Трагедия в Кемерово.

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ghhg » 25 июл 2019, 19:23

верона80 писал(а):чем

Пятая четверть на фоксфорде и репетиторы. Зато живые и здоровые. Зная безответственность большинства организаторов детского отдыха, лучше дома сидеть.А что, их надо на все три месяца сплавлять из дома? Гуляют пусть во дворе на площадке. Дети там от 7 лет были. Лет до 12-14 вообще не стоит отправлять неизвестно куда. По крайней мере до окончания 7 класса, если ребенок самостоятельно не изучал правила безопасности.
Цветочница Анюта, я говорила про личные палатки, домики там дорогие, а палатка дешевле выйдет. Впрочем, некоторые и в машинах спят, если палаток нет. Вариантов масса, речь не о способах размещения, а о том, что дети должны быть под присмотром родителей и родителей, которые хотя бы элементарно думают о их безопасности. Следят. А не спихивают на непонятно кого. Почему то даже не следили, чтобы дети в палатках не вешали вещи на обогреватели Это элементарные правила, воспитатели должны были объя нить и проверять.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение мать-ехидна » 25 июл 2019, 19:30

ghhg писал(а):2000 в сутки за место в восьмиместной палатке в лесу под Комсомольском. За эту же сумму можно в Алуште или Ялте целый домик снять на берегу моря или в Турции

Че, правда??? Как-то вот с трудом представляю, что ребенка из глубинки можно отправить в Алушту. Это космическая цена будет же, учитывая дорогу и питание еще. Тут же всего 15000 за две недели с питанием и проживанием. Давайте не забывать, что это Солнечный район. В основном сельская местность. Доходы родителей так себе, цены на продукты высоченные, детей развлечь нечем, они предоставлены сами себе. Соответственно,купание в Амуре- тонут, лезут в тайгу, калечатся. Знаю это изнутри, подруга в тех краях живет. Поэтому никто ничего страшного в палаточных лагерях там не видит, главное, что под присмотром . А тут вот сбой произошел, несчастье, трагедия, всех взволновало. И прям умиляют комментарии западных "экспертов" :pleasantry :pleasantry типа родители -олени,сами виноваты, надо было дома детишек держать, в лес с ними ездить, на речку, книжки задавать читать. Умные такие, куда б деться. Клещей наших, гнуса, комаров не нюхали, видимо. А чтением сейчас детей с трудом можно увлечь

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
ghhg писал(а):Пятая четверть на фоксфорде и репетиторы.

Охренеть. простите за мой мой французский. Какие репетиторы???? Люди концы с концами еле сводят. И с репетиторами там никто и не занимается, единицы только
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Пинагея » 25 июл 2019, 20:18

мать-ехидна, тоже покоробило. "Я, а вот я!" И как будто не жила в нашем городе, наивный житель запада, не в курсе, как тут основная масса народа живет, особенно в районах. Алушта - ну прямо соседнее село, на рейсовом автобусе можно доехать, если не лениться.
ghhg писал(а):Гуляют пусть во дворе на площадке.

В городе целый день ребенку одному дома тоже небезопасно, то по гаражам прыгать будут, то купаться в карьере каком-нибудь, то залезут куда, в лагере хоть, действительно, дети под присмотром, но вот так получилось, и последнее дело тут родителей виноватить.

мать-ехидна писал(а):Охренеть. простите за мой мой французский. Какие репетиторы???? Люди концы с концами еле сводят.

"Народу не хватает хлеба? Так пусть едят пирожные".
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Malina2012 » 25 июл 2019, 21:59

мать-ехидна писал(а):Поэтому никто ничего страшного в палаточных лагерях там не видит, главное, что под присмотром

Под присмотром вожатых, которые сами ещё дети! Родители могут видеть по-разному. Не понятно, как организаторы додумались в такие условия поселить маленьких детей!
ghhg писал(а):элементарные правила, воспитатели должны были объяснить и проверять.

Объясняли. Но ночью было холодно, поэтому 1) на ночь вход в палатку вожатые зашнуровывали снаружи! 2) обогреватели, по всей видимости, не выключали на ночь, чтобы не замёрзнуть.
мать-ехидна писал(а):А чтением сейчас детей с трудом можно увлечь

Мальчик, который погиб, был победителем олимпиады по математике.
ghhg писал(а):дети должны быть под присмотром родителей

Потому что это самое дорогое, что у нас есть.
Аватара пользователя
мать-ехидна
*Мой Дом - моя Крепость!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13119
На форуме с 09 июл 2009, 10:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1742 раза
Поблагодарили: 2238 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение мать-ехидна » 25 июл 2019, 22:35

Malina2012 писал(а):Мальчик, который погиб, был победителем олимпиады по математике.

