Типология Двин Ларсон

Обсуждение всего, что помогает женщинам быть красивыми, модными и стильными.
Аватара пользователя
Skarlett
Ударник форума
Сообщений в теме: 175
Сообщения: 1997
На форуме с 12 апр 2009, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение Skarlett » 08 авг 2018, 13:45

Девочки, всех заглянувших в тему, приветствую.
Меня зовут Ирина. Я практикующий стилист-имиджмейкер. В этой теме мне хотелось бы поделиться с вами новой системой, с которой я познакомилась на обучении у Марины Щеняевой. Марина - одна из первых, кто принес данную систему в Россию. (У нее очень интересный профиль в инсте. Ссылку не кидаю, если захотите – найдете ее очень просто.) Система эта называется - типология Двин Ларсон. Данная типология сейчас резонансно обсуждается среди стилистов, о ней идет как восторженные, так и негативные отзывы, но, пропустив ее через себя и своих первых протипированных клиентов, я понимаю, чтобы не говорили – система работает.
Расскажу, чем мне она понравилась. Я долго искала инструмент, который позволил бы работать с клиентом, не по «я художник, я так вижу», а основываясь на четко прописанных правилах, основанных на линиях в лице и теле, масштабности и уровне вашей контрастности. Да… система сложная, но, если для себя любимой, вы разберетесь раз и навсегда со своей внешностью, отпадет много ненужных покупок, сложных поисков и ошибок.
Разобрав не один десяток гардеробов, одной из проблем, которые я наблюдаю повсеместно, это наличие в гардеробе вещей с этикетками, купленными в СП. На вопрос – почему не носим – ответ: «Не села. На модели красива, а мне не пошла». И, самое обидное, что таких вещей бывает до половины всего гардероба. Я сама, находясь в поисках своего собственного стиля, тоже страдала этим, я шопоголик еще тот. :crazy
Так вот… подхожу к главному. Для чего эта тема. Многие мои клиенты постоянные пользователи хабмамы, на 100 сп у меня много вопросов по поводу подойдет или нет мне та или иная вещь, мой это принт или нет. Их так много, что я решила эту тему вынести на форум. Надеюсь это не противоречит правилам хабмамы. В этой теме я расскажу вам про типажи, в чем их особенности, а также буду отвечать на ваши вопросы.
Если тема интересна, прошу дать обратную связь. :heart:
Аватара пользователя
Ленуся
*Самая позитивная аватара*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6577
На форуме с 04 янв 2009, 22:54
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 554 раза
Контактная информация:

Типология Двин Ларсон

Сообщение Ленуся » 08 авг 2018, 17:29

я тоже в поиске своего стиля))) поэтому почитаю с интересом :flower:
Аватара пользователя
tushkan
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2138
На форуме с 05 июн 2011, 17:20
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение tushkan » 08 авг 2018, 22:45

Можно не стесняться и спрашивать?! :-?
Аватара пользователя
olga-05
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1942
На форуме с 17 апр 2009, 22:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение olga-05 » 08 авг 2018, 22:51

Ирина, как здорово :dance3 ... Очень нужная тема.. у меня ооочень много пристроя, часто делаю ошибки, покупая на Сп себе наряды, уж оочень огорчает, когда по размеру подошло, но что-то не то, ни так шикарно, как на модели... вот как научиться понимать твоя это вещь или нет ?!..
Аватара пользователя
Skarlett
Ударник форума
Сообщений в теме: 175
Сообщения: 1997
На форуме с 12 апр 2009, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение Skarlett » 09 авг 2018, 12:22

tushkan писал(а):Можно не стесняться и спрашивать?! :-?


Девочки, можно задавать любые вопросы по типажам, можно спрашивать по вещам и принтам из сп, интернет-магазинов. Я с удовольствием отвечу. :pleasantry

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
olga-05 писал(а):Ирина, как здорово :dance3 ... Очень нужная тема.. у меня ооочень много пристроя, часто делаю ошибки, покупая на Сп себе наряды, уж оочень огорчает, когда по размеру подошло, но что-то не то, ни так шикарно, как на модели... вот как научиться понимать твоя это вещь или нет ?!..


