Тромбоз глубоких вен лечение мой опыт

Все о здоровье родителей
VadimNovikov
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 28 ноя 2018, 17:21
Реальное имя: Вадим

Тромбоз глубоких вен лечение мой опыт

Сообщение VadimNovikov » 28 ноя 2018, 22:16

Добрый день. Я хочу рассказать о своем опыте борьбы с очень мерзопакостным и опасным заболеванием. Которое неизвестно многим. Как опухоль, к примеру. Но весьма распространено и проблем приносит не меньше, чем та же опухоль. Речь пойдет о тромбозе глубоких вен или ТГВ. В этой теме или статье я расскажу о своем успешном опыте. Сразу оговорюсь. Что я не врач. Я просто человек. Которому не повезло очень столкнуться с этой заразой. И рассказ я буду вести с позиции пациента.

Кратко о тромбозе глубоких вен. В ногах существует 2 системы вен. Одни вены поверхностные. Их видно на ногах. Другие вены лежат глубоко под мышцами. Это вены глубокие. По глубоким венам происходит циркуляция крови от сердца к ногам и от ног к сердцу. А по поверхностным венам проходит лишь небольшой поток крови. Который питает ткани ног. Как мне помнится. 85% процентов гонится по глубоким венам. И 15% лишь по поверхностным. Но это не суть. Суть в следующем. Когда кровь загущается. Она начинает течь медленнее. И сгустки крови начинают прилипать к стенкам сосудов. Это и есть тромбы. И в итоге полностью закупоривают проход. Окклюзивный тромбоз. Что приводит. К полному закупориванию всего кровотого глубоких вены ног. Кровь начинает течь по поверхностным венам. Есть ещё 1 аспект. В глубоких венах находятся клапана. Которые работают как 2 сердце. И помогают толкать кровь вверх. При ТГВ клапана затромбированы. Кровь течет по поверхностным венам, которые не предназначены для этого. В результате. С одной стороны. Ноги деградируют вплоть до гангрены. С другой стороны. Сгустки крови могут оторваться и попасть в сердце или легкое. Тут уже как повезет. Какого размера тромб будет. Вплоть до летального исхода. Даже после полного восстановления кровотока в глубоких венах развивается ПТФС. Так как вены утрачивают в какой-то мере свои свойства. Самое главное - это минимизировать ПТФС за счет полной реканализации вен, то есть полного растворения тромбов в глубоких венах и сохранить клапана. А так же не допустить варикоза поверхностных вен. О чем я и буду писать ниже исходя из своего опыта борьбы с этим недугом.


О себе. Я мужчина. 29 лет. На момент перелома мне было 26 лет.

Предистория. В 2015 году я получил перелом таза в 5 местах. И проходил длительное стационарное лечение. Тогда ни я, ни родственники не подозревали о возможных побочных последствиях перелома таза. И все действия совершались лишь для организации ровного сращения костей. Чтобы я мог дальше без проблем жить и радоваться жизни. К сожалению. Никто из врачей. А их было много в областной клинической больнице. Не предупредил о возможных последствиях перелома таза. А именно. Самом страшном из них. ТГВ. Так вот. Сделали мне операцию. За деньги. Естественно. Неплохо. Все отлично. Родственники организовали все условия. И тут у меня начинает болеть лодыжка. Врачей естественно в областной клинической больнице много. За мной наблюдают 2 врача. Вроде как наблюдают. Родственники начинают суетиться. И напрягать врачей. Вот приходит 1, 2, 3.... . И так до бесконечности. Пока наконец. Один из них. О чудо. Не решает позвать врача из сосудистой хирургии. Приходит врач. Смотрит. Говорит. Все хорошо. Боли продолжаются. Приходит опять сей врач. И решает сделать Узи вен. Так как, естественно. В России. В областной клинической больнице нет нормального оборудования. Работаем на оборудовании СССР. Короче. Как-то они сделали на этом допотопном оборудовании УЗИ. И о чудо. Спустя неделю поставили диагноз. Окклюзивный тромбоз глубоких вен от паха и до лодышек! С этих пор пошла моя борьба с этим заболеванием.


