Рецепты национальной кухни

Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Леопольдиха » 10 окт 2008, 22:54

А мне очень нравится долма из азербайджанской кухни. Только где взять виноградные листья? И вроде какие-то особые специи должны быть, чтобы получить именно национальный вкус. Может, кто подскажет? Тогда и рецептик поподробнее... :you_wlcm
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Шурочка » 18 дек 2008, 14:43

Леопольдиха Я люблю делать долма :nyam и кушать тоже. Листья можно купить на центр. рынке (где зелень, чеснок маринованный) в упаковке по 50 штук, этого достаточно на большое количество. Специи там же рядом, походишь, говоришь, мне сделайте смесь для долмы (плова, мантов и тд), например на 50 рублей.
Рецептик и фотографию сейчас изображу :ok
Долма.
Нужно: листья (они продаются обычно маринованные, их достаточно залить кипятком минут на 10.
Покупаем баранину: больше всего мякоти в окороке, и еще чуть ребрышек (это потом для тушения), сало баранье, лук 2-3 луковицы, рис полстакана, киндза укроп свежие.
Рис промываем и замачиваем в холодной воде. Делаем из бараныны фарш 1 кг. , добавляем баранье сало 200 гр. (его достать трудно, поэтому я кладу свинное), лучше, если вы мясо измельчите ножом, а не мясорубкой (чтобы это было делать легко, мясо должно быть чуть примороженное)
солим, кладем специи, добавляем рис, мелко порезанную зелень. Лук тоже измельчаем ножом! Перемешиваем.
Заварачиваем листья: кладем чайной ложкой фарш на листочек (жилочками вверх), заварачиваем. Процесс муторный :poof
Берем посуду: лучше казан или другую с толстым дном (я использую сковороду Вок). На дно кладем ребнышки (помните, мы купили немного отдельно), дальше выкладываем нашу долму, зарываем листьми (сюда пойдет всякий неликвид, который у вас останется, бывают листья рваные, негодные для заварачивания), заливаем водичкой (вкупе с мясом получится чудный бульон), можно подсолить по вкусу. Закрыть сначала тарелочкой, а потом крышкой. Варить минут 30. Подаем с соусом кефир (можно и сметану или несладкий йогурт) с чесноком.
Писала очень долго :mail , на самом деле ничего сложного нет, но вкусно :ok
Это долма с прошлого новогоднего стола.
Изображение
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Леопольдиха » 18 дек 2008, 16:03

Шурочка
Рецепт - прямо как песня!
Я только пришла из "салатов", а тут опять ваша вкуснятина. Я смотрю,вы мастерица!
Спасибо за рецептик! :flower: Надо обязательно попробовать!
Может, ещё чем поделитесь
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Шурочка » 18 дек 2008, 16:07

Леопольдиха
Спасибо. Просто я только в эту темку залезла.
Поделюсь постепенно разбирая папочку с рецептами и фотографиями к ним :mail
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Шурочка » 24 янв 2009, 14:19

Плов.
Плов - мое самое любимое блюдо. Сразу хочу оговориться, что привожу рецепт, как готовлю я, не претендуя на правильность.
Изображение
Нужно: 1 кг. баранины ( я люблю лопатку, там и мякоти достаточно и косточки тонкие), 500 гр. риса (беру на рынке у продавцов - корейцев, магазинский не признаю :nea:). 1 кг. моркови, три средних луковицы. Приправы: лучше купить набор для плова на рынке (вам там положат все, что нужно). Только учтите, что там есть "бабушкина соль", когда будете солить плов. Если нет возможности купить, возмите отдельно: зира, барбарис, шафран, немного перца, всего приправы - столовая ложка.
Посуда. Конечно, настоящий плов только в казане. Но у меня его нет :unknw
Я готовлю в воке, у него тоже толстые дно и стенки.
Готовим: Разогреваем посуду, наливаем масло (любое, кроме оливкового) щедро, на неск. см. Разогреваем (слегка должен пойти дымок), кладем мясо (небольшими кусками), затем лук кольцами и морковь соломкой (толстой! как пальчик малыша). Пережариваем мин 20, постоянно помешивая, добавляем специи, выравниваем, закладываем рис.
Рис промываем (только в холодной воде! постоянно меняя воду до чистой), высушиваем (выложить на полотенце). Этот этап в готовке риса должен быть первый.
Рис выкладываем на мясо, не смешивая. Заливаем водой (на два пальца выше риса), солим. Крышку не закрываем! Даем закипеть, убираем огонь на сааамый малый. Кладу чеснок. Если молодой можно целую головку (помыть, не чистить) или дольками (помыть , не чистить). Как выкипит вся вода, протыкаем рис деревянной палочкой (обратной стороной ложки), накрываем крышкой плотно и еще минут 20 держим.
Выключаем огонь. Даем постоять еще немного. Перемешиваем. Можно угощать гостей!
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Игрунка » 15 мар 2009, 19:00

