Наш Сад-Огород 33. Зима 2018!

Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Наш Сад-Огород 33. Зима 2018!

Сообщение Еленка » 28 фев 2018, 21:28

*Тусовка года 2016* Изображение
Изображение
2018!
*********************************************************************************************************
Лунный посевной календарь на 2018
Журнал "Солнышко" Сад, огород, дача.
Полезные мелочи :pleasantry
► Показать

**********************************************************************************************************
Что? Где? Почем? (Адреса, пароли, явки) :read
► Показать

**********************************************************************************************************************
Возьму-Отдам-Поделюсь :you_wlcm
Желающие попасть в этот раздел (взять что-либо или отдать лишнее) - отмечаем шрифтом в теме и дублируем мне в ЛС (здесь могу не увидеть).
Возьму: Приму в благодарные ручонки саженцы любых плодово-ягодных Надежда kompas
Аомори : Приму в дар или недорого куплю пионы и саженцы плодовые ( интересует многое, т.к. ничего практически нет)
ElenaP:Хочу приобрести ягоды свежей облепихи. Может у кого есть излишки или если не хотят собирать сами, соберу сама, но только в районе дач Корсаково или где-нибудь недалеко. Телефон дочери:
► Показать

Отдам даром! Это значит - безвозмездно :cheesy Аомори: ОТДАМ : лилейники и хосту
**********************************************************************************************************************
НАШИ полезные ресурсы:
Заготавливаем впрок и не только: Готовим из дачного урожая, Консервирование, Варим джемы и варенье, Вина, настойки
:zanuda Энциклопедия Дачника
Реальные отзывы о сортах овощей. Хабаровские дачники.
Выставки, мероприятия. :unknw
**************************************************************************************************************************
темы сезона 2014:
► Показать

темы сезона 2015:
► Показать

темы сезона 2016:
► Показать

темы сезона 2017:
► Показать
Последний раз редактировалось Еленка 01 янв 2019, 11:44, всего редактировалось 28 раз.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 214
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Цветочница Анюта » 20 мар 2018, 12:19

ну какие там танцы с бубнами с перцем? главное, чтоб семена были нормальные, я сколько посеяла, столько выросло, ну да, всходит недели 2 примерно, посеяла, плошку закрыла пленкой пищевой, если есть крышка в комплекте, то ей и все.
Дайна, вы чтоб так экстремально не заниматься огородом, лучше в интернете пока ролики смотрите как что растить, там все есть подробно для начинающих.
и еще, девочки, у кого есть Банановые ноги томат, давайте заменяемся потом в мае на индетерминантный сорт со мной, мне 1-2 кустика, высокие томаты я посеяла раньше, уже здоровые, а низкие куда-то засунула и не могу найти, все перерыла, так хотела его попробовать посадить в этом году. заказывать семена уже поздно, может найду еще, конечно. Но уже не знаю, где искать.
Дайна писал(а):Достался пакетик в подарок с алиэкспресса

Я вам советую все ж семена в нормальных местах брать. а зачем вы свеклу выкопали на подоконник?
Аватара пользователя
Елена79
Интересующийся
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 82
На форуме с 16 июл 2010, 22:38
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 9 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Елена79 » 20 мар 2018, 12:29

https://khabexpo.ru/projects/exhibition ... edzh_2018/
Стоит ли посетить выставку? Или зря время потратим?
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Caramelka » 20 мар 2018, 12:47

Наташа, Танцы с бубнами это я имела в виду кто в эпине мочит, кто в цирконе, кто марганцовкой протравливает, кто в алое, кто в водке, в этом году у народа новая фишка в перекиси, кто в чем. Всякие там подсветки и прочее. Для новичка это все темный лес
Магазинный обычно быстро всходит.
Дайна, я беру тряпочку, в нее насыпаю семена, тряпочку в теплую воду с каплей циркона на 20минут. Потом тряпочку отжала несильно чтоб не слишком мокрая была и в пакетик полиэтиленовый. Пакетик в тепло (привязываю к трубе батареи, но главное не сварить, если батареи пышат, то лучше не слишком близко к жару, оптимальная температура 18-23градуса. И лежат в тряпке пока не дадут хорошие корни. Потом по стаканчикам или улиткам. Накрываю пленкой, а улитки завязываю в пакеты полиэтиленовые и в тепло. Как прорастут - на свет ставлю. Не берите семена на али, вырастет неизвестно что, не надейтесь на них и сроки всхожести там могут быть старые. Лучше в магазине семена купите или магазинный перец. Еще не поздно посеять
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 214
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Цветочница Анюта » 20 мар 2018, 13:04

