Два занятия подряд по одному предмету для 6лет

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Есёнок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 24
На форуме с 20 мар 2012, 18:34
Реальное имя: Есения
Благодарил (а): 5 раз

Два занятия подряд по одному предмету для 6лет

Сообщение Есёнок » 02 июн 2018, 02:18

Нормально ли получать два занятия подряд (по 45мин) для ребенка 5-6 лет ?!?
Конкретный предмет Шахматы (но думаю не суть важно)
С виду, вроде как все нормально, и у ребенка нет неприязни к этому, но здравый смысл подсказывает, что это достаточно большая нагрузка.
И как минимум бесполезна и как максимум вредна для ребенка ...

На допах просто подталкивают и вынуждают к этому.
Т.к. предоплаченные занятия, пропущенные как по "вине" ребенка, так и преподавателя (по болезни, отпуск или др. любым причинам) - переходят в статус "отработок", которые зачастую получаются вторым подряд уроком!

Подскажите, есть ли какие-то регламентируемые нормы по объему занятий ?!?
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Два занятия подряд по одному предмету для 6лет

Сообщение Троицкая » 02 июн 2018, 09:00

Есёнок, рекомендуемый режим занятий определен в СанПиН 2.4.4.3172-14
Но именно рекомендуемый. Это же дополнительное образование - по выбору. Вам решать, посещать больше или меньше.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Два занятия подряд по одному предмету для 6лет

Сообщение Simba » 02 июн 2018, 14:58

Мне кажется, что очень сильно зависит от ребёнка. Мы на сдвоенные занятия стали ходить лет с 5 с половиной. Причём дочь сама хотела ходить на 2 занятия, но привыкали мы месяца три. Т.е. Сначала ходили на полтора. Педагог мне звонила и я ее забирала. К 5,5 привыкла и уже года полтора ходим по 2 астрономических часа и просится ещё остаться. Но там уже просто педагог уходит. Это рисование. На гимнастику наверное с 4-х и 8 месяцев стали ходить на 2 часа, до этого с полгода ходили по 1,5 часа. На Английский по 60 минут тоже наверное лет с 5 точно ходим. А с 6 ещё час китайского добавили.
Все живы. Но надо смотреть по ребёнку.
А кстати, в прошлом сентябре, наши одногруппники ещё стали ходить на рисование с нами, ни у кого вопросов не было. Все сразу на 2 часа приводили. Это вот были дети по 6 лет.... мальчик один первые пару месяцов к концу второго занятия маялся. Сейчас все сидят до последнего и рисуют.
Короче, возвращаюсь к тому, что вам надо по ребёнку смотреть. И просить в случае чего делать динамическую паузу между двумя занятиями по 45 минут.
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Два занятия подряд по одному предмету для 6лет

Сообщение kdavka » 02 июн 2018, 15:32

Для шестилетки вполне нормально, через год будет по 4 урока сидеть, на подготовку в школу в 6 лет отдают, там по 2-2,часа (не академических), на многих кружках по 2 часа занимаются.




  • Реклама

Вернуться в «Дополнительное развитие»