Засыпает только с грудью

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Засыпает только с грудью

Сообщение Olita » 11 фев 2010, 16:21

Привет! Принимайте новичка!)) Надеюсь поможете мне советом. Сыну 2 года и 3 месяца. До сих пор на ГВ. Проблема в том, что он засыпает только с грудью. Ночью спит со мной и во время сна может просыпаться от двух до пяти раз, не открывая глаз подсасывается, либо сам переползает на другую грудь. Если пытаюсь уложить его без груди, начинает рыдать. В принципе ночные кормления меня не очень напрягают- я уже привыкла. Но вот днем он тоже засыпает только с грудью. Пыталась его поглаживать, заклеивала соски, объясняя что "у мамы болит сися"- он ни в какую не соглашается засыпать-трет глаза, плачет. Читала, что единственным способом являются постоянные отлучки на время дневного сна. Но у меня нет помощников- я в разводе, а наша бабушка работает и даже на выходные нам не всегда удается побыть вместе. Но даже когда она и могла с ним посидеть, я уходила, он все равно не засыпал- рыдал, звал меня, вертелся, видно что очень хотел спать, но так и не засыпал- ждал пока я приду. Скоро нужно будет отдавать детеныша в сад и я просто не представляю как его будут там укладывать. Ведь садик и так сначала будет для ребенка стрессом, а тут еще и любимой сиси нет! Что делать, не подскажете??
Tessa
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 630
На форуме с 29 апр 2009, 15:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Tessa » 11 фев 2010, 20:09

Olita

Если вас это не напрягает, и нет на то необходимости, то и не делайте ничего! Когда время придёт, сам откажется. Если силком отучите от груди, то как в сад пойдёт,из-за стресса опять начнет. У моей сестры так с дочкой было. До трёх лет она с ней маялась. :haos Но там мама работала, по другому нельзя было. Детки все разные, одним подольше с мамой надо быть, другим поменьше.
Попробуйте спать раздельно. Если для "подсасывания" придётся ему просыпаться и к вам приходить, возможно будет реже вставать. :-)
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Olita » 11 фев 2010, 22:06

Да уж остается только надеяться на то, что со временем он это перерастет :-) Спасибо за совет! Попробуем спать раздельно :tap может и получится))
Tessa
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 630
На форуме с 29 апр 2009, 15:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Tessa » 11 фев 2010, 23:26

Меня хватило на две ночи :-) Потом надоело самой просыпаться, и пока сын сам не бросил грудь (примерно в 2 г.) попыток больше не делала ;-)
Аватара пользователя
Танюsik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1435
На форуме с 03 ноя 2009, 13:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Танюsik » 11 фев 2010, 23:47

У нас такая же проблема, правда мы еще помладше вас. Пока были на ГВ так же ночью просила титю, а если не довала реву куча было, вот недавно отлучили ее от груди, так доча быстро переключилась на бутылку, теперь она у нее почти как мама. И так же спит с ней в обнимку, и пьет молоко почти всю ночь, а попробуй не дай, слезы, истерика. Вот и я думаю, а если и до двух - трех лет такая комедия продолжаться будет. Это ж наверно вредно, т.к. ночью животик должен отдыхать.
Так что нам мамам мужаться остается :listen
Olita, а может вам стоит сына уже от груди отлучать? Большой уже все таки, потом будет трудно, ведь уже понимает что к чему и как. Хотя только вам решать, мать всегда знает что лучше ее детю :-)
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Olita » 12 фев 2010, 00:01

Tessa а что способствовало тому, что сын сам бросил грудь? У меня просто такой большой любитель молочка- подходит и таким просящим тоном говорит: "Мамочка, на всякий случай дай мне своего питательного молочка" :-) (это он такую фразу придумал и мне ее при случае говорит), так что я даже представить не могу, что он когда-нибудь сам бросит грудь)) Я уже так долго кормлю, что мне уже кажется, что это никогда не закончится :dead .Хотя я и не могу сказать, что так уж от этого устала. Конечно, иногда я чувствую определенную усталость, но успокаиваю себя тем, что пока он на ГВ, мы переживаем моменты единства, как одно целое, а как перестанет сосать, уже станет более самостоятельным, уже отделится от меня и возможно мне будет этого нехватать :cry: :-)

