Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Богдана » 20 июн 2018, 12:56

Irise писал(а):Те деньги-предоплату он может не возвращать? Бред какой-то Ладно, не по своей вине не провели др моему ребенку. Но предоплату то вернуть должны. Сейчас я так понимаю все получили письма, что услуги будут выполнены. А как они выполнят, если была предоплата за ДР в мае, а он уже прошел? или мне потом когда-то внепланово ДР отмечать?

Я просто один из вариантов развития событий рассказала, что бы дать точный юридический анализ нужно выяснить все обстоятельства,но и мой вариант не исключен. По мошенничеству говорю ,просто опыт уже больший имею,когда также застройщики брали у моих клиентов деньги и не достраивали дома,и есть даже не начинали , по всем нашим жалобам и заявлениям делали отказные и направляли в суд.А там миллионы ,умысел на кражу денег не доказан и все. Не хотят заниматься,хотя мошенничество это такая интересная статья ,при желании конечно и могут доказать,но не всегда,но будет ли у полиции желание сказать сложно.Также я не знаю сколько она присвоила денег ,одно дело если не более 100 тысяч, это одно,а если очень крупная сумма ,то это другое дело,в любом случае она должна конечно пояснить куда вложила деньги,ну маленькую сумму можно не исключаю предположить,что она их могла потратить на аренду,часть товаров закупить, а вот если потратила крупную сумму ,то это уже другое дело. По мошенничеству все сложно,все зависит от ее умысла.Поскольку мошенничество будет доказанным только в том случае,если выяснится,что когда она брала у родителей деньги ,она у же в тот момент брала их с целью их присвоения и отдавать их не собиралась.Что бы это доказать,она должна так и сказать следователю,да я брала деньги с целью их украсть обманным способом,но вот если она так не скажет, а она так не скажет,то умысел не докажется. А здесь еще и действительно имеются обстоятельства,из за которых она не смогла провести праздник-закрытие ТЦ , и поэтому до мошенничества при таких обстоятельствах очень далеко.
Да,в данной ситуации ,если она действительно не смогла выполнить обязательства из закрытия ТЦ ,то ее вины нет,и это можно рассматривать как форс мажор. Но я не знаю ,имелась ли ее вина в этом закрытии ,или вина собственника.Здесь много нюансов,которые нужно выяснять. И вот таких вопросов много,а гадать я не люблю. Мошенничество маловероятно,а вот по растрате денежных средств можно ее также проверить.Да необходимо выяснять куда она вложила ваши деньги. У меня также нет данной информации ,я даже не знаю какой размер ущерба,и что она поясняет .

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А вот от этих всех обстоятельств будет многое зависеть как будут развиваться события и какой будет результат.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irin@ » 20 июн 2018, 13:18

Богдана писал(а):если не более 100 тысяч, это одно, а если очень крупная сумма ,то это другое дело

у нас коллективное заявление и иски в суд. Общая сумма растраченных ею наших преодплат - более 250 тыс
Изображение
Аватара пользователя
Irise
*Весенний цветочек*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11958
На форуме с 29 янв 2011, 21:58
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irise » 20 июн 2018, 14:16

Богдана, да я не думаю, что она мошенница. Но это не отменяет то,что взяв у меня предоплату и не выполнив услугу, она не должна возвращать предоплату!
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irin@ » 22 июн 2018, 12:21

А вот у меня еще такой вопрос к знатокам. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в случае если от ООО Луч не придет мне ответ в положенный срок? я в мае отправила им заявление на возврат, пришло уведомление, что 1 июня они получили его. Значит до 1 июля должны ответить? А если они этот срок нарушат или вообще не ответят, то куда жаловаться?
Изображение
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irin@ » 22 июн 2018, 17:28

Вот еще нашла что:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления
Скрытый текст: Показать
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

То есть все пострадавшие могут подать индивидуальную жалобу в МФЦ, и органы местного самоуправления должны будут как-то отреагировать на ситуацию. Просто надо же этот вопрос как-то двигать, а то я смотрю затишье, никто не шевелится...

Поискала по законам, сроков ответа для ООО чётких нет в законах. Поэтому более ждать не буду, в понедельник иду в суд с иском.
Изображение
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Джейн » 23 июн 2018, 20:23

Irin@,
вы есть в группе нашей?
Изображение
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irin@ » 24 июн 2018, 21:58

Джейн, :yes
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Богдана » 02 июл 2018, 17:46

Irise писал(а):Богдана, да я не думаю, что она мошенница. Но это не отменяет то,что взяв у меня предоплату и не выполнив услугу, она не должна возвращать предоплату!

Может и отменить ,да есть такие обстоятельства, при которых она может не вернуть на вполне законных основаниях.И такое тоже бывает...

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Irin@ писал(а):Вот еще нашла что:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 44. Осуществление защиты прав потребителей органами местного самоуправления
Скрытый текст: Показать
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе:
рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;
обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

То есть все пострадавшие могут подать индивидуальную жалобу в МФЦ, и органы местного самоуправления должны будут как-то отреагировать на ситуацию. Просто надо же этот вопрос как-то двигать, а то я смотрю затишье, никто не шевелится...

Поискала по законам, сроков ответа для ООО чётких нет в законах. Поэтому более ждать не буду, в понедельник иду в суд с иском.



Лезете в дебри.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Irin@ писал(а):А вот у меня еще такой вопрос к знатокам. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в случае если от ООО Луч не придет мне ответ в положенный срок? я в мае отправила им заявление на возврат, пришло уведомление, что 1 июня они получили его. Значит до 1 июля должны ответить? А если они этот срок нарушат или вообще не ответят, то куда жаловаться?

А что за проблема напишите,непонятно
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irin@ » 02 июл 2018, 18:58

Богдана, Анна, если у Вас, как у юриста, есть интерес (чисто спортивный, сами понимаете) помочь вернуть пострадавшим деньги, то подскажите (можно в личку) пример, как составить иск, чтоб Литовченко не отвертелась. Если вам интересно только писать пострадавшим, что ничего у нас не получится, и что наши шансы крайне низки, то лучше не пишите ничего! Спасибо!
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Богдана » 06 июл 2018, 10:24

Irin@, хорошо ничего писать не буду :flower:
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irin@ » 03 авг 2018, 19:04

Богдана писал(а):Да,в данной ситуации ,если она действительно не смогла выполнить обязательства из закрытия ТЦ ,то ее вины нет,и это можно рассматривать как форс мажор. Но я не знаю ,имелась ли ее вина в этом закрытии ,или вина собственника.

Ну что, суд присудил мануфактории, что они должны мне вернуть аванс! Отношения мануфактории и её контрагентов не имеют отношения к делам мануфактории и её клиентов!
Изображение
Аватара пользователя
Ле-ся
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 65
На форуме с 27 окт 2011, 13:21
Реальное имя: ОлесЯ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Ле-ся » 14 авг 2018, 14:10

Мне без суда деньги вернули сегодня
Аватара пользователя
Irise
*Весенний цветочек*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11958
На форуме с 29 янв 2011, 21:58
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Irise » 14 авг 2018, 14:12

Кстати, мне тоже перевели с карты с пометкой как долг от Мануфактории. Это было в 5ых числах августа. Итого прошло всего-то 3 месяца :crazy
Yusia
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 24 мар 2015, 10:52
Реальное имя: Юрате

Мануфактория закрылась. Кто вносил предоплату - отзовитесь

Сообщение Yusia » 07 ноя 2018, 22:20

Здравствуйте! Мне до сих пор не вернули деньги. Писала на электронную почту, но обратной связи нет. Как быть?!




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»