Пиво не для пьянства, а для души.

ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 04 янв 2018, 12:56

Всех с наступившим и грядущим) Счастьярадости и всего такого)
Хабмама в первую очередь место для девочек, но всё же. Пусть и у мальчиков здесь будет уголок. Хотя и знаю многих девочек, которые в "теме")
В основном я на этом форуме делюсь опытом по своему основному роду деятельности, но надо находить время отдыху) Для меня это в том числе и бутылочка пива раз в пару недель. К выбору этой бутылочки я подхожу всегда тчательно и ответсвенно. И буду рад, если мои наработки помогут кому либо познать Культуру пива. Тогда и мир может станет чуть лучше)
Сразу скажу. Я терпеть не могу две вещи. Употребление пива "чтобы догнаться", ради опьянения. И "живое" из разливаек. Первое на совести граждан его потребляющих, а второе это... одни маты... И чтобы не слышать эти маты, прошу воздержаться от обсуждений асортимента всяких "магазинов свежего розлива" и подобного.
Пиво это в первую очередь культура! Каждый сорт это История.
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 04 янв 2018, 13:29

От прстого к сложному. Пиво в основном делится на массмаркет, "типакрафт", "крафт". Массмаркет это (по определению) массовые сорта крупных пивоварен, расчитанные на среднестатистического потребителя. В подавляющем случае это пиво... даже не низкого качества, но с малой ценностью в виде аромата, вкуса. Иногда с очень малой.
Крафт это продукт небольших пивоварен, в основном "взрослые" сорта, стили. Богатое разнообразие вкусов. Но есть и неудачные представители....
"Типакрафт" это когда первые пытаются сделать продукт для любителей второго. Это больше маркетинг, но есть и исключение).
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение фишка » 04 янв 2018, 17:31

мне интересно.
хотя я не разбираюсь в пиве, и оно для меня все одинаково )
но может быть я не то, и не там его беру
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 04 янв 2018, 18:19

Следующий критерий пива, это два типа брожения. Лагер и Эль. Отличаются типами дрожжей и соответсвенно температурами брожения.
Низовое брожение, лагер. Бродит при низких температурах (3-5 град. Цельсия). Строгий классический вкус большинства сортов пива.
Верховое брожения. Эль. Бродит при более высоких температурах, чем лагер (12-18 град. Цельсия). Отличается большей фруктовостью, более сложной вкусоароматикой.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
Теперь про стили. А именно Стилями называются "сорта" пива.
Самый распространенный стиль это Евролагер. Это 90% пива, продаваемого в магазинах любого города мира) Это светлый (неожиданно) лагер. Легкое, до 4.5% алкоголя. С слабым вкусом, часто отсутсвующим ароматом, сильной газацией. С практически полным отсутсвием хмеля. Кроме легкого вкуса солода ловить в нем нечего) Пиво, чтобы запить пельмешки за ужином, не более) примеры: от балтики 3, старого мельника до харбина, короныэкстра и прочего. Жертва спроса) большинству нужно выпить пива как можно больше, поэтому оно должно быть максимально слабым, легким, безвкусным, поэтому его и варят больше всего(
Лично мне на него не хочется тратить время, скучно

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
Далее классический лагер, и в пару к нему сразу Пилз (плезеньский лагер). Крепость в районе 4.6-4.8. Уже есть хмель. Может даже сложная смесь различных сортов хмеля. Что дает более разнообразный аромат, но при этом оставляет чистый солодовый вкус с умереной горечью, которая быстро уходит.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Ну и напоследок про светлые лагеры это стиль Бок. Крепкий светлый лагер, крепость от 7. На грани винных ощущений, друг камина и теплого пледа).

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
фишка писал(а):мне интересно.
хотя я не разбираюсь в пиве, и оно для меня все одинаково )
но может быть я не то, и не там его беру

Вот и помогу разобраться, а там и получится выбрать под настроение)
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 05 янв 2018, 10:44

Teddy писал(а):Все алкоголики начинают с пива, им и заканчивают. Слова культура и пиво по своему смысловому содержанию расположены так далеко друг от друга, что говорить о какой-то культуре пивопития как минимум нелогично.

