астропсихолог. Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 28 апр 2018, 23:18

И с ноткой сарказма уже, добавляет:
Мне облако, цвета густой синевы,
Шепнуло:""Любуешься глянцем травы? Ну ну.
Дождешься, что некто - пленится фиалкой,
Проросшей из глупой твоей головы!""
( ну ну - это моя отсебятина - неудержалась от боооолее едкой капли сарказма, нежели сам - автор. Примечание мое и задумка: в случаях неполного - неточного цитирования автора беру весь текст- аж в двойные кавычки!).
Еще:
Изысканный тюльпан на синем ветерке
Вскормила КРОВЬ ЦАРЯ, угасшего в тоске.
Не раздави в руках невинную фиалку
Что родинкой была на девичьей щеке....

Травинку в тени молодого граната
Сорвать не осмелюсь: ВОЗМОЖНО, КОГДА- ТО
БЫЛА ОНА ЛОКОНОМ ДИВНОЙ СМУГЛЯНКИ
Что сном беспробудным отныне объята....

Эй, гончар! Ты работаешь в поте лица:
Глину месишь, и топчешь, и бьешь без конца.
Если слеп твой рассудок, прислушайся к сердцу: ТЫ, ВОЗМОЖНО, ГЛУМИШЬСЯ НАД ПРАХОМ ОТЦА....
( Прим: выделенный текст в четверостишиях- мой излюбленный приём: когда хочется донести самый сокровенный смысл фразы до каждого читателя Хайяма а глина...здесь Омар обыгрывает это слово - " глина" - ведь согласно священным преданиям из глины был сотворён человек.И здесь для расшифровки нам пригождается уже поэта излюбленный мотив- извечный круговорот материальной основы человеческой жизни: созданный из глины, человек после смерти истлевает.превращается в прах - глину, из которой гончар вновь лепит свои изделия, и виночерпий вновь черпает - черпает бытие, что было из - кувшина! Помнишь, ВУЧ, как у Апиной: "я его слепила из того что было...."- слов из песни как говорит Алена, не выкинешь....
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 28 апр 2018, 23:31

Что синий небосвод? - На теле поясок.
Джейхун - твоя слеза, ушедшая в песок...
Ад - место, где тебя обдаст жестоким жаром.
А рай - привал, где ты передохнешь часок.
( Послушай, ВУЧ, но тогда получается что ад для " глины" не там - на неких небесах, а здесь- в печи, в огне и в жаре! Ведь для глины- живого по сути материала, из которого можно вылепить все что угодно - для этой самой глины самое ужасное - жар огненной печи, и она, эта самая печь, опять не там а здесь. здесь! прямо здесь!!! ).......А рай - что полка, где тот самый обозженный и остуженный от жара печи сосуд отдыхает, чтобы вновь - превратившись в новую посудину - приняться за свою извечную работу- впускать себя все, что в нее нальет новый человек...
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 29 апр 2018, 00:30

Виночерпий, я с горечью мира знаком.
Дай мне СЛАДОСТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ ПОД ЯЗЫКОМ.
Погляди: скоро дно обнажится в кувшине:
Жизнь моя уменьшается с каждым глотком....
( Вера в предначертанность судьбы подкрепляется весьма распространенным у Хайяма мотивом о том, что нужно веселиться и жить в свое удовольствие ( "сладость под языком"), поскольку все равно все наши поступки помимо нашей воли предрешены ( нами же) но задолго до этого рождения ( а скрыты в карме и поступках нашего же но тогдашнего, прошлого воплощения или воплощений)).
И вот самое главное для меня рубаи на сегодня:
Тайн вечности, мой друг, нам не постичь никак.
Неясен каждый звук. Расплывчат каждый знак.
Жизнь - СВЕТА ПЕЛЕНА - МЕЖ ПРОШЛЫМ И ГРЯДУЩИМ: ""КОГДА "" РАССЕЕТСЯ ОНА - И МЫ УЙДЕМ ВО МРАК.
( В переводе Ирины Евсы слова "когда" нет - это мое осмысленное добавление. Для чего оно??? Для того чтоб высветить и более точно отразить для себя самой то, что сегодня я уже говорила и о чем писала в начале сегодняшнего поста об истине и иллюзии: все мы - люди - человеки ищем основы.опоры.точки отсчета- ориентира, от которого мы могли бы оттолкнуться - дав Миру и смыслу в нем СВОЕ ПОНИМАНИЕ и ЦЕЛЬ. И мы даем.мы отталкиваемся - каждый для себя, а если разрешают другие - то и для других, пытается осмыслить некие первоначала или назовём их - фундаментальные основы бытия - ПРИЧИНУ И ЦЕЛЬ СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ЗДЕСЬ. первоначала начал - основы основ.каждый. без этого мы не можем двигаться дальше- сначала мы сами ВЫДУМЫВАЕМ - придаём основу нашего личного на земле бытия ВЕРИМ В ЭТО - а потом уже и живем исходя из этого, исходя их этих придуманных нами основ - МЫ ВСЮ ЖИЗНЬ НЕ ЖИВЕМ А ПОДТВЕРЖДАЕМ их, свои веры для себя - доказываем. Потому как жить, изначально используя ориентир легче. А жизнь - страдание. И чтоб не сойти с ума от этой правды что жизнь страдание- мы засыпляем себя сами - кто уходит в веру, кто в религию, кто в философию подался, кто в еду а хто и в " любофь" играет с Богом. Хайям же в который раз поясняет нам в своих стихах - рубаи, что тайн вечности - кто мы? что мы? откуда мы взялись первоначально? из глины?а глина откуда тогда? А Бог ???? - что все эти тайны- тайны. вечности!!! они всегда были, есть и будут тайнами: на то они и тайны.и всегда они будут не просто тайнами а тайнами ВЕЧНЫМИ. И постичь нам их друзья, н е в о з м о ж н о! А лучше сказать - и это моё личное мнение на пока - НЕ НУЖНО.
Не нужно нам тратить свое время " искусственно" постигая " что там и как там все устроено". Н Е Н У Ж Н О. Потому как на каждый " звук" из Вселенной человек дает СВОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ. СВОЕ! - то как он видит этот аспект в своем свете, то как он слышит - а значит он и только он - человек - подгоняет свои веры под некую этакую красивую идею - ведь в "такое все красивое" верится гораздо приятнее, удобнее и охотнее чем в грязное и неказистое! " Товарисч! Товарищ! У вас какие - то неказистые идеи! Фуууу!!!! Вот у меня - красивше! Но я вам их не скажу и не скажу еще то, что я еще и не осознаю, оказывается, что подгоняю под СВОИ личные СУБЬЕКТИВНЫЕ идеи весь мир - а как же иначе: ведь никого кроме " Я " здесь нет и не было! и все это и весь этот дневник в том числе ничто иное как ОТОБРАЖЕНИЯ СВОЕЙ И ТОЛЬКО СВОЕЙ ЛИЧНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ( это я щас сама с собой разговариваю). Учёный делая расчёты и открытия действует также - он делает эти свои расчёты под открытие своих истин, в которые он наконец то сможет сам поверить - ведь это его личная истина! Вот к примеру, что такое волна? звук? электричество? Учёный нам объясняет и мы - верим.А потом находится другой учёный, который говорит:" да, но окаааазывается....." и приводит аргумент своей веры- и мы опять верим.а куда деваться? Ведь весь мир доверяет- на силе ДОКАЗАННОЙ ГИПОТЕЗЕ эксперименте - строится вся научная база. Ориентиром выступает то, во что верит сам- учёный - его личная вера а уже от силы и убеждении в его словах всех остальных - " неученых"- зависит то насколько долго по времени останется в " миру" его доказанный факт. Как говорил некто в комментариях что- то типо этого:"...и для меня тысячелетне существующий аргумент еще не факт, ибо сначала миллионы лет все человечество верило в то что мир покоится чуть ли на чемодане, а потом, еще много лет подряд, оно же , это самое " гуманное" человечество своих же приверженцев нещадно жгло - в кострах инквизиций и сколько их было, неверцев, тоже, кому то известно?..."
Последний раз редактировалось астропсихолог 29 апр 2018, 02:55, всего редактировалось 2 раза.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 29 апр 2018, 02:03