Caramelka, ааа.. ясно)
Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 113
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Ляна33 » 20 мар 2018, 13:27

Елена79, посетить конечно стоит) там и саженцы и семена продают. Опять же, девочки секаторы там берут, хвалят.
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 69
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение nadegda » 20 мар 2018, 13:35

Весна :dance3 Пропажи возвращаются :congr :congr :congr
Аватара пользователя
тата300
Пользователь
Сообщений в теме: 45
Сообщения: 248
На форуме с 07 апр 2015, 21:28
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 174 раза

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение тата300 » 20 мар 2018, 13:44

Дайна писал(а):Всякое, что выкапывалось на зиму и росло по подоконникам (сельдерей, свекла, петрушка, лук) это вот можно же высадить и будет расти оно снова на огороде? Или загнётся после зимы в тепле?

Нет смысла, проще до нового урожая подержать, а потом выкинуть.
Лук выкапывается только порей, но его надо было уже съесть, остальной или зимует, или луковичками в тепле хранится.
Цветы в огороде - зачем? Если для красоты - не стоит заморачиваться пока опыта нет, или найдите в интернете грядки-клумбы с описанием и посадите одну на пробу. Или сделайте смешанные посадки с цветными листовыми овощами (салат и горчица бывают красными, а мангольд - вообще разноцветный).
Горький салат - мало воды и/или жарко и/или свои семена переопылились с дикарем родственным, весной ему солнце надо, летом - прохлада, можно в полутень.
Про перец ответили верно, про пак-чой не скажу, не растет оно у меня. Петрушку рано еще, мы в землю всегда сеем.
Попробуйте семена прорастить - влажный ватный диск, на него семена и под крышку или в пакетик и в тепло, если проклюнутся - дело в земле,
глубине посадки или температуре, нет - дело в семенах.
Сроки годности проверяйте - чем мельче семена, тем свежее они должны быть.
И относитесь к огороду философски: выросло - хорошо, не выросло - еще лучше, не надо думать, куда все это девать :girl4

Отправлено спустя 19 минут 32 секунды:
Дайна писал(а):Лук порей Карантанский. Тоже, получается, поздно посеяли

Лук-порей в январе сеять надо, если мелкий вырос - съедать сразу. Он у нас не зимует. У него внешние слои сохнут при хранении в подвале, он к марту усыхает конкретно. Выкопали в октябре, поделили на три части, одну в холодильник, вторую и третью в пакеты не завязанные и в подвал, за месяц из холодильника съели, достали из подвала еще пакет, почистили и в холодильник. К февралю надо съесть.
Корневой сельдерей тоже в январе надо сеять, у меня в этом году первый не взошел, со второго посева три штуки вылезло, последний раз в конце февраля уже сажала - вылез наконец-то нормально, может и вырастет.
talala
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 765
На форуме с 23 дек 2010, 17:17
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 305 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение talala » 20 мар 2018, 15:11

Цветочница Анюта писал(а):у кого есть Банановые ноги томат

Наташа, ну у меня есть семена, могу поделиться, а вот рассаду к сожалению не смогу, у меня места совсем мало :( , я своё то не знаю уже куда приткнуть, а ещё много чего не посеяла..
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 214
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Цветочница Анюта » 20 мар 2018, 15:16

talala, дай пожалуйста 1-3 семечки :flower:
Если я вторую теплицу не поставлю в этом году к маю, куда я свой томатный огород из индентов девать буду?)))
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 334
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Вячеславовна » 20 мар 2018, 15:21

тата300 писал(а):Лук-порей в январе сеять надо, если мелкий вырос - съедать сразу. Он у нас не зимует.

Как??? Лук порей у меня зимовал, даже цвел! (И не однократно. У меня на аватарке именно цветущий порей!)
Даже пробовала сажать порей в июле, рассада порея перезимовала хорошо, но влаги не хватило в тот год. Вот он и не зацвел на второй год, и маленький был. Видимо мало ему внимания уделяла..
тата300 писал(а):У него внешние слои сохнут при хранении в подвале, он к марту усыхает конкретно.

А у меня в овощехранилище он продолжает расти, ооочень медленно и становится светлым (без света). Может потому, что мы храним его в ведре с опилками, и влажности опилки там набирают?
У меня сейчас там даже моя капуста Кале растет. Тоже в опилках. На семена. А лук на еду.
тата300 писал(а):Корневой сельдерей тоже в январе надо сеять,

Да! Соседка в декабре сажает. У нее он вообще огромный всегда.

