Медицинская карта в 1 класс

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Троицкая » 30 май 2018, 11:12

Цветочница Анюта писал(а): карты просят больше в интересах ребенка

Совершенно верно. Об этом выше и писала.
Аватара пользователя
zoloto
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2466
На форуме с 06 окт 2009, 22:38
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 173 раза

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение zoloto » 30 май 2018, 21:38

Suntana, карту в школе никто не заводит. Медсестре больше делать нечего как переписывать с ваших справок все в карту, более того карту заверяет заведующая поликлиникой, которой вы прикреплены.
Приведу пример: в этом году в школе было подозрение на краснуху. Перелопатили Карты всех детей. Озвучили по классам фамилии тех, у кого нет прививки от этого заболевания и не допустили их в школу. Карантин сняли через пару дней. На лицо забота об учениках школы.
И представим ситуацию когда нет Карты ученика и данных о прививках?... И как поведут себя родители, если не дай Бог их ребёнок заболеет... крайней будет школа. А обзванивать родителей и спрашивать есть ли прививка ( в конкретном случае) согласитесь, это не работа школьного врача?... более того вера на слово по телефону, это не серьезно.
Другой случай: ребёнок сломал руку. Надо срочно ставить обезболивающее, пока едет скорая. Так как ребёнок от болевого шока может потерять сознание. А если у него аллергия на препарат?....опять таки данные Карты....

Совсем не понимаю позицию, отказ заводить карту. Это совсем не сложно, особенно если подойти заранее.
Ничего личного! Просто мой жизненный опыт.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Троицкая » 30 май 2018, 22:30

zoloto писал(а):Совсем не понимаю позицию, отказ заводить карту..

Поддерживаю и в пятый раз повтрю: этт во благо ребенка.
А позиция "законом не предусмотрано" странная. Да школа не может требовать ПРИ ПРИЕМЕ, но родитель и сам может приложить любые документы, необходимые для благополучия ребенка
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Suntana » 30 май 2018, 22:57

zoloto писал(а):Suntana, карту в школе никто не заводит. Медсестре больше делать нечего как переписывать с ваших справок все в карту, более того карту заверяет заведующая поликлиникой, которой вы прикреплены.
Приведу пример: в этом году в школе было подозрение на краснуху. Перелопатили Карты всех детей. Озвучили по классам фамилии тех, у кого нет прививки от этого заболевания и не допустили их в школу. Карантин сняли через пару дней. На лицо забота об учениках школы.
И представим ситуацию когда нет Карты ученика и данных о прививках?... И как поведут себя родители, если не дай Бог их ребёнок заболеет... крайней будет школа. А обзванивать родителей и спрашивать есть ли прививка ( в конкретном случае) согласитесь, это не работа школьного врача?... более того вера на слово по телефону, это не серьезно.
Другой случай: ребёнок сломал руку. Надо срочно ставить обезболивающее, пока едет скорая. Так как ребёнок от болевого шока может потерять сознание. А если у него аллергия на препарат?....опять таки данные Карты....

Совсем не понимаю позицию, отказ заводить карту. Это совсем не сложно, особенно если подойти заранее.
Ничего личного! Просто мой жизненный опыт.

Карты в школе не может не быть, ее заводит медсестра (если не предоставлена родителями), Просто чистая карта. Если далее родители предоставляют какие то справки (манту, прививки, зрение и тп) - медсестра вносит их в эту чистую карту.
Со всем остальным полностью согласна и поддерживаю.

И еще раз подчеркну - я не отказываюсь заводить карту как таковую в школе, я не планирую ее делать самостоятельно

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Троицкая писал(а):
zoloto писал(а):Совсем не понимаю позицию, отказ заводить карту..

