Кто я - жертва или творец?

Гороскопы, сновидения, гадания и все, что находится за пределами рационального.

Модератор: Еленка

Я Жертва или Творец своей судьбы?

1. Все что происходит в моей жизни я создаю самостоятельно: мыслями, эмоциями, намерением, действиями. Все инструменты для изменений в моих руках, ограничений нет.
18
43%
2. В основном то, что происходит в моей жизни от меня мало зависит, я не властен над обстоятельствами. Я нахожусь под влиянием звезд, других людей, кармы и т.д. Меня могут сглазить, нанести вред или сделать счастливым. Это приходит извне почти всегда.
2
5%
3. Я не могу определить, все не однозначно. Иногда я чувствую что все в моих руках, но то, что я вижу в реальности чаще говорит об обратном. Бывает мне кажется, что мир чутко реагирует на мой настрой, но потом что-то случается и я понимаю, что есть что-то сильнее меня и я от этого полностью завишу. Я уверен(а) в одном - магией (без работы над собой) для достижения своих целей я пользоваться не буду, это не мой путь, от этого в итоге только хуже.
18
43%
4. Ничего не понял(а)/это не правильные варианты
4
10%
 
Всего голосов: 42
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Carla » 03 мар 2018, 22:30

Всем привет!

Хочу поговорить на эту интересную и животрепещущую тему. Для начала прошу подумать и выбрать вариант ответа, только честно))). Если есть желание, комментируйте свои ответы :-)
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Carla » 11 янв 2019, 19:18

Solomea писал(а):Странная голосовалка...
Если Вы хотели предложить обсуждение вопроса Свободы Воли, то надо было полностью исключить из второго пункта (он наиболее подходит для противопоставления) слова "в основном", "мало зависит", "почти", предложив тем самым, вариант АБСОЛЮТНОГО отсутствия Свободы Воли. А так, хитро предлагается обсудить лишь степень веры в неё. Т.е. предполагается, что она неоспоримо существует, но вот в какой степени. Тогда тема ни о чём.
Для реакции как ваша предусмотрен 4 пункт "это неправильные варианты".
Мир не нуждается в спасении, мир нуждается в любви (С)
Аватара пользователя
Solomea
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 167
На форуме с 18 янв 2012, 20:16
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 62 раза

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Solomea » 11 янв 2019, 19:20

Да, надо было так и голосовать :-)

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Кстати, "Жертва или Творец" - тоже очень хитрое противопоставление. Конечно, никто не хочет быть жертвой и проголосует за иллюзию Свободы Воли. :good:
Аватара пользователя
sekond

Кто я - жертва или творец?

Сообщение sekond » 14 янв 2019, 05:39

Solomea писал(а):иллюзию Свободы Воли. :good:

Свобода воли существует.
Если представить нашу жизнь в виде электровоза движущегося по сортировочной станции. впереди много ситуаций (стрелок) в которых вам прийдется поринимать решения, куда двигаться.Вы машинист этого электровоза, ваша свобода ограничена стенками кабины этого самого "электровоза".
Вы также имеете свободу переводить стрелки и выбирать путь для своего "электровоза". Чем дальше от основной линии вы уходите, тем короче "железнодорожные пути" в конце которых тупик (смерть).
Самый длинный путь, центральный.
Вы так же можете увеличить скорость движения. Но если согласно математики разделить расстояние на скорость, то получите время вашей жизни.
Уменьшить скорость можно только до остановки, а это смерть.
Когда вы как машинист наберетесь опыта, то и кабина вашего "электровоза" станет пошире. Но это в следующей жизни.
Когда вы станете очень крутым машинистом, то вам добавят ещё Свободы, процентов 5-7.
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Crafty » 14 янв 2019, 11:43

second, а что означают «стенки кабины электровоза»? Гены, мозги, среда, окружение?
А наличие помощника машиниста предполагается?
И если уж все так предопределено, то кто тогда тот самый диспетчер?
Аватара пользователя
sekond

Кто я - жертва или творец?

