Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Богдана » 23 мар 2018, 15:31

po-lo писал(а): И люди либо отказываются что-то менять, либо делают это на свой страх и риск.
Но в некоторых случаях для перепланировки квартиры в жилом комплексе не нужно получать разрешений — достаточно лишь уведомительного согласования. Без разрешения вы можете:
• Демонтировать ненесущие перегородки;
• Создавать любые дополнительные перегородки, не создающие больших нагрузок на несущие конструкции;
• Создавать дверные проемы в ненесущих перегородках и изменять форму уже существующих проемов;
• Закладывать дверные проемы в несущих и ненесущих стенах.
• Обустраивать антресоли и шкафы-купе;
• Менять расположение сантехники в санузлах;
• Остеклять лоджии и балконы.
Большинство перепланировок в домах-новостройках ограничивается этими действиями. Во всех описанных случаях достаточно просто подать письменное уведомление об изменениях.

Где это вы такое взяли? Если уж заявите ,то в любом случае надо будет все приводить в соответствие. В любом случае ,если все приводить в соответствие по закону это очень хлопотное дело, бюрократия огромная . И вообще в принципе если рассматривать с точки зрения закона ничего менять нельзя,так как расположение всех санузлов и конструкций не просто так сделано именно на этом месте,это все обосновывается заключением спецэкспертиз. И я впервые слышу,что это носит уведомительный характер. По вопросу насчет продать, я уже отвечала продать можно,росреестр такую сделку пропустит при определенных обстоятельствах,но главное,что бы не было расхождение по площади. Далее в обязательном порядке покупатель должен знать о том,что есть самовольная перепланировка .Далее вопрос в другом насколько эта сделка будет соответствовать закону и не возникнут ли у вас в будущем проблемы.Я думаю,что данная сделка не будет считаться незаконной и не может быть признана недействительной.Почему? Потому что для заключения договора купли-продажи необходимо, что бы в договоре было указано в соответствии со ст.554 ГК РФ -Определение предмета в договоре продажи недвижимости-должны быть указаны данные ,позволяющие определенно установить недвижимое имущество,подлежащее передаче покупателю по договору(это адрес и площадь ). Также существенным условием является -цена. То есть если в договоре правильно указан адрес ,площадь и цена договор должен считаться заключенным.
А в соответствии с законом о защите прав потребителей такая недвижимость будет считаться как товар ненадлежащего качестве ,где в спорах по таким делам должна будет применяться ст.475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества. И если покупатель докажет,что он не знал об этих нарушениях,он сможет : по своему выбору потребовать либо соразмерного уменьшения покупной цены,безвозмездного устранения недостатков в разумный срок ,возмещения расходов на устранения недостатков, а в случае существенного нарушения требования к качеству товара- может потребовать отказаться от исполнения договора.А если вы докажете ,что знал о перепланировки,то тогда покупатель не сможет отказаться от исполнения договора либо другие выдвинуть условия.
Положениями федерального законодательства относительно регистрации права, неузаконенная перепланировка не может стать поводом для отказа от регистрации, однако фактически государственный регистрирующий орган отклоняет заявления на регистрацию подобного жилья, если в техпаспорте БТИ будут обнаружены красные линии, говорящие о несоответствии.
Сама лично узнавала в росреестре по Хабаровскому краю ,они ответили так,что если будет выявлен факт незаконной перепланировки ,то они откажут в регистрации сделки.
Так что не все так просто.То есть ,если в росреестре не выявится факт незаконной перепланировки - сделку зарегистрируют , если выявят -откажут в регистрации. По практике квартиры с неузаконенными перепланировками продаются и такие сделки регистрируют,естественно ,если факт неузаконенной перепланировки не будет отражен в техпаспорте и это не будет отражено в договоре купли-продажи(поскольку сейчас паспорт БТИ не требуют в росреестре). Конечно ,если приведете в соответствие то проблем не будет. А вот если захотите продать с неузаконенной перепланировкой, то нужно хорошо себя подстраховать ,что бы в будущем не было проблем, так как проблемы действительно могут быть(привлечение к административной ответственности,штрафы,предписания ,иски от покупателей) .Однозначно нужно оформить сделку так,что бы у вас были доказательства того,что покупатель знает о всех технических изменениях в вашей квартире.Это вас спасет от многих проблем.Но также нужно оформить так,что бы и в росреестре не было проблем.
Последний раз редактировалось Богдана 23 мар 2018, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Еvгения » 23 мар 2018, 16:56

Росреестр не требует техпаспорт БТИ на регистрацию сделки. Сделку может не пропустить банк покупателей, если они покупают в ипотеку.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Богдана » 23 мар 2018, 17:45