И?? Мой тоже победитель многих конкурсов, но это не значит, что чтение его завлекает. Родители этих детей выбрали самый доступный досуг, который смогли оплатить.
Пинагея писал(а):В городе целый день ребенку одному дома тоже небезопасно, то по гаражам прыгать будут, то купаться в карьере каком-нибудь, то залезут куда

Вчера сидели в травмпункте, вы не представляете, какое огромное количество школьников с разными увечьями сидит на прием. Сколько ездили, никогда такого не видела, вот что значит каникулы. Да, и про карьеры.. слышали про троих утонувших подростков в районе Богачева? Если бы я работала, как все, ни за что бы детей не оставила дома слоняться летом, особенно младшего восьмилетку, которого тянет к приключениям ежечасно.
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение верона80 » 25 июл 2019, 23:07

ghhg,
Открою вам небольшую тайну - после 14 лет детям уже как правило неинтересно в лагерь ездить, если это конечно не Артек или океан, которые по большей части на подростков рассчитаны. А так прям почувствовала себя матерью -кукушкой, младшая в городской лагерь ходила, старший в «созвездии» был, непонятно какой лагерь, без присмотра там шарахался, ежесекундно подвергая себя всяким опасностям, поэтому -то в полном восторге вернулся, в августе ещё в лагерь едет, а надо было чтоб во дворе гуляли, там то всяко безопаснее, чем в лагере.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ghhg » 26 июл 2019, 01:05

мать-ехидна писал(а):Как-то вот с трудом представляю, что ребенка из глубинки можно отправить в Алушту.

Я говорю не отправить ребенка, а поехать с ребенком. Если нет денег на безопасный отдых, то лучше никакого, дача или парк городской. Чтобы потом не произошло непоправимой беды и уже ничего не сделать. Вспомните, в Кемерово тоже детей погибших отправили с учительницей в этот ТРЦ.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Мари Я » 26 июл 2019, 01:58

ghhg, 3 месяца жили всей семьей на море? Ну браво. Но не все это могут себе позволить, вот и ищут детям времяпровождение на лето. Многие дети ездят в лагеря и лагерь это не значит опасность для детей, а вот халатность и жажда наживы это уже опасность.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
ghhg, а в Кемерово и с родителями дети были, дачи не у каждого есть, а а парке как это каникулы проводить, где в Хабаровске и в Комсомольске такие парки.

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
ghhg, Во всем миру лагеря популярны и для детей и для подростков, и действительно дети заняты там и под присмотром.
Моя в поездки с палатками обычными туристическими ездила чуть ли не зимой с классом и учителями, просто люди отвечают за свои действия и думают прежде чем что-то делать.
А здесь что руководство лагеря берега потеряли с жаждой наживы, побольше и поплотнее понаставило палаток, что чиновники - типо вообще не в курсе о палатках в Холдоми. А родители, которые позаботились об отдыхе детей в силу своих возможностей, оплатили им этот отдых, виноваты.
Вы действительно как будто не жили на Дальнем Востоке и не понимаете, о чем речь.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ghhg » 26 июл 2019, 03:18

Мари Я писал(а):3 месяца жили всей семьей на море?

прям, конечно не три) Как обычно, на пару недель. Я, вроде, про 3 месяца не писала нигде. Столько не работать не по карману большинству россиян.
Мари Я писал(а):вот и ищут детям времяпровождение на лето.
Вот о том и говорю, что не надо детей постоянно развлекать, не нравится читать, пусть гуляют. Это маенькие дети были, не старшеклассники, а малыши 4-5 класс, и младше. Ну мы же выросли играя на площадке во дворе и нормально, почему современных надо обязательно по лагерям распихать. да еще и таким, где элементарных условий нет. Я не говорю об оборудованных кирпичных домах, нас тоже в такие в детстве отправлЯли, где ванные комнаты а корпусе, где живешь в нормальных условиях. А такие спартанские палатки не для малышей без родителей. Ключвое здесь "без родителей". Дети по сути никому не нужны чужие, в вожатые берут кого попало, не всегда это профессионалы.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Мари Я писал(а): а а парке как это каникулы проводить, где в Хабаровске и в Комсомольске такие парки.