Сообщение sekond » 14 янв 2019, 14:10

Crafty, стенки кабины, это границы вашей свободы в повседневной жизни. Ты можешь влиять и на гены и на свои мозги и на среду и на окружение, НО в пределах своей кабины.
Помощником выступает Ангел хранитель.
Дипетчер, с простой русской фамилией Творец, просто наблюдает как вы управляете своим "электровозом", он учится всму новому вместе с вами, оставаясь сторонним наблюдателем. :tap
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Carla » 14 янв 2019, 20:33

Solomea писал(а):Конечно, никто не хочет быть жертвой и проголосует за иллюзию Свободы Воли.
Голосовалка паспорт не спрашивает, можно позволить себе сказать как есть)).
А если про свободу, то соглашусь с sekond - она существует. В моем понимании дело в том, где фокус моего внимания когда я определяю себя. Если я это человек=тело+ум+чувства, то мои возможности заканчиваются вместе с возможностями тела и ума, а значит на меня влияет все, что больше этого. Например, звезды, планеты, правительство, социум, начальник, ведьма, погода и т.п. Если я больше чем ум и тело и определяю себя как бессмертную душу, то мои возможности несколько больше и на жертву я уже не тяну. А может быть я чувствую единство с Творцом, Источником, Богом, тогда мои возможности... ну вы понимаете))). Все зависит от угла обзора, замочной скважины, через которую мы смотрим на мир. И на каком-то этапе можно сказать, что я ни жертва, ни творец, я и то и другое, но этим не являюсь :crazy Наблюдаю, так сказать ;-)
sekond писал(а):Дипетчер, с простой русской фамилией Творец
:rofl
Мир не нуждается в спасении, мир нуждается в любви (С)
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Crafty » 15 янв 2019, 06:45

sekond, я запуталась. Вы пишите:
sekond писал(а):Вы также имеете свободу переводить стрелки и выбирать путь для своего "электровоза". Чем дальше от основной линии вы уходите, тем короче "железнодорожные пути" в конце которых тупик (смерть).
Самый длинный путь, центральный.

т.е. тут можно сделать вывод, что как бы предопределенность, по Вашим словам, все-таки есть. но в другой теме Вы пишите:
sekond писал(а):человек сам формирует свое будущее, своими мыслями. И когда его Сознание и Подсознание находятся в плотном контакте, тогда и получается счастливая и интересная жизнь.

выходит, что тот самый "центральный путь" = "счастливая и интересная жизнь"? все, что мимо него, то либо короче, либо несчастней, либо и то, и другое? как-то незаманчиво получается. :tap
Аватара пользователя
sekond

Кто я - жертва или творец?

Сообщение sekond » 15 янв 2019, 23:25

Crafty, предопределенность есть.
Посмотрите на деревья зимой. Это изображение плана вашей души на эту жизнь. Где она запланировала получение ей опыта на это воплощение. Каждое разветвление, это стрелка на сортировочной станции. Толщина ветки, это и есть свобода в повседневной жизни, тоесть кабина машиниста.. Свобода Воли полная, но внутри веток этого дерева. Чем вы более опытны, тем ветки вашего дерева, потолще. В этой толщине, ваша Свобода. Чем больше вы получили знаний(и в прежних инкарнациях), тем толще ветка. За пределами ветки находится неизвесность (для вас неизвесность). Как пример неизвесности, это четвертое, пятое, шестое измерения. И так до 27, хотя может быть и больше. Еще пример -поля. Мы знаем только электрическое, магнитное, немного о гравитационном, боимся впустить в науку торсионное поле. А их 27 штук. А из них создаются производные, а это факториал из 27, цифра с 16 знаками, если не ошибаюсь. Вот туда мы ещё не можем пролезть, знаний не хватает. Поэтому мы имеем Свободу, только в пределах своих знаний. А это крохи. Чтобы формировать свою реальность, нужно знать как это делать. НУЖНЫ ЗНАНИЯ И ВЕРА В СЕБЯ.