Недавно у меня была история: постиральную машину заклинило- ребёнок понажимал все что можно и нельзя и даже функцию от самого себя - в порыве нажатий на все подряд клавиши он заблокировал в том числе функцию "блокировка от ребенка".
Итог - машинка не включалась, так как беспрерывно горел индикатор " заблокировано! чтобы начать процесс стирки отключите функцию " блокировка от ребенка удержанием в течении 3 - х секунд кнопки " блокировка от ребенка"". Но дело в том что никак я не могла разблокировать ни эту опцию в меню, ни саму машинку - было заблокировано абсолютно все и напрочь!- Машинка не включалась. 3 дня. На 4- й день я не выдержала- полезла в инет искать методы отключки и полной - полнейшей перезагрузки меню автомата. Было указано, что в нашем случае- в случае полной заблокировки всех клавишь меню нужно вызывать мастера и он с помощью каких-то там рукоприкладств выведет машинку на сброс всех настроек и машинка заработает! Ура! Штаны спасены!!! Но не тут - то было! - мне стало жаль - просто жаль денег, которые нужно было бы в таком случае отдать мастеру- спасителю! Нищему на паперти за нехрен делать не жаль а мастеру жалко! Вот такая урановская логика- ведь эта планета крутится в обратную сторону нежели все. впрочем как и венера. Короче - я знаю как работают высшие силы - ток, например....в то, что МАШИНКА ЖИВАЯ КАК И ВСЕ ЧТО ВОКРУГ НАС ПРОИСХОДИТ Я ВЕРИЛА И С ЭТОЙ ВЕРОЙ НАПЕРЕВЕС - А ВЕРА МОЯ ВОИСТИНУ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ НЕВЕР И ЭТО У МЕНЯ НЕ ОТНИМЕШЬ - я сказала Человеку что "сейчас усё будет!" и так оно и случилось! Я знала что машинка - агрегат, но создали - то её ЛЮДИ! Они- вложили в нее - силу, мысли, мощь тонких энергетических волн, нужные позитивные мыслеформы: " эта машинка реально нужна людям, она принесет им облегчение физического труда, она будет красивой, стильной, эргономичной " и т. д. Т.е. я, разговаривая с машинкой - агрегатом фактически, разговаривала с её идейными вдохновителоюями - ее создателями - дизайнерами - архитекторами а все они люди и каждый! абсолютно каждый из них вложил в неё столько мыслей и надежд на лучшее - на прогресс в этом Мире," что только лишь благодаря ей, как необходимому помощнику и незаменимой подруги постелей евро- стандартов в том числе...."и она, уже не долго думая - не 3 дня! после того как я с ней реально конечно же поговорила - объяснила как я в ней нуждаюсь, как она мне нужна и необходима мне, этакой лентяйке....заработала!!!! в ту же минуту!!!! в чем я кстати не сомневалась ни на 1%.
Ещё я её поцеловала. честно - честно. все как у людей. обещала больше не подпускать ребёнка даже с включенной " блокировкой от детей". Она заработала. работает до сих пор а ведь лазая в инете сколько я не искала я не находила такого рецепта как "поцелуй отсек для порошка". Нет его там, этого секрета! А есть только проверенные экспериментами жизни " учеными - мастерами" на авито - тарифы на ремонт функции " полная разблокировко от детей". Видишь, как работает Бог??? Ведь если б я не рассказала эту историю и как на самом деле проходил этот эксперимент с поцелуем, а могла бы я сказать в двух словах, что - то типо: " да я просто чистосердечно попросила Бога и он мне как всегда помог! Он! Бог! ".
А как все это работало на самом деле???? Ведь не я одна пыталась неоднократно, действуя по инструкции пользователя врубить машинку. Были ещё люди. Человек например. Но он сказал лишь, перепробовав все варианты, кроме поцелуя, ессесно, что это я как всегда виновата во всем. На самом деле надо было нажать просто нужную клавишу в течении 3- х секунд как я выше и описала - и мы её нажимали : и он и я, и неоднократно нажимали. Или не ту, другую. Но даже если так, то ДО момента решимости починить машинку с помощью разговора машинка отказывалась работать.А ПОСЛЕ решения она начала это делать - и то что другие называют это мне " Бог помог !!! Он услышал мои молитвы и помог!!!!"- я лично называю не иначе как моё внутреннее " Я " настроилось наконец-таки и сделало СВОЕ ДЕЛО! Помог Бог! Бог- это ж Я!!! И действует этот Бог, как и в фильме " Гленгари Росс"- с помощью всего трех волшебнопиночных шага:
1) интерес ( к тому чтоб моя цель была сделана- интересно а если я по человечески по говорю с машинкой она заработает??? Должна! ).
2) решение ( конечно да! - Я ПОЧИНЮ МАШИНКУ!!!! Я ДОВЕРЯЮ СЕБЕ И СМОГУ Э Т О СДЕЛАТЬ!!! - ПОГОВОРИТЬ...ПОЦЕЛОВАТЬ....)
И 3) действие !!!! Вот что нужно !!!! Но без первых двух пунктов третье - решение - само не приходит- ведь это обязательные этапы Бога!
( раскрывая дальше секрет как это все работает на деле скажу, что ВО ВРЕМЯ ПЕРВЫХ ДВУХ ЭТАПОВ СИЛА НАМЕРЕНИЯ ПОЧИНИТЬ МАШИНКУ ТОЛЬКО НАКАПЛИВАЕТСЯ. ОНА КОПИТСЯ.И МОЖЕТ НЕ ВЫСТРЕЛИТЬ. НО ЕСЛИ ВТОРОЙ ЭТАП - решение - ПРОЙДЕН- СИЛА БОГА ВЫСТРЕЛИВАЕТ ПРЯМО В ЦЕЛЬ - БОГ - "Я" - ДАЕТ МНЕ ЭНЕРГИЮ И В ЭТОТ МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ , " Я " НАЧИНАЮ "ВИДЕТЬ" ТО ЧТО МНЕ Н У Ж Н О СДЕЛАТЬ! Ведь и до этих трёх шагов я нажимала эти же кнопки.и Человек нажимал. но тогда у нас не было намерения чтобы машинка заработала сама- без мастера.и только главное- моё глубинное НАМЕРЕНИЕ СПАТЬ НА ЧИСТОЙ ПОСТЕЛИ возымело действие! ДЕЙСТВИЕ ВОЗЫМЕЛО НАМЕРЕНИЕ. И значит наоборот: МОЕ НАМЕРЕНИЕ ВОЗЫМЕЕТ НУЖНОЕ МНЕ ДЕЙСТВИЕ будет работать также! Попробуй, ВУЧ! А все это вышеописанное было не чем иным как расшифровкой ко второй строчке рубаи Хайяма:
НЕЯСЕН КАЖДЫЙ ЗВУК. РАСПЛАВЧАТ КАЖДЫЙ ЗНАК.
Жизнь - света пелена - то бишь истина, которая происходит лишь здесь - с нами и лишь сейчас а все остальное - меж прошлым и грядущим - а ведь и то и то- иллюзия, обман, внутри которого обман в обмане - истина как прослойка в пироге- реальная жизнь- моё действие сейчас- и по краям с обеих сторон иллюзия: то что было, когда нам занового надо открывать А БЫЛО ЛИ О Н О и то что будет - ВОТ ИСПОЛНЯТСЯ МОИ ЖЕЛАНЬЯ И ТОГДА....
И то и то- иллюзия, Хайям продолжает- "рассеится она- и мы уйдем во мрак.."- так как нет ничего в этом мире что было бы одной единой для всех истиной, то все что мы думаем о мире - придумано нами, и мы человеки, можем потратить здесь хоть 100 с лишним лет, выискивая истину в её конечной инстанции - и мы найдём ее - но лишь в прослойке - между двух иллюзий по бокам, в которых она и отразится. Ибо не дано нам это - постичь единое оно - но мы все рвемся постигать, а Хайям ещё в начале стиха нас успокаивал, говоря" тайн вечности, мой друг, нам не постичь никак"- и для счастливой жизни мы должны заниматься тем, что даёт нам каждый миг жизни- не впадать в иллюзию а заниматься. Помню: Действие определяет намерение и хоть наоборот, но действие в любом случае должно произойти! Осознание должно произойти уже постараться в этом Мире, чтоб когда "уйдем во мрак" не возвращаться более сюда!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 30 апр 2018, 16:06

