Почему вы уехали из Хабаровска?

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Свистулька » 17 сен 2018, 00:21

Свистулька писал(а):Обилие эпитетов характеризующих отношение россиян (разных национальностей) друг к другу настолько велико, что говорить что-то о соседних странах, вообще как-то не этично.

Я лично с таким не сталкивалась, а вот гражданка украины удивила не на шутку. Сразу очень многое прояснилось.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Мари Я » 17 сен 2018, 00:41

po-lo, ФГОСы они вроде как федеральные должны быть :crazy независимо от республики :stars хотя не удивлюсь если там, что скорректировано глобально. У дочери сейчас нет много чего, что было в Ха, изо, музыка, обж, технология, может ещё что :heat

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
И русский кстати 3 часа в неделю.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И по теме, причин было много, но толчковая образование ребёнка.
po-lo
Ударник форума
Сообщений в теме: 106
Сообщения: 1566
На форуме с 05 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 382 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение po-lo » 17 сен 2018, 08:54

Мари Я, мы темой школ и вторых "родных" языков в регионах плотненько занимались в прошлом году, когда выбирали вплоть до районов города и нужных школ. Как узнали отзывы родителей, посмотрели расписания и тп, тему закрыли - только Москва :mosking Даже в Подмосковье разные порядки с Москвой, причем, как мне показалось, в самой Москве как-то все отлаженнее и проще, чем в некоторых пригородах :crazy
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 115
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение ghhg » 17 сен 2018, 17:16

po-lo, так ФГОС же федеральные стандарты , они одни на всю Россию.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 115
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение ghhg » 17 сен 2018, 17:22

Я не думаю, что корректируется что то глобально, немного изменяется расписание в зависимости от школы и класса. Того же рисования и музыки в 9 классе нет, но возможно некоторые школы раньше их отменяют.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение jersan » 17 сен 2018, 17:57

так и хочется создать тему "А почему вы до сих пор не уехали из Хабаровска?" :unknw
Аватара пользователя
Керби
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 68
На форуме с 13 фев 2013, 14:07
Реальное имя: Лида
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 35 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Керби » 17 сен 2018, 18:14

jersan писал(а):"А почему вы до сих пор не уехали из Хабаровска?"

Жены "декабристов" :unknw
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Анастаси » 19 сен 2018, 17:17

Свистулька писал(а):Есть положительные от России моменты, есть и отрицательные. Но чем дальше, тем, почему-то страшнее возвращаться в Россию. Человек ко всему привыкает и к хорошему и к плохому. У меня все же пока разум ещё держится, что на родину бы, но эта нить все слабее и слабее.

А как с простым человеческим общением? Друзей завели? Понятно, что чем старше становимся, тем сложнее сближаться с людьми, но как говорит моя бабушка "Близкий сосед лучше дальнего родственника." Судя по форумчанам, остающимся верным ХМ после поездов в другие регионы, местные менталитеты не всегда располагают даже к виртуальному общению :unknw
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 82
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Свистулька » 19 сен 2018, 19:48

Анастаси писал(а):местные менталитеты не всегда располагают даже к виртуальному общению

Заведение подобного виртуального общения вообще было молодецкой удалью, заводить какие-то новые виртуальные общения желания нет вообще. И этого достаточно более чем. Общение в обществе, да, в Европе люди значительно закрытее, с этим сложнее.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение NatiShi » 20 сен 2018, 03:21

Анастаси, у меня лично много всякого общения, мне очень везёт на хороших людей, в том числе на хабматери, судя потому что вы тут, тоже хотели бы переехать с ДВ?
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Анастаси » 20 сен 2018, 08:03

NatiShi писал(а):Анастаси, у меня лично много всякого общения, мне очень везёт на хороших людей, в том числе на хабматери, судя потому что вы тут, тоже хотели бы переехать с ДВ?

На сайте - в свободное время (а у меня его в этом месяце много). С ДВ бы переехала, но муж не хочет.
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение ДВХ музей » 02 янв 2019, 17:21