Crafty писал(а):выходит, что тот самый "центральный путь"

Точно так.
Это центральный ствол дерева, или центральный путь.
Не все уроки и на центральном пути приносят только счастье. Бывают уроки типа "Научиться прощать". Но там они проходят быстрей и понятней.
Аватара пользователя
Bambarbia
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14294
На форуме с 20 сен 2015, 11:31
Реальное имя: Киргуду
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 1347 раз

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Bambarbia » 16 янв 2019, 00:11

Crafty писал(а):выходит, что тот самый "центральный путь" = "счастливая и интересная жизнь"? все, что мимо него, то либо короче, либо несчастней, либо и то, и другое? как-то незаманчиво получается.

Да уж, как то все в стиле "шаг вправо, влево - побег, прыжок - попытка улететь", прям кровавый режим и :nea: ГУЛАГ
Аватара пользователя
Solomea
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 167
На форуме с 18 янв 2012, 20:16
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 62 раза

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Solomea » 19 янв 2019, 01:45

В любую эпоху человек жил, живёт и будет жить в невежестве, относительно будущего. Когда-то считали, что Земля стоит на слонах, потом, что она круглая и вокруг неё крутится Солнце, далее, наоборот, Земля крутится вокруг Солнца, а сейчас выяснилось, что и Солнце не является центром Вселенной. И каждый такой прорыв давался с кровью в преодолении прошлых догм-фундаментов, на которых стояла цивилизация. Человек рождается, живёт и умирает в мифах, которые вкладываются в его голову в соответствии с местом и временем рождения
Так происходит во всех сферах жизни человека. ВО ВСЕХ! В науке, философии, марали, и место Человека в Мироздании неизбежно меняется. Наука развенчала многие мифы и уже подобралась к иллюзии свободы выбора. Но это одна из фундаментальных иллюзий цивилизации и сопротивляться будет яростно.
Не буду ничего доказывать. Всё это слова, в которых, как известно, нет Истины. И ничего нет нового под Солнцем, всё уже было издревле. Поинтересуйтесь фатализмом/детерминизмом не только на уровне википедии. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phi ... 0%97%D0%9C
Эта тема шла параллельно с древнего мира, но до сих пор по настоящему её мало кто осознаёт.
Можно сколько угодно представлять свою жизнь в виде электровоза, дерева, путешествия бессмертной души, мнить себя жертвой или Творцом. Всё зависит от того, какие образы существуют в нашем мозге, в его нейронных сетях. Другого мы не способны представить. Как говорил Шри Ауробиндо «Если бы человек мог создать самостоятельно хотя бы одну маленькую мысль, он был бы Богом». Будущее уже существует. Как говорят кришнаиты, Вселенная уже родилась и умерла, а то, что мы переживаем сейчас, лишь Лила – космическая игра Кришны. Кстати, именно буддизм ближе всего к истинному положению вещей.
Очень правильно было сказано выше, что «Все зависит от угла обзора, замочной скважины, через которую мы смотрим на мир.» Только выводы странные. Именно эта скважина ВСЕГДА ограничивает наше познание, потому что мозг не безграничен. Но именно в нём возникает Сознание и то, что даёт нам ощущение, которое мы называем «Я». То, что мы называем контактами с потусторонним миром (во всех проявлениях), часто просто аномальная, особенная работа мозга.
Поинтересуйтесь работами Дубынина, Курпатова и других продвинутых нейрофизиологов и поймёте, что всё, что мы называем личностью и принимаемыми ею решениями, живёт в мозге. Да, есть ещё в его работе загадочные явления, на которые пока нет ответа. Но это не значит, что это неоспоримо доказывает существование того, на чём стоят религиозные и мистические догмы. Это говорит лишь о том, что когда мы пытаемся рассуждать о строении Мироздания, месте человека во Вселенной или Боге, который нас любит или наказывает, мы даже малейшего представления не имеем, чего пытаемся коснуться своим микроскопическим сознанием.
Ладно, заканчиваю своё эссе. :mosking
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Carla » 19 янв 2019, 21:51

Solomea, Ваш пост для меня трудно осознаваем в плане логики, для меня все как то в кучу, но вот это хочу прокомментировать.

