Как изменится мир профессий через 10 лет

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Мари Я » 17 фев 2018, 08:30

evg1000 писал(а):Мари Я, у многих моих подруг дети занимаются с репетиторами

На уроках детям некогда. они общаются, дома родителям некогда, они работают вот и остается один путь - репетитор. В четверг было собрание в школе, учитель говорила, что первый раз за свою многолетнюю практику собирает родительское собрание по поводу поведения маткласса на доп математике :stars , а потом репетиторы.
ghhg писал(а):И сейчас репетиторы не у тех, кто сам может усвоить

Или не хочет, пообщаться то круче на уроке, это в тренде, а учиться это лох.
ghhg писал(а):так и у нас не все учились на 4 и 5

Так и у нас не все.
Аватара пользователя
Galland
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4169
На форуме с 11 апр 2009, 13:56
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 173 раза

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Galland » 17 фев 2018, 10:09

Какое образование и профессию стоит выбрать ребенку учитывая перспективы на рынке труда :stars

После уже стартовавшей революции искусственного интеллекта невозможно будет поддерживать постиндустриальный уровень занятости. Оценки для худшего сценария предусматривают 50-процентную глобальную безработицу уже в нынешнем столетии. Это не проблема образования — сейчас легче, чем когда бы то ни было, заниматься самообразованием. Это неизбежный этап человеческой цивилизации, с которым надо справляться при помощи масштабного увеличения государственного соцобеспечения (например, универсальный безусловный доход)»,— отмечается в докладе.

Опрошенные в ходе исследования эксперты указывают на бессмысленность изменений в обучении. «Я сомневаюсь в том, что людей можно обучить работе будущего. Она будет выполняться роботами. Вопрос не в том, чтобы подготовить людей к работе, которой не будет, а в том, чтобы распределить богатство в мире, в котором работа станет ненужной»,— замечает Натаниэль Боренштейн, научный сотрудник Mimecast.

Алгоритмы, автоматизация и робототехника приведут к тому, что капиталу не нужен будет физический труд. Ненужным окажется и образование (искусственный интеллект самообучаем). Или, точнее, оно утратит ту функцию социального лифта, которую хоть и очень плохо, но все же выполняло. Как правило, образование лишь легитимизировало неравенство по цепочке — приличные родители—приличные районы—статусные школы—статусные университеты—статусная работа. Образование может сохраниться лишь как маркер социального статуса для владельцев капитала.

Свежий доклад IEA «The Future of Trucks» оценивает потенциал автономных автомобильных грузовых перевозок. Именно они первые подвергнутся автоматизации. Переход на автономную автомобильную перевозку грузов может высвободить до 3,5 млн рабочих мест только в США. При этом водители-дальнобойщики в Штатах — одна из немногих профессий с зарплатой значительно выше медианной и при этом не требующей университетского диплома. Но они новой экономике не нужны.

А потом не нужны окажутся и другие профессии, традиционно считающиеся творческими и незаменимыми,— инженеры, юристы, журналисты, программисты, финансовые аналитики. Нейросети ничем не уступают человеку в так называемом творчестве — могут и картину написать, и музыку сочинить (в указанном стиле). Освоение роботами тонкой моторики убьет и хирургов (работы в этом направлении уже идут: вспомните, к примеру, полуробота-хирурга da Vinci), и парикмахеров, и поваров. Интересна судьба спортсменов, шоуменов и политиков — технически их замещение роботами возможно, но привязка к человеческому в этих сферах представляется довольно жесткой.


Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Полностью автономные фабрики (lights out factories) пока еще экзотика, хотя некоторые компании уже оперируют производствами с нулевой рабочей силой (Phillips, Fanuc). Однако общий тренд ясен: на некоторых предприятиях, а потом, возможно, и в целых отраслях доля трудовых доходов будет снижаться еще более стремительно, чем она снижалась два последних десятилетия. У промышленных рабочих не то что нет будущего — у них уже во многом нет и настоящего.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Основные выводы пессимистичны: ценность образования будет девальвироваться точно так же, как и отдача от человеческого труда,— это взаимосвязанные процессы.
Если человек будет уступать во всем искусственному интеллекту, то и его образование перестанет представлять особую ценность. Чтобы понять это, достаточно простой аналогии, в свое время предложенной футурологом Ником Бостромом, автором книги «Superintelligence». Предположим, что самый умный человек на Земле умнее самого глупого в два раза (условно). А искусственный интеллект будет развиваться экспоненциально: сейчас он на уровне шимпанзе (опять же условно), но через несколько лет превзойдет человека сразу в тысячи, а потом и в миллионы раз. На уровне этой высоты и сегодняшний гений, и сегодняшний тупица окажутся одинаково ничтожны.


Вышибаемый из промышленности, экс-средний класс вынужденно приспосабливается. Он худо-бедно находит себе новую работу, что подтверждает и нынешний низкий уровень безработицы, особенно в США. Но за редким исключением работа эта с меньшим доходом и в малопроизводительных секторах экономики (неквалифицированный медицинский уход, соцобеспечение, HoReCa, фастфуд, ритейл, охрана, уборка и т. п.) и обычно не требует серьезного образования.
Аватара пользователя
takayakakayayest
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1349
На форуме с 24 сен 2012, 18:07
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение takayakakayayest » 17 фев 2018, 12:10

Galland писал(а):Какое образование и профессию стоит выбрать ребенку учитывая перспективы на рынке труда :stars

После уже стартовавшей революции искусственного интеллекта невозможно будет поддерживать постиндустриальный уровень занятости. Оценки для худшего сценария предусматривают 50-процентную глобальную безработицу уже в нынешнем столетии. Это не проблема образования — сейчас легче, чем когда бы то ни было, заниматься самообразованием. Это неизбежный этап человеческой цивилизации, с которым надо справляться при помощи масштабного увеличения государственного соцобеспечения (например, универсальный безусловный доход)»,— отмечается в докладе.

Опрошенные в ходе исследования эксперты указывают на бессмысленность изменений в обучении. «Я сомневаюсь в том, что людей можно обучить работе будущего. Она будет выполняться роботами. Вопрос не в том, чтобы подготовить людей к работе, которой не будет, а в том, чтобы распределить богатство в мире, в котором работа станет ненужной»,— замечает Натаниэль Боренштейн, научный сотрудник Mimecast.

Алгоритмы, автоматизация и робототехника приведут к тому, что капиталу не нужен будет физический труд. Ненужным окажется и образование (искусственный интеллект самообучаем). Или, точнее, оно утратит ту функцию социального лифта, которую хоть и очень плохо, но все же выполняло. Как правило, образование лишь легитимизировало неравенство по цепочке — приличные родители—приличные районы—статусные школы—статусные университеты—статусная работа. Образование может сохраниться лишь как маркер социального статуса для владельцев капитала.

Свежий доклад IEA «The Future of Trucks» оценивает потенциал автономных автомобильных грузовых перевозок. Именно они первые подвергнутся автоматизации. Переход на автономную автомобильную перевозку грузов может высвободить до 3,5 млн рабочих мест только в США. При этом водители-дальнобойщики в Штатах — одна из немногих профессий с зарплатой значительно выше медианной и при этом не требующей университетского диплома. Но они новой экономике не нужны.

А потом не нужны окажутся и другие профессии, традиционно считающиеся творческими и незаменимыми,— инженеры, юристы, журналисты, программисты, финансовые аналитики. Нейросети ничем не уступают человеку в так называемом творчестве — могут и картину написать, и музыку сочинить (в указанном стиле). Освоение роботами тонкой моторики убьет и хирургов (работы в этом направлении уже идут: вспомните, к примеру, полуробота-хирурга da Vinci), и парикмахеров, и поваров. Интересна судьба спортсменов, шоуменов и политиков — технически их замещение роботами возможно, но привязка к человеческому в этих сферах представляется довольно жесткой.


Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Полностью автономные фабрики (lights out factories) пока еще экзотика, хотя некоторые компании уже оперируют производствами с нулевой рабочей силой (Phillips, Fanuc). Однако общий тренд ясен: на некоторых предприятиях, а потом, возможно, и в целых отраслях доля трудовых доходов будет снижаться еще более стремительно, чем она снижалась два последних десятилетия. У промышленных рабочих не то что нет будущего — у них уже во многом нет и настоящего.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Основные выводы пессимистичны: ценность образования будет девальвироваться точно так же, как и отдача от человеческого труда,— это взаимосвязанные процессы.
Если человек будет уступать во всем искусственному интеллекту, то и его образование перестанет представлять особую ценность. Чтобы понять это, достаточно простой аналогии, в свое время предложенной футурологом Ником Бостромом, автором книги «Superintelligence». Предположим, что самый умный человек на Земле умнее самого глупого в два раза (условно). А искусственный интеллект будет развиваться экспоненциально: сейчас он на уровне шимпанзе (опять же условно), но через несколько лет превзойдет человека сразу в тысячи, а потом и в миллионы раз. На уровне этой высоты и сегодняшний гений, и сегодняшний тупица окажутся одинаково ничтожны.


Вышибаемый из промышленности, экс-средний класс вынужденно приспосабливается. Он худо-бедно находит себе новую работу, что подтверждает и нынешний низкий уровень безработицы, особенно в США. Но за редким исключением работа эта с меньшим доходом и в малопроизводительных секторах экономики (неквалифицированный медицинский уход, соцобеспечение, HoReCa, фастфуд, ритейл, охрана, уборка и т. п.) и обычно не требует серьезного образования.

*Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями.* ©Альберт Эйнштейн :zanuda
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 17 фев 2018, 14:30

Человек создавая искусственный интеллект спровоцировал постепенную деградацию всего человечества. Помните мультфильм "Валли", про маленького робота-мусорщика? Я бы не хотела, чтобы люди превратились в таких амеб.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 18 фев 2018, 19:12

Teddy писал(а):На то и рассчитано - отвлечь и ограничить естественное развитие ребёнок примитивным убийственным развлекаловом
можно вопросы:
- что есть естественное развитие?
- как программирование стало примитивным развлекаловом?

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
http://www.pravmir.ru/lyudmila-petranov ... nemu-miru/
Немного полезного в статье Петрановской
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Катюня » 18 фев 2018, 19:27

Frozen писал(а): - как программирование стало примитивным развлекаловом?

Как. И когда.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 18 фев 2018, 19:59

Frozen писал(а):- что есть естественное развитие?
- как программирование стало примитивным развлекаловом?

Я в двух вузах учился по этим вопросам. А Вам всё в одном ответе вынь да положь?

Какое программирование? Речь шла о кнопках на игрушке. У моей знакомой сынишка 2-х лет такие кнопки за 5 секунд находит в любом агрегате. На это много ума не надо. Обезьяну и у можно обучить. Рассказывала, однажды вытащил у неё из под подушки фаллоимитатор в 7 утра , включил его и бегал по квартире. Хорошо, деда с бабой не успели проснуться раньше мамаши.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Анастаси » 18 фев 2018, 20:09

Пока у нас вводят терминалы безналичной оплаты в общественном транспорте, в Китае уже и продавцы не нужны
В Китае открылся первый «магазин без продавцов». Установленная в магазине интеллектуальная система через распознавание лиц идентифицирует клиентов. По завершении покупок не нужно стоять в очереди к кассе: при выходе через проход оплаты осуществляется автоматический расчет с клиентом при помощи платежной системы FinanceSN, сообщает Xinhua.
http://quibbll.com/66123-v-kitae-otkryl ... rodavtsov/
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 18 фев 2018, 20:33

