какова доля наследства?

Вольпина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 01 авг 2018, 04:02
Реальное имя: Анна

какова доля наследства?

Сообщение Вольпина » 01 авг 2018, 04:24

Здравствуйте, подскажите как правильно высчитать долю наследства по завещанию. Ситуация такова:
Муж получил дом в наследство от отца 6лет назад, в браке мы состоим 20 лет, детей нет. Есть мать мужа с которой он в давнем конфликте. Мать не инвалид, трудоспособная, на пенсии но не иждивенец и работает, не официально правда. Решил муж, на всякий случай, завещать всё имущество мне, пошёл к нотариусу, составил завещание сегодня 31.07.2018г.
Нотариус объяснила закон об обязательно, расстроились конечно,
доле но закон есть закон.
Вопрос в том какую именно долю наследует свекровь? Дом ведь является совместно нажитым имуществом? И половина всего имущества и так является моей супружеской долей? Из его доли я получаю гарантированно половину, правильно? И того у меня 3/4 имущества?
И главное: в завещании сказано не менее половины доли от наследуемой по закону об обязательном наследовании наследует мать. Это половину всей его части т. е 1/4, или половину от возможной, которая могла бы быть не будь у меня завещания, т. е 1/8.
Спасибо.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

какова доля наследства?

Сообщение NatiShi » 01 авг 2018, 13:53

Вольпина, а подарить, оформить дарственную, продать вам за рубль, не рассматривали такие варианты?
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

какова доля наследства?

Сообщение Цветочница Анюта » 01 авг 2018, 14:22

NatiShi, так, видимо, дом муж унаследовал не по завещанию на него от отца, а по факту смерти, также, как и мать. Свою часть он может подарить, а она со своей останется.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

какова доля наследства?

Сообщение Flaima » 01 авг 2018, 14:30

Вольпина писал(а):Муж получил дом в наследство от отца

Вольпина писал(а):Дом ведь является совместно нажитым имуществом?

в таком случае дом не является совместно нажитым.
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

какова доля наследства?

Сообщение Lala » 01 авг 2018, 19:17

Дом не является совместно нажитым, тк муж получил по завещанию. При разводе вы на него никакого права не будете иметь, например. Соответственно обяз часть - 1/4 дома.
Вольпина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 01 авг 2018, 04:02
Реальное имя: Анна

какова доля наследства?

Сообщение Вольпина » 01 авг 2018, 22:53

Нотариус сказала, что дом является совместно нажитым, а мать его отказалась от своей части в обмен на отказ от части квартиры. Тогда ещё можно было отказаться в пользу друг - друга. Развод не рассматривается, только смерть, не дай Бог, конечно.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Продавать или дарить не хочется, я хочу что бы он был хозяином и чувствовал себя уверенно.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

какова доля наследства?

Сообщение Lala » 02 авг 2018, 09:38

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся: - доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности; - полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка); - приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника); - денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания. Не относятся к совместно нажитому имуществу: - имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; - жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; - имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом); - имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок); - вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Статья 36 СК РФ разъясняет нам, что наследство является личной собственностью супруга и, как и в случае с товарно-материальными ценностями, полученными в результате дарения, не может входить в состав совместно нажитого имущества супругов, так как было получено безвозмездно и деньги из семьи на него не затрачивались.

Нотариус тогда бы Вам все и рассказала... горе юрист...
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

какова доля наследства?

Сообщение Богдана » 24 сен 2018, 19:59

Вольпина писал(а):Вопрос в том какую именно долю наследует свекровь? Дом ведь является совместно нажитым имуществом? И половина всего имущества и так является моей супружеской долей? Из его доли я получаю гарантированно половину, правильно? И того у меня 3/4 имущества?

При чем здесь совместно нажитое имущество.Дом является личной собственностью мужа . Мать является наследником 1 очереди и независимо от завещания ,имеет право на обязательную долю.В случае наследования по закону она бы имела право на 1/2 долю,и вы 1/2 долю.Соответственно свекровь имеет право на 1/4 долю. Только дарение может исключить какие либо права на долю квартиры от свекрови,так что подумайте.
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

какова доля наследства?

Сообщение жена Д.А. » 24 сен 2018, 20:37

Странно что свекровь имеет право на наследство по закону если будет завещание. Родитель когда пишет на одного из детей завещание лишает остальных детей права на наследство, хотя все дети первоочередники. Нет завещания - все наследники первой очереди в равных правах, есть завещание - либо принимают условия, либо по суду доказывают своё право.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
minik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 201
На форуме с 12 июн 2014, 22:41
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

какова доля наследства?

Сообщение minik » 24 сен 2018, 21:26

Свекровь имеет право на наследство по закону если будет завещание в том случае, если она нетрудоспособна. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, если его недостаточно, то тогда из той части, что завещана.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

какова доля наследства?

Сообщение Богдана » 24 сен 2018, 21:48

minik писал(а):если она нетрудоспособна

если она является пенсионеркой,то в любом случае нетрудоспособна,так как все пенсионеры являются по закону нетрудоспособными.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Свекровь имеет полное право на обязательную долю,но я не понимаю чего вы переживаете,но сколько ей лет,и сколько вам,что вы думаете она вас переживет что ли?

Отправлено спустя 2 минуты :
жена Д.А. писал(а):Родитель когда пишет на одного из детей завещание лишает остальных детей права на наследство, хотя все дети первоочередники

Если дети будут несовершеннолетние или наоборот уже пенсионерами ,лишенные наследства,то они также будут иметь право на обязательную долю!

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Это правило обязательной доли действовало всегда во все века,просто многие не знают.Да,поэтому завещание это вам не панацея,здесь много тоже поддвоных течений и всяких нюансов может быть!




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»