Бесплатное питание в школах

Нарушаются ли права ребенка, который питается бесплатно в школе?

Мой ребенок питается бесплатно. Считаю, что права ребенка нарушаются
3
15%
Мой ребенок питается бесплатно. Считаю, права ребенка не нарушаются
0
Голосов нет
Мой ребенок не питается бесплатно. Считаю, что права детей не нарушаются
10
50%
Мой ребенок не питается бесплатно. Считаю, что права детей могут быть нарушены
7
35%
 
Всего голосов: 20
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение Хабаровская_зайка » 08 ноя 2018, 12:51

Сразу скажу, мой ребенок не питается бесплатно в школе. В детстве я ходила какое-то время на бесплатное питание.
Мне интересно мнение других родителей насчет отличия бесплатных порций от порций платников. Так скажем, в нашей школе платникам дают более вкусную и разнообразную еду, чем бесплатникам. В моем детстве было так же, вплоть до того, что однажды дали "пустые" рожки, так как деньги кончились.
Как вы думаете, нарушаются ли права ребенка, который питается бесплатно, и видит как за одним столом с ним сидит такой же ребенок и ест другую еду? Насколько сложно для администрации выделить дополнительные 50 р, чтобы порции не отличались? и правильно ли это с точки зрения морали?
Прошу выбрать вариант ответа.
Пожалуйста, если не подходит ни один вариант, напишите в комментариях свое мнение
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение n@t@lka » 08 ноя 2018, 13:58

у нас бесплатники доплачивают разницу и питаются как все. т.е не школа доплачивает а сами родители
Аватара пользователя
маринка мандаринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1205
На форуме с 14 ноя 2011, 12:38
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 125 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение маринка мандаринка » 10 ноя 2018, 07:40

А бесплатники это кто?Многодетные и малоимущие?У нас малоимущих в классе нет,а многодетных несколько.Они оплачивают половину суммы от завтраков и кушают одну еду с платниками
Изображение
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Бесплатное питание в школах

Сообщение Пинагея » 10 ноя 2018, 11:20

Хабаровская_зайка писал(а):Насколько сложно для администрации выделить дополнительные 50 р

Вы какую администрацию имеете в виду? Администрацию школы или города? Город мог бы, я считаю, выделить. Школа нет, и так каждый рубль на счету. А 50 руб. это мало, когда один раз и одному. А ежедневно, да 20-50 детям суммы будут для школы большие.
Тут родители могли бы сами доплатить за своего ребенка. Рожали, о чем-то думали? Уж накормить своего ребенка святая обязанность родителя, а не всех вокруг.
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение Троицкая » 10 ноя 2018, 17:26

Бесплатного питания в школах нет.
Есть дотационное.
Т.е. регион, муниципалитет выделяет дотацию на питание отдельных категорий детей. Устанавливается определенная сумма на одного ребенка и если родителю не нравится, что на эту сумму "меню" не привлекательное - никто не запрещает доплатить пару рублей.
А то все хотят бесплатно. Да еще все мясное и молочное. Смешно.
Аватара пользователя
Дашунька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5138
На форуме с 12 окт 2010, 16:47
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 701 раз
Контактная информация:

Бесплатное питание в школах

Сообщение Дашунька » 10 ноя 2018, 17:53

Пару лет назад в передаче «прямой эфир» поднималась эта тема. Приехала с региона многодетная мать и сетовала, что ее детей считают изгоями потому что в школьной столовой для льготников накрывают отдельный стол и питание там отличается. в общем она хотела , чтоб было одинаковое питание для всех., а так получается что ущемляют права ребёнка
Изображение
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение Троицкая » 10 ноя 2018, 21:36

Дашунька писал(а):, а так получается что ущемляют права ребёнка

Эта тема бесконечна в любом направлении: одному выдали учебник 2018 года выпуска, другому - 2011 - нарушили права ребенка. Одного взяли в солисты хора, другого нет - нарушили права...
А дотация есть дотация.
Тогда в отношении ВСЕХ жителей ДВ нарушаются права, т.к. у нас все дороже, мы "за отдельным столом".

