Помогите советом начинающему СПисту :)

Модератор: СП Модераторы

Правила форума
Правила СП
Джемини
*Cherry Lady*
Сообщений в теме: 21
На форуме с 26 май 2008, 20:58
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 152 раза

Помогите советом начинающему СПисту :)

Сообщение Джемини » 20 июн 2008, 08:33

Опытные СПисты помогите советом, поделитесь опытом.
Если человек хочет организовать свое СП, что для этого нужно?
Какие навыки надо иметь, и вообще стоит ли ввязываться в это дело?
Какие функции берет на себя СПист?
Как расчитывать орг процент?
С какими фирмами лучше не связываться?
Как осуществляется доставка товара и какими транспортными компаниями лучше пользоваться?
Вопросов куча, поделитесь опытом, если не жалко. :)
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 4
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 105 раз

Re: Помогите советом начинающему СПисту :)

Сообщение Кабаська » 20 июн 2008, 08:47

И мне интересно...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Джемини
*Cherry Lady*

Сообщение Джемини » 20 июн 2008, 09:09

Кабаська писал(а):И мне интересно...

Кабаська, давай подождем, может кто и откликнется :)
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Deril » 20 июн 2008, 10:14

Джемини писал(а):Опытные СПисты помогите советом, поделитесь опытом.
Если человек хочет организовать свое СП, что для этого нужно?
Какие навыки надо иметь, и вообще стоит ли ввязываться в это дело?
Какие функции берет на себя СПист?
Как расчитывать орг процент?
С какими фирмами лучше не связываться?
Как осуществляется доставка товара и какими транспортными компаниями лучше пользоваться?
Вопросов куча, поделитесь опытом, если не жалко. :)

Ну, я конечно СПист не сильно-то опытный :?, но могу сказать по себе что для того, чтобы организовать СП нужно желание. Остальные вопросы решаемы. Желательно наличие собственного ЧП или ООО, но можно и договориться со знакомыми. Нужен телефон для звонков по межгороду (по е-мэейлу работают очень долго и неохотно). Ввязываться в это дело стоит, опять же на мой сугубо личный взгляд, если тебе те вещи. которые планируешь закупать, самой нужны. Потому что как правило пристрой неизбежен (что-то остается у себя, что-то по друзьям-по знакомым), да и возможность купить для себя нужную вещь по приемлемой цене привлекает.
Оргпроцент (особенно для первой закупки) лучше взять стандартный 20% (есть вероятность, что будут какие-то незапланированные траты), а в дальнейшем уже смотреть что можно будет оптимизировать. На мой взгляд 20% себя оправдывают, если везешь товар мелкий, не дорогой - работы выше крыши, минималку набрать долго и муторно, пересортица высокая, пристрой большой (особенно если есть ряды :roll: ). Если товар дорогой - например комплекты постельного белья которые стоят 2-3 тыс руб за комплект - то 10 заказов и минималка готова(а как правило 10 заказами не ограничивается, поэтому растет сумма, а значит и вознаграждение орга), мороки минимум, можно и в 15% вложиться. А если это товар очень дорогой - 4-5 и выше тысяч за единицу, то тут уж наверное и 10% хватит. Но это опять же от орга зависит.
Выгод больших финансовых от проведения СП ждать особо не стоит :D Чаще всего первые закупки проводятся если не в убыток себе, то примерно в ноль :D :D Да и в дальнейшем баснословные прибыли не светят. например при минималке в 25 тыс. добавляем 20% получаем организаторские 5000 руб. Большую часть отдаем за доставку, разгрузку (ок. 10-12%), звонки по межгороду(1,5-2%), Интернет (если безлимит, то ура), таблички для оргов (1,5% ежели такие понадобятся) и прочее. И остается у нас порядка 2 тыс. руб. (за работу примерно в течение месяца :D) Кто-нибудь за такую зарплату работать пойдет? :D
Функции орга расписаны в правилах СП.
Конечно, если обороты большие (3-4 СП одновременно, да в каждой бы хоть по 50 тыс руб набирать), то можно говорить о каких-то доходах, но сейчас на Хабмаме не так много людей, чтоб набирать такое кол-во. А лето - вообще не сезон.
Связываться не стоит с поставщиками, которые расположены не в Москве. Например нам доставка простыней из Иваново обходится в 2 раза дороже, чем если бы везти их из Москвы (хотя расстояние до Москвы там мизерное). девочки, которые везут из Ростова на Дону за доставку платят тройной тариф. Можно попробовать поработать с Новосибирском.
По поводу транспортных компаний была отдельная тема. В каждой есть свои плюсы/минусы. Тут не угадаешь)

Ну а вообще - дерзай! Больше СП хороших и разных :!: :good:
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 6
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 20 июн 2008, 13:35

Пишу не как опытный Спист, а как начинающий, так у нас все только начинается :)
и вообще надо конкретно спрашивать, чего хотите

Джемини писал(а):Если человек хочет организовать свое СП, что для этого нужно?

1. желание, интерес
2. в большинстве случаев ИП или ООО
3. сайт поставщика того товара, который будет интересен вам и участникам

Джемини писал(а):Какие навыки надо иметь, и вообще стоит ли ввязываться в это дело?

