Уборка подъезда.

Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Вереск » 05 мар 2018, 12:17

Ситуация следующая.В нашем доме периодически проводилась влажная уборка лестничных площадок и коридоров, не так часто как хотелось бы,но проводилась.В феврале узнали от уборщицы,что теперь она будет только подметать лестничные площадки 1раз в месяц,даже общие коридоры подметаться уже не будут,про влажные уборки нам посоветовали вообще забыть.Опять больная тема по маленькую зарплату уборщицы и поэтому,управляющая компания сократила её работу,что б уборщица вообще не уволилась.Я подумала,что может СанПиН изменился или закон о порядке уборок подъездов.Поискала в интернете,вроде все как и раньше. Цифра в квитанциях меньше не стала за обслуживание жилья.Почитала интернет,жильцы,жалующие на отсутствие уборки в подъездах,пишут,что воевать и жаловаться бесполезно,все остаётся без изменений.Так ли это или можно добиться от УК,что б уборка подъездов проводилась как и положено?
Худышка
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Уборка подъезда.

Сообщение tinna » 05 мар 2018, 13:04

Почитайте договор с управляющей компанией. В приложении должно быть расписан график уборки. В одностороннем порядке УК не имеет права изменить договор без решения общего собрания. Пишите в Роспотребнадзор, в КРУ, Прокуратуру
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Пинагея » 05 мар 2018, 14:24

tinna писал(а):Пишите в Роспотребнадзор, в КРУ, Прокуратуру

Писала я на какой-то сайт для жалоб по ЖКХ. Назначили они, видимо, дату комиссии, с утра уборщица прибежала, помыла подъезд, после обеда комиссия прошлась. Мне пришел официальный ответ - факты, изложенные в жалобе, не подтвердились, уборка в подъезде производится, что зафиксировано комиссионно.
Изображение
Характер у меня тяжёлый, всё потому, что золотой.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Вереск » 05 мар 2018, 14:34

Вот и этого боюсь,что перед проверкой,уборка про ведётся.Как доказать в таком случае, что уборка не проводится?Возможно поэтому,УК и наплевала на соблюдение своих обязанностей,зная,что для комиссии,порядок будет сделан,и доказать нарушение будет невозможно.
Худышка
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Уборка подъезда.

Сообщение Ахматова » 05 мар 2018, 15:42

Только упорство поможет. Завалить письменными жалобами и требованиями всех, кого можно. В идеале подключить соседей, чтобы жалобы были коллективными.
В нашем доме такое ощущение, что пол моют каждый день. В обед по мокрым полам домой иду.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Уборка подъезда.

Сообщение tinna » 05 мар 2018, 22:48

Создаете комиссию из соседей, письменно составляете акт, что уборка не проводилась с .... и по ...,в идеале фотографируете на фото есть дата. Прилагаете это все к жалобам

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Пинагея писал(а):Назначили они, видимо, дату комиссии, с утра уборщица прибежала, помыла подъезд, после обеда комиссия прошлась. Мне пришел официальный ответ - факты, изложенные в жалобе, не подтвердились, уборка в подъезде производится, что зафиксировано комиссионно.

Такова практика работы УК и проверяющих органов, которые за 3 дня их уведомляют о проверке. Поэтому фотографируйте и тоже комиссионо свидтельствуйте
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Уборка подъезда.

Сообщение Богдана » 06 мар 2018, 10:12

Да обычную жалобу составьте ,что в период такого то времени уборка не проводится в подьездах,грязно, это также могут подтвердить соседи_______,и направьте на Фрунзе,71 .
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Вереск » 06 мар 2018, 10:17

Спасибо.Использую все советы.Начинать нужно с письма в УК?
Худышка
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Уборка подъезда.

Сообщение tinna » 06 мар 2018, 11:30

Вереск писал(а):Начинать нужно с письма в УК?

Зачем ждать, рассылайте сразу во все инстанции
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Уборка подъезда.

Сообщение Богдана » 07 мар 2018, 11:37

Да что вы с этой уборки такой ажиотаж,это не такая уж серьезная проблема. Напишите одну жалобу ,будет предостаточно. Но в прокуратуру думаю не стоит,смешно. Прям проблема века! Вы думаете чем больше жалоб тем толку больше,не всегда,одна грамотная жалоба заменит множество жалоб.А то получается прям паника. А когда паника результата не будет,ужт поверьте мне!
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Вереск » 19 мар 2018, 11:52

Прежде чем писать официальную жалобу в(на)УК,решила пообщаться с ними по вопросу уборки в подъезде. Мне объяснили,что ставку уборщицы сократили и поэтому влажных уборок не будет(генеральных тоже),только веником раз в месяца.И почему тогда,квитанции приходят с теми же суммами как и в прошлом году,когда полы мылись?Получается нам влажную уборку дарили,мы её не оплачивали раньше,иначе в квитанциях с января,сумма должна была стать меньше.Возможно ли вообще сокращение обязанностей уборщицы,без сокращения суммы в квитанции?Вроде мелочь,но так надоело платить по счетам и самим проводить уборки,делать мелкие ремонты,вкручивать свои лампочки....Возможно ли вообще,что УК сняла законно с себя обязанность, по влажным уборкам в жилом доме?
Худышка
igv
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 576
На форуме с 15 сен 2011, 17:32
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 137 раз

Уборка подъезда.

Сообщение igv » 19 мар 2018, 19:12

У вас же есть договор с УК, там прописано как, какая, когда и сколько раз должна производиться уборка подъезда. УК должна выполнять договор, иначе жалуйтесь. За неисполнения обязанностей УК могут лишить лицензии, а ей это надо.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Вереск » 19 мар 2018, 19:25

Обращалась как-то,что б выдали мне на руки договор, сказали,позвонить через неделю,потом еще дату получения перенесли.Может нужно официально запрос делать,на получение договора? :tap
Худышка
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Облако » 19 мар 2018, 19:44

Вереск писал(а):Мне обяснили

С УК все переговоры должны быть только в письменном виде. Это обязательно. С момента обращения, зафиксированного на вашем втором экземпляре номером, можно сказать "время пошло" . Несколько обращений, желательно коллективных с фото и вы имеете право требовать пересчитать сумму за содержания жилья. Вас вообще не касается, кто будет мыть, хоть гендиректор, хоть главный бухгалтер))). Есть договор, будьте любезны исполнять. Все. Без вариантов. А все эти разговоры и прочее, это только разговоры. Нет бумаги - нет проблемы. В вашем доме обязательно должен быть СМКД , у него экземпляр договора должен быть с УК. Вообще, хорошо бы с ним подружиться и чтобы члены совета так же ставили свои подписи на заявлении о том, что уборка помещений выполняется не своевременно и не надлежащего качества.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Уборка подъезда.

Сообщение Вереск » 19 мар 2018, 20:26

Спасибо большое.Буду узнавать,есть ли у нас голова у дома.Фото с датой делаю,которые показывают, как мусор заметается по углам и копится месяцами,что уж говорить про влажную уборку если подметается лишь бы как.Надоело слышать,что в доме,много должников и поэтому обслуживание дома заслуженно низкое.
Худышка




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»