Котлетки из говядины

Овощные, мясные, рыбные...
muchacha
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 82
На форуме с 17 фев 2011, 15:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение muchacha » 29 сен 2011, 14:23

Меня мама учила, что фарш надо вымешивать как тесто, пока от рук не будет отставать. Тогда котлеты получаются пышные и сочные
Аватара пользователя
finessa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2126
На форуме с 16 окт 2010, 21:27
Реальное имя: Лена, ко мне на ты
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 290 раз

Котлетки из говядины

Сообщение finessa » 18 янв 2012, 20:35

muchacha,
Вот это да!
Аватара пользователя
Лариса2130174
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 131
На форуме с 22 фев 2011, 12:07
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Котлетки из говядины

Сообщение Лариса2130174 » 30 май 2012, 22:25

а я нашла в интернете вот что: Многие хозяйки не отбивают фарш, утверждая, что котлеты и так хорошо получаются и не разваливаются. Дело в том, что не разваливаются котлеты только из-за наличия яйца в фарше. Именно белок, сворачиваясь при жарке, скрепляет и держит форму котлет. Несмотря на это, я рекомендую фарш отбивать. При отбивании волокна мяса размягчаются и белок в них образует своеобразные “нити”, которые делают фарш однородным и гладким, т.е. однородной массой, а не кусочками мяса. К тому же, после отбивания мясо лучше дает сок, и котлеты получаются с корочкой снаружи, но нежные и сочные внутри. Отбивается фарш так: если его много, его можно разделить на несколько частей. Каждую такую часть соберите в руке, похлопайте по ней рукой, придавая ей форму большой котлеты. Теперь довольно сильно бросайте эту котлету об стол. Аккуратно, не переусердствуйте, чтобы не собирать фарш по всей кухне :) Соберите фарш со стола, снова возьмите в руку и похлопайте, придавая форму. Снова бросьте. И так раз 20. Идеальным считается отбивать фарш 40 раз, но вполне достаточно отбивать его до того момента, пока лепешка фарша при ударе не “трескается”, а растекается по столу. Отбитый фарш получается более вязким, гладким и мягким на ощупь. Такого эффекта вы не добьетесь простым перемешиванием фарша руками, как бы сильно вы его ни месили.




  • Реклама

Вернуться в «Вторые блюда»