Эндометрий не соответствует#

Аватара пользователя
Райская Птица
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 114
На форуме с 14 окт 2015, 17:59
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эндометрий не соответствует#

Сообщение Райская Птица » 23 дек 2017, 15:56

Мне 36 лет. Три года назад родила ребенка. Родила сама, только плаценте помогали отойти. Есть миома: узел на левой стенке матки 14*8 мм. Проходила УЗИ матки два месяца назад для профилактики, сказали, что эндометрий не соответствует 1 фазе менструального цикла. Мазок в норме. Гормональные препараты не принимаю. Правда последний год цикл стал не 30 дней как ранее, а 23-25. До этого год назад все всему соответствовало. Что делать дальше? Заранее спасибо!
Семкова Д.А.
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 33
На форуме с 01 дек 2017, 09:21
Реальное имя: Джулия
Поблагодарили: 1 раз

Эндометрий не соответствует#

Сообщение Семкова Д.А. » 25 дек 2017, 09:21

Здравствуйте, эндометрий не соответствует 1 фазе менструального цикла: либо он "тонкий", либо наоборот слишком нарастает, что соответствует понятию гиперпластический процесс эндометрия (ГППЭ). Если он "тонкий" и вы планируете беременность, то ваш акушер-гинеколог назначит вам препараты для его увеличения. Если это ГППЭ без атипии - гормональная терапия с дальнейшей УЗ оценкой эндометрия.
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Эндометрий не соответствует#

Сообщение мурыска » 08 окт 2018, 10:58

Добрый день, Джулия!
Мне 41 год.
Обратилась к гинекологу с жалобами на однократное выделение крови за неделю до наступления менструации. Были сданы мазки (наличие воспаления шейки матки), ВПЧ21 и еще 2 анализа с шейки матки(не помню какие)-отрицательные либо всё в норме.При прохождении УЗИ были поставлены диагнозы: аденомиоз и эхо признаки хр. эндоцервицита. Гинеколог выписала лекарства для наступления лекарственной менопаузы на 6 мес. Но с 2003 г. у меня,согласно УЗИ, кистозно-фиброзная мастопатия. Согласно маммографии (август 2018г): нерезко выраженная железисто-кистозная мастопатия.
Вопрос №1: надо ли сдавать анализы на гормоны?
№2: Каким образом искусственная менопауза может отразиться на мастопатии (была у онколога, но он ничего не смог мне ответить)? на ЖКТ (синдром раздраженного кишечника под вопросом, проблемы с желчным)?
№3: Какие еще последствия (кроме прибавки в весе при улучшимся аппетите) можно ожидать?
№4: Можно ли не лечить данное заболевание или лечить по другому? Муж детей больше не хочет.
Спасибо!
Семкова Д.А.
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 33
На форуме с 01 дек 2017, 09:21
Реальное имя: Джулия
Поблагодарили: 1 раз

Эндометрий не соответствует#

Сообщение Семкова Д.А. » 08 окт 2018, 13:07

Добрый день, сдавать ли анализы на гормоны в вашей ситуации мне сложно сказать, тем более если сейчас вы принимаете гормональные препараты для искусственно вызванной менопаузы, возможно будет необходимость их сдать после отмены данной терапии. Влияние данной гормональной терапии хорошо скажется и на фиброзно-кистозной мастопатии, т.к. выключается эстрогенное действие на молочную железу. По поводу последствий, т.е. побочных эффектов - все зависит от того какой препарат вам был назначен, такие побочные эффекты как прибавка массы тела, повышение аппетита, боли в молочных железах, головные боли обычно связаны с эстрогенным компонентом в комбинированных гормональных препаратах, которого нет в данной терапии. Нужно ли лечить? Все зависит от клинических проявлений аденомиоза, симптоматики, размеров матки, насколько выражен аденомиоз по данным УЗИ, согласно этому и прийти к консенсусу лечить или не лечить, а может и постановка гормональной спирали как и средства контрацепции, так и с лечебной целью - сдерживание прогрессирования очагов аденомиоза.
Аватара пользователя
мурыска
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2047
На форуме с 31 авг 2009, 20:11
Реальное имя: Елена,ко мне на Ты
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 63 раза

Эндометрий не соответствует#

Сообщение мурыска » 08 окт 2018, 18:01

Джулия, гормональную терапию ещё не начинала. Назначена визанна(таблетки) либо уколы бусерелина.




  • Реклама

Вернуться в «Консультация по гинекологии»