Поддерживаю и в пятый раз повтрю: этт во благо ребенка.
А позиция "законом не предусмотрано" странная. Да школа не может требовать ПРИ ПРИЕМЕ, но родитель и сам может приложить любые документы, необходимые для благополучия ребенка


Я приложу документы, я написала об этом в первом посте. Что не сходится?
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
zoloto
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2466
На форуме с 06 окт 2009, 22:38
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 173 раза

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение zoloto » 30 май 2018, 23:18

Школьная медсестра вписывает в карту текущие данные. То, что происходит в мед плане с ребёнком сейчас. Прошлые болезни, прививки и тд она не вносит. Это делает медсестра на участке в поликлинике. А врачи, которых вы пройдёте по списку, сами делают записи в карту.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
А не сходится то, что ворох ваших бумажек и анализов никому не нужен. Во всем должен быть порядок. Как вы себе представляете?: пустая карта, без печатей и подписей, а в ней справки.... и сидит медсестра школы это все разбирает... и таких 120 первоклашек....
;-)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Mirra » 30 май 2018, 23:25

Suntana писал(а):Карты в школе не может не быть,

Вы уж определитесь: отменена она или ее не может не быть. Если отменена и не обязательна при приеме документов, то где сказано, что ее медсестра вам должна завести? Может она ваши справки просто в файлик складывать будет.
Suntana писал(а): я не планирую ее делать самостоятельно

Так самостоятельно вы ее при любом раскладе делать не будете. Ее врач делает. Врач смотрит, врач пишет, врач делает заключения, а вы только приводите ребенка в нужное место и в нужное время, т. е. не карту делаете, а функцию доставки выполняете.
Suntana писал(а):Я приложу документы, я написала об этом в первом посте. Что не сходится?

Не сходится то, что вы приложите только те документы, которые сами посчитаете нужным, а значит вполне можете не приложить те, что посчитаете неважными.
Пример с обезболивающим при травме вам уже привели. Так вот, в ситуации отсутствия карты медработник, который не хочет потом сесть, никакого обезболивающего не введет. Поскольку сведений об отсутствии аллергии нет, а посчитали ли вы нужным данную справку принести или решили, что она неважна, он гадать не должен.
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Suntana » 31 май 2018, 01:22

Все понятно. Все несут карты в 1 класс :-) Благодарю за ответы :flower:
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Троицкая » 31 май 2018, 06:24

Suntana писал(а):Все понятно. Все несут карты в 1 класс :-) Благодарю за ответы :flower:

Нет, я не несу. Но только потому, что не просят. У нас наверное другая система.
Что попросят - отнесу позже. Пока ничего не требовалось.
У нас нет в школе своего мед.работника, работаем по договору с детс.поликл. Наверное поэтому нет надобности в школе заводить "мед.дело" , всё же есть в карте поликлинники. И у нас в школе детям не дают никакие препараты-инъекции. При необходимости - скорая помощь или хором в поликлиннику на вакцинацию и т.п.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Mirra » 31 май 2018, 06:59

Suntana писал(а):Все несут карты в 1 класс

Нет. Есть те, кто не несет. Но они и не рассчитывают, что их ребенок будет получать мед. помощь наравне со всеми. Обычно это люди, отказывающиеся от прививок, медосмотров в школах и каких либо действий в отношении их ребенка в школе, или же люди, желающие все контролировать и ведущие на те же прививки в поликлинику, чтоб лично присутствовать. Но они и не рассчитывают, что они сами ничего делать не будут, а карта - хоп- и сама сделается (медсестрой) :cheesy
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Suntana » 31 май 2018, 09:36

Mirra писал(а):
Suntana писал(а):Все несут карты в 1 класс

Нет. Есть те, кто не несет. Но они и не рассчитывают, что их ребенок будет получать мед. помощь наравне со всеми. Обычно это люди, отказывающиеся от прививок, медосмотров в школах и каких либо действий в отношении их ребенка в школе, или же люди, желающие все контролировать и ведущие на те же прививки в поликлинику, чтоб лично присутствовать. Но они и не рассчитывают, что они сами ничего делать не будут, а карта - хоп- и сама сделается (медсестрой) :cheesy