Solomea писал(а):Это говорит лишь о том, что когда мы пытаемся рассуждать о строении Мироздания, месте человека во Вселенной или Боге, который нас любит или наказывает, мы даже малейшего представления не имеем, чего пытаемся коснуться своим микроскопическим сознанием.
Согласна. Но какой вывод по вашему из этого следует? Что значит не стоит и пытаться? А с практической точки зрения, если например, я считаю, что все вокруг козлы, а я Красная Шапочка, которой не повезло, мне следует оставаться в этим рамках? Пока наука не скажет: "мы ошибались, Бог есть и он в нас". У меня должно быть разрешение на то, чтобы быть творцом своей реальности, а иначе я не настоящий творец? :tap
Мы всегда во что-то верим, либо мы верим в свои возможности либо в свою беспомощность. Ну вот по честному, так ведь? Ум, конечно, попытается вывернуться чтобы найти третий вариант, но речь не про ум. Вера умом не регулируется никак. А вера создает реальность, и не важно, пусть это будет аномальная активность мозга, отдельно взятому человеку это до лампочки. Гораздо важнее что происходит в его жизни и кем он себя чувствует по отношению к ней. Когда я прочитала Ваш пост меня посетила мысль, что если все так, тогда все бессмысленно, пытаться понять себя, свои ограничения и ресурсы, осознать свои возможности, трансформировать негативные состояния и сценарии нереально ибо ничего доподлинно не известно и нужно подождать пока кто-то другой (ученые) в этом разберется и мне расскажет. Никакой ответственности, только обоснования почему я ничего не могу поделать находясь в ... неприятном положении. Вот уж точно фатализм))). Самое прикольное то, что это все объясняется на уровне ума, который, как мы уже поняли, бессилен. Циклическая ссылка какая-то))).
Фишка в том, что реально существует основание себя на тонких планах и к уму это не имеет отношение. К мозгу и нервной системе да, имеет, но они тут как переводчики с одной мерности в другую. И именно основываясь на этих данных можно строить теории о свободе воли. Ибо там появляется возможность влиять на то, что личности не под силу. Но и это, разумеется не предел, есть еще более тонкие планы. Но пока это сам не "потрогаешь" все разговоры бессмысленны))). Поэтому я и оставила пункт 4 в голосовалке.
Мне интересно что люди чувствуют, а не то, каким все точно является. Знание не бывает конечным никогда.
Аватара пользователя
Solomea
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 167
На форуме с 18 янв 2012, 20:16
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 62 раза

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Solomea » 19 янв 2019, 23:14

Carla писал(а):...Бог есть и он в нас...

Да, всё в нашей голове. Дубынин и Курпатов открыли глаза на многие вещи, прежде всего внутри себя.

И да, всё действительно бессмысленно. Пока мы не поймём, что такое Мироздание и что такое Бытиё вообще (а мы этого не поймём никогда!), мы и смысла своих действий и жизни не поймём тоже.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Carla » 20 янв 2019, 00:07

Solomea, спасибо за Ваше мнение :flower:
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Анастаси » 20 янв 2019, 08:48

Carla писал(а):? А с практической точки зрения, если например, я считаю, что все вокруг козлы, а я Красная Шапочка, которой не повезло, мне следует оставаться в этим рамках

