Продажа/покупка квартиры

Аватара пользователя
Ol4ik0906
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1092
На форуме с 07 фев 2009, 16:04
Поблагодарили: 8 раз

Продажа/покупка квартиры

Сообщение Ol4ik0906 » 12 фев 2010, 15:11

У меня предстоит процесс продажи одной квартиры и покупки другой. Никогда ничего подобного не делала и даже не знаю с чего начать, куда идти. Понимаю, что нужно все делать через риэлторов. Но хочу быть предупрежденной обо всех нюансах сделок, о стоимости услуг, чтоб не переплатить, но и получить качественные услуги. На что нужно обратить особое внимание при подписывании документов, как вообще происходит весь этот процесс. Нужно сразу продать одну квартиру и одновременно покупать другую, равнозначную в другом районе. Включают ли услуги риэтора в себя не только поиск квартиры и совершение с ней сделки, но и решение всех вопросов с налогами? Я во всем этом темный лес и теперь нужно во всем разобраться. Подскажите, кто что знает...
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Дольче » 12 фев 2010, 16:50

Ol4ik0906 писал(а):У меня предстоит процесс продажи одной квартиры и покупки другой. Никогда ничего подобного не делала и даже не знаю с чего начать, куда идти. Понимаю, что нужно все делать через риэлторов. Но хочу быть предупрежденной обо всех нюансах сделок, о стоимости услуг, чтоб не переплатить, но и получить качественные услуги. На что нужно обратить особое внимание при подписывании документов, как вообще происходит весь этот процесс. Нужно сразу продать одну квартиру и одновременно покупать другую, равнозначную в другом районе. Включают ли услуги риэтора в себя не только поиск квартиры и совершение с ней сделки, но и решение всех вопросов с налогами? Я во всем этом темный лес и теперь нужно во всем разобраться. Подскажите, кто что знает...

Вам действительно придется делать все через риэлторов, потому что риэлторы сейчас охватили все. Вот ответы на некоторые ваши вопросы, чтобы все у вас сложилось.
1.Что касается работы риэлтора- обговорите заранее его заработок, а чтобы не быть обманутой, следите за рекламой (Презент, Вся недвижимость) -там будет выставлена на продажу ваша квартира с заработком агента, и вы сможете контролировать цену (потому что вам могут сказать одно, а цену поставить совсем другую). Это важно для того, чтобы вам получить реальные деньги за вашу квартиру.
2. Стоимость услуг агентства оговаривается в договоре.
3.Услуги агента включают поиск покупателя на вашу квартиру и сопровождение сделки. Искать квартиру под обмен советую самим, т.к. ваш агент, найдя вам квартиру сам, может накинуть на нее еще пару тысяч баксов, о чем вы, возможно, и не узнаете)))
4. Продавать свою и покупать обменную кв. надо только одновременно!!
5. Обязательно проверяйте найденную под обмен квартиру - агенты часто не делают этого, т.к. не несут ответсвенности за последствия сделки. Для этого необходимо заказать в юстиции выписку из ЕГРП (это инф-ия о собственниках и наличии обременений)-это открытая информация и попросить у собственника взять в пасп. столе копию поквартирной карточки, либо посмотреть сходить с ним (там содержатся сведения о ранее прописанных в кв-ре)
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Лилифи » 10 мар 2010, 19:23

DolceVita Вот так просто в юстиции берешь называешь адрес и тебе дают инфу?
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Дольче » 10 мар 2010, 21:09

да. +оплачиваешь эту справку и паспорт предъявляешь свой. ну инфа-то не прям доскональная-только о последнем собственнике и наличии/отсутствии обременений. Этого вполне достаточно, за исключением редких случаев.
Аватара пользователя
Ol4ik0906
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1092
На форуме с 07 фев 2009, 16:04
Поблагодарили: 8 раз

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Ol4ik0906 » 10 мар 2010, 21:22

DolceVita
спасибо за развернутый ответ...

а кто оценивает квартиру? от чего зависит стоимость услуг риэлтора? и еще поясните из вашего ответа услуги риэлтора и услуги агентства - это одно и то же?
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Дольче » 10 мар 2010, 23:21

квартиру оцениваете либо вы сами, ознакомившись с нынешними ценами на рынке жилья, либо риэлтор, который с вами работает. Но лучше самим. Это не так сложно - просто посмотреть цены на схожие квартиры в газетах.
Стоимость услуг агента зависит от его аппетитов)) и от цены квартиры (если она высока, много не накинешь на нее...)
услуги агента и агентства - одно и то же.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Baraka » 01 июн 2011, 11:55

Доброе время суток! Нам с мужем предстоит покупка квартиры (квартира уже подобрана) подскажите пожалуйста всю процедуру от начало до конца... мы профаны в этом деле и очень боимся пролететь... квартира через агентство "Дабер" очень смущает, что они требуют внести им залог в сумме 50 тыс. руб., но эти деньги пойдут в счет стоимости квартиры, т.е. собственнику. Пожалуйста кто сталкивался с данным агентством и кто уже покупал квартиру ПОМОГИТЕ!!! Очень благодарна вам за помощь!
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Дольче » 01 июн 2011, 13:55

