Как научить ребенка определять цвета

Аватара пользователя
BILGEYS
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 514
На форуме с 11 май 2011, 22:03
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как научить ребенка определять цвета

Сообщение BILGEYS » 20 мар 2018, 16:02

Девочки нам уже 2,9, а цвета не знаем, как только не пробовали бесполезно. Подскажите, что делать или не заморачиваться и всему свое время?
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Как научить ребенка определять цвета

Сообщение Sweet_Cherry » 20 мар 2018, 23:10

У меня сын очень долго не мог выучить цвета. Считал до 10, знал многие буквы, формы и тд., а цвета никак. До сих пор все стихи помню из разных книжек про цвета, столько с ним учили. А почти в 4 года перешли в другой сад, и буквально через месяц, когда я ему показала на картинке что то и сказала что это розовый, он мне сказал что вообще то это малиновый :pleasantry То ли время пришло, то ли воспитатели научили. Стал различать разные оттенки одного цвета и тд. Сейчас дочери столько же, сколько и Вашему ребенку. Тоже не знает толком цвета. Не думаю что это хорошо, но не переживаю, успеет еще выучить
Аватара пользователя
Алёна Ч
Имею своё мнение
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27276
На форуме с 26 апр 2010, 22:19
Благодарил (а): 15259 раз
Поблагодарили: 7559 раз
Контактная информация:

Как научить ребенка определять цвета

Сообщение Алёна Ч » 21 мар 2018, 13:42

Не заморачиваться. Старшая очень рано выучила цвета по игре в моём телефоне, причём скачала я такую только однажды, позже найти именно её не смогла... Офтальмологи и неврологи мой метод, конечно, не разделят :crazy Считать ещё не умела и буквы не знала. Младшей почти 4, до сих пор иногда цвета путает, но не критично. При этом считает до 20 и знает все буквы. Всему своё время.
Социальный фотопроект "Красота против рака".
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Как научить ребенка определять цвета

Сообщение Irin@ » 21 мар 2018, 13:54

BILGEYS, у меня старший долго не мог выучить, путал постоянно. Просто не знала, как правильно научить.
Младшего учила по карточкам, как на этой картинке.
И просто до автоматизма: показываешь карточку и проговариваешь "большой желтый круг", или "маленький синий квадрат" и так далее. Сначала по три минутки длительность занятия и пару раз в день, потом чуть дольше. И скорость проговаривания выше. Через какое-то время сын мне уже сам называл: берет карточку и называет что на ней
2783 просмотра
Изображение
кАтанка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 16 сен 2010, 21:51
Реальное имя: кАтанка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Как научить ребенка определять цвета

Сообщение кАтанка » 21 мар 2018, 14:54

С младшим сыном учили так. Купила цветной картон, клала листы с основными цветами на пол, это были домики. Потом кубики и одноцветные игрушки несли в домики, так он научился сортировать по цветам, сама проговаривала, что несем в красный домик. Игра была, кто быстрее по домиками разложит. Стал повторять за мной цвета и выучил.
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как научить ребенка определять цвета

Сообщение NadyaSun » 21 мар 2018, 15:49

Старший легко все запоминал, в 2 года все много знал, сказать не мог:) Цвета и буквы легко выучили, цифры дались потруднее,их только где-то к 4-м годам освоил. А вот с младшим я уже все перепробовала, и карточки как выше на фото, и кубики, поющие карандашики (игрушка такая) и много еще чего пробовала, пока все тяжко идет. Про буквы с цифрами вообще молчу. Зато разговаривает в свои 2,5 года лучше и правильней, чем старший в свои 8 лет. В итоге младший сейчас уверенно все зеленым цветом называет, а остальные цвета если снизойдет озарение, то назовет, а может и нет. Я уже думала он дальтоник, но рисует он разными цветами, когда лепит из пластилина тоже берет разноцветный. Карточки для определения детского дальтонизма показывала, фигуры по карточкам назвал правильно. Так что подожду еще, к школе точно все выучит ;-)




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»