вот почему то ожидал, что именно от Вас будет подобное сообщение%) Пока не будет Культуры, будет алкоголизм, и пивной тоже. С этим нужно бороться всеми силами. Если мне не изменяет память, то Вы всегда в пример ставите европейские страны. Возьмем Англию, Германию, Чехию, Бельгию. В этих странах потребление Пива в разы больше чем в России. Но феномена алкоголизма (тем более пивного) как нашей стране нет, почему? Потому что там не относятся к Пиву, как к источнику опьянения. Вклад в это я и хочу внести:)

Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
Есть такой стиль Пива: indian Pale Ale. Индийский светлый Эль.
Попробую кратко описать историю его появления.
В 19 веке одним из основных источников экспорта для Британии была поставка пива в Царскую Россию. В том числе и в больших количествах светлые Эли, очень насыщенные, очень сладкие. И в один прекрасный момент Граф Его́р Францевич Канкрин, занимая пост министра, решил поддержать "отечественное производство светлого пива", и ввел заградительные пошлины на ввоз импортного светлого пива. (Думали с автовазом наши впервые заградительные пошлины для поддержки вводили?:)) Соответственно это огромное количество Пива, предназначавшееся для России "зависло" в Британии. Его даже пытались продавать внутри по броссовой цене, но и это не спасалр, Пива было очень много. Да и не были тогда Англичане любителями таких сладких светлых сортов. Тогда был "Бум" Темных: Портеры, Стауты.
И что делать? сливать в Темзу? Была придумана следующая схема: отправлять излишки в колонии. А их у Англии было ооочень много) только была проблема:) Эти самые колонии были очень далеко, и пиво с большим количеством сахара быстро скисало. Тем более не было способно пережить месяца пути до Индии через 2 океана. Что сделали, добавили больше консерванта, которым всегда в пиве был хмель! Перекрестились, добавили, и погрузили на корабли.
К моменту, когда корабли добрались до Индии, пиво дозрело, хмель окончательно раскрылся, смягчился. И в итоге получился Индийский Светлый Эль. Крепкий (от 7% алк.), Очень хмелевой (100 баллов горечи, при средней для светлого пива в районе 5-15, 25 уже считалось горьким), очень плотный, безумно ароматный, фруктовый напиток)
Когда моряки начали возвращаться на родину, то они уже не могли пить "старое" пиво после того самого ИПА, и этот сорт в мгновение ока стал главным и основным светлым Элем Англии. Сорт, закаленый океанами:)
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение by_default » 05 янв 2018, 11:30

Так а вы какое пиво пьете, если на розлив :beee а выбор нормального бутылочного не особо большой.
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 05 янв 2018, 11:36

by_default писал(а):Так а вы какое пиво пьете, если на розлив :beee а выбор нормального бутылочного не особо большой.

Разливуху не употребляю вообще, и ни кому не советую:) Тем более, пойло, имеющее слово "живое" в названии. Это брак и шарлатанство в чистом виде, а не пиво. Бутылочного сейчас ассортимент более чем на любой цвет, вкус и кошелек:)
Аватара пользователя
by_default
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2216
На форуме с 07 янв 2012, 02:20
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 283 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение by_default » 05 янв 2018, 11:43

А безмерное употребление пива неизбежно приводит к огромным проблемам со здоровьем, да. Русский мужик, жрущий пиво литрами (да хоть 0,5 по вечерам), к сожалению, не осознает этого. К бутылочке раз в 2 недели это не относится)) Так то наши литрами его пьют, а в других странах еще больше, какая ж это культура. Можно не относиться как к источнику опьянения, а последствия те же.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
ЦиФ писал(а):
by_default писал(а):Так а вы какое пиво пьете, если на розлив :beee а выбор нормального бутылочного не особо большой.