Еvгения, росреестр не требует,поскольку все необходимые данные для регистрации сделки у них имеются в базе.Поэтому эти сделки с неузаконенными перепланировками проходят так легко.Поскольку это в принципе никто и не проверяет. Если только сам сдашься и это прямо укажешь в договоре купли-продажи,то да ,в регистрации откажут. А сейчас в росреестре вообще ничего уже не требуют ,и это я считаю в чем то не гуд,так как это большое поле деятельности для произвола.Так как, кто не знает каких любых нюансов может хорошо пролететь,например уже давно росреестр не требует справку на продажу в которой раньше были сведения о зарегистрированных и что отсутствует долг по квартплате.И сейчас если хорошо постараться в принципе можно продать квартиру и с большим долгом и с прописанными.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Еvгения писал(а):Сделку может не пропустить банк покупателей, если они покупают в ипотеку.

Да и банки сами не проверяют квартиры,не выезжают на объект,и если в техпаспорте отметки нет о самовольной перепланировки ,они без проблем оформят квартиру в ипотеку.Сама в этом убеждалась и не раз и очень удивлялась этому.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Богдана писал(а):Сама лично узнавала в росреестре по Хабаровскому краю ,они ответили так,что если будет выявлен факт незаконной перепланировки ,то они откажут в регистрации сделки.

Уточню, они пояснили, в регистрации откажут , если выявят этот факт при проверке пакета документов,поданных им на регистрацию для перехода права собственности.То есть можно сделать вывод,что если вы сами не укажите на этот факт в документах ,то они соответственно и не выявят его.А выезжать на объект они не будут,это не предусмотрено.
Аватара пользователя
Юльяна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 440
На форуме с 24 дек 2015, 02:07
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 129 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Юльяна » 23 мар 2018, 18:38

Venteil писал(а):Покупаю квартиру как раз таки с незаконной перепланировкой. Для банка достаточно справки (заключения) о том, что это, грубо говоря, безопасно и не снесены несущие стены.

соседи вообще купили квартиру с полной перепланировкой. но оценщик сфотографировал с нужных ракурсов, и все норм.

Такой справки, т.е. заключения от экспертной организации достаточно для признания перепланировки в суде, и тогда вообще проблем нет.
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение LLenaSh » 23 мар 2018, 19:10

Ну а как тогда, для ипотеки нужна Оценка, оценщик же все фиксирует в отчете, или банк не читает отчёт?
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Еvгения » 23 мар 2018, 20:32

LLenaSh писал(а):Ну а как тогда, для ипотеки нужна Оценка, оценщик же все фиксирует в отчете, или банк не читает отчёт?

Платят оценщику, чтобы все было сфотографировано так, чтобы перепланировки видно не было и отчёт делается как на неперепланированную квартиру. Главное, найти оценщика, который на это согласится и покупателей согласных на эту аферу.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Богдана, зачем мне разъяснять, я знаю, о чем говорю
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение LLenaSh » 23 мар 2018, 20:51

Ну вот и зачем мне, покупателю такой гемор? Искать, договариваться. Тут либо цена ниже аналогичных квартир, либо прям зацепила Квартира и не хочу другую. Но как бы не цепляла Квартира, думаю победит цена :-)
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Облако » 23 мар 2018, 22:27

LLenaSh, ой, оценщики те ещё жуки, они ещё сами предложат за денежку сделать. Все хотят денег. Я тоже не понимаю, зачем покупать квартиру с нарушением закона и "становиться дойной коровой" для тех, кто хочет получить с тебя холявных денег. Ведь за все бумажки потом будет платить новый собственник.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Еvгения » 23 мар 2018, 23:06

Всегда нужно взвешивать за и против, свои силы и желания. Иногда бывают ситуации, когда перепланировка действительно улучшает условия жизни в квартире и для покупателя эти улучшения перевешивают заморочки с узаконением. Конечно, всегда есть крайности и прям такие изменения, которые реально несут угрозу дому в целом- я не о них.
Аватара пользователя
mariak5
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 821
На форуме с 24 окт 2010, 19:20
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение mariak5 » 22 май 2018, 23:21

Мне понравилась квартира с неузаконенной перепланировкой (сделали балкон) какие проблемы у меня могут возникнуть покупаю эту квартиру?
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение ксю-ксю » 23 май 2018, 08:43

mariak5 писал(а):Мне понравилась квартира с неузаконенной перепланировкой (сделали балкон) какие проблемы у меня могут возникнуть покупаю эту квартиру?