Анастаси писал(а):По завершении покупок не нужно стоять в очереди к кассе: при выходе через проход оплаты осуществляется автоматический расчет с клиентом при помощи платежной системы FinanceSN

Все эти автоматические расчёты закончатся одномоментным снятием всех денег у всех под объяснением "Извините, плебсоиды, злые хаккеры взломали мировую банковскую сеть, поэтому все ваши денюжки тю-тю!"
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 18 фев 2018, 21:23

Анастаси, у нас тоже такие есть. Только, как дополнительные кассы. Но во многих крупных магазинах уже видела
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 19 фев 2018, 11:14

Teddy писал(а):Я в двух вузах учился по этим вопросам. А Вам всё в одном ответе вынь да положь?

Понятно. Не знаете. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" (С)

Teddy писал(а):Какое программирование? Речь шла о кнопках на игрушке.

Понятно. Что такое майндстормс не знаете.
po-lo писал(а): Мой пятилетка майндстормс сам собирает и программирует, никто его не заставляет и не насилует морально целыми часами. Сам открыл, сам ознакомился с инструкциями, открыл компьютер, попросил скачать программу для программирования.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 19 фев 2018, 11:35

Frozen писал(а):Понятно. Не знаете. "Мы все учились понемногу

Вы понимаете слово ВУЗ с конкурсом в одном 5 человек на место, а в другом 35?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение ghhg » 19 фев 2018, 17:57

Teddy писал(а):Вы понимаете слово ВУЗ с конкурсом в одном 5 человек на место, а в другом 35?

конкурс на место еще ни о чем не говорит. В СССР прекрасно учили инженеров, но конкурс туда был не самый высокий, примерно в то же время, что и вы учились, или чуть раньше, поступал мой папа на ПГС, вуз хороший, к образованию подходили серьезнее, чем сейчас, но все равно на всякие легкие специальности был конкурс гораздо выше. В те далекие, советские времена вообще во многие вузы был высокий конкурс, даже не зависимо от специальности, так как вузов было совсем не много, а сейчас развелось коммерческих, вот и конкурс уменьшился.
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Frozen » 20 фев 2018, 10:24

Teddy, это к чему? Можно хоть десять лучших вузов закончить, но если вы не можете ответить на вопрос, то на кой такое образование?

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Рейтинг вузов страны недавно глянула. Через два года старшей поступать. Вобщем-то, даже не удивилась. Лучший в Ха - ТОГУ в стране на 102 месте, ДВГУПС на 213, ДВГМУ на 321.

Кстати, крутых программистов выпускает МФТИ, и он, по прежнему, в тройке лучших в стране. И лучший, если считать из технических.
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Как изменится мир профессий через 10 лет

Сообщение Teddy » 20 фев 2018, 10:42

Frozen писал(а):Можно хоть десять лучших вузов закончить, но если вы не можете ответить на вопрос

Есть такое выражение легендарного физика "Понимание строения атома - детская игра в сравнении с пониманием детской игры".

Был не один вопрос, а два. Причём, оба - академического уровня. То есть - темы настолько серьёзные, что их могут обсуждать только люди с высоким университетским или профильным образованием. Профессор Капица легко и просто объяснял в теле-лекциях "ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ"и детсадовцам и малограмотным крестьянам принципы и нюансы молекулярной физики. Но он это делал минимум за 1 час и только для тех, у кого было желание учиться. Ни того, ни другого у меня здесь нет.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
ghhg писал(а):а сейчас развелось коммерческих, вот и конкурс уменьшился

О том и речь. Что раньше за право учиться нужно было серьёзно побороться. Поэтому учебе допускались лучшие. А нынче - все подряд. Что на коммерческие отделения вузов берут всех, у кого бабло. Что на бюджетные - всех, кто документы подал.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»