На дано достичь.а мы пытаемся.не дано....это темная ночь для нас - НАМ ЭТО НЕ ДАНО ТАК ЖЕ КАК МУЖЧИНЕ РОДИТЬ.НЕ ДАНО. И ДАЖЕ ""ТЕ, ЧТО ДОСТИГЛИ ГЛУБИН МУДРОСТИ И ЗНАНИЙ
И В ПОЛНОТЕ СОВЕРШЕНСТВА СТАЛИ СВЕТОЧАМИ ДЛЯ ДРУГИХ,
И О Н И ТОЖЕ НЕ СМОГЛИ - НЕ СМОГЛИ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ 'ТЕМНОЙ НОЧИ' - ЛИШЬ РАССКАЗАЛИ СКАЗКУ НАМ....ОСТАЛЬНЫМ ПРОХОЖИМ И САМИ....ПОГРУЗИЛИСЬ В СОН...."" - внешне глубокомысленно??? но банальность....
Посмотрим как суфи говорит об этом - бренной для всех но подлинной жизни на Земле, где для подлинного бытия человека У Ж Е СПОЛНА И ДОСТАТОЧНО СНАБДИЛИ НАС ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ И РАДОСТНОЙ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ - НЕ НУЖНО ИСКАТЬ НИЧЕГО ЛИШНЕГО - БОЛЬШЕГО ТОМУ, ЧТО УЖЕ И ТАК НАМ ДАНО, А ВСЕ ПОИСКИ ВНОВЬ ВСЕ РАВНО ПРИВЕДУТ К ЕДИНСТВЕННОМУ - НАМ, ТАКИМИ КАКИЕ МЫ ЕСТЬ И ЕСЛИ ЭТО ТАК - ТОГДА ЭИО ПРАВИЛЬНЫЙ ПОИСК- НАЙТИ, ОТКРЫТЬ И ПОЗНАТЬ КТО Я ТАКОЙ??!! А БОГ ТАМ- ОН ВНУТРИ.НАС.И СНАРУЖИ - В НАШИХ ОТРАЖЕНИЯХ А ОТРАЖЕНИЯ - ВЕСЬ МИР. В НАС УЖЕ ВСЕ ПРЕДРСТАВЛЕНО ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЖИЗНИ - ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ - С ЭТИМ " Я". БУДЕМ ИСКАТЬ ЧЕГО - ТО КРОМЕ "Я"- КРОМЕ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСТО БЫТЬ" Я", БЫТЬ СОБОЙ:: ПРОСТО ЖИТЬ - НАЙДЕМ ЛИШЬ ИЛЛЮЗИИ ТОГО ЧТО ИСКАЛИ И ИХ - ИХ НА ВСЕХ ХВАТИТ! - целая серия четверостиший:

Смерть торгов не ведет и не кажет лица.
На неё ты бежишь, словно зверь на ловца.
Чрево рыхлой земли- вот обитель покоя.
Пей вино. Этой сказке не видно конца.
( Вино в этом контексте у Хайяма - символ подлинного бытия - подлинных земных радостей именно такой и именно этой, твоей жизни: как противостояние ханжеству святошь: " верьте в то...или в это и будет вам счастье"- нет, не нужно себя ограничивать догмами, говорит Хайям, ...пей...а значит живи! но этой данной тебе жизнью и этой а значит полной жизнью - она, поверь, не стоит того, чтобы благодаря ханжеству ограниченных взглядов ТЫ её стал считать за такую, находясь во снах многочисленных иллюзий, которыми наперебой торгуют нам святоши) -
""Я видел сон: один мудрец мне произнес:" ПОКА ТЫ СПИШЬ, ДРЯХЛЕЮТ ЛЕПЕСТКИ ПУРПУРНОГО ЦВЕТКА. СТРЯХНИ ДРЕМОТУ С ДНЕЙ СВОИХ, ДРЕМОТУ, ЧТО С М Е Р Т И ПРАКТИЧЕСКИ РАВНА И ВСТАНЬ!!! - ИБО ВЕДЬ СКОРО ТЫ И ТАК УМРЕШЬ....УЙДЕШЬ НА ДОЛГИЕ ВЕКА...""
"" А ТАМ, В ЗАГРОБНОМ КРАЮ, ХОРОШО ИЛЬ ХУДО - НЕ РАССКАЖЕТ НИКТО - Н Е Н А Д Е Й СЯ НА Ч У Д О !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для чего ты зарыл столько золота в землю,
Если знал, что за ним не вернешься оттуда???
Т.е. ""Бестолково состарится нам суждено - время нас истолчет, словно в ступе - не мы а зерно.
ДЛЯ ЧЕГО МЫ ПОСЕЯЛИ С Т О Л Ь К О Ж Е Л А Н И Й?????????????????????????????????????????
ЕСЛИ НАМ УРОЖАЙ ТОТ СОБРАТЬ ВСЕ РАВНО - НЕ ДАНО!

" Кто блажен?"- я спросил одного мудреца.
Он ответил:" Как С Л Е П Ы людские сердца!
Счастлив тот, кто в объятьях своей луноликой
Ночь проводит, которой не видно конца! ( не следует печалью огорчать веселое от рождения сердце, и приятное для человека время омрачать заботами - никто не знает тайны того, что будет потом - но мы думаем...загадываем....додумываем за Вселенную забегая в этом вперед - в общем не живем а беспокоимся....мы беспокоимся...Хайям говорит что для счастья - нам нужно очень мало - вино, возлюбленная или возлбленный и испытание подлинного наслажления, которое они нам дают, услаждая наши сердца - наслаждая ЖИЗНИ!!! ( И вовсе не в том действительно оказывается, благочестие - чтобы обращать нам свои лица в сторону востока....как у мусульман... или Запада...у других религий.....но нужно понять правильно стихи Хайяма, ведт они зашифрованы и казалось бы - парадоксально, что в уста "мудреца" он вкладывает представления о " блаженстве" простых людей, но "вино" у Хайяма - "вино б ы т и я ! - то самое вино бытия - как синоним плодотворной, целенаправленой и смысленной ...кто я??? а кто со мной здесь???кто они - мое отражения???? жизни, жизни здесь, в земном раю...). подстрочный перевод Р.М. Алиева, М.Н. Османова, Е.А. Бобинова.

Утро. Чаша. Лепёшка, а к ней - виноград.
Нам не стоит глядеть ни вперёд ни назад.
Все, что было, - ушло, а грядущее - скрыто.
Вот- сегодняшний рай твой.И вот он - твой ад.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 03 июн 2018, 23:01

Привет! Муза прилетела....
Виночерпий, цветы что пестрели в лугах
Потускнели...истлели...рассыпались в прах.
Веселись же, покуда пурпурные чаши
Полыхают под солнцем на сочных стеблях!
(распространенная аллегория Хайяма: цветочный луг - как наша жизнь и мотив его- нам намек- нужно с РАДОСТЬЮ ОТДАВАТЬСЯ ПОТОКУ ЖИЗНИ.НЕ СТРАШАСЬ НИКАКИХ КАР НА ТОМ СВЕТЕ!)

Одна рука - на чаше. Другая - на Коране,
Один день мы - нечестивцы, в другой день- благочестцы.
Но под этим мраморным сводом, цвета бирюзы- небесным пологом, небом,
Мы никогда не станем ни окончательно кафирами, ни полностью мусульманами ...

("кафир"- неверный).
За нашим стремлением сквозь невзгоды все же разглядеть всеобъемлющий смысл жизни и в этом найти её высшую, пусть даже горькую радость, кроится и поиск Омара. Хайям ищет...ищет веру, где положения которой не шли бы вразрез с ЕГО жизненными и научными принципами. В своих рубаях он нередко пренебрежительно высказывается о религиозной обрядности как внешней и показной - а значит, неистинной.... выражая тем самым суфийское отношение к Богу: как Богу вездесущему...присутствующему В КАЖДОМ ЧЕЛОВЕКЕ!!! И к нему нелепо ВЗЫВАТЬ! НЕЛЕПО!!!! ВЕДЬ ОН НЕ НАХОДИТСЯ ГДЕ - ТО ВДАЛИ!
КАК БУДТО ОН НЕ УСЛЫШЕТ И ТАК...БЕЗМОЛВНО...ВЫСКАЗАННЫХ НАШИХ ПРОСЬБ......Услышит....
БОГ- ВО МНЕ. ОБРАЩЕНИЕ К БОГУ- ОБРАЩЕНИЕ К С Е Б Е !!!! И ДЛЯ ЭТОГО НЕ НУЖНО БЫТЬ НИКЕМ, ЧТОБЫ ОН УСЛЫШАЛ НАС...НИ МУСУЛЬМАНАМИ...И НИ КАФИРАМИ. НЕ НУЖНО....

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Я приму и шипы, если роз не достанется мне.
Свет с небес не сойдет - я готов размышлять при огне.
Коль Всевышнего я не найду ни в мечети, ни в церкви,-
Веры В СЕРДЦЕ МОЕ мне достаточно будет вполне!

О свет очей моих, проснись! Глотнем вина сперва...
Под звуки лютни повторим прекрасные слова.
А после - коврик для молитв на пиалу сменяем!
И безразлично станет нам, что принесет молва.

Люби красавиц, пей вино, коль в этом знаешь толк.
Не хочешь- пеплом посыпай небес полночных шелк!
НЕ ТРАТЬ СЕБЯ НА ПУСТЯКИ И МЕЛКИЕ ПОПРЕКИ:
НИКТО ИЗ КАНУВШИХ ВО ТЬМУ ОБРАТНО НЕ ПРИШЕЛ!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 03 июн 2018, 23:18

Ни тот, кто мудростью своей смысл просверлил, как мастер- перл,
Ни тот, кто о Владыке дней судил, над книгами корпел,-
Не объяснили бытия.Поговорили и уснули-
За тайн мерцающую нить никто схватиться не успел.