„Когда тебе достается лимон, сделай из него лимонад"».
Но глупец поступает наоборот. Если он обнаруживает, что судьба вручила ему лимон, он сдается и говорит: «Я потерпел фиаско. Это судьба. У меня нет никаких шансов». Затем он продолжает сетовать на жизнь и упивается жалостью к себе. Но когда лимон достается умному человеку, он говорит: «Какой урок я могу извлечь из этой неприятности? Как я могу улучшить свое положение? Как мне превратить этот лимон в лимонад?»
Знаменитый психолог Альфред Адлер, посвятивший всю свою жизнь изучению человека и его скрытых запасов жизненных сил, заявляет, что одним из самых удивительных качеств человека является «его способность превращать минусы в плюсы»...
...Однажды я побывал в доме у счастливого фермера во Флориде, которому удалось превратить даже ядовитый лимон в лимонад. Когда он приобрел ферму, то вначале он был доведен до отчаяния. Земля оказалась ни к чему не пригодной. На ней нельзя было ни выращивать фрукты, ни разводить свиней. На участке росли только падуболистные дубы и водились гремучие змеи. Но в конце концов его осенило. А что, если обратить минусы в плюсы? Почему бы не извлечь пользу из гремучих змей? Ко всеобщему удивлению, он занялся консервированием мяса гремучих змей. Несколько лет назад я остановился у него на ферме и узнал, что толпы туристов стремились увидеть эту ферму гремучих змей. Ее ежегодно посещали двадцать тысяч человек. Его предприятие процветало. Яд, получаемый из зубов змей, отправлялся в лаборатории и использовался для изготовления антитоксической иммунной сыворотки. Кожа змей продавалась за баснословные деньги. Из нее изготавливались женские туфли и сумки. Я видел, как консервированное мясо гремучих змей отправлялось клиентам по всему миру. Я купил открытку с видом фермы и отправил ее в почтовом отделении деревни, которая была переименована и названа «Гремучая змея», в честь человека, превратившего ядовитый лимон в сладкий лимонад.
Поскольку я исколесил всю Америку, мне посчастливилось встретить десятки мужчин и женщин, которые проявили «свою способность обращать минус в плюс». Покойный Уильям Болито, автор книги «Двенадцать против богов», выразил это примерно следующим образом:
«Самое важное в жизни состоит не в том, чтобы максимально использовать свои успехи. Каждый дурак способен на это. Действительно важным является умение извлекать пользу из потерь. Это требует ума; в этом и заключается разница между умным человеком и дураком».
Дейл Карнеги (из книги «Как перестать беспокоиться и начать жить.")
Другими словами, получив в жизни потерю, нужно не есть кислый лимон, а найти силы хотя бы на сахар.
Аватара пользователя
Carla
Ударник форума
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 1015
На форуме с 23 авг 2013, 16:36
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Кто я - жертва или творец?

Сообщение Carla » 21 янв 2019, 15:32

Анастаси писал(а):Другими словами, получив в жизни потерю, нужно не есть кислый лимон, а найти силы хотя бы на сахар.

Анастаси, т.е. вы поддерживаете позицию творца своей жизни, как я понимаю? Вообще мой вопрос был в контексте теории Solomea.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
И еще по поводу свободы воли. Прекрасно осознавая, что мало кто воспримет то, что я сейчас скажу, тем не менее скажу))) Для полноты картины.

Вопрос свободы воли актуален только на уровне личности. Когда мы расширяем осознавание себя до уровня души и духа, уходит разделенность с окружающим миром и Богом и вопрос теряет свою актуальность. Это как если бы клетки организма задались вопросом про свободу воли каждой из них. Они не разделимы с чем-то бОльшим, организмом в целом, вне его они не жизнеспособны. При этом они каждую секунду творят и воссоздают этот организм, у них есть возможность быть собой и выражать себя и это самая большая радость. Идея свободы воли вкусна только для личности и эго. Проживание и осознавание единства всего что есть гораздо вкуснее, на этом уровне свобода воли каждого идентична со свободой воли целого и этот выбор совпадает.




  • Реклама

Вернуться в «Тайны судьбы»