По тому, какие вещи какому типажу подходят - планирую печатать здесь. Постараюсь понятным языком рассказать о системе, ее правилах и как эти правила нарушать :flower:

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Единственный момент, я не отвечу здесь на один единственный вопрос - Какой я типаж. Так как не определяю типаж по селфи, любительским фото, по руке, по попе и тд и тп. Вы уж простите. :flower: :flower:
Определение типажа это совокупность определенных действий, проделанных с огромным количеством Ваших фотографий, сделанных по правилам. Как показывает мой опыт - кто-то сразу виден, а над некоторыми приходится работать пару суток. Объясню почему, раскрывая как работает система. :ok
Аватара пользователя
Skarlett
Ударник форума
Сообщений в теме: 175
Сообщения: 1997
На форуме с 12 апр 2009, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение Skarlett » 09 авг 2018, 13:50

Продолжаю знакомить вас с теорией типажей.
Если посмотреть на просторах интернета, то можно найти две системы определения типажей. Типология Кибби и Ларсон. Они используют одинаковые названия типажей, но описывают их по-разному, чем вызывают путаницу в головах людей, которые далеки от всех этих тонкостей. Сразу объясню в чем между двумя этими системами разница. Дэвид Кибби, нью-йоркский стилист, как-то заметил, что две одинаковые модели с одинаковыми типами фигур совершенно по-разному выглядят в одном и том же платье. И задался вопросом, в чем подвох. И эти исследования вылились в целую книгу «Метаморфозы», в которой он описал свою типологию и дал рекомендации, что и какому типажу стоит применять, чтобы подчеркнуть все свои индивидуальные особенности. Теория была построена на основе соотношения в лице и теле Инь и Ян (женских – округлых и мужских- острых линий). Было структурно описано 13 типажей с разным соотношением в лице и теле этих линий. Огромный труд, но …многие женщины почему-то не нашли себя в этой типологии. Взяв данную теорию за основу, художница Двин Ларсон довела эту теорию до завершения. Исследовав за 30 лет огромнейшее количество женщин – она не только прописала все недостающие варианты. но и зарисовала все типажи – всевозможные варианты лиц и всевозможные варианты фигур. Т.е., если стилист, который работает по этой системе, все сделает правильно, то в конце- концов, найдет Ваш фоторобот в своей методичке. Если честно, я, просмотрев материал, была восхищена огромнейшим трудом, проделанной Двин Ларсон.
Система типажей Двин Ларсон, несмотря на сложность, на сегодняшний момент пока самая структурированная, четкая и дающая рекомендации как наиболее коротким путем дойти до понимания кто ты… :yes

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Девочки, продолжение писать?
Аватара пользователя
olga-05
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1942
На форуме с 17 апр 2009, 22:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение olga-05 » 10 авг 2018, 00:04

Писать, оочень интересно :flower:
Аватара пользователя
Skarlett
Ударник форума
Сообщений в теме: 175
Сообщения: 1997
На форуме с 12 апр 2009, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение Skarlett » 10 авг 2018, 14:35

Перехожу к самой системе.

Так вот, что у Ларсон выделено 4 основных типажа, 4 классических (это смеси 4 основных типажей) и 12 двойных типажей. Итого 20.
Четыре основных типажа – это Драматик, Натурал, Гамин и Романтик.
Драматик (Д)– это самый высокий типаж, имеет угловатые черты лица и угловатую фигуру. красота драматика открывается, если использовать прямую вертикаль в формировании образов, блестящие ткани, острые углы и принты. Этакие королевы – статные и благородные. :queen
Натуралы (Н) – это девушки с сильно-округлыми чертами лица и тела, с красивой грудью. Этот типаж единственный, кто может одеть на себя мешок из-под картошки и выглядеть королевой Естественные красотки - встала, умылась и пошла. :pleasantry
Гамины(Г) – это девушки-малышки, имеют невысокий рос, глаза – блюдца и детскую непосредственность независящую от возраста. Эта категория девушек – «маленькая собачка – до старости щенок». :girl6
Романтики (Р)– воплощение женственности, у них мелко-округлые черты лица, такие куклы милахы. Таких очень любят мужчины, ведь такие женщины их мечта – та о которой хочется заботиться, баловать и носить на руках. Прям девочки-девочки. :girl_in_love
Каждый типаж имеет свои достоинства, каждый хорош по своему, но как показала моя практика – чистые типажи встречаются очень редко.
Двойные типажи – это когда в одном человеке смешивается два типажа, например Гамин и Натурал (ГН), или Драматик и Романтик (ДР) и тд. У каждого свои правила подбора гардероба и особенности сбора образа, свои фишки, которые позволят по-максимуму раскрыть свою красоту с наименьшими затратами времени и денег.
Ну, а классики – это когда человек собрал в своем лице и теле все четыре типажа, причем данная колобрация может быть в любом виде. Но обязательно будет доминантный типаж, который и даст название вашему типажу – это Драматики-классики (ДК), Натуралы-классики (НК), Романтики-классики (РК), и гамины-классики (ГК).
В следующий раз напишу, зачем вообще это нужно – знание своего типажа.

Отправлено спустя 14 минут 59 секунд:
5168 просмотров
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Типология Двин Ларсон

Сообщение po-lo » 10 авг 2018, 16:20

Skarlett писал(а):Четыре основных типажа – это Драматик, Натурал, Гамин и Романтик.