Девочки, очень нравится салат из белокачанной капусты по-корейски. Может кто поделится рецептиком?
Аватара пользователя
Indigirka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 590
На форуме с 02 фев 2009, 17:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Indigirka » 16 мар 2009, 12:30

Amadeus
Сковорода ВОК - отличная вещь. Она подходит как для приготовления китайских блюд, так и блюд кавказской кухни, например плова. Я вообще фанат и той и другой, и даже в некоторых блюдах добилась полной аутентичности. Если интересно, могу поделиться рецептиком мяса в кисло-сладком соусе или как его по каитайски называют ГУАБАЖОУ, оно же ГУАБАДЖО, ГУАБАРО... Но для него нужна эта самая ВОК.
Умение прощать - свойство сильных.
Слабые никогда не прощают
Аватара пользователя
Белая Пушистая
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 831
На форуме с 28 янв 2009, 12:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Белая Пушистая » 16 мар 2009, 12:44

Indigirka писал(а):могу поделиться рецептиком мяса в кисло-сладком соусе
:doubleup очень интересно!!!
Аватара пользователя
Indigirka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 590
На форуме с 02 фев 2009, 17:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Indigirka » 16 мар 2009, 13:55

Мясо в кисло-сладком соусе.
Ингридиенты:
Свинина - 400-500 гр
Крахмал
Масло растительное
Чеснок 4 зубч
Морковь 0,5 шт
Имбирь свежий 1 см или в тубе японский 2-3 см
Уксус эссенция
Соль
Сахар лучше коричневый
Соевый соус

Сразу напишу, что точных мер не знаю, ибо готовлю по вкусу

Режем свинину тонкими 3-5 мм пластиками. Размер пластика может быть от 3*3 до 8*8 мм. Чтобы так тонко порезать свинину, она должна быть наполовину замороженной, иначе не получится.
Обваливаем пластики в крахмале и обжариваем в кипящем масле в сковороде ВОК. Кидать кучей нельзя иначе они склеятся. Я кидаю пинцетом по одному кусочку. Но делать это нужно быстро. Сначала обваливаю в крахмале кусочков10-15, потом бысто в масло.
Жарим до чуть золотистого цвета. Шумовкой откидываем на тарелку, на которой лежит бумажное полотенце, для того, чтобы стек лишний жир.
Отдельно готовим соус:
В пиале смешиваем 100 мл воды (холодной, иначе крахмал скомкуется), туда 2 ст.л. сахара, 50 мл соевого соуса, 2 см имбиря, крахмал 1 ч.л. без горки , 1 ч.л. уксусной эссенции. В общем на вкус это должна быть в меру солёная, достаточно сладкая и довольно кислая жидкость. Запах уксуса должен бить в нос. Не пугайтесь, потом он частично выпарится. Если будет недосахаренной и недоуксусенной - будет уже не то.
В общем, сахара не жалеть, уксуса тоже, но без фанатизма :crazy
Пол средней морковки режем по корейски. Чеснок 4-3 зубчика режем пластинами поперек.