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Да, насчет бутылочки я думаю, что ночью действительно возможно и нежелательно сосать всю ночь, но вот о грудном молоке я читала что это не вредит ребенку. Хотя из-за ночных кормлений, он позже просыпается(где-то часов в 9-9.30) и соответственно позже завтракает,да еще и не с большой охотой.
А насчет отлучения от груди- я не знаю как у нас пройдет отлучение от груди, надеюсь это будет естественно, но пока я еще сижу дома и в принципе нет особой необходимости выходить на работу, поэтому и кормлю. Хотя моя подруга работает и это не мешает ей кормить своего ребенка по утрам, вечерам и на выходных. Но вот я не чувствую, чтоу меня стало меньше молока, наоборот, если я не кормлю сына хотя бы полдня, чувствую неприятные ощущения в груди, тяжесть. Поэтому просто не представляю что со мной будет, если я вдруг не буду кормить РЕ день, два- я просто лопну)))
Tessa
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 630
На форуме с 29 апр 2009, 15:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Tessa » 12 фев 2010, 10:45

Olita
Что способствовало? Да вроде ничего. Просто стал больше самостоятельно время проводить, меньше у мамы на руках, соответственно меньше у груди. И на счёт того, что молока у вас много, не переживайте, чем меньше ребёнок будет сосать, тем меньше молока будет. Не сразу, конечно, а постепенно. Но не лопнете, не волнуйтесь.))
Ну и на счёт бутылочки. Я думаю, что мамино молоко всяко полезнее, и если деть всю ночь бутылку сосёт, так какой смысл от груди отучать? Но это опять же, если нет необходимости.
У вас, мне кажется, просто такой ласковый мальчик, ему самому хочется подольше с мамой быть.
Попробуйте договариваться, что титя только после еды. Или предложите книжку сначала почитать, а потом мамино полезное молочко)) Отвлекайте, в общем. Но не навязчиво, а так, мимо ходом.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Ната » 12 фев 2010, 11:30

Olita
у нас было один в один как вы пишите. засыпал только с титей, но когда мамы рядом не было - мог и без тити заснуть. Как я ни старалась убрать кормления на дневной сон - ничего не получилось. Если мама рядом - значит должна быть титя. В сад очень боялась отдавать, но прошло все относительно легко :ttt мамы нет - значит засыпаем без тити, и все. Правда отдавала я сына в частный сад, группы там маленькие, воспитательница сидит с детками пока все не уснут, если надо и за ручку подержит, и песенку споет.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Tessa писал(а):Я думаю, что мамино молоко всяко полезнее, и если деть всю ночь бутылку сосёт, так какой смысл от груди отучать?

согласна на все 100%
Olita писал(а):если я не кормлю сына хотя бы полдня, чувствую неприятные ощущения в груди, тяжесть.

не готовы вы еще к отлучению. Организм ваш не готов. Кормитесь дальше и не заморачивайтесь.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Olita » 13 фев 2010, 15:26

Ната
А вы в каком возрасте сына отдали в садик? Я тоже планирую отдавать в частный садик и надеюсь на то, что он все равно будет раньше вставать, у него будет больше новых впечатлений, соответственно будет больше уставать и возможно, быстрее заснет и без груди :-) Да и вообще, читала, что к двум с половиной годам у детей резко сокращается потребность в сосании и они уже не придают этому большого значения. Я надеюсь, что у моего это тоже наступит! ;-)
Аватара пользователя
Кулёма
*С цитатой по жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3212
На форуме с 15 сен 2009, 10:25
Реальное имя: Маришка
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 730 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Кулёма » 13 фев 2010, 15:35

Olita
И у нас так же было. От груди мы отстали когда доче было 1 год и 3 мес. Сказали "Киса забрала". Прокатило ;-) Засыпала тоже только с грудь. И днем и ночью. Первые дня 3 орала конечно, особенно когда на ночь укладывали. Но потом привыкла. Сейчас нам 1,5 года, так Аанюта теперь не мможет уснуть если сисю не обнимет! :shock: Теперь думаю как от этого отучить. Или само пройдет.
Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал.
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Ната » 13 фев 2010, 16:16

Olita
отдали в 2,2. Причем днем его вообще сейчас уложить не могу, а в саду спокойно ложится и засыпает. Там все сказывается: и что рано встает, и что в коллективе, и что распорядок дня у них там.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Засыпает только с грудью

Сообщение Olita » 24 фев 2010, 11:39

Кулёма
Даа.. сейчас объяснение моему "Киса забрала" думаю не прокатит :-) я уже начинаю думать- может как-нибудь само собой это все разрешится))




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»