Кстати, японец вчера посадил тот лук порей, кот. в 1 сентября сажал на рассаду. Вот если посчитать, то поздно я как-то с пореем - только в январе сажаю на рассаду. 3:32 Он у него большой такой! Часто его около теплички сажает, потом засыпает.
https://www.youtube.com/watch?v=JJxF9a492OY

Сейчас ужО пора землю от снега почистить на грядке и накрыть пленкой (на улице, а в теплице уже давно пора).
Все это для посева редисочки и др. зелени.
Последний раз редактировалось Вячеславовна 20 мар 2018, 15:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Вячеславовна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 334
Сообщения: 2154
На форуме с 20 окт 2010, 08:49
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 936 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Вячеславовна » 20 мар 2018, 15:23

Цветочница Анюта писал(а):и еще, девочки, у кого есть Банановые ноги томат,

Ох, это моя потеря. Он у меня замерз. Жаль. Буду уже семена клянчить осенью у кого-нибудь. Тоже очень хочется попробовать его на вкус.
talala
*Мой сад - мое богатство*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 765
На форуме с 23 дек 2010, 17:17
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 305 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение talala » 20 мар 2018, 15:31

Цветочница Анюта, да дам конечно :-)
Цветочница Анюта писал(а):куда я свой томатный огород из индентов девать буду?)))

ну ежели вдруг у тебя излишки какие случатся, приму с радостью, у меня ж теперь теплица есть :mosking

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Вячеславовна, Сияна, ну если 3 семечки спасут «гиганта мысли» :mosking , то могу и с тобой поделиться
Аватара пользователя
Natusenok
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 53
Сообщения: 577
На форуме с 18 май 2016, 08:42
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 289 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Natusenok » 20 мар 2018, 15:45

Дайна писал(а):Пак-чой. Вообще не знаю,как выращивать, когда сеять.

Пак-чой на рассаду в конце марта, в ог, как позволит погода, но что бы еще не жарко было, в прошлом году 26 апреля посадила. Смотреть, что бы крестоцветная блошка не напала (как и на любые крестоцветные, редис, капуста, редька). От нее опылять по мокрому листу табачной пылью. Растет очень быстро, салат из него очень вкусный. Срезаем отступив от земли см на 2, из оставшегося среза вырастает еще одна капустка. Второй раз можно посеять в середине июля.
Перец может еще и взойти у вас тот, что не взошел. Про порей писали, но еще не поздно его посеять на рассаду и сейчас.
Аватара пользователя
Дайна
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 98
На форуме с 19 ноя 2013, 01:20
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Дайна » 20 мар 2018, 15:54

Цветочница Анюта писал(а):а зачем вы свеклу выкопали на подоконник?

А когда убирала по осени свеклу, к большой прилепилась какая-то масюсенькая. Почитала в интернете, написано, что выращивают в домашних условиях, но не ради самой свеклы, а из-за листвы, её отваривают, обжаривают... (мы по лету пробовали, неплохо получилось один раз) Вот и посадила, думаю, мало ли, поедим. А она как была масюсенькая, так и не выросла почти, варить-жарить нечего.
Цветочница Анюта писал(а):чтоб семена были нормальные, я сколько посеяла, столько выросло
ну моя тётя может палку в землю воткнуть и она прорастёт. А у меня только кактусы выживают, да и то не все. Помидоры в том году рассадой покупали, у меня на подоконнике недоразумение какое-то выросло.
Цветочница Анюта писал(а):лучше в интернете пока ролики смотрите как что растить
уже, вторую неделю смотрю :pleasantry
Caramelka писал(а):Не берите семена на али
"оно само приползло", попробовать интересно просто. Так то в магазинах по городу покупаю.
тата300 писал(а):Лук выкапывается только порей, но его надо было уже съесть
вот, а я-то читала когда, думала всё как же он хранится, получается засыхает. Теперь знать буду хоть.
Вячеславовна писал(а):А у меня в овощехранилище он продолжает расти, ооочень медленно и становится светлым
вот у меня он посветлел, упал и засох, может, в опилках лучше бы хранился.
тата300 писал(а):Цветы в огороде - зачем?
ну огород это громко сказано, несколько грядок, так вернее будет. Я вообще себе по зиме план нарисовала, думала, что всё впихну. Сейчас, чем ближе к делу, тем больше вычеркиваю.
Natusenok писал(а):Пак-чой на рассаду в конце марта, в ог
ок, будем посмотреть по погоде.
Спасибо всем за советы :flower:
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Наш Сад-Огород 33. Весна 2018!

Сообщение Caramelka » 20 мар 2018, 16:01

Девочки, чуете, весна пришла, новички появились :mosking :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»