Отправлено спустя 52 минуты 3 секунды:
И прямо сейчас ко мне пришел инсайт: миллион раз я повторяла вслед за другими БОГ ЕДИН. БОГ ВЕЗДЕСУЩ И ОН ЕДИН. НО если Бог внутри меня и это Я, то как он может быть один? Един, а значит единица.а "единица" и "один" одно ито же. И как тем более тогда он может быть один если нас, типов на Земле намного- много больше??? И я так предполагаю что и Богов, управляющих нашими поступками также много как и нас. А нас 12. 12 чистых типов, из которых уже дальше строятся разномастные типажи, в которых намешаны влияния двенадцати Богов, где Солнце управляет сознанием а Луна глубинами нашего подсознания, и именно Луна управляла мной 29 мая этого года, когда было полнолуние и когда я, крича Человеку слово, которым называю его всегда, когда хочу показать ему что я думаю о нем в своих глубинах подсознанья. А он, несмотря на круглую Луну за окном вполне кстати осознанно надавал мне увесистых тумаков прямо по этим самым глубИнам и я навек поняла что слово, которое вырывалось вновь и вновь и вновь и снова неприемлемо ни к одному из типажей и говорить его негоже никому. тем более кричать.тем боле ночью на круглую Луну. Так прорабатывается эффект полнолуния, когда все типажи склонны более чем на Луне убывающей к конфликтам, ссорам, дракам- забиякам... На убывающей они ведь тоже убывают все - конфликты. ссоры. драки.забияки.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
О небесный Ваятель!Ты создал обьем
Звездной чаши.Под ней мы, как мухи, снуем.
Согласись: мне орлом не взлететь в поднебесье
Коль ты мухой отлил меня в тигле Своем.

Отправлено спустя 19 минут 53 секунды:
Я чашей в один мани- убью печаль слезы.
Двумя - обогащу веселия азы.
Трехкратный дам развод и разуму, и вере,
А, разведясь, женюсь на дочери лозы.
( В этом рубаи, по - видимому, отразились философские искания Хайяма- его раздумья о путях к Истине. Он тоже убедился, что такие привычные для человечества инструменты познания, как Разум и Вера на пути искателя Истины оказались недостаточно эффективными. Я не печалюсь этим - я иду в своем познании себя, Бога дальше, а Хайям опечален этим фактом, но Вдохновение ( в этом рубаи "вино" ) все же не покинуло его, и он решает обратиться к Интуиции ("дочери Лозы"). Именно в этой иерархии средств постижения Истины "Разум, Вера, Интуиция" - содержится ключ к пониманию скрытого смысла слов Омара Хайяма. Мистическая символика, к которой прибегал в своих четверостишиях Хайям имеет различные значения и толкования и различные переводы стихов О. Хайяма не всегда учитывают важные оттенки ускользающего смысла, скрывабщегося за символическим образом, где вино...вовсе не вино, в его прямом нескрытом значении

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Очнись , Хайям - беда невелика!
Не майся из- за лишнего глотка.
Не будь греха - зачем тогда прощенье???
А коль простят - о чем твоя тоска???

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Если путь твой Всевышним начертан давно,
Ты получишь "" не больше не меньше"" а лишь то, что тебе суждено.
Не мечтай о несбыточном. о невозможном
не моли. Не завись от того, что дано.

Отправлено спустя 23 минуты 10 секунд:
Творца расспроси, говорит Хайям, - ибо сам я не знаю,
Направляюсь я в ад или в рай, умирая.
И уж лучше в наличных барбат и вино возьму,
Чем в рассрочку - окраины рая.
( Игнорируя опасность попасть в ад и презирая соблазны рая, Хайям все же прямо нигде не отрицает их существования. Во всяком случае и для него очевидно: есть ли ад или рай, нет ли их, но человеку глупо в своих страхах и вожделениях глупо РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЗАВЕДОМО НЕДОСТОВЕРНЫМИ П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Я М И О НИХ. Ведь действительно, из тех кто бы мог хоть что- нибудь рассказать о них - обратно ведь никто не вернулся:
Я шёл дорогой в ад, мостил дорогу к раю.
Я много лет подряд все двери отворяю
Что в чуждые миры ведут, светясь во мраке.
НО ЗНАЮ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.
( и все знания добытые умом из книг, в том числе и в астрологии, и в психологии и везде- везде- везде это всего лишь знания. Но мудрость человеческая основана не на книгах. а всего лишь на опыте. на опыте наблюдения и делании из всего этого выводов, которые уже в свою очередь никогда не ограничиваются книжными)))

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Книжные знания конечны. А личный опыт, он БЕСКОНЕЧЕН. КАК БОГ. И ЭТО МОЙ ВТОРОЙ ИНСАЙТ ЗА СЕГОДНЯ ;)))

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Покуда не истопчешь всех дорог, не выйдет ничего.
Покуда не омоешь кровью щек, не выйдет ничего.
Покуда, как влюбленный, о себе не позабудешь ты,
Напрасно не взывай к своей судьбе - не выйдет ничего.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Когда вплетутся розы в сумрак серый,
Вели, чтоб нас вином поили в меру
А россказни о гуриях, о рае
И аде не спеши принять на веру.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
В этот мир мы приходим единственный раз.
Пир не кончился наш, и азарт не угас.
ПРЕДАДИМСЯ ВЕСЕЛЬЮ СЕЙЧАС А НЕ ЗАВТРА.
ИБО ВЕЧНОСТИ НЕТУ В ЗАПАСЕ У НАС!

Отправлено спустя 7 минут 8 секунд:
Лелея и кляня к тебе спешащий миг
Ты будущего дня не различаешь лик.
Сегодняшним живи, коль сердце не безумно
Остаток дней твоих сочтен и невелик

Отправлено спустя 43 минуты 13 секунд:
Сегодня у тебя нет власти над завтрашним.
А все размышления твои над завтрашним - не что иное, как пустая мечта.
Не губи ЭТОГО МГНОВЕНИЯ если ты не безумец, ибо не вечно будешь ты жить здесь.
И здесь в очередной раз Хайям утверждает преимущество "сегодня" не только перед "вчера" но и перед "завтра". Любой день, в котором мы живем, называется "сегодня", поэтому во "вчера" нам быть не приводилось, и сегодня же достичь "завтра" нам также не удастся. Этот софизм Омар Хайям использует часто, советуя ушедшие во вчера невзгоды считать как бы и не бывшими, но и к надеждам на "завтра" относиться с таким же сомнением как и к возможности пожить сейчас в "завтра".

