Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Rainbow
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1165
На форуме с 27 дек 2009, 16:13
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 105 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Rainbow » 15 мар 2018, 22:04

Собираемся продавать квартиру в связи с переездом в другой город. На новом месте жительства хотели купить квартиру по договору долевого участия (сдача дома в 3 кв. 2018г.) Опека предложила два варианта. Или открыть счета ни имя детей и разместить там средства от продажи, затем прописаться на новом месте, и затем обратиться в новую опеку за разрешением на покупку жилья. Или предоставить им договор долевого участия на новое жилье в другом городе.
В сязи с чем возникли вопросы. По первому варианту: 1. Где прописаться на новом месте, если жилье еще не куплено. 2. Разрешит ли новая опека купить жилье в строящемся доме.
По второму варианту: как технически возможно продавать и покупать недвижимость в разных регионах?
Многие хабаровчане меняют место жительства, подскажите, пожалуйста, как вы решали вопроы с продажей и покупкой детских долей в разных регионах?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение ghhg » 16 мар 2018, 01:17

Rainbow, я знала, что буду переезжать и сразу не стала никаких долей выделять детям, иначе опека затаскает.
По поводу прописки, не знаю, где вы собираетесь покупать, но в большинстве регионов можно платно сделать временную регистрацию и даже постоянную.
По техническим моментам не могу ничего сказать, но по готовому жилью у меня знакомые покупали и то их адыгейская опека закрлебала, хотя в Комсомольске все быстро продали и без вопросов, деньги на отдельный счёт.
Rainbow
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1165
На форуме с 27 дек 2009, 16:13
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 105 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Rainbow » 16 мар 2018, 16:13

Мы квартиру по молодежке покупали, поэтому доли сразу были. С одной стороны, проще , наверное, продать здесь, недвижимость, потом купить на новом месте. Но преживаю, как бы это дело опека новая не затянула.
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение LLenaSh » 16 мар 2018, 19:50

Мы продавали квартиру во Владивостоке с долей у ребёнка, но она была уже прописана здесь в нашей квартире в ипотеку, мы договаривались и писали всякие обязательства здесь в опеке, показывали договор ипотечный и обязались выделить долю после снятия обременения
Rainbow
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1165
На форуме с 27 дек 2009, 16:13
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 105 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Rainbow » 17 мар 2018, 11:51

LLenaSh писал(а):Мы продавали квартиру во Владивостоке с долей у ребёнка, но она была уже прописана здесь в нашей квартире в ипотеку, мы договаривались и писали всякие обязательства здесь в опеке, показывали договор ипотечный и обязались выделить долю после снятия обременения

А деньги от продажи детской доли на заблокированном счёте размещали?
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение LLenaSh » 17 мар 2018, 12:53

Нет, мы ипотеку сразу закрыли, и, если честно, так и не выделили долю ребенку, все собирались, собирались и в итоге продали квартиру. И от опеки ни разу вопроса не поступило
fedbogach
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 10 апр 2018, 22:43

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение fedbogach » 10 апр 2018, 22:47

Отлично.)
Аватара пользователя
Anutazh
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 352
На форуме с 12 авг 2012, 23:20
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Anutazh » 28 июн 2018, 19:02

Добрый день! У меня вопрос, может кто уже сталкивался или узнавал: переехали мы из Хабаровска в Санкт-Петербург, купили квартиру в СПб в ипотеку, использовали материнский капитал, у нотариуса сделали обязательство о выделении долей двум детям после гашения ипотеки, детей прописали в СПб. В Хабаровске осталась одна квартира, в ней выделена доля одного ребенка, теперь нужно эту квартиру продать! Как думаете, что потребует опека? Я так понимаю один из основных вариантов положить после продажи деньги на отдельный детский счет? Или поскольку у ребенка уже есть прописка в СПб и обязательство о том, что мы выделим ей долю разрешат просто погасить ипотеку этими деньгами? Может кто сталкивался с таким? Интересует конкретно опека в г. Хабаровске.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Богдана » 05 апр 2019, 18:02

Anutazh, думаю опека разрешит вам продать и деньги положить на блокированный счет поскольку ребенок проживает в другом месте,ипотеку загасить этими деньгами думаю не разрешит.Поскольку это другая доля,а так получится вы лишите его одной доли заплатив этими деньгами за другую долю,то есть как бы ухудшите этим условия жилищные.Там материнский капитал,имеет право на 1 долю , а в хабаровске еще доля 2 , имеет право на такую же долю,либо деньги на счет положить.Хотя на мой взгляд как обесцениваются деньги но разве это нормальный вариант держать деньги на счету,вот так вырастет ребенок и останется и без жилья и без денег,на которые можно купить жилье.Вот так государство детей защищает! Этот пункт о внесении денег на блокированный счет законодателем как то не урегулирован,не учтены инфляционные моменты,пробел в законе.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Svtln » 08 апр 2019, 08:40

Я в конце прошлого года столкнулась с такой же ситуацией, но мне нужно было продать одно жилье и купить другое, но мне опека сказала что счета сейчас они не применяют и что я могу продать старое жилье и выделить доли либо в новом жилье, либо с любом другом имеющемся, хоть у бабушки, хоть у любого другого родственника, лишь бы размер доли был не меньше, чем в продаваемом жилье, деньги могу тратить на что хочу. В моей ситуации было бы проще положить на счет, а потом потратить на новое жилье, но не разрешили так сделать.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Богдана » 08 апр 2019, 15:21

Svtln, значит внесли какие то изменения,уточню .Либо только ваш случай не подходит,потому что не во всех случаях разрешают класть деньги на счет,только когда есть еще жилье,в остальных случаях не разрешают.Либо возможно внесли какие нибудь изменения в законодатальстве,хотя по логике если у него много жилья в собственности,и часть жилья нужно продать,то зачем ему опять покупать жилье,то возможно в такой ситуации и лучше положить деньги на счет.Хотя что бы полностью отменили класть деньги на счет думаю маловероятно,либо применяют в исключительных случаях.

