Антирезусный иммуноглобулин

Поддержать, поделиться опытом и советом.
AnnaMitiaeva
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 31 янв 2016, 13:55
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AnnaMitiaeva » 31 янв 2016, 14:07

Всем привет! Девочки, у которых все таки возник резус-конфликт во вторую беременность (при этом в первую укол не ставили и ребенок родился "+"), ваши детки родились в срок?
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Stesha » 18 мар 2016, 15:55

Девочки, поделитесь опытом :flower:
Первая Б, ежемесячно анализ сдавала -конфликта не было, ИГ поставили на 28 недели, ребенок родился с (-).
Вторая Б. Сказали анализ на конфликт не сдавать и ИГ на 28 не ставят, так как получается укол был при первой Б и он "как бы" на всю жизнь.
Как у вас было? Поделитесь опытом?
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Гала » 18 мар 2016, 20:12

Stesha писал(а):Девочки, поделитесь опытом :flower:
Первая Б, ежемесячно анализ сдавала -конфликта не было, ИГ поставили на 28 недели, ребенок родился с (-).
Вторая Б. Сказали анализ на конфликт не сдавать и ИГ на 28 не ставят, так как получается укол был при первой Б и он "как бы" на всю жизнь.
Как у вас было? Поделитесь опытом?

укол не на всю жизнь, пусть не морочат голову. Если вы хотите поставить укол - настаивайте, бесплатно должны делать. Перед уколом обязательно сдать на антитела. И вообще их раз в месяц положено сдавать всем беременным женщинам с отрицательным резусом.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Гала писал(а):Весной 2014 замершая беременность, срок 6 недель, без чистки. Через 3 месяца биохимическая беременность, но думаю на таких сроках антитела не образуются. И вот осень 2014 - беременность, сейчас 10 недель. На антитела еще не сдавала. Молюсь, чтобы их не было. В 8 недель была небольшая отслойка, иммуноглобулин не вводила, хотя при таких ситуациях вроде как рекомендуют.

напишу чем у нас закончилось для статистики)) - антител не было во время беременности, укол не колола, после родов тоже, резус дочки не знаем (ребенок третий)
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Stesha » 18 мар 2016, 21:43

Гала, вы в первую Б кололи на 28 недели, а во вторую нет?

Скрытый текст: Показать
вопрос совсем не о том, что должны бесплатно или платно. Я все равно ежемемячно платно анализы сдаю, одним больше или меньше. И ИГ я лучше куплю импортный как в первую Б. Это получается сейчас во вторую Б врач наоборот мои деньги бережет раз говорит, что повторно не надо.

Поэтому вопрос именно тем, кто был на моем месте. Как наблюдали вторую Б и кололи ли ИГ еще раз во вторую Б. Выше подробно написала
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Сообщение lola smit » 18 мар 2016, 23:24

Stesha, мне оба раза вводили иммуноглобулин после родов. Антител ни в первую, ни во вторую беременность не было. Оба сына с положительным резусом. В первый раз ИГ покупала сама, во второй - в ПЦ укололи бесплатно.
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Stesha » 19 мар 2016, 00:10

lola smit, при второй Б титры ежемесячно наблюдали? Иг повторно как при первой Б кололи на 28 недели?
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Сообщение lola smit » 19 мар 2016, 01:02

Stesha, да, кровь сдавала ежемесячно. ИГ во время беременности не вводили, только после родов.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение МОТЯ » 19 мар 2016, 01:40

Stesha, что-то не то Вам говорят. :nea: Должны делать укол в каждую Б., по-хорошему. Мне в первую не делали почему-то, я тогда не настаивала, полагалась на то, что врачам виднее. :spiteful Во вторую делали в 28 недель. После родов не делали, ребенок с отрицательным резусом. Впрочем, старший тоже. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
lola smit, Оля, а почему во время Б. не делали? :unknw Отсутствие антител, насколько я знаю, не показатель того, что укол не нужен. Наоборот, когда они появляются, укол вроде уже нельзя делать.
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Гала » 19 мар 2016, 10:17

Stesha писал(а):Гала, вы в первую Б кололи на 28 недели, а во вторую нет?


я несколько страниц ранее писала. В первую беременность не кололи ничего, после родов тоже (резус ребенка не знаю, антенатальная гибель). Во вторую беременность кололи в 29 недель (в ПЦ бесплатно, Гипер Роу препарат), у дочки + резус, на момент родов был титр от укола 1:8, после родов не кололи. В третью беременность не кололи, но я и сама не поднимала этот вопрос в ЖК (не хотела никаких уколов), антитела отслеживала ежемесячно, после родов не кололи. Резус сына не знаю.
Потом была ЗБ и биохимическая, ничего не колола.
С младшей дочерью аналогично - беременность без ИГ.
На антитела сдавала ежемесячно (на учет встала с младшей в 23 недели, сама ходила в лабораторию без направления).
Врач вам не верно говорит - укол (при вашем желании, конечно же) делается в каждую беременность, он не на всю жизнь. Первый ребенок у вас с - резусом, конфликта не может быть в принципе. А вот с каким резусом будет следующий ребенок не известно, если с +, то конфликт возможен, но не обязателен)))).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ИГ делается при отсутствии антител! Если развился конфликт, делать его нельзя.
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
lola smit
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1387
На форуме с 05 фев 2009, 16:08
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Сообщение lola smit » 19 мар 2016, 11:12