Смерть сердца наши гасит, как небо - огни.
Уходя, мы во тьме остаемся одни.
Даже малую весть мы подать не сумеем
Нашим близким из этой немой западни.
( "Сердце" - в арабской и особенно персидской поэзии - мистический суфийский символ. И он не равнозначен в отличии от русской традиции, душе. У суфия Хайяма Сердце не то же самое что "душа" или " разум". Сердце ведь - часть смертной человеческой плоти и оно знает лишь только этот мир, земной, человеческий, наш... Поэтому Хайям говорит что Сердце не может вырваться из этого мира - океана Бытия, в котором оно пребывает лишь один раз, единожды рождаясь в бренном теле а потому сердце р е л и г и о з н о - оно верит, в отличии от Души, сокровенно знающей мир иной. Наши сердца верят а души просто: они ЗНАЮТ! и им не нужны никакие придуманные людьми веры.и ни в кого. не нужны.Сердце же всегда ИЩЕТ. Ищет среди религий.Оно ищет себе опору среди религий и успокаивается, отыскав себе эту точку. точку опоры - " на чем сердце успокоилось"- помните??? : ))) Например, суфизм. Хайям - суфий, сторонник суфизма, который, например для правоверного ортодоксального мусульманина, - "сосуд, что невежества полон", ибо в сердце мусульманина бьётся другая, иная вера в это Бытие.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 04 июн 2018, 02:17

Хайям говорит в своих четверостишиях:
Ханжи, которые поют Аллаху лживую хвалу,
Греховней пьяниц, что из рук не выпускают пиалу.
Уж лучше, говорит Хайям - я кувшин с вином на голову свою поставлю,
Пусть даже мне, как петуху приставят к темени пилу.
Хайям говорит, что готов подвергнуть себя опасности быть умерщвленным, как петух, из- за сходства на голове с петушиным гребнем, чем стать ханжой и браться рассуждать о праведной и неправедной жизни с точки зрения РЕЛИГИЙ.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 04 июн 2018, 02:21

Гони святошу: речь его скучна.
Молитвам лицемерным - грош цена.
А за свои грехи перед Всевышним я сам отвечу! Принеси вина!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июн 2018, 08:50

Небеса не за кем не следят- они просто "наблюдают". Небеса наблюдатели, и не нужно взывать к Господу,если, по чьему- то мнению нам кажется что "небо забирает лучших". Небо забирает всех. и каждого - в своё время, ибо если мы не уйдем отсюда вОвремя- В СВОЕ ВРЕМЯ - не родятся и те, чей НАСТАЛ УЖ ЧЕРЕД:
О если бы небеса, чьи тайны скрыты,
Следили, чтобы волки были сыты а овцы целы,
То неужто б души достойных оставались без защиты????

Нет ни ада ни рая, о, сердце моё!
Нет из мрака возврата, о, сердце мое!
И не надо надеяться, о моё сердце!
И бояться не надо, о, сердце моё!

Отправлено спустя 35 минут 58 секунд:
О древняя наука- астрономия! А с ней и астрология впридачу. Хайям - отличный астроном впридачу к знанию несведущих, для которых в своих стихах он предстаёт этаким «бесшабашным гулякой». На своём веку Хайям смог построить величайшую в мире обсерваторию, разработал новый календарь (который точнее современного на 7 секунд), в совершенстве изучил Коран и арабский язык (и перевел с него на фарси сочинения Авиценны), он был искусным врачом и искусным астрологом и писал не только стихи, но и массу трактатов по философии, медицине, теории музыки, физике, геометрии,
алгебре (в частности, на 600 лет раньше своего английского коллеги он применил «бином
Ньютона»..ну а мы...здесь и сейчас... разбираем всего лишь его стихи, наследие Хайяма, оставляя бином Ньютона физикам!:)

Червь ничтожный...тебя обжигает свет
Четырёх элементов, семи планет.
Собери в закрома хоть все злато мира.
Но исчезнешь - и время сотрет твой след...
"Четыре элемента", о которых идёт речь, - это четыре стихии материального мира: вода, земля, воздух, огонь, из сочетаний которых состоит мир и сам человек: огонь - Овен, Лев, Стрелец. Земля - Телец, Дева, Козерог. Воздух- Близнецы, Весы, Водолей. И, вода - Рак, Скорпион и Рыбы.
" Семь планет" - для средневекового астронома и астролога Хайяма эти семь планет это пять известных в то время планет: Сатурн, Юпитер, Марс, Венера, Меркурий, а также видимые нам - Луна и Солнце, светила, высшие сущности, которым подвластны поступки людей и их судьбы.И все они вместе символизируют Бытие, наш общий мир- Вселенную...и в очередной раз Хайям говорит нам о том, что и этот материальный мир, и его аналогия - судьба, проигрывающаяся у каждого из нас по разному - все они, что мир что судьба ВСЕ ТАКИ НЕ ЗАВИСЯТ ОТ НАШЕЙ ВОЛИ....и как бы нам не хотелось- их н е в о з м о ж н о изменить. это страшно. но это правда. страшная правда...но будучи наивными обывателям мы все же надеемся на иное...

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
Конечно, мудрый Хайям как исследователь и философ нередко вызывал нападки наивных обывателей, считавших его вольнодумцем - за то что не был благочестив напоказ, пренебрегал ортодоксальной формой обрядности, которую так любят служители культов. И для таких, несведущих, он навсегда в своих стихах и останется пылким гулякой - прославителем вина и обычных радостей жизни:
Враг вписал меня в общество еритиков.
Но Всевышний - то знает что я не таков.
Да и сам я пришедший в обитель печали
ЗНАЮ КТО Я. А ДОМЫСЛЫ - ДЛЯ ДУРАКОВ.

