ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение Леля 291088 » 25 апр 2016, 10:58

Здравствуйте! Как новичку в этом вопросе, очень прошу подсказать! Планирую открыть ИП. Деятельность бурение скважин (естественно этим занимается супруг), а ИП открываю на себя, чтобы я занималась бумажными делами. Нанимать работников не будем, т.е. буду я одна. С безналичными расчётами будем тоже очень редко работать, в основном с нами рассчитываются наличкой. Т.О. получается доходов на рас/счету практически не будет. Какой вид налогооблажения нам подойдёт и как определиться с кодами классификации? Я так понимаю это будет вид Строительство? Лицензия на этот вид деятельности же не нужна?
И ещё один вопрос по поводу коммерческого обозначения? Т.е. я придумываю свое оригинальное наименование, и могу его указывать в рекламе, визитках и т.д. А ИП и ФИО там тоже должны прописываться? И как указывать в документах?
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение Леля 291088 » 25 апр 2016, 16:55

И еще вопрос....в моем случае лучше открыть ИП или ООО. В ООО вооще может быть только один человек или нет? (Заранее извините за такие глупые вопросы)....
И какой доход нужно покпзывать, что бы платить по самому минимуму.....
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение Леля 291088 » 25 апр 2016, 18:30

Столько вопросов :stars не могу прям сразу все сформулировать за раз :shock1 ........Как вы думаете, налоговая не сможет докопаться до того, что ИП оформлено на меня, а самой деятельностью занимается другой человек (мой муж), и вся спецтехника по бурению зарегистрирована на него? Ну естественно, всё будет от моего имени....
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 566
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение ИнНочка » 26 апр 2016, 00:21

Леля 291088,
Код ОКВЭД - 45.25.2. Можете еще несколько написать, которые могут возникнуть в процессе вашей деятельности.
получается доходов на рас/счету практически не будет. Какой вид налогооблажения нам подойдёт

Думаю, что упрощенка. Если расходная часть деятельности значительная, то лучше выбрать УСН доходы минус расходы. Если расходная часть незначительная, то лучше УСН доходы.
я придумываю свое оригинальное наименование, и могу его указывать в рекламе, визитках и т.д. А ИП и ФИО там тоже должны прописываться? И как указывать в документах?

В документах обязательно указывать ИП. В визитках по желанию. В рекламе тоже. Но обычно в визитках и рекламе указывают название предприятия (без ИП, ООО...)
На счет лицензии - смотря какие скважины и в каком месте. Для артезианской надо, для песчаной - нет.
какой доход нужно покпзывать, что бы платить по самому минимуму.....

Сколько вы готовы заплатить, из этого нужно определяться с величиной доходов и расходов.
в моем случае лучше открыть ИП или ООО. В ООО вооще может быть только один человек или нет?

И там, и там может быть один человек. Существенная разница между ИП и ООО - ответственность. ООО несет ответственность только в рамках уставного капитала, который, как правило, составляет 10 т.р., а ИП всем своим имуществом. Если имущество переписать на дальних родственников, то тоже вроде как ничего не потеряет в случае финансовых и судебных рисков. ИП зарегистрировать быстрее и дешевле, ООО дольше и дороже. Административные штрафы для ООО намного выше, чем для ИП.
ИП оформлено на меня, а самой деятельностью занимается другой человек (мой муж), и вся спецтехника по бурению зарегистрирована на него? Ну естественно, всё будет от моего имени....

Примите его на работу на 0,1 ставки и примите у него всю технику в аренду.
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение Леля 291088 » 26 апр 2016, 09:30

ИнНочка, Как это всё сложно......... :stars
1) В нашей деятельности расходов много.....но мы их приобретаем материалы, запчасти просто как обычное физ. лицо за наличку. Мы сейчас получается работаем нелегально.....Вот и хотим открыть ИП, так же продолжать работать, как мы сейчас работаем (без договоров, без всего), и в отчетности будет все по нолям.....Но платить минимальный налог который будет положен и в пенсионку мы будем. Как то так.....Здесь тогда как с видом налогообл-я быть? Если ни доходов, ни расходов?