О Российской медецине. Я пишу так подробно. Чтобы ни у кого не возникало иллюзий по поводу нашей медицины. Пройдя кучу врачей и больниц я на своем опыте говорю откровенно и точно. Российская медицина - это полная деградация здравоохранения. Когда врач совершенно не заинтересован в лечении пациента, ему совершенно пофигу на пациента, а зачастую врач сам не знает, как лечить пациента, то есть безграмотен относительно, как минимум, современной медицины. Не пытайте даже иллюзий. Вашим родственникам придется искать врача, проплачивать ему за работу и все лекартсва. Но даже это не гарантия оказания качественных услуг. А бесплатно. Вас в лучшем случае покалечат. Не пытайте иллюзий по этому поводу. Надо брать инициативу в свои руки. И искать. Искать. Нормальных врачей.


Российские мифы о лечении ТГВ.

1) Самый главный миф. После лечения ТГВ всегда происходит разрушение клапанов. Это неправда! Тут шансы 50 на 50. И зависят от правильного лечения, образа жизни, пола и здоровья. В любом случае. Если заняться этой проблемой серьезно. То шансы будут высокие. Но даже если есть частичное разрушение клапанов. Не факт. Что у Вас будут последствия.

2) После лечения ТГВ всегда наступает ПТФС. Вот тут правда. Но тут надо понимать. Что ПТФС - это комплекс симптомов при нарушении кровообращения. И он имеет 4 стадии. 1 и 2 стадии. Это незначительные изменения. Их не надо бояться. Ничего страшного. 3 и 4 стадии. Это уже серьезная проблема. Так как клапана существенно повреждены и имеет место застой крови.

3) При ПТФС нужно носить компрессионное белье пожизненно. Это полная чушь. Которая выливалась из уст всех докторов. Причем очень непринужденно. Ну поставили ПТФС. Не важно. Какая стадия. 1 или 4. Компрессионный трикотаж нужно носить 5 лет. 10 лет. Пожизненно. Как будто это так просто. Как носки. Одел. Снял. Забыл. На самом деле компрессионный трикотаж - это тоже самое. Что носить с собой гантели в сумке. На самом деле после лечения ТГВ носить трикотаж лечебный нужно только при 3 и 4 стадии ПТФС.

4) Таблетки и трикотаж не лечат тромбы! Трикотаж нужен для того. Чтобы кровь, идущая по поверхностным венам, не раздула поверхностные вены. И не было потом варикоза этих поверхностных вен. Трикотаж нужно носить только когда Вы встаете с постели. В постели его не надо одевать! В крови есть вещества. Которые сворачивают кровь. И которые растворяют тромбы. Антикаугулянты значительно сокращают вещества, ответственные за сворачивание крови. Чтобы больше тромбов не образовывалось. А уже наша кровь растворяет тромбы самостоятельно. Нужно просто соблюдать жесткий режим дня.

5) Травы, лечебное голодание, поклонения иконам и знахорям не лечат ТГВ! Они только выкачивают деньги из Ваших карманов.


Лечение. Понимая. Что толк от российских врачей минимальный. Я перелопатил весь инет и написал кучу писем врачам на разных форумах. Почти все они мне рассказывали о вышеописанных мифах. Что после тромбоза глубоких вен клапана разрушатся. Я стану инвалидом. Буду пожизненно платить фармацевтическим компаниям. Самое интересное. Что все они повторялись по одному шаблону. И ни звание, ни заслуги этот шаблон никак не меняли. И я понял. Что они сами нефига не знают. Только стращают.


Тут надо отнестись к этому делу серьезно. Возможные последствия игнорирования ТГВ фатальны. Смерть, отек ног, постоянные ноющие боли в ногах и бесконечное лечение и кормление врачей и фармацептичеких компаний. ТГВ - это очень и очень серьезно. И может сравниться с опухолью или даже с раком. Никаких иллюций быть не должно. Как Вы будите лечиться. Так и будите потом жить. Нормально. Или не нормально.