Были там какие-то парки, не помню уже, я ж не местная там была, не скажу, что город очень хорошо знала, вообще своих никуда не водила особо, только в музеи и филармонию часто, вот там вокруг музеев и была набережная, там наш симфонический оркестр играл по вечерам в выходные, учительница сына была там, скрипачка, если честно, то не люблю гулять в людных местах, но это мои тараканы, мы на Воронеже еще гуляли, так как это рядом с домом было. Так как еще маленькие были. Старший вырос и ни разу в лагерях не был. Его это до сих пор никак не напрягает, наверстал все, когда подрос. Я боялась, что не присмотрят хорошо. Если нет денег или времни на безопасный отдых, то небезопасный плохая альтернатива. Я своих никому незнакомому не доверяю. И не понимаю, как это делают другие родители. И более старшие то потонут, как на том озере где-то в Карелии что-ли, то потеряются в лесу, как в Сочи недавно мальчик из Новосибирска.
Последний раз редактировалось ghhg 26 июл 2019, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Мари Я » 26 июл 2019, 03:59

ghhg, мы росли тоже в лагерях летом, это при наличии дачи и бабушки с дедушкой и с большим удовольствием в эти лагеря ездили, и никаких ванн не было, туалет с дыркой и душ раз в неделю и круто было, сами рвались каждый год со старыми друзьями встретиться.
Дело не в лагерях, как таковых, а в пофигизме администрации лагерей и чиновников.
А родители и дети заложники системы.
Особенно в отдаленных районах, все шито, крыто. У меня дочь в лагерь уезжала, мало того, что он на закрытой территории и не пройдёшь просто так, так ещё и отправляли чуть ли как не в космос.
А здесь :spiteful мы типо не знали, что такой лагерь есть :nix так глаза разуйте начальники и проверяйте, что во вверенной вам территории делается.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ghhg » 26 июл 2019, 05:11

Мари Я писал(а):лагерь это не значит опасность для детей, а вот халатность и жажда наживы это уже опасность.

в том то и дело, что гарантий, что в данном лагере все хорошо будет, ни у кого нет. Это может быть любая случайность, заболел, простыл, клещ укусил, упал и травмировался - это как бы мелкие проблемы, а такие трагедии уже реже, но бывают. В прошлом году сын ездил в лагерь. Муниципальный, с корпусами, с преподавателями, с которыми он целый год занимался, которые всех детей знают по имени и по почерку, и то страшно было, и тоже там был случай, сигнализация на дым сработала, сигнализация противопожарная обязательно должна быть там, где дети. Ну, что это такое, в кинозале закрыли снаружи, здесь палатки снаружи зашнуровали, безголовый персонал. И так везде, никому наши дети кроме нас не нужны.

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
Мари Я писал(а): мы росли тоже в лагерях летом, это при наличии дачи и бабушки с дедушкой и с большим удовольствием в эти лагеря ездили, и никаких ванн не было, туалет с дыркой и душ раз в неделю и круто было, сами рвались каждый год со старыми друзьями встретиться.

и как это в жизни помогло потом? Ну, меня тоже отправляли, первый раз после 5 класса, мама каждую неделю приезжала с папой, мы вдвоем с сестрой были, ревела, пока через 2 недели не забрали. На второй год уже не так, но тоже не могла дождаться, когда уже домой, и только класса после 7, когда со своим классом, учителями своими, только тогда спокойно перенесла смену. Но это уже ЛТО был, с работой, зарплатой, в общем интересно. Не вижу в этих поездках в лес в палатки никакой особой пользы для развития.
Мари Я писал(а):мало того, что он на закрытой территории и не пройдёшь просто так, так ещё и отправляли чуть ли как не в космос.
Ну вот и я своего только в такой, там все загорожено, охрана с автоматами, на территорию по паспорту только родителя с записью о ребенке в этом самом паспорте, детей немного, лекции полдня, на море только с несколькими учителями. И бесплатно, что немаловажно, и то сто раз подумала. Ну неужели родители не видели этот палаточный городок, когда детей привезли или при покупке на фото. Не поинтересовались, чем там греть, где спать и т.д.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
мать-ехидна писал(а): И прям умиляют комментарии западных "экспертов" типа родители -олени,сами виноваты, надо было дома детишек держать, в лес с ними ездить, на речку, книжки задавать читать. Умные такие, куда б деться. Клещей наших, гнуса, комаров не нюхали, видимо. А чтением сейчас детей с трудом можно увлечь

Да, я считаю, что надо держать. Нет возможости самому ехать, сидеть дома и не выпускать, добиться послушания можно, только не всем надо. И не думаю, что это прям дети из маргинальных семей были, которые по лесам и рекам без присмотра шастают. Сел дома и сиди, если нет возможности поехать куда-то в безопасное место. Не хочет читать, пусть зарядкой занимается или лего собирает. Что вообще значит
мать-ехидна писал(а):Люди концы с концами еле сводят.