Я не писала, что я НИЧЕГО делать не буду. На карту мне плевать, да. Я знаю что ее ЗАВЕДЕТ МЕДСЕСТРАЯ и карта будет пустая. Для этой карты я принесу то что мне нужно. Я не понимаю почему многих это удивляет - это работа медсестры приобщить к карте все поступающие справки и выписки. Со старшим так и было в школе - карту завели (бланки медсестра получает в поликлинике). Разве в Хабаровске какие-то свои правила?
И да - я не делаю прививок и проб в школе и прочих вмешательств, тк эти манипуляции нуждаются в контроле (в интересах моего ребенка и меня). И врачей с ребенком прохожу сама (тех кого считаю нужным и кому доверяю), не пускаю все самотеком на общих медосмотрах (когда медики работают в 99% - для галочки).
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Mirra » 31 май 2018, 12:50

Suntana,
Во-первых, не надо кричать.
Во-вторых, если вы знаете, зачем спрашиваете?
В-третьих, любые правила определяются НПА федерального, регионального и муниципального уровня. И последние два для разных регионов могут отличаться. И в Хабаровске, вполне себе могут быть другие правила.
Карту для зачисления в школу у вас никто не потребует, это противозаконно. Но именно для зачисления, а дальше - как масть пойдет. Может и заведут карту, а может и в папочку ваши справки складировать будут. Это уже от конкретного человека на его рабочем месте будет зависеть. Хотите, чтоб карту завели, поищите закон, обязывающий медсестру это сделать.
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Suntana » 31 май 2018, 13:44

Mirra писал(а):Suntana,
Во-первых, не надо кричать.
Во-вторых, если вы знаете, зачем спрашиваете?
В-третьих, любые правила определяются НПА федерального, регионального и муниципального уровня. И последние два для разных регионов могут отличаться. И в Хабаровске, вполне себе могут быть другие правила.
Карту для зачисления в школу у вас никто не потребует, это противозаконно. Но именно для зачисления, а дальше - как масть пойдет. Может и заведут карту, а может и в папочку ваши справки складировать будут. Это уже от конкретного человека на его рабочем месте будет зависеть. Хотите, чтоб карту завели, поищите закон, обязывающий медсестру это сделать.


Я не кричу :-) Спасибо и вам за мнение :ok
Мне в целом понятна картина. Интересовалась потому, что на западе РФ все выглядит несколько иначе (по крайней мере до 2018г ).
Буду заранее проходить врачей (для себя) , а дальше видно будет :unknw .
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Троицкая » 03 июн 2018, 19:55

Suntana, а если не секрет, зачем вы тему эту завели, если определили для себя ход действий?
Аватара пользователя
Suntana
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 205
На форуме с 17 дек 2012, 20:59
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение Suntana » 04 июн 2018, 00:03

Троицкая писал(а):Suntana, а если не секрет, зачем вы тему эту завели, если определили для себя ход действий?

Интересоваться мнениями и рассуждать - никогда не бывает лишним. Возможно я не учитываю важных моментов, о которых становится известно в процессе таких вот дискуссий, и есть время для изменения плана действий ;-)
Правда :flower: очень благодарна форуму
Не существует пути к счастью. Счастье — это и есть путь. (Уэйн Дайер)
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Медицинская карта в 1 класс

Сообщение ghhg » 04 июн 2018, 09:41

zoloto, просто в поликлинику идти неохота, там же очереди, пока сделаешь карту кучу времени потеряешь. Если бы все быстро и без очереди, то люди бы и делали спокойно.
Suntana, у нас медсестры нет. И карты не все предоставляют, кто не дал, с того не спрашивают.
По поводу прививок сейчас полно отказников и просто пофигистов, по поводу аллергии, откуда родители знают про аллергию, если ребенку не давали препараты. А тесты на вс е анальгетики никто не делает.
Троицкая, у нас также, надо тебе прививку, иди в поликлинику и делай. И тем более никто а школе таблетками не кормит.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»