Адаптация в д/саду

Аватара пользователя
Ленуся
*Самая позитивная аватара*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6577
На форуме с 04 янв 2009, 22:54
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 554 раза
Контактная информация:

Адаптация в д/саду

Сообщение Ленуся » 07 авг 2018, 09:12

Здравствуйте :-) у нас не типичная ситуация. Сын (3,3) общительный, пошел на той неделе в сад, не было такого, чтобы заперли его там и ушли. Все было спокойно, аккуратно. На улице играл с детьми, привыкал к няне. допускал ее к себе (так не подпускает чужих обнять, например). Но у нас проблемка с тем, что он папу и меня спокойно отпускает, а старшую сестру (9 лет, она ходила в ту же группу в свое время) наотрез не отпускает от себя. Сразу плач, истерика. В саду разрешили сестре его ввести в группу, все показать, чтобы привыкал и знакомился. К пятнице он уже остался на обед, но не ел. Выходные прошли и как все заново. Сегодня с утра сказал что без сестры не пойдет, закрылся в углу и только с ней вышел. Я их отвела, он отправил меня на работу, поцеловал и помахал. А сестру потащил в группу с ним. Вопрос: как быть в нашей ситуации? Совсем убрать сестру от участия не получится, мы же живем вместе и он с ней как неразлучник. Как поступить мягко в данное время? Именно к адаптации в саду. По поводу заболеваний я не переживаю, волнуют слезы, конечно.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Адаптация в д/саду

Сообщение Tirina » 10 авг 2018, 05:57

Ленуся, здравствуйте, Лена!
В саду пусть как идет пока, так и будет, заходит с сестрой. А вот дома, это первично - осваивайте самостоятельность его и второстепенность роли сестры для него.
Например, давайте задания, игры, в которых сын будет ведущим, либо индивидуально выполнять упражнения.
Играйте с ним по ролям в садик, где есть другие дети, воспитатель (на игрушках можно), и он так же предлагает детям правила игры или присоединяется в их игру (образ сестры здесь отсутствует).
Возможно (это гипотеза) сестра играет в его жизни сегодня ведущую роль, в которой он получает ощущение безопасности, эмоциональную опеку. Так вот, помочь сыну освоить, что безопасность шире границ сестры. Что ее можно получить при необходимости, говорить о желаниях.
Для этого, чаще ведите с ним рассуждающие, открытые диалоги, с примерами его успешных коммуникаций.
Тогда постепенно, его границы безопасности будут расширяться и выходить за рамки только сестры. :yes
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»