не знаю, в первую очередь не надо признаваться поставщику, что это СП :)
надо приврать про новый магазин или еще что-то, если спросят
не надо стесняться звонить на фирму

Джемини писал(а):Какие функции берет на себя СПист?

это все в правилах есть

Джемини писал(а):Как расчитывать орг процент?

все зависит от груза и места заказа, примерно, особенно в первый раз
процент должен удовлетворять 3 условиям:
чтобы хватило на доставку
чтобы орг за остаток от доставки согласился работать (кроме доставки еще есть перевод денег, разговоры по телефону, траффик, возможно грузчики и транспорт по Хабаровску...)
чтобы цена устроила участников

Джемини писал(а):С какими фирмами лучше не связываться?

это можно узнать только связавшись

Джемини писал(а):Как осуществляется доставка товара и какими транспортными компаниями лучше пользоваться?

доставка осуществляется любыми ТК, какие есть у нас и у них :)
там грузят - тут разгрузят, как считают в ТК стоимость - это лучше узнавать у самих транспортников, а не у меня точно :D
Желдорэкспедиция, Грузовозофф, больше я ничем не возила пока

в целом Афо правильно написала

Главное начать, там разберетесь :)
kat
Я тут навеки
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 20 июн 2008, 14:05

Анюта почти все рассказала:) Таня - добавила:)
Мне кажется, что проще заниматься всем что маленькое и легкое :) Но тут возникает другая проблема - все разобрать, ассортимент обычно с виду одинаковый, отличаться может только по размеру, главное не запутаться во всем этом, тем более если ребенок постоянно под ногами, ему тоже интересно:) При более габаритном товаре, возникают дополнительные расходы на доставку - сама доставка дорожает, требуется дополнительный транспорт.
Трудности могут возникнуть с любым поставщиком, независимо мелкая или крупная компания, начиная от "длительного хождения денег", длительного сбора товара, заканчивая отношением к бракованной продукции. Тут не угадаешь.
По поводу доходов, закупки - это преимущественно хобби, и возможность приобрести для себя интересующий товар по привлекательным ценам.
При значительном объеме, можно воспользоваться услугами "грузовой скорости", обычно все транспортные компании предоставляют эту услугу, тем самым организатор может снизить транспортные издержки. Стоимость доставки с Новосибирска немного ниже, чем с Москвы, но разница обычно не существенная, сроки доставки - примерно одинаковы за счет большего товарооборота из Москвы. Чаще всего стоимость товара в Москве дешевле.

Удачных начинаний!
Deril
Я тут навеки

Сообщение Deril » 20 июн 2008, 14:15

kat писал(а):Анюта почти все рассказала:) Таня - добавила:)

По поводу доходов, закупки - это преимущественно хобби, и возможность приобрести для себя интересующий товар по привлекательным ценам.

Подпишусь однозначно)))

kat писал(а):При значительном объеме, можно воспользоваться услугами "грузовой скорости", обычно все транспортные компании предоставляют эту услугу, тем самым организатор может снизить транспортные издержки.

Ага, только грузовыми вагонами отгружают только из крупных транспортных узлов(Москва, Новосибирск и некоторые другие), а если пять шагов в сторону - только почтово-багажными (нет у них таких объемов, чтоб грузовой состав набрать) . При этом транспортники убеждают, что груз придет быстрее, чем грузовым, и берут за это двойную цену. А на деле получается.... то что получается...... :o Нам вон 18 дней везут, хотя должны были по договору за 9 доставить. При этом цена почтово-багажная..... :x Вобщем про транспортные компании это отдельная песня.......)))) То везут долго, то не туда привезут, то вообще - потеряют :roll: , помнут, побъют, разгрузят из теплого вагона в холодный склад - рулетка прям :D :D
Джемини
*Cherry Lady*

Сообщение Джемини » 20 июн 2008, 14:42

Ой большущее спасибо. Столько всего интересного узнала.

Afo писал(а):Желательно наличие собственного ЧП или ООО

У меня свекровка ИПист, то есть можно представиться от ее имени, или сказать, что я менеджер из ее фирмы?
Допустим они мне поверили, а что потом?
Надо заключать договор?
Какие-то документы надо отсылать?
Расскажите, пожалуйста, какие этапы надо пройти с того момента, как мне поверили, и до отгрузки товара в Хабаровске. :)
И еще какие-нибудь советы по проведению СП.
Последний раз редактировалось Джемини 21 июн 2008, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
kat
Я тут навеки
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 20 июн 2008, 16:50

ИНН, ОГРН, ОКПО, банковские реквизиты. В зависимости от компании, до полного пакета документов, в том числе копию устава.