Лечение ТГВ подразумевает 4 действия: поиск серьезного специалиста, финансовые запасы, соблюдения режима дня и постоянный контроль через УЗИ вен.

Начнем с финансовых запасов. Во время ТГВ пациент не трудоспособен. Вплоть до полного рассасывания вен + какое-то время на восстановление после. Таблетки и процедуры достаточно дорогие. Поэтому. Надо иметь запас прочности в ком-то или иметь накопления. Так же очень желательно. Уехать на время лечение за город. Не пытайтесь работать и лечиться. Здоровье одно. А жить долго. Я лично лечился 10 месяцев + восстанавливался потом 2 месяца. Хотя у меня и ТГВ был серьезный. Да ещё перелом таза. Потерял кучу денег и работу. Но деньги - дело наживное, карьера - дело аморфное. Здоровье важнее. За город я советую. Потому что нужно очень много ходить. А ходить по 10 км в день по городу. Каждый день. В течении многих месяцев. Дело тяжолое. На природе это проходит легче.

Нужно найти хорошего специалиста. Чтоб он отслеживал и корректировал курс в динамике на протяжении всего лечения. Я лично прошел много частных клиник и больниц. И остановился на 2 врачах. Один из частной клинике. И один из областной больницы. Которые и отслеживали меня независимо друг от друга. Есть одна хорошая поговорка. Надо пройти 8 врачей. Чтоб понять. Что делать дальше.

Распорядок дня. Я уже писал. Что таблетки и компрессионный трикотаж не рассасывают тромбы! Рассасывает тромбы специальные вещества в крови. Мы лишь помогаем ему это делать быстрее и эффективнее. Вам выпишут прием антикаугулянта. Я принимал лично ксарелто. В больницах меня постоянно пытались перевести на варфарин или гепарин. Доходило вплоть до драк. И меня даже 1 раз выгнали из станционара больницы. Это российская медицина. Будьте к этому готовы. Эти 2 препарата - пережиток СССР. И ничего не стоят. Естественно. Врачи российские их всем подряд и колят. От в сего. Мы же должны лечиться современными препаратами. Так же выпишут хороший трикотаж обязательно медицинский. Я использовал МЕДИ обязательно коричневого цвета, а не белого 2 класса сжатия. Мне первый раз засунули белый. Он не лечебный. А госпитальный. И не нужный. Нам нужен коричневый с хорошим сжатием. Он должен сильно жать на кожу. Тут ничего не поделаешь. Надо терпеть. Так же выпишут курсами детролекс. Или аналог. Я пил детролекс лично. Впринципе. Аналоги тоже содержат те же вещества. Но из-за несколько сотен рублей рисковать многотысячным лечением. Я не стал. Из лекартсв все. Я лично ещё кое-что делал. Но об этом ниже.

Питание. Привыкайте сразу к здоровому питанию. Даже после выздоровления Вы должны будите следить за своим питанием и распорядком пожизненно!!! Это значит. Много пить. Я выпивал 3 литра на 100 кг веса. 4 раза по пивной кружке 700 мл. Вода - это самый сильный природный разжижитель крови. Утром каша. Я ем гречку с молоком. Без масла. В обед фрукты+овощи. Ужин - мясо + гарнир каша или картошка. Без мучного. На ужин творог с вареньем обезжиренный. Или нежирный без варенья. Сахар 1 чайная ложка на кружку пивную. В день получается 4 ложки.