репетитор на месяц 2 тысячи, лагерь 15 на 2 недели. Если сводят концы с трудом, то репетитор полезнее и дешевле. Репетиторы везде есть. У моих детей здесь подружка из Комсомольска, старший у них там учился, репетитор был по математике, не такие уж в городе все нищие, если и дорогие путевки по 28, кажется, еще за полгода в 2 дня раскупили. не хватало бы хлеба, сидели бы дома, 15 тыс. за 2 недели, это не бюджетный отдых. Школьная площадка, милое дело. До 4 класса включительно точно есть, а где и дольше, где детей в школах мало.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
верона80 писал(а):младшая в городской лагерь ходила,

городской - прекрасная альтернатива. Если помещения безопасные. Мой тоже в городской ходил. Но там родители смотрят, где эвак. выходы, привезли, увезли. От опасных поездок - экскурсий можно отказаться или поехать с ребенком, как в школе, всегда же некоторые родители, которые переживают за детей, ездят с классом на экскурсии. От всего не защитить, это утопия, но явные опасности лучше избегать. Помню тот случай, когда самолет упал, где дети в Испанию летели, по вине авиадиспетчера.В общем дело, конечно, родителей, но я таких не понимаю. Как потом жить с этим всю жизнь?
верона80
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1222
На форуме с 04 май 2009, 12:53
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 312 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение верона80 » 26 июл 2019, 07:48

ghhg,
Где логика? В лагерь нельзя категорически тк там и клещ укусит и убьётся поранится, а воооот во дворе или в парке пусть гуляет целыми днями, там конечно гораздо безопасней, чем в лагере. :stars
А вообще все уже убедились, что вы очень заботливая и ответственная Мама, которая переживает за безопасность своих детей в отличие от остальных недомамашек, которые в лагерь ребёнка отправляют вместо того чтоб дома его с книжкой посадить.
И знаете, высказывать своё фи в сторону родителей детей, которые в Кемерово их в кино с учительницей отпустили, в Испанию отправили это коробит прям.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение ghhg » 26 июл 2019, 10:22

верона80 писал(а):а воооот во дворе или в парке пусть гуляет целыми днями, там конечно гораздо безопасней, чем в лагере.

так не один же он будет в парке гулять. С родителями. Если они не полные пофигисты, то уж за одним двумя своими последят лучше, чем вожатый один за 20-30 чужими. Вы на самом деле считате, что с родителями опаснее, чем где-то без них?
верона80 писал(а): что вы очень заботливая и ответственная Мама, которая переживает за безопасность своих детей в отличие от остальных недомамашек

Я вообще не заботливая, если честно, просто не отпускаю куда попало. Гораздо более заботливые почему-то отпускают. Мне этого не понять, особенно после таких вот регулярных, посмотрите сами, именно регулярных происшествий. Не разовых, они уже в систему вошли. Автобусы с детьми бьются, самолеты падают, лагеря и кинотеатры горят, плоты и лодки тонут. Понимаю, что случиться может везде, но зачем увеличивать эти риски в разы? В первую очередь о такой вероятности разве не родитель должен подумать? Вы ребенка в школу отпуская не думаете, что машины кругом, маньяк может какой-то проходить, пацаны по шее надавать, в школьном буфете яйцо с сальмонелой дать на завтрак? Разве можно об этом не подумать? Идя в тот же ТРЦ не думаете, что там может быть кто-то с сильным заразным гриппом, или взрывчатку террористы подложат? Вероятность второго гораздо меньше, чем первого, но она все равно больше нуля. А здесь вообще одних детей и далеко. Нет, если бы ничего такого и в помине не было, то зачем о таком думать. КАк привидение ночью под кроватью. Но это ж не привидение, а реальность.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Пинагея » 26 июл 2019, 11:07

ghhg писал(а):так не один же он будет в парке гулять. С родителями

Родители с работы приходят в семь вечера. Что ребенку делать весь день?
Аватара пользователя
Flaima
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3374
На форуме с 16 апр 2012, 10:14
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 880 раз

Трагедия в Кемерово.

Сообщение Flaima » 26 июл 2019, 11:15

ghhg писал(а):о. Гораздо более заботливые почему-то отпускают. Мне этого не понять, особенно после таких вот регулярных, посмотрите сами, именно регулярных происшествий.

Фишка лагерей в том, что они ЗАГОРОДНЫЕ и ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ. Они так и называются. И родители считают, что свежий лесной, морской, горный воздух гораздо полезнее городских парков и собирания дома лего. И да, каникулы 3 месяца, что гораздо длиннее родительских отпусков. И это их выбор. И не только на ДВ- у меня знакомые в Москву уехали, и отправляли детей в палаточный лагерь, там экстрим, сплав, веревочный городок, и прочее. Я фотки пересмотрела их - тоже палатки достаточно близко. И это считается круто, и детям интересно, и они были в восторге. Да, надеюсь, там организаторы более ответственные были, хотя не факт.
Ну, не подстелить везде соломинку, что теперь кулаками махать... Вон, в дет садах карантины и эпидемии вечные- давайте тоже "не понимать", зачем туда детей водят?

4 жертвы в лагере. Трое детей, оставшихся в городе, уже утонуло этим летом в Хабаровске. Это все страшно. Выводы сделать надо, но в Магнитогорске дети спали дома и ждали Деда Мороза....




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»