Вот уже два года, как переехала я. Как время летит... Хабаровск меня не устраивал, а я его обожала. Родные, море друзей и знакомых, любимая работа (одна запись в трудовой на протяжении 17,8 лет) и три подработки, огромное поле для творчества, жилье от работы в центре города. Но государство дало родителям жилищный сертификат, обрезало на нем финансы и сказало купить квартиру и отчитаться за три месяца. Вот мы и забЕгали. Влезли в 4 кредита, но все равно на хабаровскую квартиру приличную не хватало, да еще и риэлтору платить надо. Стали смотреть по России - по нашим скудным средствам в центре города элитный дом предлагал Сергиев Посад (Московская область, 1,5ч от Москвы, туристско-паломническая мекка, т к здесь Троице-Сергиева лавра), и акция была. Полетела, купили без риэлтора у застройщика за три дня. Переехали, получается, впопыхах, с неохотой из любимого города, но госденьги мы ждали 20 лет, срок ограничен, бичевскую развалюху на окраине Хабаровска брать не хотелось. Климат, конечно, мучал, особенно летом, но я это причиной для отъезда не считаю.
Квартира в Сергиевом Посаде прекрасная, всё в шаговой доступности, тишина, рядом березовая роща.
Что я потеряла, уехав из Ха:
1) личное общение с родными и друзьями, они скучают, мне их жалко. Я спокойнее отношусь, но тоже скучаю.
2) любимую работу с привычным мне режимом и отношением руководства (мне позволялось делать ВСЁ, любой проект, любая заявка визировались тут же).
3) любимые подработки: ведение праздников, корректура текстов, экскурсии по городу и на Сикачи. Тут проблематично совмещать, работодатель хочет тебя и твое время с потрохами и за копейки.
4) брусника, корейские и китайские вкусности. Боже, как я хочу сделать суши из нори в пачке с надписью "Гим"! Нет тут такого, только резиновые по фактуре и вкусу листы нори. Как я хочу свежую бруснику, а не сушеную. Как я скучаю по корейскому соусу чили с ананасом. Тут только с манго, сливой. Ну и нет кунжутного соуса полуторалитрового, который я всегда покупала в Ха на центральном рынке на корейском ряду (как заходишь- сразу направо и 2-я или 3- тья кореянка продают его). Не думала, что так буду убиваться по корейским и китайским закускам. А еще нет тут простого белого формового хлеба! Одни батоны и круглый еще. Ищу...нашла вроде по вкусу похожий, но форма батона. В изобилии только серый и черный формовые.
5) подъем в 8.00. Теперь встаю в 5-6.00, домой возвращаюсь в 21.00.
6) привычный и близкий мне менталитет, ценности общения и вообще систему координат жизни, в которых выросла и легко ориентировалась. Какие-то тут люди нежные, безвольные, плывут по течению, несправедливому обращению не сопротивляются, в гости ходят редко, коллективом собраться - проблема. В медстраховании удивились, что у меня пластиковая карта страховки, у них этого еще нет. В налоговой хотела заменить ИНН из-за потертых уголков - сказали, что у них нет на гербовой бумаге с голограммой, могут дать на простом белом листе А4. Что за 1812-ый год? Хабаровск современнее документы выдает...
7) возможность носить уличную обувь более года. Реагент на тротуарах - зло.
Я работаю и в Сергиевом Посаде, и в Москве.
8) львиная доля свободного времени исчезла.
9) быстрого приезда на работу тоже больше нет.
Что я приобрела - расскажу чуть позже, надо отвлечься)))
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 115
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение ghhg » 02 янв 2019, 19:51

ДВХ музей, если вы живете и работаете в одном городе, то почему так мало свободного времени? Рабочий день 8 часов, в малых городах это обычно не нарушается, там народ реально не рвется пахать круглосуточно.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Если работать по 20 часов в сутки то в гости ходить и некогда будет. Да и принимать тоже. Видимо дело в режиме рабочего времени вашего нового окружения.
Аглая88
Старожил
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 671
На форуме с 27 янв 2016, 17:38
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 192 раза

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение Аглая88 » 02 янв 2019, 20:11

ghhg, если в Москву на работу ехать, это минимум 3 часа на проезд в день. Какое свободное время? :-)
Аватара пользователя
ДВХ музей
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6085
На форуме с 03 апр 2012, 20:12
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Почему вы уехали из Хабаровска?

Сообщение ДВХ музей » 03 янв 2019, 00:10

Да кредиты же взяли на квартиру, расплачиваюсь, вот и работаю на два города на двух работах. Осталось немного - и свободы будет побольше.
Что здесь лучше:
1) качество продуктов (ощутила это по сливочному маслу, оно в Хабаровске уже через неделю в открытой пачке становилось прогорклым, здесь и 10 дней лежит открытое - хорошее).
2) много культурных предложений.
3) работа УК: подъезд моется, двор и паркинг чистятся, мусор вывозится, дежурные всем раздали свои телефоны, знают в лицо и поименно, хотя 11 подъездов. Плачу за однушку 57,3 кв.м. по 3500-5000р в месяц.
4) духовность высокая - думаю, наличие Лавры обуславливает это.
5) работу нашла сразу же, по профилю, государственную. Через неделю после переезда уже вышла на нее.
6) научилась росписи матрешки и русским народным росписям по дереву (мезенская, борецкая) и глине (гжель, филимоновская, дымка)
7) работы мои - все по имеющимся дипломам, умениям, навыкам. Училась новому в этом же ареале. На низкую квалификацию не пришлось идти.
Всё.
Уезжая, я волновалась, как трудоустроюсь, поэтому взяла все возможные справки, свидетельства, характеристики, что не клятая, не мятая, не судимая. В Москве в некоторых местах работы, когда приходила по вакансии, встречала искреннее удивление, что все справки и бумаги в наличии. А что странного-то? :unknw
Зарплата государственная низкая, еще и молодой директор жонглирует цифрами зарплатных квитанций, всячески удерживает выплаты. Это что еще за беспредел,
как в шарашкиной конторе? Я в шоке была, что госучреждение может так ущемлять права сотрудников: в квитанции о зарплате за текущий месяц он прописывал еще ползарплаты за прошедший - и получалась в итоге круглая сумма, которую сотрудник якобы получает. В отчетности смотрелось как большая зарплата. Я не бухгалтер, но даже я поняла, что это махинации с накрутками до средней госзарплаты по Московской области. И слышала, что такие фортели себе позволяют в МО и Москве госконторы.
Вообще я к такому не привыкла после Хабаровска. Намекнула диру, что обращусь в Трудовую инспекцию с квитками в руках - был поражен моей наглостью. Теперь вхожу в десятку высокооплачиваемых в учреждении. Местные сотрудники отреагировали в духе: "А что так можно было??? Ну бог ему судья.... Еще потерпим. ... Авось ему стыдно станет..."
Подрабатываю в Москве - 65000р в месяц (занимаюсь частной педагогикой) и в мастерской русских народных ремесел Свято-Троицкой Сергиевой лавры с туристами и иностранцами (2-11000р в зависимости от того, на сколько групп и одиночных мастер-классов меня хватает, прихожу в удобные мне дни на удобное количество часов). Гашу кредиты, потому столько работы нахватала.
Люди нравятся, душевные.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»