Киста зуба

Аватара пользователя
Юльяна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 440
На форуме с 24 дек 2015, 02:07
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 129 раз

Киста зуба

Сообщение Юльяна » 15 янв 2018, 21:15

Здесь нужен честный стоматолог, который оценил бы шансы зуба на сохранение. В ситуации моего мужа каналы были засклерозированы (вроде так знакомая стоматолог-хирург сказала), и на рентгене множественные кисты, поэтому ее вердикт был - однозначное удаление, и протезирование (имплант) только через полгода. А до этого в стоматологии ему сказали- залатаем зуб, зачем удалять. Самое главное здесь, чтобы доктор хороший проконсультировал.
Аватара пользователя
NadyaSun
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 661
На форуме с 14 ноя 2009, 14:13
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Киста зуба

Сообщение NadyaSun » 15 янв 2018, 21:42

Троицкая, в том году была киста переднего зуба. он и так у меня был битый (травма по детству), а тут ребенок младший решил его добить. Лечила, как и все свои зубы у Четверговой в Аврора-стом на Серышева. Она кисту через канал в зубе удалила и все трещины в зубе склеила и нарастила. Конечно сильно горячее-холодное таким зубом откусывать нельзя, но зато он свой, к тому же передний. Она очень много мне зубов спасла и брату после аварии зубы восстанавливала. Сложные случаи, это как раз по ее части. Лечение вместе с уколами антибиотика обошлось примерно в 30-ку. Сейчас точно не помню уже.
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Киста зуба

Сообщение Троицкая » 15 янв 2018, 22:39

Юльяна писал(а):Самое главное здесь, чтобы доктор хороший проконсультировал.

Вот то то и оно. Мой доктор очень хороший и, главное, честный. Все зубы у него лечила, не нарадуюсь, а с этим честно сказал - не умею.
А те, кто умеют, все больше понимаю, мне не по карману. Наверное скоро создам темку "Где вы вставляли зубы"
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Киста зуба

Сообщение Цветочница Анюта » 15 янв 2018, 22:42

Юльяна писал(а):Здесь нужен честный стоматолог, который оценил бы шансы зуба на сохранение. В ситуации моего мужа каналы были засклерозированы (вроде так знакомая стоматолог-хирург сказала), и на рентгене множественные кисты, поэтому ее вердикт был - однозначное удаление, и протезирование (имплант) только через полгода. А до этого в стоматологии ему сказали- залатаем зуб, зачем удалять. Самое главное здесь, чтобы доктор хороший проконсультировал.

У меня тоже каналы были закрыты, но врачи мне мне их распломбировали, закаладывали лекарство и снова пломбировали, поэтому долго получилось лечить и может поэтому недешево. Но я говорю, главное зуб целый стоит, и не надо искать возможность имплант ставить. Думаю, от врача многое зависит, от настроя и желания. А в другой ситуации, помню, еще в институте, заболел зуб на 8 марта прям, все закрыто, поехали с подругой на Серышева в дежурную стоматологию, рентген сделали, а, киста на корне, удалять, ничего не сделаешь и выдрали на фиг. Никто даже не предлагал зуб сохранить и не пытался. Но оно и понятно, тогда ничего не было в стоматологии, что сейчас могут предложить. Но зуб мне тот до сих пор жалко, хотя он был далеко и его не видно, что его нет.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Киста зуба

Сообщение Троицкая » 15 янв 2018, 22:43

Цветочница Анюта писал(а):, помню, еще в институте, заболел зуб на 8 марта прям, все закрыто, поехали с подругой на Серышева в дежурную стоматологию, рентген сделали, а, киста на корне, удалять, ничего не сделаешь и выдрали на фиг. Никто даже не предлагал зуб сохранить и не пытался.

Дык разве тогда предполагали, что 30 тыщ можно содрать!
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Киста зуба

Сообщение Цветочница Анюта » 15 янв 2018, 22:49

Троицкая, а тогда вообще только начиналось это все, не было в помине никаких западных технологий по сохранению и восстановлению зуба. Я так думаю, если у тебя есть желание зуб сохранить, сходи на б/пл консультацию, за спрос не бьют в нос, не устроит вариант- вырвать никогда не поздно.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Киста зуба

Сообщение Троицкая » 15 янв 2018, 22:51

Цветочница Анюта писал(а):сходи на б/пл консультацию, за спрос не бьют в нос, не устроит вариант- вырвать никогда не поздно.

Конечно, схожу. И не к одному врачу. Ко всем, кого здесь посоветовали, да еще поищу. Надежда есть еще.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Киста зуба

Сообщение Ахматова » 16 янв 2018, 10:19

У меня обнаружили кисту в 2003 году. Доктор сделала зуб идеально и немного сточила ему высоту. То есть убрала давление на него при еде. Эстетически вид не пострадал. Проходила так уже 14 лет. Периодически снимки делаю. Врача уже сменила, но вот сейчас поняла, что про кисту никто уже не говорит :tap Может рассосалась :unknw
Аватара пользователя
Троицкая
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1425
На форуме с 19 окт 2011, 14:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 500 раз

Киста зуба

Сообщение Троицкая » 16 янв 2018, 11:13

Ахматова писал(а): То есть убрала давление на него при еде.

Дело в том, что меня зуб вообще никак не беспокоит. Только если сильно на десну надавить. Просто начиталась ужасов про последствия кисты, решила срочно заняться. А страх перед лечением не меньше :mosking
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Киста зуба

Сообщение Ахматова » 16 янв 2018, 11:32

Троицкая, меня тоже не беспокоил. Кисты не болят, от них опасность идет только в случае ее разрыва. А это может произойти при давлении. Нужен грамотный специалист, который сможет оценить саму кисту и спрогнозировать ее примерное поведение. Но решение все равно придется принимать вам
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Киста зуба

Сообщение Облако » 16 янв 2018, 16:17

Мне в свое время сохранила зуб Подымахина Людмила Евгеньевна. Хирург из челюстно лицевой. Сейчас она уже не работает насколько я знаю. Мне она помогла лет пятнадцать назад. Я тогда со снимком зуба и обошла много врачей и все в один голос говорили, что проще удалить. В моем случае открыть каналы в то время было не возможно, т.к. канал изогнут и был запломбирован советским еще цементом))). Но Людмила Евгеньевна, за что я ей благодарна неимоверно, сказала, что свои зубы надо сохранять как можно дольше и использовать все возможности))). Сделала она мне резекцию корней двух зубов. Но, здесь надо самому человеку решать , что он предпочитает лечение или удаление и протезирование. Так как при резекции есть шанс, что у человека киста может возникнуть на этом же зубе опять. но вот через сколько, это уже никто не знает, да и появится ли вообще.))) Сейчас, если бы у меня возникла такая ситуация в настоящее время, я бы со снимками обошла бы несколько хороших хирургов и спросила бы у них варианты лечения именно в конкретном случае. Ну и стоимость конечно. Возможно в вашем случае можно пролечить кисту через канал, без кардинальных вмешательств.




  • Реклама

Вернуться в «Стоматология»