Сбежав с любимой от невежд, в трущобах среди бела дня,
Сидим, СВОБОДНЫ ОТ НАДЕЖД, СТРАХ ПЕРЕД БУДУЩИМ ГОНЯ.
Мы за вино залог внесли - "одежд лохмотья", душу...тело...
Чтобы освободиться от земли, эфира, воздуха, огня.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июн 2018, 11:27

Все , увы, предопределено, но печалиться не стоит, говорит Хайям. Не стоит. нужно только лишь начать заново жить ну или продолжить жить, но только без иллюзий - осознавая, понимая, принимая...:
Навек замкнулся КРУГ под чашей небосвода
Куда ни глянь, мой друг, - все та же несвобода.
И стоит, ли, скажи, печалиться впустую,
Что поздно мы пришли. и близок час ухода...
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июн 2018, 11:32

И опять четыре стихии, зашифрованные в последней строчке рубаи:
Приходим, и уходим - наги.
Живем, не думая о благе.
Мы бренны.Наше естество -
Пыль...ветер...искра...капля влаги.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июн 2018, 11:39

Я пил бы чистое вино, но много лет подряд
В напиток дней моих судьба подмешивает яд.
Кебабом сердца своего кормлюсь.Лепёшку доли макаю в соль чужих обид, печалей и утрат.
"Вино" здесь, как и во многих других рубаи Хайяма,- символ истинных ценностей Бытия, которые, однако недоступны в "чистом" виде, а даются человеку через многие страдания, соизмеримые с чудовищным образом жаркого (кебаб), изготовленного из собственного сердца человека, заедамого чужими горечами.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре;
Мудрец всегда проигрывает в споре с глупцом.
Бесчестный честного стыдит а капля счастья тонет в море горя

Отправлено спустя 25 минут 6 секунд:
Если жизнь твоя - ветром взметенная пыль,
Если пышный цветник все равно превращается в гниль,-
Помни: выдумка все что тебя окружает.
А возможно и так: все что выдумка, - быль.
На земле никому не дано жить вечно. Неизменен лишь вечный круговорот материи, а значит - нет причин печалиться о будущем.Так говорит Хайям:
К чему на сердце умножать печали
Над скарбом прошлого дрожать, звеня ключами?
Уж лучше книгу сладких тайн читать с подругой,
Опасной близости конца не замечая...
И когда не станет человека, никому больше не станет нужно и уже не будет дела до его бывшего эго, заключенного в тисках его стяжательства к богатству, деньгам иль жажде славы:

С весенним птичьим щебетом проснись,
Глотни вина и к лютне прикоснись.
Недолго ты пробудешь в этом мире,
И ОН НЕ ПРОКРИЧИТ ТЕБЕ: "ВЕРНИСЬ!"

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
И выдумки и надежды на Мессию - что когда- то что - то или может кто - то вновь посетит наш грешный мир....и вера в это, а если вера не справляется то проклятый ум поможет: он распишет и расскажет в красках как это все произойдёт...
Кто миру весть принёс что разойдется тьма?
Нет, крупный жемчуг слез ""надежд"" рассыпан задарма.
И чашу головы, упавшую в ладони,
Наполнишь ты едва ль - ХМЕЛЬНЫМ вином УМА.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вот все, что обретешь в обители о двух дверях:
Больную плоть ""в итоге"" и обреченный дух.
Блажен лишь тот, кто дверь не отворял входную - не напрягал в миру ни зрение свое, ни слух
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июн 2018, 13:30

Хайям все время нам предлагает "пить вино" - жить без иллюзий, без выдуманных надежд и вер на чудо. Его "вино" не напиток, который продается в Винлабе иль Столице. его вино это истина - это истинная жизнь на планете, где смешаны всего четыре элемента и именно смешение в разных пропорциях и есть наша жизнь такая разная у всех - перемешанная но зато такая, какая она есть на самом деле,а значит мы можем отследить ее в сегодняшнем кратком моменте - ПОНЯТЬ какой она у нас была "вчера" чтоб ЗНАТЬ какой она настанет "завтра". И именно ее, такую жизнь и предлагает нам испить до дна Хайям - испить - прожить - понять что она из себя представляла а значит что она представляет сейчас и будет представлять и далее: мы осторожно раскрываем для себя вместе с Омаром тайны мироздания, чтоб наконец, понять их, затем принять и жить.спокойно.без иллюзий постараться понять как там и у кого что было вчера а значит что там будет вскоре... "завтра"...только надо без авось. Но полная - полнейшая трезвость тоже - успокаивает.так успокаивает что даже последние частички эмоций - затухают: начинается объективное видение ситуаций и мира взамен опьянению - иллюзорному видению окружающего мира. И, как оказывается на самом деле- поможет только серединный путь....Что говорит Хайям на это????
Трезвость гасит веселые игры огня.
Пьянство - тут же рассудка лишает меня
Лишь ПРОМЕЖУТОК - меж трезвостью и опьяненьем - Жизнь.
И ей поклоняюсь до смертного дня

Отправлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Роз багряные соцветья облетают на ветрах.
Птичка певчая - о лете, ты - о БУДУЩИХ МИРАХ ВСЕ ТОСКУЕШЬ...
Вытри слёзы, с полной чашей сядь в тени.
Скоро.Скоро эти розы наш с тобой засыплют прах
"Набежало облако И ВНОВЬ пролило влагу над лужайкой,-
Нельзя проводить время без вина цвета розы.
Сегодня мы любуемся этой зелёной травой,-
Кто-то будет любоваться травой,что в будущем все равно прорастает из нашего праха???
"""ведь мы не инопланетяне. и будет все в этом смысле да и в других смыслах все так же и то же. ведь мы не инопланетяне....'""( подстрочный перевод Р.М. Алиева, М.- Н. Османова, Е.А. Бобинова).