Спорт. При ТГВ. Нужно соблюдать режим труда и отдыха. И много ходить. Я проходил каждый день по 8-10 км. Не спеша. Когда идете. Обязательно. Наступайте. Не на стопу. А сначала на пятку. Потом на носок. Чтобы икры работали. И работали клапана! Кровь должна идти и пробивать тромбы. Растворять их. В этом смысл ходьбы. Я ходил 3 раза в день. Утром - 3 км. Обед - 4 км. Вечером - 3 км. По сути режим такой. Встал. Походил. Лег. Встал. Походил. Лег. Встал. Походил. Лег. На одном месте стоять долго нельзя. Если готовите. Ходите. Сидеть нельзя. Нужно чтобы ноги были в прямом положении. Если сижу - я всегда подкладывал пуфик под ноги. Поэтому. В основном. Я либо лежал. Либо ходил. Если лежал. Ноги на валике выше пупа. Все это делалось чтоб не было застоя и клапана не деформировались под нагрузкой. Трикотаж одевал только при вставании. Лежа трикотаж не одевал.

Контроль УЗИ. Врачи мне говорили. Что тромбы рассасываются несколько лет. И узи надо делать раз в пару месяцев. Это неправда! В первые полгода УЗИ надо делать каждые 2 недели! Потом - раз в месяц. В первые полгода тромбы у меня рассасывались очень хорошо. Каждые 2 недели у меня пробивался 1 сегмент вены. То бишь просвет вены был 70%. А остальные сегменты рассасывались на 30%. Получается так. Если брать 1 длинную вену. И допустим 1/3 - полностью забита. 2/3 - 70% просвет. 3/3 – 30% просвет. Через 2 недели у меня была следующая картина. 1/3 – просвет 70%. 2/3 – просвет - 30%. 3/3 - полная реканализация. Так продолжалось полгода. Вторые полгода. Рассасывание пошло в 2 раза медленнее. Уже не каждые 2 недели - 30% реканализации 1 сегмента. А каждый месяц. Поэтому узи я стал делать каждый месяц. Первые полгода. Очень важный промежуток. Желательно растворить 2\3 тромбов и полностью убрать участки с окклюзивным тромбозом. В следующие полгода тромбы медленнее рассасываются. А после 10-12 месяцев начинают срастаться со стенкой. И уже не рассасываются вообще.


Если результаты УЗИ без прогресса. У меня один раз УЗИ показывало отсутствие прогресса. К этому надо быть готовым. Тут 2 пути. Либо дальше выполнять рекомендации врача. И надеяться на чудо. Либо начать принимать 2 антикаугулянта сразу! Врачи и инструкции не рекомендуют это делать. Так как возможны кровотечения. Но когда прогресса нету. Вариантов немного. И я рискнул. Я несколько раз это делал. В том числе когда я не мог пробить за месяц бедренную вену. 1/3 вены было закупорено. Месяц бился я. И без толку. Тогда я купил ещё один очень хороший антикаугулянт. Весел называется. И действовал по инструкции. Проставил капельницу. Каждый день в течении 2-3 недель. Причем капельницу когда ставил. Ксарелто не принимал! Потом принимал ксарелто + весел 1,5 месяца. И нормально пробил 1/3 бедренной артерии. Через полгода ещё раз повторил.

В целом. Темпы растворения тромбов были одинаковыми на протяжении всего времени. И это и есть цель проведения УЗИ. С целью коррекции лечения.

Насчет УЗИ. УЗИ вен делайте только в специализированной клинике. Наше здравоохранение не имеет ни лекартсв современных, ни врачей современных, ни аппаратуры.


