Электронный листок нетрудоспособности

Аватара пользователя
FSS27
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 26
На форуме с 07 май 2018, 18:56
Реальное имя: Natalia
Поблагодарили: 3 раза

Электронный листок нетрудоспособности

Сообщение FSS27 » 16 ноя 2018, 14:50

Электронный больничный: Быстро! Удобно! Надежно!Изображение
С 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа (ЭЛН). Он используется наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бумажных бланках, и является их удобной альтернативой. Это позволяет снизить бумажный документооборот и сделать электронный обмен информацией более быстрым и удобным.
Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование ЭЛН.
Государственное учреждение-Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы:
    Вопрос: Так ли, что в случае заболевания можно оформить лист нетрудоспособности в электронной форме?
      Ответ: Действительно, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа» от 16.12.2017 №1567 и Федеральному закону «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и статьи 59 и 78 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 01.05.2017г. №86-ФЗ, электронный листок нетрудоспособности с 01.07.2017г. имеет равную юридическую силу с традиционным листком нетрудоспособности на бумажном носителе.
        Вопрос: Куда необходимо обратиться и какие документы потребуются для оформления электронного больничного?
          Ответ: В случае заболевания необходимо обратиться в медицинскую организацию и на приеме у врача сообщить о своем желании оформить ЭЛН, дать письменное согласие на формирование ЭЛН и сообщить номер своего СНИЛС. Медицинская организация сформирует ЭЛН и выдаст на руки уведомление об оформлении ЭЛН.
            Вопрос: Каким образом работодатель узнает об оформлении ЭЛН и как направит в ФСС для оплаты?
              Ответ: Достаточно обратиться к своему работодателю с целью оформления заявления о выплате пособия и передать уведомление об оформлении ЭЛН. После этого работодатель сможет запросить ЭЛН в Единой базе ЭЛН ФСС, заполнить электронный реестр сведений и направить (в течение 5 календарных дней) в ФСС для назначения и выплаты пособия.
                Вопрос: Где можно увидеть сведения по оформленному электронному больничному?
                  Ответ: В интерактивном сервисе Фонда на едином портале электронных кабинетов http://cabinets.fss.ru в разделе «Электронный кабинет застрахованного» можно:
                  - просмотреть сведения по выданным листкам нетрудоспособности, переданным медицинской организацией в ФСС в электронном виде;
                  - распечатать ЭЛН, справки-расчета пособия;
                  - просмотреть сведения по пособиям, выплаченным непосредственно территориальными органами ФСС, в том числе и другие услуги ФСС.
                    Вопрос: В чем разница между бумажными и электронными листами нетрудоспособности? Есть ли преимущества у ЭЛН?
                      Ответ: Во-первых, электронный лист нетрудоспособности невозможно потерять.
                      Во-вторых, автоматизация назначения и расчета пособий дает возможность сокращения сроков получения страхового обеспечения.
                      В-третьих, работодателю нет необходимости переносить данные с бумажного листа нетрудоспособности в электронный реестр для назначения пособия и направления сведений в ФСС, так как данные медицинской организации в ЭЛН уже автоматически заполнены, что снижает возможность допущения ошибок.
                        Вопрос: Когда работодатель сможет увидеть электронный больничный в единой базе ЭЛН?
                          Ответ: Работодатель сможет увидеть ЭЛН, только тогда, когда он будет закрыт медицинской организацией.
                            Вопрос: Какое программное обеспечение требуется работодателю, чтобы начать работать с ЭЛН?
                              Ответ: Необходимо основное бухгалтерское программное обеспечение, такое как: 1С, «Парус», «СБИС», АРМ «Подготовка расчетов с ФСС» или через электронный кабинет страхователя, расположенный на Едином портале электронных кабинетов Фонда http://cabinets.fss.ru
                                Вопрос: Можно ли оформить ЭЛН по беременности и родам?
                                  Ответ: Да, конечно, по беременности и родам также можно оформить ЭЛН.
                                    Вопрос: Какие действия стоит предпринять работодателю для того, чтобы включиться в формирование ЭЛН?
                                      Ответ: Работодателю необходимо заключить Соглашение с территориальным органом Фонда социального страхования об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности.



                                      • Реклама

                                      Вернуться в «Консультации специалистов Фонда социального страхования Российской Федерации»