Отправлено спустя 49 минут 46 секунд:
Хайям не злодей - провидение и предопределение судьбы он трактует так, что ВНИМАНИЕ!!! Для тех кто несмотря ни на что по прежнему не верит и имеет право - не верить ( это выбор каждого) в то что все уже предопределено и судьба наша решается в момент рождения- в момент схваток она спокойненько дожидается момента - того момента когда наступит миг - ТОТ НУЖНЫЙ МИГ - между прошлым и будущим (заметьте: у кого - то эти самые схватки продолжаются днями...долгими часами, а у кого- то рраз! - все проходит без шума и пыли в короткий срок от момента схваток до рожденья и это РОЖДЕНИЕ, ЭТОТ САМЫЙ МИГ ОН ТОЖЕ, ПРЕДОПРЕДЕЛЕН. ТЕМ ПРОШЛЫМ ОПЫТОМ И ТЕМ, КЕМ И ЧЕМ МЫ БЫЛИ В ПРОШЛОМ. Когда на небе ( в космосе) встанут в НУЖНОМ А НЕ ОТНЮДЬ НЕ В ПРОИЗВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПЛАНЕТЫ. И ФИКТИВНЫЕ ТОЧКИ, НЕ ПОКАЖУТ ЧТО ЖДЕТ НОВОРОЖДЕННОГО. ОНИ ВСТАНУТ ТАК, КАК НУЖНО!!! НУЖНО ДЛЯ БУДУЩЕЙ ЭВОЛЮЦИИ ДУШИ - ЕЕ РОСТА. С ЭТОГО МОМЕНТА ВРАЧАМИ В РОДИЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ТЕЛА. А СОЗНАНИЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕЧКА ВОЗМОЖНО, УЖЕ ПРОСНУЛОСЬ ЕЩЕ В УТРОБЕ МАТЕРИ. ВОЗМОЖНО, ОНО ПРОСНЕТСЯ В МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ ТЕЛА, А ВОЗМОЖНО, ОНО ПРОСНЕТСЯ МНОГО ПОСЛЕ...как у меня например- только практически через 16 с лишним часов появилось моё сознание - хотя я закричала сразу, но крик это врожденный инстинкт. И только через 16 с лишним лет я осознала себя - почувствовав СЕБЯ как будто глядя на себя со стороны...но это совсем другая история...а пока у нас на очереди все он же, Хайям:
Счастливых- мало. Прочих большинство.
Гони тоску: УНЫНИЕ МЕРТВО
КОГДА ТВОРЕЦ ЛЕПИЛ ТЕБЯ ИЗ ГЛИНЫ
ОН НЕ ПРОСИЛ СОГЛАСЬЯ НИЧЬЕГО.
(Глина- как средоточие всех первоэлементов земли: готовый сосуд получить невозможно без наличия этих 4-х: гончару нужна основа- земля, вода и жар печи.и что внутри сосуда- воздух..
Катая рыдания в горле воздетом
Петух голосит перед каждым рассветом
По ночи, что вычли из жизни недлинной
А ты ещё спишь, и не знаешь об этом...

К чему тебе, чьи закрома пусты,
А платье истрепалось в лоскуты,
Нижайшему уныло подчиняться,
Прислуживать такому же, как ты?

Отправлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Хайям трактует предопределение рождения и судьбы новорожденного. Конечно, все предопределено в момент рождения но он, Хайям, трактует это так, что если понимать это в самом широчайшем смысле, в самом высшем смысле слова - Единый Бог управляет всем. Боги же, планеты подчиняются также ему одному - всех их вышнему Богу- Одному Единственному управителю, а мы, через них уже тоже, подчиняемся ему, но не напрямую а через них. Он управляет ими, а они нами. И кому сложно это принять или понять как это работает Омар Хайям и здесь, помогает: ЕСЛИ НА САМОМ, САМОМ ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ ВСЕМ УПРАВЛЯЕТ БОГ ТО ЗДЕСЬ, НА НАШЕМ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ УРОВНЕ НАМ ПРЕДОСТАВЛЕНА С В О Б О Д А ! Возрадуйтесь, о человеки, верящие в то, что невозможное возможно: вы можете делать всё! все что вам заблагорассудится! но....все же в рамках дозволенного Высшим. Вряд ли кто-то проживет счастливую жизнь, погубив до этого сотни. Есть рамки- рамки наказания и они рано или поздно настигнут: или в материальной темнице, или в душевной - как самосуд- суд совести. Но рамки все равно ограничат человека. рано или поздно. И если это не произойдет в этом воплощении- не успеется, то обязательно настигнет человека в момент рождения в новом- знаете таких женщин- у них по триста абортов на счету...все та же душа, убившая в прошлой жизни, не может никак родиться через них и в этой...пока не искупит все те убитые жизни.все.до последней.
И скорее всего не будет человек каяться если он не совершал грехов. считая себя без вины виноватым. незачем это.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июн 2018, 17:07

Проблему абортов не решить ни на каком бытовом человеческом уровне.я имею в виду- разговоры, переговоры, церковь.назидания, укоры и т.д. Всегда в этом воплощении есть и будут люди, действия которых приводят к смерти жизни других- по неопытности, например( так кажется с первого взгляда) или, например, машинист скоростного поезда переехал человека, движимый опять же, ВОЛЕЮ СУДЬБЫ а не его страстным желанием, когда тот оказался на жд путях.и правила машиниста позволяют большому составу, двигающемуся на всей скорости даже в таких случаях- когда вдруг ни строго ни с сего машинист видит в нескольких метрах от себя невидимое очертание- человека, разрешено не останавливать состав, так как тормозной путь у поезда очень длинный, он все равно даже прежде чем резко остановится проедёт много метров впереди себя. все учтено давно на этом свете и гуманность тут не при чем. поэтому допускается. Или, например, водитель волей опять же судьбы иль рока,назови его хоть как в молодом возрасте задавил человека...не специально.но задавил.а у него недавно родился сын. через 18 лет она беременна - невеста сына.беременна.она хочет рожать.никто не знает о смерти под колесами машины, тогда 19 лет назад. но сын водителя не хочет - он молодой пацан.не нагулялся.так получилось...ребенок сам по сути, 19 лет...Невестка водителя делает аборт, хотя он сам,как дед, конечно хочет внука и отсидел уже он много лет...но не рождается
внучок- то та душа неродилась, взамен которой не смог жить человек, который был задавлен этим, не ставшим дедом человеком. такова судьба у этой вновь нерожденной уж души. И как можно на уровне переговоров в кабинете психологов или в исповедальне на приёме у священника пытаться отмолить душу умершего нерожденного ребёнка? Она не должна была родиться и помог ей в этом тот, сделанный аборт. Понятно, что и девушка не просто так попалась для аборта- что-то она сделала в прошлом воплощенье иль в этом, кто знает, если вышло так именно у ней. что- то было. Но батюшки- священники, психологи и паче думают что разговорами они смогут помочь - они берутся восстановить равновесие в среде убитых- не родившихся. Все это делается само.не ими. только нами.все это делается на уровне кармы- судьбы а не на уровне сознания, когда молодую девченку призывают не убивать...или не оставлять в приюте малыша....судьба...

Отправлено спустя 16 минут 23 секунды:
Приходят одни, а другие в безвестность ныряют.
Дверь в тайну- закрыта. Сомненья "" людей"" изнуряют.
Поймать "" мы"" не в силах сверкающей нити судьбы.
А жизнь ""наша"" - чаша, которой вино измеряют.

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Скрижаль судьбы нам говорит: "Не надо о свете рая и мраке ада
Витийствовать ни в церкви, ни в мечетях, ни за вином в тенистых дебрях сада".
Витийствовать - разговаривать, осуждать, витиевато расписывать свою долю, так как рассуждать об обусловленном заранее - независимо от места - только пустословие. Принять то что дано - вот в этом счастье!:
Один с мольбой глядит на небосвод,
Другой от жизни требует щедрот.
Но час придет- и оба содрогнутся: путь истины не этот и не тот




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»