2) Т.е для нашей деятельности подходит УСН, если доходы-расходы......налог идёт фиксированный каждый год или расчитывается в зависимости от годового дохода? Есть какой-то порог?

3) А в пенсионный фиксированные поквартальные платежи?

4) А вот определиться ИП или ООО, вообще вызывает у меня много вопросов! По поводу ответственности. На мне только квартира, на муже вся техника. В каких интересно случаях можно потерять свое имущество (наверное только если перед банком будут долги?). Как ИП у меня смогут только квартиру забрать или всё что есть у супруга тоже могут забрать? И если мы с супругом заключим брачный договор (что бы его имущество никак не относилось к моему ИП, чтобы его не смогли забрать?) Так можно?
А при ООО, если УК будет 10т.р., то только эту сумму у меня и заберут, а имущество не тронут?
По поводу налогов: ИП или ООО Где выгоднее?
ООО наверное стоит открывать более крупным фирмам? Я так понимаю там бухгалтерский учёт вести надо, там более всё сложно? Бухгалтера нанимать надо?

5) И по поводу 0,1 ставки для устройства мужа ко мне. Это обязательно? И обязателен ли договор аренды техники? У налоговой наверное вызовет подозрения, как я одна, без работников и техники занимаюсь такой деятельностью!!! Можно ли просто заключить договор аренды техники с мужем, просто как с физ. лицом, не устраивая его на работу (ведь за него тогда уже платить придётся).Как будто я взяла в аренду технику и у меня кто то не официально работает......
И сколько примерно за работника на 0,1 ставке платить придётся? Ежемесячно или в квартал?

Извините меня за столько вопросов, такую дотошность.......Просто я в этом пока ничего не пойму.......На вас вся надежда.... : :molitva: хоть немного в этом разобраться. А вы случайно лично, где нибудь в офисе не консультируйте, с документами не помогаете (не бесплатно разумеется?)
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение Леля 291088 » 26 апр 2016, 13:52

А что вы можете посоветовать на счёт патентной системы налогообложения? Подойдёт ли такая системы к нашей деятельности?
Аватара пользователя
serene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2453
На форуме с 30 июн 2010, 13:52
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение serene » 26 апр 2016, 19:34

Леля 291088 писал(а):И ещё один вопрос по поводу коммерческого обозначения? Т.е. я придумываю свое оригинальное наименование, и могу его указывать в рекламе, визитках и т.д. А ИП и ФИО там тоже должны прописываться? И как указывать в документах?


Реквизиты прописываются в обязательном порядке, если вид деятельности попадает под лицензирование например мед услуги, то пишут номер лицензии). И на режиме работы и круглой печати.
На визитках, листовках и пр. реквизиты по желанию (можете писать коммерческое название). Вот например, у Самбери куча ООО, но никто кроме как на чеках его видит, ни на подарочных сертификатах, ни на листовках.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 566
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение ИнНочка » 28 апр 2016, 19:02

Леля 291088, не нашла ваш вид деятельности, по которому возможно применение патента, так что скорее всего - нет.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
1. Сдавайте нулевую декларацию. Только проблем с заказчиками не будет при отсутствии документов?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
2. Рассчитывается как доходы минус расходы, умноженные на 15%, из оставшейся суммы вычитаете уплаченные в налоговом периоде взносы в ПФР и ФОМС, разница причитается в бюджет. Если
доход превысит 300 т.р. в год, то с разницы между фактически полученным доходом и 300 т.р. уплачиваете 1% в ПФР

Добавлено спустя 50 секунд:
3. Не позднее 31 декабря, уплачивать можно какими вам удобно частями.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
4.
при ООО, если УК будет 10т.р., то только эту сумму у меня и заберут, а имущество не тронут?