Как итог. Когда мне поставили ТГВ. У меня был окклюзивный тромбоз по-сути от паха и до лодыжек обоих ног. Спустя 10 месяцев. Тромбы рассосались. Клапана не повреждены. Кровоток нормальный. Показатели крови вернулись в норму. Ксарелто я принимал в течении года. Несколько месяцев даже после полного рассасывания по рекомендации врача. Трикотаж снял сразу. После того. Как врач сказал. Что все вены реканализировались и клапана целы. Потом начался период восстановления. Так как режим дня был у меня жесткий в течении 10 месяцев. Я постепенно. Привыкал к ходьбе без трикотажа. Учился сидеть. Вливался опять в жизнь. Это проходило постепенно. Я потихоньку увеличивал нагрузки. И смотрел за состоянием ног. А именно. Мерил каждый день вечером лодыжки. Чтоб убедиться в отсутствии отеков. Так же была ещё одна проблема. Болели участки вен некоторые. Довольно сильно. И от ТГВ и от трикотажа. Пришлось принимать 1 болеутоляющий препарат. Не помню название. Он идет по рецепту невролога от эпилепсии. И одновременно. Болеутоляющие при нервных поражениях . Можете погуглить. Он мне сильно помог. Боли исчезли. Через 2 месяца после выздоровления провел все анализы на кровь. Куалограмма, анализ крови полный + анализы специальные на отсутствие мутирующих генов, которые могут привезти к повторному ТГВ. Все восстановилось нормально. Через 3 месяца после выздоровления я полностью вошел в жизнь. До получения переломов таза и ТГВ. И давал уже полную нагрузку на ноги. Не спортивную. А бытовую. Потом я полгода ходил в бассейн. Чтобы подготовиться к спортивной нагрузке. После бассейна я уже начал крутить велосипед. Бегать. Потом. Заниматься бодибилдингом с ограничениями стоячих упражнений.

Уже прошло 3 года практически. Отеков нет. Все нормально. С момента ТГВ изменилось только 2 момента в моей жизни. Я соблюдаю режим дня. По воде и еде ничего не изменилось. Я не сижу более 4 часов без ходьбы минимум 10-15 минут. Утром встал. Приготовил кашу - походил, пока готовиться. В обед походил. Вечером походил. Занимаюсь спортом 3 раза в неделю. Ограничения ставлю только на поднятия тяжестей стоя. Хотя врач давно снял все ограничения. Я до сих пор опасаюсь. И перестраховываюсь. Впринице по первому пункту. Как и у большинства здоровых людей все. По 2 пункту. У меня ПТФС 2 стадии. Это значит отеков нету. Все хорошо. Только венозный рисунок на стопе и щиколотке проступает. Ноги иногда немного краснеют от притока крови в капилляры. Из более серьезных симптомов. Это боли незначительные. И только после тренировок вечером. Они то появляются. То исчезают. Обычно в течении 2 часов. Иногда и дольше. Уже привык.

Надеюсь. Мой опыт поможет тем. Кто только столкнулся с ТГВ. Или предупредить вообще появление ТГВ при переломе таза, как осложнения. Что и должно быть, впринципе. В этой огромной свалке ненужной информации и просто безразличия врачей. Мне бы это статья помогла.
Светлана81
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 04 май 2020, 20:18
Реальное имя: Светлана

Тромбоз глубоких вен лечение мой опыт

Сообщение Светлана81 » 14 май 2020, 16:54

Здравствуйте, Вадим! Огромное спасибо за ваш опыт! Читаю и перечитываю вашу публикацию как дополнительный стимул и веру в светлое будущее!
vlade
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 18 авг 2021, 15:27
Реальное имя: Владимир