Теперь заключительный этап.
Из сковороды ВОК выливаем всё масло, оставляем буквально 20 мл, нагреваем хорошо.
Туда заливаем соус помешиваем, он сразу загустевает и пузырится буквально 10 сек. Туда же бросам морковь и чеснок перемешиваем и сразу же туда выкладываем мясо, интенсивно перемешиваем в течении 10-20 секунд и переваливаем на плоскую большую тарелку. Вот и всё.
Очень люблю это блюдо готовить на даче для друзей. Обычно, когда собираемся, они заранее его заказывают. :cheesy
Умение прощать - свойство сильных.
Слабые никогда не прощают
Аватара пользователя
LiMoNatka
Самый креативный ОРГ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16278
На форуме с 17 ноя 2008, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение LiMoNatka » 16 мар 2009, 15:26

Мой любимый рецепт (единственное что я умею готовить) из корейской кухни (хотя не знаю, может и не корейская) )))) это "картошка по-корейски"! :doubleup
Ингридиенты:
картофель /10-14 клубней среднего размера
чеснок /по вкусу
перец черный /по вкусу
перец красный /по вкусу
мясо (на вкус -свинина, говядина) /200-250 гр.
Процесс:
= картофель =
1. трем на терке, чтоб получилась длинная соломка
2. опускаем в сетке или дуршлаке картофель в кипящую воду на 5-7 минут (чтоб картофель не сварился полностью, но и не был сильно сырой) картофель ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛУСЫРОЙ-ХРУСТЯЩИЙ но не сильно / не знаю как объяснить, это на вкус, главное не сильно сырым..лучше уж вареным )))
3. выкладываем картофель в емкость горкой - на макушке делаем горку из красного и черного перца и раздавленного чеснока
4. мясо режем тонкими длинными полосками, кидаем в кипящее в скоровроде масло, солим, обжариваем минут 5-10 и получившейся горячей массой масла и мяса заливаем горку из перца и чеснока на картошке!!!!! перемешиваем. охлаждаем. ВКУСНОТА!!!! иногда делаю без чеснока! тоже вкусно!!!!
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Chardonnay » 16 мар 2009, 15:38

Indigirka
а где такая сковородка ВОК продается и сколько стоит?
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Шурочка » 16 мар 2009, 16:36

Indigirka
LiMoNa
вкусноту какую написали Изображение
Валюша
у меня Цептеровская, где простую купить - не знаю :unknw , наверное, в магазине посудном :-D
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Chardonnay » 16 мар 2009, 17:04

Шурочка
Цепторовская специальная сковорода ВОКш У меня кастрюльки есть этой фирмы, а в них интересно можно как в сковороде готовитьш
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Шурочка » 16 мар 2009, 17:37

Ага, специальная. Я ее для плова и всяких таких вещей покупала (тушить, парить), идет с решеткой и лопаткой.
Вот, фотку нашла Изображение

Казан WOK- специальная китайская или японская посуда, в которой можно жарить, тушить, и готовить на пару.
Особенность традиционной китайской или японской кухни заключается в искусной обработке исходного сырья,а не в самом сырье.
Один из принципов – блюдо должно состоять из маленьких кусочков, чтобы во время трапезы не требовалось дополнительных усилий для разделки готового кушанья на тарелке.Кулинарный секрет по-китайски: правильно нарезать и правильно обжарить. Маленькие, одинаковые по форме и размеру кусочки готовятся очень быстро (буквально, одну-две минуты) на сильном огне в раскаленном масле, при этом часто в масле сначала прожаривается душистый перец и имбирь, что придает особый аромат готовому блюду.
Очень часто при приготовлении пищи используют кляр из теста или крахмала, такой способ позволяет сохранить сочность исходного продукта.
Казан WOK фирмы Zepter идеально соответствует специфике восточной кухни. Его оптимальные размеры позволяют разогревать в нем все компоненты равномерно. Для жаренья вливается совсем немного растительного масла, которое сильно разогревается, после чего в нем порциями или одновременно, при частом помешивании, жарят нарезанные компоненты.
Сковорода WOK от Zepter имеет плоское термоаккумулирующее дно и полукруглую рабочую поверхность, что делает сковороду удобной для использования на любой плите.
В комплект также входят:

-маленькая решетчатая полукруглая насадка, которая крепится к сковороде (на нее очень удобно выкладывать то, что уже готово)

-деревянная лопатка, которой удобно перемешивать блюдо.
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Рецепты национальной кухни

Сообщение Chardonnay » 16 мар 2009, 17:39

Шурочка
спасибо, я не разорюсь на такую, это точно, очень уж я не люблю готовить :bye
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931




  • Реклама

Вернуться в «Кухни мира»