ну наверное,если захотите продать ее :unknw
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение

они не опасны, если вырастить их правильно....и к собаке это тоже относится....
«Собачник» слова не стыжусь. Я даже,знаете ль горжусь Своим присутствием в таком собачьем братстве."
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Облако » 23 май 2018, 11:14

mariak5 писал(а):какие проблемы у меня могут возникнуть
проконсультируйтесь у нотариуса, не у риэлтора или юриста, а именно у нотариуса , не возникнут ли потом проблемы при нотариальный действиях с квартирой - завещание, дарение, наследство. О таких вещах люди обычно не задумываются, но к сожалению, это жизнь и всякое может случится. И обидно будет, если ваши дети или другие наследники не смогут нормально воспользоваться своим правом. Ну про ипотеки я молчу, там по разному может быть.
Еще такой момент. Он может стать неприятным сюрпризом. Это уже мой личный пример. В доме , где мы жили на тот момент, балконов по нашему стояку не было, по проекту не предусмотрено. И вот появилась у нас в подъезде новая собственница. Спустя некоторое время она спросила, а почему мы не делаем себе балконы? В тот период как раз моя родственница занималась себе установкой балкона , которого не было изначально и я была в курсе всех процедур, куда идти , как оформлять и сколько это стоит, сколько по времени занимает. Я тогда ответила , что по цене и нервам мне гораздо проще продать квартиру и добавить ту сумму, во сколько мне обойдется пристроить балкон. Соседка удивилась, что это дорого и решила спустя какое то время делать все по частям. А когда все сделает, то тогда узаконить. Прошло достаточно времени и она приступила к работе. От нас, от соседей к ней была просьба сделать хотя бы проект, что бы ей рассчитали величину конструкции и нагрузку, что бы ее балкон не выпал вместе с нашей несущей стеной. На что она ответила, что это ерунда, сейчас у нее денег нет и она будет делать так, как считает нужным, т.к. она хозяйка своей квартиры))) В начале всей этой эпопеи у нас по стене пошла трещина внутри квартиры, ну вроде ерунда, косметика, хотя обидно т.к. у нас был свежий ремонт. А вот у соседей с другой стороны пошла трещина по наружной стене. Мы обратились по хорошему к этой строительнице, что еще и нагрузки то нет, а у же такая вот вещь, как трещины есть, а что будет дальше ?ну естественно с нами разговаривать никто не стал. Мы тогда написали несколько жалоб.Даму эту оштрафовали и отправили все согласовывать. И в тот период как раз начались сложности с разрешением на такую деятельность. Я сама узнавала и в БТИ, и в отделе архитектуры, тогда установку балконов уже начали считать не перепланировкой , а реконструкцией, и там начались уже совершенно другие требования к документам. И все желающие получали отказ. С тех пор прошло лет 7 по моему. История на этом так и закончилась ничем, балкон так и не пристоили. А вот в доме рядом, пристроенный балкон, который простоял долго достаточно, исчез. Его демонтировали, заменили оконный блок на обычный и заложили дверной проем. С чем это связанно, я не знаю, но факт демонтажа налицо. К чему такой длинный пост, просто имея такую незарегистрированную и откровенно видную переделку, можно также нарваться на жалобу или суд. Поэтому, проконсультируйтесь в фирме, которая узаканивает перепланировки, сколько это обойдется финансово и возможно ли это вообще, может с тех пор в законодательстве что то изменилось. Что бы вам самим сориентироваться, овчинка стоит выделки или нет.
Аватара пользователя
mariak5
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 821
На форуме с 24 окт 2010, 19:20
Реальное имя: мария
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение mariak5 » 23 май 2018, 12:20

Спасибо за ответы!лучше дальше буду искать другую квартиру, чем бегать по инстанциям потом.
d_mikh
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 29 ноя 2015, 16:40
Реальное имя: Дмитрий

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение d_mikh » 30 июн 2018, 10:47

Прошу совета- консультации.
Есть квартира с незаконен перепланировкой, ее нужно продать.
Покупателя все устраивает.
Но на квартиру а данный момент нет свидетельства о собственности и техпаспорта.
1.При оформлении техпаспорта бти выезжает на объект? Как то договориться можно с ними если они выезжают?
2.на госуслугах сказано что для оформления техпаспорта нужно свидетельство о собственности, а для оформления свидетельства о собственности- техпаспорт. Непонятно в каком порядке оформлять
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Как можно продать квартиру с не узаконенной перепланировкой ?

Сообщение Троицкая » 30 июн 2018, 13:29

d_mikh, да, бти выезжает на объект. Если хотите договориться об удобном для вас сроке выезда, это вроде платно.
А свидетельства о собственности сейчас уже и нет, выписка из егрн подтверждает собственность, для заказа выписки нужны только заявление и оплата госпошлины.




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»