Тромбоз глубоких вен лечение мой опыт

Сообщение vlade » 18 авг 2021, 16:09

Уважаемые коллеги по несчастью! В 62 года у меня был окклюзивный тромбоз глубоких ВСЕХ вен на левой ноге от середины бедра до нижней трети голени(попал под машину в 2014-гипс лежал на голени с переломом малоберцовой кости+потом флегмона бедра этого(нагноившаяся обширная гематома бедра+рваная рана на бедре+разрыв связки снаружи левого колена и его ушиб).Перелом локтевой кости правого предплечья.Перелом шейных позвонков в трех местах.В стационаре сосудистого отделения назначили гепарин,потом варфарин. Диагноз: острый тромбоз глубоких вен левой ноги.
Ношу антиварикозный трикотаж сигварис до паха все эти 7 лет,пью варфарин,чтобы не получить тромбоэмболию.Произошла реканализация,но один тромб остался в одной вене подколенной,но тромба на бедре в 2018 не нашли. Под коленкой оказались ДВЕ подколенных вены,поэтому голень не увеличилась.Хожу много в чулках только и сплю в них-вторая степень компрессии.Тромбы рассасываются в течении 5 лет или остаются на всю жизнь.Клапаны погибают в глубоких вен.Хотел поголодать на воде,читал пару примеров с таким же диагнозом посттромбофлебитический синдром глубоких вен,но ни у кого тромбы не рассосались,а только отечность проходила и есть шанс при голодании отрыва части тромба и ТЭЛА.К флебологам не хожу,тк их интересуют только операции и деньги,а консервативное лечение стандартное.На море хожу без компрессионных чулок и ноги не отекают.На правой ноге-случайно на УЗИ нашли реканализацию перенесенного тромбоза поверхностной вены в двух местах и несостоятельность венозного клапана в паху.Поэтому нашу два чулка-на каждой ноге до паха.Продолжаю в свои 69 лет работать.Реабилитация после автомобильной травмы=Днем боль в ноге была терпима, но как только ложился спать, выкручивало ногу, пока я не засыпал. Высмотрев в Инете как надо разрабатывать колено, чтобы не было контрактуры, я начал с 105 градусов и довел сгибание колена до 70. Из-за воротника на переломанной шее, чтобы не поломать всю эту конструкцию, не мог гнуть ногу на спине, а вместо этого приспособился на боку и сидя на стуле, через боль, держал насильственно согнутую ногу минут по 5-10, просматривая телепередачи. Перед этим на боку медленно и плавно раскачивал ногу в коленном суставе, а потом уже через боль фиксировал в согнутом положении.
В конечном итоге нога сильно отекла и стала как ватная. Я понял, что там тромбы и с заездом на исследование УЗДГ вен в частный офис, получил прямехонько путь по скорой в сосудистую хирургию 8 больницы. Врач УЗИ ошибочно написала в заключении, что тромб на бедре флотируюет (кровяной сгусток, который может оторваться в любой момент) и поэтому меня госпитализировали,сказав что что переделают своё УЗИ.
Контроль профи показал, что тромбами плотно забиты множественные глубокие вены от середины бедра до нижней трети голени и резать ногу не надо. Потом я спросил палатного врача, можно ли ходить? Дали добро, ходить в специальном компрессионном бинте от пальцев до паха.
Так началась моя «туристская» эпопея. Ежедневно без палки я начал ходить по коридору в своей «сбруе» на шее: вначале 100 метров, потом постепенно дистанцию довел до 1км, потом 2 км. Далее взялся осваивать подъем по лестницам и спуск. Подъем мне давался проще, чем спуск (болела нога). Если ходить от морга вверх, то всего 8 этажей в больнице. За 27 дней лежания в этой больнице я неплохо освоил ходьбу-это не несколько метров как дома. Кое-кто, глядя на меня, тоже стал ходить из больных по этому терренкуру, но по лестницам никто не рискнул составить мне компанию.
Выписали меня домой перед Пасхой, в апреле 2014 и через несколько дней я решил осваивать нормальную ходьбу по пересеченной местности в компрессионном трикотаже и в филадельфийском воротнике на шее с усилением на голове, словно повязка у индейца, и перепоясанной лямками крест - накрест грудью. На поврежденной ноге антиварикозный трикотаж 2 степени компрессии от пальцев до паха (тромб под коленом и в середине бедра остались в глубоких венах). Позднее, в 2015, стал носить такой же чулок и на другой ноге из-за клапанной недостаточности поверхностной вены и наличия случайно обнаруженных двух реканализаций на голени. (После перенесенного тромбоза разрушаются клапаны внутри вены и компрессионный трикотаж (чулок) препятствует прогрессированию венозной недостаточности, отечности ног и появлению трофической язвы).

