии молодым специалистам, всё зависит от того, куда ты устроишься. Для кого-то это вообще не имеет значения - молодой или с опытом :cheesy
Аватара пользователя
Lubimaya
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 863
На форуме с 02 ноя 2009, 12:53
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение Lubimaya » 02 апр 2010, 16:51

А если в службу занятости нет возможности прийти, например уехала, попала в больницу да малоли...билеты или больничный как оправдание подойдут, что причина уважительная, мне тоже скоро туда надо будет идти..., на работе сократили
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение ИнНочка » 03 апр 2010, 17:28

Lubimaya
Законом это не оговаривается.
Ягодка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 622
На форуме с 21 июл 2009, 22:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение Ягодка » 11 май 2010, 14:10

svetka писал(а):Интересует сохранение статуса молодого специалиста. Будучи студенткой работала в ком. фирме не по специальности официально. Оттуда же перед защитой диплома ушла в декрет. В институте было распределение, но формальное (для галочки, что специалистов устроили - водоснабжение). так вот, дочери вот вот исполниться 1,5 года. Как лучше поступить? Уволиться и встать на учет в службу занятости (на прежнее место возвращаться не буду по ряду причин). Ведь если за мной сохраняется статус мол. спец. они обязаны предоставить работу именно по специальности, а пока работы не будет платить пособие? В общем какие действия мне лучше предпринять, ведь теоретически, мне нет резона продлевать отпуск с 1,5 до 3х лет, выплат то никаких толком нет и в стаж этот срок не идет?


Вопрос: какой период отпуска по уходу за ребенком идет в стаж??
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Статус молодого специалиста

Сообщение ИнНочка » 11 май 2010, 21:53

Ягодка
До 1,5 лет, но не более 3-х лет в общей сложности. Получается, что с 3-м ребёнком вообще ни один день в страховой стаж не попадает :tap




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»