Берешь прайс, собираешь и формируешь заявку, получаешь счет, собираешь деньги на его покрытие, оплачиваешь счет, договариваешься по грузоперевозчику и все:)
olga
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
На форуме с 29 окт 2007, 10:20

Сообщение olga » 20 июн 2008, 20:12

Afo
kat
объясните что такое ряды?
Все будет хорошо)))
Deril
Я тут навеки

Сообщение Deril » 20 июн 2008, 20:38

Джемини
Того, что поверят - мало. Нужно еще платеж делать с расчетного счета того ЧП от имени которого ты работаешь. Не каждый ЧПист на это соглашается. Затем нужна доверенность с печатью ЧП на получение груза в транспортной компании (перед этим надо этот договор с ТК заключить, т.е тоже дернуть разок ЧПиста, чтоб договор почитал, подпись и печать поставил). Некоторые поставщики также требуют заключения договора (это опять печати, подписи), некоторые просто выписывают счет.
Так что не все люди, имеющие ООО или ЧП идут на то, чтобы помогать. Хотя встречаются и такие, которые безвозмездно идут навстречу по доброте душевной или родственным связям. Но этот момент лучше выяснить до начала проведения СП, чтоб потом не было сюрпризов.

olga
Рядами в народе называют необходимость собирать размерный ряд одного цвета, размера или фасона каждой вещи. Например большинство детской одежды идет в комплекте начиная, допустим, с 80 до 132 размера (т.е. 10 штук в ряду). То же касается большинства поставщиков обуви, причем ряды могут быть и по 12 и по 24 пары в коробке. Представьте, насколько сложно найти например, 12 человек, которые хотят купить обувь одной и той же модели, цвета, и чтобы каждый размер был занят - начиная с самого маленького и заканчивая самым большим.
Sweet Tata
Нас не догонят
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 20 июн 2008, 21:20

Afo писал(а):Нужно еще платеж делать с расчетного счета того ЧП от имени которого ты работаешь

если речь идет о ЧП, то необязательно платить с расчетного счета, не у каждого ЧП есть расчетный счет, допускается платить просто переводом через банк от ЧП, или даже можно платить переводом от себя, но обязательно указывать, что платеж за такого частного предпринимателя (если ИП зарегистрированно не на вас)

в ооо и оао все сложнее
Deril
Я тут навеки

Сообщение Deril » 20 июн 2008, 22:21

Tata Sw

Неа, мне сказали, только от имени ЧП. За кого от себя любимого - не прокатило(это когда я себе полы пробковые заказывала). У каждого поставщика свои условия.
В случае СП я бы экспериментировать с чужими деньгами (и не малыми) побоялась. Лучше все сразу уточнить на стадии переговоров. Если поставщик согласен на такое перечисление - это хорошо, однако с другой стороны появляется необходимость отстегнуть банку 2% за перевод. А если работать через юрлицо то нет(вернее предприятие и так платит сумму за обслуживание счета в банке - есть там платежи или нет)
Sweet Tata
Нас не догонят
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 20 июн 2008, 22:35

Afo писал(а):не прокатило

а у меня прокатило, и не только у меня
вообще тут насколько я понимаю все дело в бухгалтерии, им необходимо, что все документы были на одно лицо, а кто оплатил.... это надо у бухгалтеров спросить :)

Afo писал(а):появляется необходимость отстегнуть банку 2% за перевод

есть и 1% за перевод

Afo писал(а):А если работать через юрлицо то нет(вернее предприятие и так платит сумму за обслуживание счета в банке - есть там платежи или нет)

это если юр лицо, а ИП юр лицом не является, тем более когда и счета то нет

"Гражданский кодекс Российской Федерации
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
..."

воть
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 11
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 866 раз
Контактная информация:

Сообщение Ната » 21 июн 2008, 00:40

Afo писал(а):А если это товар очень дорогой - 4-5 и выше тысяч за единицу, то тут уж наверное и 10% хватит.

Ой, Аня, как показала практика, и 25 не всегда хватает :roll:
Тут такие моменты: ТК, ЖелдорЭкспедиция в частности, хоть и говорит, что есть у них грузовая скорость, везти ею никак не хочет :x + если это крупный или тяжелый товар, то думайте, как здесь будете его разгружать. Далеко не у всех компаний есть услуги грузчиков. Некоторые компании, которые везут относительно дешево по России потом загибают цену за доставку по городу+ нет либо 1-2 бесплатного хранения на складе. Т.е. привезут в понедельник, максимум во вторник в рабочее время груз надо забрать... Вообще ТК - это действительно отдельная тема и оч. больная мозоль.
Afo писал(а):Нужно еще платеж делать с расчетного счета того ЧП от имени которого ты работаешь.

я тоже пока только на таких условиях работала...
Джемини писал(а):Надо заключать договор?
Какие-то документы надо отсылать?

Договор надо обязательно, там прописываются многие важные моменты работы. Какие документы нужны... Прям спрашиваешь: хотим с вами работать. Давайте заключать договор. Какие вам нужны документы, если у меня ООО (или ЧП)? (Иногда разные документы).Вам дают список документов, вы их сканите, отправляете. Так же с ними обговариваете, каким образом будет происходить документооборот (оригинал договора и накладные в последствии).
Джемини писал(а):и вообще стоит ли ввязываться в это дело?

Соглашусь с девочками, что связываться лучше, если что-то хочешь прикупить для себя по выгодной цене. Вообще цель СП - не заработать, а именно приобрести себе нужные товары по оптовой цене.

Вернуться в «Проект "СП в Хабаровске"»