МОТЯ, Таня, вот такие врачи у нас в жк. Когда я спросила про иммуноглобулин у Г., она мне: а у тебя все отлично, после родов поставишь, и все на этом. Признаюсь, я сама хороша, надо было инфу проштудировать и добиться укола в 28 недель, но у меня тогда голова была занята совсем другой проблемой, поэтому пустила все на самотек. Хотя риск был велик(((
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Гала » 19 мар 2016, 17:56

Иммуноглобулин блокирует иммунную систему матери, имеет большую молекулярную массу и не проникает через плаценту, элиминируется через 12 недель, поэтому при проведении профилактики в 28 недель, в 40 недель необходимо повторное введение при условии рождения резус-положительного ребенка. По данным ВОЗ, 1500 МЕ иммуноглобулина достаточно для утилизации 25 мл крови плода в кровотоке матери.Паритет родов не имеет значения для проведения профилактики.
Разрешенные препараты: Гипер Роу С/Д, Резонатив, КамРоу и Иммуноро Кедрион. Второй доступен в двух дозировках: 625 МЕ и 1250 МЕ. Дозировка 625 МЕ достаточна для введения на сроке до 12 недель при выкидышах и абортах. Департамент здравоохранения организует региональные закупки.
Показания к введению гаммаглобулина
У резус-отрицательных пациенток без признаков сенсибилизации.
Срок гестации 28 недель.
Угроза прерывания беременности с кровянистными выделениями из половых путей, независимо от срока.
После инвазивных процедур.
При коррекции ИЦН
После удалении пузырного заноса.
При травме брюшной полости с риском образования ретрохориальной гематомы.
Редукция одного эмбриона после ЭКО.
После родов с резус-положительным плодом.
После прерывания беременности.
После операции по поводу внематочной беременности.
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение natale_darin » 20 мар 2016, 16:37

Отчитаюсь для статистики. Третьи роды. Ребенок с "+", как и две предыдущих. Ничего не колола, на титры сдавала сама, в лаборатории.
Аватара пользователя
Stesha
*Татьяна - краса, длинная коса*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 7507
На форуме с 30 апр 2011, 18:05
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Stesha » 20 мар 2016, 18:36

Я уже запуталась :stars
Я спрашиваю как наблюдали Б ваши врачи и вопрос тем, у кого простая картина. Первая Б, где на 28 недели кололи ИГ, ребенок родился (-), конфликта всю Б не было. Что говорят врачи о второй Б? Какая схема?
Вопрос не к тем, кто не колол просто потому, что не захотел/забыл или были до или между еще Б прерванные, выкидыши или между или до дети с (+) и т.д.

Хочу опыт услышать тех, у кого простая картина. Первая Б, кололи ИГ на 28 недели, ребенок с (-), конфликта не было. При второй Б что говорят, говорили вам врачи? ИГ надо? Ежемесячные титры надо?
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение Гала » 20 мар 2016, 20:11

Stesha, НАДО!
Читайте выше, при каких условиях колят ИГ, почитайте профессора Конопляникова (специализируется на резус-конфликтах).
http://sibdoc.ru/blogs/blog-rhesus-sens
Наличие антител у резус-отрицательной женщины – это вина врачей. При наличии адекватной, 100%-ой профилактики на всех этапах, проблема резус-конфликтной беременности исчезнет навсегда.

Из общего количества родов в год по Москве резус-отрицательные женщины составляют в среднем 15%, а резус-конфликтные беременности - 3-4%. И за последние годы эти цифры не снижаются, а наоборот, имеют тенденцию к росту во всех регионах России, что говорит об отсутствии профилактики. Количество абортов за последние 10 лет снизилось. Но доверять этим цифрам нельзя, т.к. подавляющее большинство абортов проводится в коммерческих клиниках и гинекологических отделениях, где профилактика на должном уровне не проводится, что и является основной проблемой.

Механизм развития сенсибилизации и резус-конфликта

Развивается исключительно в случаях резус-положительного плода у резус-отрицательной матери. Проникновение фетальных резус-положительных эритроцитов в кровоток матери вызывает у нее иммунный ответ с выработкой сначала M и затем G антител, которые свободно проникают в кровоток плода через плаценту и вызывают разрушение эритроцитов. Ребенок испытывает хроническую внутриутробную гипоксию, образуется токсический непрямой билирубин, который и является пусковым механизмом развития тяжелой формы гемолитической болезни вплоть до анасарки и антенатальной гибели плода.

Если вы носите резус отрицательного ребенка конфликта не будет никогда, но другой ребенок может быть резус положительный и тогда есть вероятность конфликта.
А что говорят врачи :crazy , многие из них просто не в теме. Кто то не будет вам ничего объяснять, т.к. нет препарата (бесплатного в ЖК), придется покупать на ваши деньги, а это незаконно, т.к. препарат в списках жизненно необходимых.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Мне ни один врач не предложил в последующие беременности ИГ, но на антитела направляли ежемесячно
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Антирезусный иммуноглобулин

Сообщение МОТЯ » 21 мар 2016, 01:29

lola smit, ну вот и я примерно так в первую Б. :spiteful Вроде достаточно продвинута была в этом вопросе, но из-за постоянных угроз и сохранений не было уже сил что-то доказывать и разводить войну. К счастью, дети мой резус унаследовали.




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье будущей мамы и плода»