Разливуху не употребляю вообще, и ни кому не советую:) Тем более, пойло, имеющее слово "живое" в названии. Это брак и шарлатанство в чистом виде, а не пиво. Бутылочного сейчас ассортимент более чем на любой цвет, вкус и кошелек:)
ну напишите парочку названий, или с ценой от.. На что ориентироваться)
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 05 янв 2018, 12:20

by_default писал(а):А безмерное употребление пива неизбежно приводит к огромным проблемам со здоровьем, да.

Положа руку на сердце, как и любой другой продукта. Без исключений. Даже вода.
С чего я начал. Даже в теме написал: Не для пьянства, а для души:)
Культура в том, чтобы не видеть в пиве только алкоголь:) А видеть историю, вкус, ритуал в конце концов.... Я не в коем случае не говорю: Все пейте пиво!!! НЕТ, я говорю: если пьете пиво, делайте это с умом, выбирайте качество, а не количество. Наслаждайтесь вкусом, а не дурманом:)
by_default писал(а):ну напишите парочку названий, или с ценой от.. На что ориентироваться)

До этого дойду, уже собрал план. что могу посоветовать:)
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение Teddy » 05 янв 2018, 23:43

ЦиФ писал(а):Пока не будет Культуры, будет алкоголизм,

Пока будет алкоголизм - о культуре можно забыть.

Отправлено спустя 48 секунд:
ЦиФ писал(а):как и любой другой продукта. Без исключений. Даже вода.

Вода не убивает внутренние органы и не подсаживает людей на ещё большие дозы отравы.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ЦиФ писал(а):В 19 веке одним из основных источников экспорта для Британии была поставка пива в Царскую Россию.

Да, Британия в 19-м веке протравливала свои колонии на полную . Россию - алкоголем, Китай - опиумом.
Кстати, именно на пьяных толпах были совершены революции в начале 20-го века.
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 06 янв 2018, 09:43

Teddy писал(а):Вода не убивает внутренние органы и не подсаживает людей на ещё большие дозы отравы.

Да что вы говорите, а что такое гипергидрация или водная интоксикация, знаете? Смертельная доза воды для среднего человека 3 литра, выпитые за час или 7 за сутки. Отказывают мозг, почки и прочие органы. Всему нужна мера, всему...

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Про что и говорю, пока видят в пиве только способ получить опьянение....
Аватара пользователя
Teddy
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3445
На форуме с 18 фев 2010, 18:28
Реальное имя: Teddy
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 353 раза
Контактная информация:

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение Teddy » 06 янв 2018, 10:49

ЦиФ писал(а): а что такое гипергидрация или водная интоксикация, знаете?

Нет, не знаю. Поскольку всякую иносранную дезинформацию не читаю. Про 3л за час расскажите любителям чая, выпивающим на двоих 10л самовар за вечер. Или тем же алкашам, выхлёбывающим 3 л пива за 20 минут.

Отправлено спустя 46 секунд:
ЦиФ писал(а):в пиве только способ получить опьянение....

А что же ещё? Ах, да. забыл - культура там пуперкультурная, да.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение фишка » 06 янв 2018, 18:09

ЦиФ, не слушайте Тэдди, ему этого не понять.
ЦиФ
Пользователь
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 232
На форуме с 20 апр 2017, 11:23
Реальное имя: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение ЦиФ » 07 янв 2018, 10:37

фишка писал(а):ЦиФ, не слушайте Тэдди, ему этого не понять.

Почему же не слушать? Отлично поднимает настроение)

Отправлено спустя 29 минут :
Teddy писал(а):Нет, не знаю.

Рекомендую наверстать пробелы в знаниях. Лишним не будет)
Аватара пользователя
nadegda
*Дачница-удачница*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2121
На форуме с 28 сен 2011, 15:06
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 669 раз

Пиво не для пьянства, а для души.

Сообщение nadegda » 07 янв 2018, 11:09

ЦиФ, короче, чё брать надо?




  • Реклама

Вернуться в «Напитки»