Baraka, аванс за покупаемую квартиру всегда просят внести, ведь не на честном слове такие договоренности держатся. Вносите аванс (читай те вним-но договор,чтобы там было написано именно "аванс", а не "задаток", к примеру, можно и задатком, но задаток в случае вашего отказа вам не возвращается, а при авансе могут быть штрафные санкции). Внимательно ознакомьтесь с документами на кв. при внесении аванса, они должны быть обязательно (или копии), :правоустанавливающий документ (приватизация, или договор дарения, купли-продажи, обмена), техпаспорт. После внесения аванса вам должны дать расписку от имени агентства. Вот собственно и все :cheesy
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Baraka » 01 июн 2011, 21:30

DolceVita писал(а):Baraka, Вносите аванс (читай те вним-но договор,чтобы там было написано именно "аванс", а не "задаток", к примеру, можно и задатком, но задаток в случае вашего отказа вам не возвращается, а при авансе могут быть штрафные санкции).


Очень интересно написано в данном договоре:
Заказчик обязуется:
2.1......
2.2. Внести Исполнителю (т.е. компании) аванс (задаток) в качестве обеспечения своих намерений...
И что же это за %? Звучит так:
2.3. Оплатить при оформлении сделки____% стоимости проекта договора и госпошлины за гос. регистрацию.
Огромное спасибо за отклик! :girl_in_love
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Дольче » 01 июн 2011, 22:54

Baraka, ну спросите у агента, что это за %, чтобы потом не было неожиданностей. ;-) Вообще помимо стоимости квартиры, вас попросят заплатить "за договор покупки" типа за услуги порядка 8-10 тысяч, +регистрация сделки (500 рэ сделка+по 500 рэ за каждого потенциального собственника)+проект договора
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Деловая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 381
На форуме с 25 июл 2010, 15:58
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Деловая » 19 июн 2011, 12:54

Девочки помогите, решила купить квартиру и поняла, что не знаю с чего начать... судя по темам надо обращаться к агентствам... исходя из этого : В какое агентство обратиться, чтоб не обманули? (чтобы не выглядело рекламой пишите в лс). По какому принципу агенты берут деньги, вот например на сайте у агентов уже висит квартира (и она реально продается), это уже конечная цена или мне предстоят еще расходы и какие?
Аватара пользователя
Дольче
*Модный приговор*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5339
На форуме с 30 окт 2009, 14:06
Реальное имя: missis F
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Дольче » 19 июн 2011, 15:08

Деловая, не надо обращаться в агентство для покупки кв, -заплатите за услуги агента дважды. Берите газету Презент, ВНХ (вся недв. хабаровска), инет и прочие источники, где есть объявления о продаже кв-р, и ищете сами, обзваниваете, смотрите и выбираете. :-) Чаще всего, квартиру продает агентство, найдете, договаривайтесь с агентом, которых занимается кв-рой, он вам все расскажет.
Агенты берут деньги по принципу "накидывания шапки" на стоимость квартиры, т.е. в рекламе вы увидите уже конечную стоимость с заработком агента.
Любимые качественные ароматы втрое дешевле
http://khabmama.ru/forum/topic213917.html
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Baraka » 19 июн 2011, 18:35

Деловая писал(а):Девочки помогите, решила купить квартиру и поняла, что не знаю с чего начать... судя по темам надо обращаться к агентствам... исходя из этого : В какое агентство обратиться, чтоб не обманули? (чтобы не выглядело рекламой пишите в лс). По какому принципу агенты берут деньги, вот например на сайте у агентов уже висит квартира (и она реально продается), это уже конечная цена или мне предстоят еще расходы и какие?



Да согласна с предыдущем комментарием... обращаться в агентство не стоит они просят за поиски ВАМ квартиры 50 тыс. руб. Я сама нашла квартиру через Презент, так же просматривала сайт бесплатных объявлений www.davayvse.ru (можно попасть на собственников), так же существует раздел продажи квартир на Хабмаме... вообще все реально сделать самой... чаще всего понравившаяся квартира через агентство продается, поверх заплатите еще 8-10 тыс. руб. за договор, гос. пошлину... да кажется и все! Удачной покупки!!!
Аватара пользователя
Деловая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 381
На форуме с 25 июл 2010, 15:58
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Деловая » 20 июн 2011, 13:13

спасибо большое за ответы
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Продажа/покупка квартиры

Сообщение Svtln » 12 июл 2011, 17:50

DolceVita
Подскажите, пожалуйста, я решила купить комнату в общежитии, нашла подходящий вариант, но она продается через агенство "Сделка", я им должна чего-нибудь платить сверх стоимости комнаты? И вообще услуги агенств на квартиры и на комнаты одинаковы? И какие документы от меня потребуются кроме паспорта?
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»