Да.
ООО наверное стоит открывать более крупным фирмам? Я так понимаю там бухгалтерский учёт вести надо, там более всё сложно? Бухгалтера нанимать надо?

Если у вас будет упрощенка, то особой разницы лично я не вижу между ИП и ООО, только отчетность в ООО на месяц раньше.
Вам может быть проще при прочих равных условиях ИП. Все индивидуально.
5.
просто как с физ. лицом, не устраивая его на работу (ведь за него тогда уже платить придётся).Как будто я взяла в аренду технику и у меня кто то не официально работает......

Возможно, если не боитесь проблем с заказчиками.
А вы случайно лично, где нибудь в офисе не консультируйте, с документами не помогаете (не бесплатно разумеется?)

Можно. Но еще лучше подучиться на курсах бухгалтеров, чтобы приобрести минимальный набор знаний.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
По поводу субсидиарной ответственности супругов, то ст.446 ГПК РФ содержит ограничения http://www.zakonrf.info/gpk/446/. Но еще лучше составить брачный контракт.
Аватара пользователя
Джейн
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 6637
На форуме с 18 сен 2009, 22:16
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение Джейн » 28 апр 2016, 19:59

где лучше открыть счет ИП? в каком банке условия нормальные и за ведения счета не поборы :mosking ? :listen
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 566
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение ИнНочка » 29 апр 2016, 23:05

Джейн, :unknw :listen
Аватара пользователя
serene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2453
На форуме с 30 июн 2010, 13:52
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 88 раз
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение serene » 16 май 2016, 18:39

Джейн писал(а):где лучше открыть счет ИП? в каком банке условия нормальные и за ведения счета не поборы :mosking ? :listen

у меня счет в Альфабанке, но цены не особо дешевые (1500* в мес). Но если за год оплачивать, то % скидка будет. Перевожу со счета на карту личную альфабанка, приходят тутже, лимит бесплатный до тыс в месяц, потом комиссия 0,5%.

Дешево и сердито в Роялкредитбанке (что то около 600* руб. в месяц), но всего пара банкоматов по городу, после 16-00 платежи не проводят, они их уже на след. день оставляют.

Менеджеры везде милые и приятные))

Сбер, Региобанк, МТС и пр. там цены от 2000*-2300* в месяц за обслуживание.

* Эти месячные цены включают и интернет банк и ведение счета.
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 09 июл 2016, 18:06

ИнНочка, подскажите пожалуйста. ИП без работников на УСНО 6% доходы. За первый квартал не платили пенсионку и страховые взносы. Заплатили в апреле авансовый платёж в налоговую за первый квартал. В июне заплатили пенсионку сразу за первый и второй квартал. Сейчас надо платить авансовый платёж по налогам за второй квартал. На какую сумму можно сделать налоговый вычет за счёт пенсионки от суммы авансового платежа за второй квартал? Почему в личном кабинете налогоплательщика по налогам отражается сумма авансового платежа за первый квартал как переплата? Так и должно быть?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 566
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение ИнНочка » 10 июл 2016, 20:45

InLove,
Почему в личном кабинете налогоплательщика по налогам отражается сумма авансового платежа за первый квартал как переплата? Так и должно быть?

Да, как только вы сдадите годовую декларацию по итогам работы за 2016 г., у вас эта переплата "закроется".
На какую сумму можно сделать налоговый вычет за счёт пенсионки от суммы авансового платежа за второй квартал?

На ту сумму, которую вы уплатили.
Аватара пользователя
InLove
Верю в чудо
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3039
На форуме с 07 апр 2011, 18:57
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 492 раза

Сообщение InLove » 10 июл 2016, 22:24

ИнНочка, т.е. если мы заплатили около 12000 за 2 квартала и авансовый платёж по налогам за второй квартал меньше этой суммы, то авансовый платёж в этом квартале можно не платить?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 566
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: ИП - первые шаги! С чего начать? Делимся опытом.

Сообщение ИнНочка » 12 июл 2016, 12:29

InLove, да




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»