Чувствовал я себя при такой тренировке не очень уверенно. Надо было спускаться с горки и перешагивать через поваленные деревья и обходить ямы по краю (защита от езды на квадрициклах окружающей территории Ботанического сада).
Первую яму я обошел по крутому краю, держась за ветки ближайших кустов, чтобы не плюхнутся в воду. И так день за днем, медленно, но настойчиво, я ходил в твердом воротнике с крепежом на шее-голове и грудной клетке, вначале 1 час, потом 2-3 часа. Забирался и спускался с небольших горок. При появлении болей в ногах и пояснице сбавлял нагрузки, но не отменял их. При спуске вниз по лестнице болело место перелома, а боль отдавала по нерву во второй палец ноги. Но я продолжал ходить с этой вполне терпимой болью и ждал, когда она на ходу пройдет. После дождей иногда ноги разъезжались при спуске с горок на увлажненной почве, что давало дополнительную нагрузку. Иногда ломило обе ноги и поясницу. Трудно было понять, что болит - вены или нервные пучки от остеохондроза. Для меня важным было не боль, а появление отека на стопе. Наличие отечности говорило о нарастании венозной недостаточности, т.к. тромбами были забиты вены голени.
После прогулок я ложился в постель и делал разгрузку венам ноги, подкладывая две подушки под голень и маленькую под колено (боли в пояснице появились от того что я не подкладывал сначала ничего под колено, а это вызывало дополнительную нагрузку на поясницу и боли). Отток по венам к сердцу улучшался, и такое упражнение на разгрузку вен по 30-60 мин надо делать несколько раз в день.
Один раз от «большого ума» я получил хороший экстрим, когда сократил дорогу назад домой и мне пришлось в таких «доспехах» прыгнуть с небольшого обрывчика вниз в Ботаническом саду, что проблематично и со здоровыми ногами.
Мне позвонили с работы в начале мая 2014 и просили приступить к своим обязанностям до 1 сентября, иначе будут искать другого работника. В то время я носил фиксатор на шее- голове-груди и мне было трудно ходить из-за своих проблем с ногами. Это только дало мне эмоциональный толчок, также как и прочтение книги «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого и просмотр ролика как 80-летний Мересьев танцевал на протезах с корреспонденткой. Я размышлял про себя: «Человек на протезах прожил полной жизнью 85 лет, а я то с ногами и стыдно думать, что мне сейчас трудно. Умственные способности не пострадали, а остатки травм преодолею». Боль в переломанной правой руке и иногда снижение в ней мышечной силы после физической нагрузки только подстегнула к упражнениям по тренировке движений пальцами и позвоночника.8 марта 2015 снова научился бегать, но при наличии тромбов в ногах это не рекомендуется
- угроза отрыва тромба и тромбоэмболии. Поэтому я стараюсь быстро ходить и при необходимости могу пробежать.
Летом 2015 я ходил босыми ногами без компрессионного трикотажа по плитке и каменистому берегу крымского побережья и ещё «выделывался» перед супругой, ныряя с глади бассейна и плавая под водой. Утречком часиков в 6, в полном одиночестве, я плавал за буйками по 1 часу и потом в плавках шел по набережной до нашего гостевого домика каких-то 50 метров.
Летом 2016 ходил только босиком по каменистому пляжу солнечной Гагры и заплыв далеко от берега, часами плавал в Черном море.
В июле 2017 буду опять плавать в море в Туапсинском районе и уже САМОСТОЯТЕЛЬНО одевать на ноги компрессионный трикотаж, т.к. болевой синдром в шее прекратился и уменьшился в пояснице.
По хорошей погоде начинаю свой терренкур с подъема по самой крутизне на Пионерскую горку, а потом по своей обычной трассе и так день за днем по 2-3 часа. Благодаря оптимизму и жизненной энергии, вот так просто снова научился ходить и бегать, превратившись в полноценного Человека!!!
С 1 сентября 2014 я вновь приступил к работе, пробыв на больничном листе 7 мес. 20 дней и пролечившись 62 дня в 4-х хирургических стационарах трех больниц скорой помощи. Я также быстро хожу по улицам и на работе по лестницам как до травм, и никто не может поверить (в том числе и мои коллеги - врачи), что после таких испытаний можно вернуть себе здоровье и работать. Хороший врач тот, кто сам себя вылечил. Владимир,69 лет,Воронеж,vlde707@gmail.com




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье взрослых»