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Rainbow писал(а):По второму варианту: как технически возможно продавать и покупать недвижимость в разных регионах?
Многие хабаровчане меняют место жительства, подскажите, пожалуйста, как вы решали вопросы с продажей и покупкой детских долей в разных регионах?

Когда я занималась такими сделками было так, выставляют на продажу квартиру в которой доли есть на ребенка , затем заранее подыскивают квартиру в другом регионе , для подтверждения могут принести соглашение о внесении аванса на другую квартиру ,в том числе и в строящемся доме , эти документы приносят в отдел опеки для получения разрешения на продажу квартиры. Органы опеки выписывали документ, в котором разрешал продавать квартиру с пояснением,что необходимо продать квартиру,деньги зачислить на блокированный счет, на которые в течение 3 месяцев должны купить квартиру в другом регионе.Но это не свежий пример, сейчас такими сделками занимаются нотариусы,можно у них уточнить.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Уточняю, разрешение выдавали на определенный срок,если за этот срок не успевали продать квартиру, то нужно было опять идти в опеку ,которые составляют тот же документ,но с новым сроком.Но сейчас возможны изменения,законы меняются часто ,и этими сделками сейчас занимаются только нотариусы,поэтому я их не отслеживаю,если не обращаются ко мне.Но мой совет нотариуса тоже нужно выбирать нужного,нотариус нотариусу рознь,человеческий фактор играет роль.
Аватара пользователя
Галин@
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 756
На форуме с 28 ноя 2009, 20:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 47 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Галин@ » 14 мар 2020, 17:54

Мы продали квартиру с долей ребенка, опека на Калинина разрешила открыть блокированный счет. Тоже собрались переезжать в Питер, но не сразу. А теперь проблема. Мы прописаны в Хабаровске, в другом жилье. Позвонили в опеку Питера, можем ли мы через них взять разрешение воспользоваться этими деньгами, которые на счету. Сказали нет, только в регионе, где прописаны. Были крайне удивлены, что наши опеки разрешают открывать счета. Там они не дают таких разрешений, тк деньги лежащие на счету, обесцениваются. Ребенок может остаться и без жилья, и без денег, смотря какая сумма лежит на счету. Поехали в нашу опять опеку, они говорят,езжайте в Питер, находите квартиру, берите там все документы, заверяйте обязательно у нотариуса, привозите нам, а мы вам даем справку, что мы можем воспользоваться средствами на счету для покупки квартиры. Или выписываться здесь и прописываться там, и уже там идти в опеку Питера. Сами себе геморрой устроили, теперь даже не знаем как лучше сделать. Летать туда сюда, удовольствие так себе.
Аватара пользователя
ТаНя_Ша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 415
На форуме с 11 июл 2011, 09:29
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 96 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение ТаНя_Ша » 21 апр 2020, 17:43

Здравствуйте. У нас уже есть квартира, приобретённая в ипотеку. Хотим продать другую квартиру, где долей владеет ребёнок. И уже на вырученные средства закрыть ипотечный кредит и подарить долю ребёнку. В опеке получаем разрешение, но на другую квартиру, т. к. на ипотечную надо разрешение в банке брать, просто документы знакомых предоставляем (ну передумали они продавать например). Что будет, если мы получим разрешение в опеке на продажу доли ребёнка для покупки одной квартиры, а в итоге выделим ему долю в уже погашённой ипотечной квартире?(надеюсь понятно написала) нам сделку продажи доли ребёнка не аннулируют?
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение Svtln » 22 апр 2020, 00:49

ТаНя_Ша писал(а):Что будет, если мы получим разрешение в опеке на продажу доли ребёнка для покупки одной квартиры, а в итоге выделим ему долю в уже погашённой ипотечной квартире?(надеюсь понятно написала) нам сделку продажи доли ребёнка не аннулируют?

Могу потребовать выделить там где вы изначально говорили, знакомая в марте этим занималась, так все сложно стало, а зачем разрешение в банке брать? Документы на квартиру же у вас есть, вы в ней сами прописаны, обременение банка мне кажется роли особой не играет, вы же деньги на ипотеку будете тратить.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
ТаНя_Ша
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 415
На форуме с 11 июл 2011, 09:29
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 96 раз

Продажа-покупка доли несовершеннолетнего и переезд

Сообщение ТаНя_Ша » 22 апр 2020, 16:00

Svtln писал(а):Могу потребовать выделить там где вы изначально говорили, знакомая в марте этим занималась, так все сложно стало, а зачем разрешение в банке брать? Документы на квартиру же у вас есть, вы в ней сами прописаны, обременение банка мне кажется роли особой не играет, вы же деньги на ипотеку будете тратить.

А если просто отказались нам продавать, передумали. Их же не могут обязать кому-то что-то продать. Ну не захотели и все. Какой-то замкнутый круг. Я же не отбираю у ребёнка квартиру, я хочу просто оплатить долг и переехать :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»