Я читала про эти типажи :doubleup Показывали еще примеры на известных актрисах (разбирали подробно, что можно им надевать, что нельзя по фотографиям) - лучшей классификации я еще не встречала.
Аватара пользователя
Skarlett
Ударник форума
Сообщений в теме: 175
Сообщения: 1997
На форуме с 12 апр 2009, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение Skarlett » 14 авг 2018, 11:22

Если будет интерес - расскажу позже про особенности каждого типажа. Но хочу ответить на самый главный вопрос; ЗАЧЕМ? Зачем нам знать свой типаж. Жили без этого спокойно, да и дальше можем жить. :tap
Я думаю, у каждой девушки есть мечта о функциональном стильном и актуальном во времени гардеробе. Мечта тратить минимум времени на шопинг в магазинах, научится видеть свои вещи моментально не только в реальном времени, но и интернет - покупках. Сэкономить огромное количество денег, которая каждая из Вас сливает во время распродаж на вещи, абсолютно не подходящие ни по стилю, ни по фигуре. На 100 СП, листая альбом, моментально ставить диагноз любой вещи и отметать неподходящие. Если вам это близко и актуально – добро пожаловать с систему типажей Ларсон. Это не просто деление женщин на какие-то группы, понятные только просвещенным. :pleasantry
Это самый короткий путь к ПОЗНАНИЮ СЕБЯ, не только как совокупность линий в вашем лице и теле, но и открытие вашей внутренней красоты, потому что каждый типаж имеет свои психологические особенности. Они тоже описаны Ларсон.
Это самый короткий путь в познании КТО Я на самом деле. Самый простой ответ как всегда на поверхности, причем зеркальной.
Это самый короткий путь в ответе на вопрос КАК НАДО. Как надо, чтобы при минимальных затратах времени и сил, Вы всегда выглядели сногшибательно, без разницы работа это, свидание или песочница с малышом.
Масштаб деталей и форм, линии, контрастность в образе и в принтах, ваши длины, способы и правила составления комплектов и умение использовать вещи не по типажу, умение обыграть любой образ, используя детали, умение сформировать образ в любом стиле - это все про себя вы узнаете, зная типаж.
Один раз разобравшись с собой любимой - приобрести неоценимый багаж на всю жизнь. Может поэтому я и выбрала эту систему, здесь нет субъективного видения постороннего человека на Вас. Ваше тело и лицо само дает ответ на все вопросы, ну а Ваша задача воспользоваться этими ответами или дальше продолжить поиски, тратя время и деньги. :yes
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Типология Двин Ларсон

Сообщение NatiShi » 14 авг 2018, 17:39

Skarlett, а бывает же так, что женщина переходит из одного типа в другой? Часто вижу, что вот была девушка лет пять назад, а потом бац и тётя непонятная :-?
olmesh
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 14 авг 2018, 19:18
Поблагодарили: 1 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение olmesh » 14 авг 2018, 19:19

Очень важная тема.)
Аватара пользователя
Skarlett
Ударник форума
Сообщений в теме: 175
Сообщения: 1997
На форуме с 12 апр 2009, 22:32
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 41 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение Skarlett » 15 авг 2018, 09:14

NatiShi писал(а):Skarlett, а бывает же так, что женщина переходит из одного типа в другой? Часто вижу, что вот была девушка лет пять назад, а потом бац и тётя непонятная :-?

Хороший вопрос. :flower:
Но сразу скажу, чем хороша эта система, тем, что типаж дан нам от рождения. Ни возраст, ни лишний вес - ничего его не меняет. Один раз разобравшись с собой любимой - получаешь рекомендации на всю жизнь.
А про то, что Вы говорите, это не от изменения типажа зависит. Сколько вокруг красивых девушек, а потом куда что девается - столько некрасивых неухоженных тетенек. Кому-то лень, вродь и замуж вышла и детишек родила, зачем красотой блистать. Быть красивой ухоженной женщиной - это труд. Каждодневный, упорный и постоянный. У каждой женщины свой выбор как выглядеть.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Типология Двин Ларсон

Сообщение po-lo » 15 авг 2018, 09:45

http://www.ellyblog.com/category/kibbe
вот нашла блог, в котором очень подробно рассматривают типажи, правда по Кибби, но смысл очень похож :mosking
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Типология Двин Ларсон

Сообщение mamulya » 15 авг 2018, 09:50

Skarlett писал(а):У каждой женщины свой выбор как выглядеть.

Золотые слова))) А то как послушаешь некоторых, так все женщины должны всем подряд чего-то. И красиво одеваться и спортом заниматься и пироги печь... :crazy




  • Реклама

Вернуться в «Женская красота и мода»