Присутствие родителя на уроке

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Вереск » 31 янв 2018, 18:30

В связи с спорными оценками по одному предмету,хочу по присутствовать на нескольких занятиях,что бы убедится адекватно оценки получает ребенок или нет,и как учитель оценивает знания.Есть причина и веская,всем родителям думать,что учитель предвзят в оценках по данному предмету.Мы не бешенные клуши,кидающиеся на беззащитного учителя,и ищущие повод,что б накатать какую нибудь жалобу.Была ситуация,когда учитель обвинил наш класс в воровстве,доказательств не было,вещи были у всех проверены.Пришли на урок старшеклассники и проверяли у всех сумки по распоряжению учителя.После такого мы обратились к директору,учитель вынужден был извиниться за обыск старшеклассников,за обвинения в воровстве извинений не было.Ситуация после этого сильно изменилась и в отношении и в оценках.Я не готова без причины обвинять учителя,поэтому хочу в течении месяца походить на данный предмет и после сравнить,изменятся оценки или нет,улучшается знания или нет.В школе мне обьяснили,что учитель должен дать согласие,так же они выберут конкретный день,на который можно придти(если учитель согласится).Нужно написать заявление,и мне потом выдадут решение,можно или если можно,то на какой день.А если учитель не согласиться?А если я хочу месяц ходить на данный предмет,потому что считаю,что один день учитель может и постарается провести урок как положенно.Почему учитель может отказаться от этого?Разве это не будет доказывать его не профессионализм?Как еще я могу убедится,что оценки выставляются за знания а не по настроению учителя?И что можно сделать в этой ситуации еще?Сегодня была самостоятельная,оценка два.Но просьбу ученицы, посмотреть свои ошибки,она получила отказ.На мой вопрос об оценке,я услышала,что листок был пустой(чистый).Посмотреть сначала не получилось,был отказ т.к листков уже нет.Но они нашлись в мусорном ведре(прошло 4 урока после самостоятельной).Когда я увидела листок,где задания выполнены и только в одном задании учитель исправил ошибку(подчеркнул) и стоит двойка.На вопрос,почему так,услышала,что я некомпетентна т.к учитель физики она а не я,и она не будет передо мной отчитываться.На этом разговор закончился.И это я описала один из множества случаев занижения оценок,как нам кажется.Поэтому я и хочу убедится, в компетентности учителя и её не предвзятости,присутствуя на её уроках некоторое время.В двойках по этому предмету зарос весь класс.
Худышка
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Троицкая » 31 янв 2018, 19:12

Вереск, посетить урок свободно по желанию можно только, если это "открытый урок", в остальных случаях лишь по разрешению, например, администрации. А осуществлять контроль за деятельностью учителя, в том числе и по причине большого количество"двоек" по предмету - прямая задача администрации, если учитель допустил такие результаты, спрос только с него.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Svtln » 01 фев 2018, 00:34

В нашем классе немного другая ситуация, начальная школа, один из мальчиков себя плохо ведет, у родителей конфликт из-за этого с учителем, родителям предлагали присутствовать на уроках и посмотреть как их сын себя там ведет, в итоге родители согласились, пришли в школу, а им не разрешили сидеть в классе, только за дверью и смотреть на сына на переменах :pleasantry Типа нельзя в классе. Сейчас они периодически приходят и сидят под дверями кабинета :crazy
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Вереск » 01 фев 2018, 00:47

Если учитель уверен,что двойки поставлены заслуженно и ученик не знает предмет,не понимаю, почему он против присутствия родителя ученика.Это сразу же снимет с него подозрение в предвзятости к ученику.Завтра письменно обращусь к директору с просьбой дать возможность мне, убедится, что мой ребенок на уроке не отвечает,не работает у доски,не знает темы,не готов к уроку и поэтому двойки его заслуженно поставлены учителем,тогда буду работать с дочерью,над повышением результата.Но если,ребенок будет отвечать,знать предмет, то значит это вина учителя в занижении оценок.Я просто хочу разобраться, почему вдруг,ученик скатился на двойки по данному предмету.Дочка не боится и согласна даже на проверку своих знаний,если придётся,перед комиссией.
Худышка
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Svtln » 01 фев 2018, 01:16

Вереск, А в вашей школе только один учитель физики? Помню в мое время, если учитель не устраивал класс, то сами ученики писали докладную директору и с учителем проводилась разъяснительная работа, а если была возможность, то ставили другого учителя. Помню нас учительница труда могла оскорбить ни за что, причем и индивидуально и коллективно сразу всех, в выражениях не сдерживалась, и оценки ставила по настроению, после докладной, стала вежливой, все по делу и оценки заслужено стала ставить и нормально с ней доучились, никому не мстила. Я просто не знаю как сейчас в современных школах делается, моя еще младших классах учится, еще не сталкивались лично с такими ситуациями.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Вереск
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 168
На форуме с 02 июн 2011, 21:03
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Вереск » 01 фев 2018, 01:56

Учитель один,к сожалению.
Худышка
Аватара пользователя
n@t@lka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 543
На форуме с 12 окт 2010, 17:32
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение n@t@lka » 01 фев 2018, 09:46

Вот что написано в уставе школы :
► Показать

так что письменную жалобу надо писать - ее обязаны рассмотреть и провести расследование.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Malina2012 » 01 фев 2018, 17:01

Вереск писал(а):Как еще я могу убедится,что оценки выставляются за знания а не по настроению учителя?И что можно сделать в этой ситуации еще?Сегодня была самостоятельная,оценка два.

Для того, чтобы оценить знания своего ребёнка, вам достаточно побеседовать с ним. Почитайте учебник, поспрашивайте дочь по вопросам в конце темы. Проанализируйте самостоятельную работу с ребенком, сколько верных ответов, какие ошибки, постарайтесь объективно оценить и с обоснованными претензиями подойдите к учителю.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Мари Я » 19 фев 2019, 01:00

Вереск, сейчас очень много самостоятельных и контрольных работ с готовыми ответами, проведите дочери аттестацию и если все ОК идите в школу с заявлением о предвзятости педагога и необъективности отметок.
Власть учителя над ребёнком страшное дело, занижение, как и завышение оценок по субъективным причинам сплошь и рядом, но и другие ситуации бывают:
У нас мамы помню сетовали в 7 классе, правда не по поводу необъективности оценки, а по поводу сложности задач. Начали разбираться, оказалось дети не учат просто, материал все сложнее и сложнее, думали на старых четвёрках и пятерках выехать. Контроль усилили, стали учить и сразу двойки закончились, ну или уменьшились намного.
Аватара пользователя
Анастаси
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5201
На форуме с 03 ноя 2012, 15:21
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 1672 раза
Поблагодарили: 730 раз

Присутствие родителя на уроке

Сообщение Анастаси » 19 фев 2019, 08:47

Вереск писал(а):На мой вопрос об оценке,я услышала,что листок был пустой(чистый).Посмотреть сначала не получилось,был отказ т.к листков уже нет.Но они нашлись в мусорном ведре(прошло 4 урока после самостоятельной).Когда я увидела листок,где задания выполнены и только в одном задании учитель исправил ошибку(подчеркнул) и стоит двойка.На вопрос,почему так,услышала,что я некомпетентна т.к учитель физики она а не я,и она не будет передо мной отчитываться.На этом разговор закончился.

А почему сразу директору школы этот листок не показали?
Не гладь против шести, почеши за ушком!




  • Реклама

Вернуться в «Школы»