Опять же, если дотация на одного ребенка к поимеру 50 руб, кто мешает родителям доплатить разницу если обед в школьной столовой обходится в 80 рублей, завтрак в 45 рублей. И все за одним столом.
Ну а если нечем платить или вообще не хотим этого делать, то кушаем, что дают.
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение монечка » 10 ноя 2018, 22:52

здесь наверное больше проблема для самих взрослых. У меня оба ребенка питаются в школе бесплатно, не доплачиваем, изгоями никто их не считает, и они, слава богу, по этому поводу не комплексуют. Спрашивала их "доплачивать или нет?"- дети сказали что их все устраивает.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение Троицкая » 11 ноя 2018, 09:30

монечка, естественно, проблема в родителях. Причем именно в тех, которые всё хотят получить "нашару".
Как-то слышала, как одна мама своему ребенку'-"бесплатнику" говорила, что нам школа льготу дала, тебе будут порции бесплатно, но порции другие, не как у платников, но ты говори, если не будешь наедаться, я тебе бутербродики еще заверну, у нас пока нет денежек заплатить за другие порции. И ребенок не упал на пол и не заорал "мои права нарушаются"
Аватара пользователя
AnnaНИКолавна
Очумелые ручки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9681
На форуме с 06 дек 2008, 09:21
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 2095 раз
Контактная информация:

Бесплатное питание в школах

Сообщение AnnaНИКолавна » 05 янв 2019, 12:50

А мне кажется, что проблема "бесплатников" существует больше в голове у "платных" родителей..
Мне так думается, что и "платники" хотели бы тоже стать "бесплатниками" ))
Ну, а коль ребенок *нашару*, как выразились выше, питается, так пусть отличается :unknw :stars Вот это мне в корне не нравится.

Хотя детям пофиг, порой на завтрак дают такую бяку, что и платники и бесплатники оставляют почти не тронутыми порции)) Дети, по моему, замечают различия лишь тогда, когда платникам 2 сосиски дали, а бесплатникам одну)

И льготу , прошу заметить, дает не школа)
У нас завтраки не 45руб , а по моему, 75 руб
пысы. могу путать
Ко мне на ТЫ :)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение Троицкая » 05 янв 2019, 13:55

AnnaНИКолавна писал(а):
Мне так думается, что и "платники" хотели бы тоже стать "бесплатниками"

Вряд ли, ведь "бесплатники" это малоимущие или с ОВЗ, у кого-то есть желание попасть в эту категорию?
AnnaНИКолавна писал(а):
Ну, а коль ребенок *нашару*, как выразились выше

Это вы меня не правильно поняли, это я о родителях, которые ВСЕ и ВСЕГДА хотят нашару
AnnaНИКолавна писал(а):так пусть отличается :unknw :stars Вот это мне в корне не нравится.

Вот и именно, что не должен отличатся, поэтому родителям и предлагается ДОТАЦИЯ, а не бесплатное питание, только те родители не хотят платить, чтоб их ребенок "не отличался"
AnnaНИКолавна писал(а):И льготу , прошу заметить, дает не школа)

Конечно, не школа, только идут все к директору и требуют "вы нам должны"
катюша28
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 20
На форуме с 02 июл 2013, 20:40
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение катюша28 » 07 янв 2019, 11:18

Большинство рассуждают в теории. Я лично пережила эту тему. Когда умер муж (это для тех кто пишет - "думать надо когда рожала" ) Копейки считали, кредитов несколько. Оформила бесплатное питание в школе. Полгода ребенок питался спокойно, потом началось - нехватка бюджета, школа решила, что будет кормить льготников отдельно. Всем рожки с сосиской. льготникам за отдельным столом кашу. Мало того, что еда разная, так еще и отдельный стол. Это что гетто? простите, я расцениваю это как унижение и повод для травли. Дети очень жестоки.
Я просто отказалась от такого питания. Ребенок стал кушать дома.
Потом уже предложили вариант доплаты родителей. Конечно любой нормальный родитель вывернется, но доплатит чтобы его ребенок не страдал психологически
Фургал просто огромный молодец!
действительно у чиновников есть миллиарды на свои премии и тд но нет денег чтобы кормить детей в школе. Зато убийц кормим в тюрьмах...
Сытый голодного не разумеет
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2853
На форуме с 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 346 раз

Бесплатное питание в школах

Сообщение Хабаровская_зайка » 12 янв 2019, 12:51

https://youtu.be/E77hojmwQPM

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:

урежьте себе премии и зарплаты и прочие расточительные статьи расходов государственных денег
вспомните пожалуйста о детях. дети ни в чем не виноваты
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»