астропсихолог. Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 18 июн 2018, 19:21

Отвлекемся от Ананды с его идеальным представлением всем нам - как должно быть по идее - идеальной модели жизни для того чтобы приблизиться и стать единым с Творцом- отвлекемся немного, ВУЧ и посмотрим на ещё одну интересную сторону веры человеческой-не веры в спасение и "жизнь вечную" со слов Йогананды а веры в мгновенное исцеление в этой - нашей человечьей жизни- жизни не только Духа и Души но и плоти.да.
Итак, сегодня с утра я начала просмотр одного захватывающего дух видео, на котором оратор воодушевленно рассказывал аудитории что есть в Китае клиника одна, использующая исключительно нетрадиционные методы в излечении своих пациентов и куча комментариев к видео. Куча - это 59 штук но для того чтобы сделать объективный вывод об этом чудо- исцелении на видео, конечно и естественно я прочла все ( чтобы не быть голословной). Итак, у пациентки была обнаружена раковая опухоль внутри организма размером 7,5 см и так как по словам оратора западные врачи оказались вроде как бессильны в деле излечения такой огромной опухоли, пациентка обратилась в эту китайскую клинику и о чудо- её излечили! И не за 3 месяца, 3 недели или каких- то там долгих 3 часа а за 3 минуты!!! 3!!! минуты!!! и вот как это было: пациентка лежала на кушетке, рядом стоял монитор, который отображал её опухоль в виде двух ( для сравнения) фрагментов: внимание было направлено на один из них, так как именно на нем со скоростью звука на глазах у всех эта опухоль стала исчезать. Да ВУЧ, она исчезла менее чем через 3 минуты и сопутствовали ей в этом звуки, которые произносили одновременно трое врачей, стоящих у изголовья пациентки- все трое они произносили вслух с придыханием слово, переводимое с китайского как "это уже произошло" или "это уже случилось". Что это значит? Это значит они "заставили" Вселенную поверить в то, во что они "поверили" сами - в то, что здесь и сейчас опухоль пациентки уже исчезла благодаря тому, что, по словам оратора, все трое, они имели уверенность того что опухоли " уже нет"- все трое они сконцентрировали силу своей уверенности и Бах!- это произошло, после чего все услышали бурные аплодисменты: Браво бис! Браво бис! и т.д. Их идея излечения, по словам оратора, была взята из того постулата, что если некоторое кол-во людей имеют в голове одну и ту же идею и концентрируются на ней одной все своё внимание - то чудо произойдёт само - идея воплотится в реальности, что и случилось с опухолью - она исчезла на глазах! У данного видео набралось 175.004 просмотра.но это немного - ролик выложили 5 мая 2013г. И вот, комментарии: " Спасибо! Это великолепно!", " А где находится эта китайская клиника????", " Супер! Моё исцеление уже свершилось! Я исцелена!", " Господь взял наши немощи и болезни и ранами его мы исцелились..." и другие комменты. И только один- один!!! ты понимаешь, что, дорогой ВУЧ,- один человек из всей .компании написал адекватный ментарий:" все время показывают эпизод с одной и той же женщиной...и больше никого...верится с трудом. Почему тогда богатые и знаменитые болеют и умирают от рака??? Жанна Фриске...и миллион других примеров а они все эту женщину одну везде показывают...Хрень какая- то... Чего же все не бегут туда раз так легко и быстро можно излечиться???".
Автор комментария прав. оратор так по- ораторски ходил по сцене и предлагал вдуматься в то что магия мысли работает. А теперь мой комментарий:" это работает но с одним условием - нужно что- то СДЕЛАТЬ для того, чтобы подобный эффект или результат превзошёл наши ожидания и работает он также со временем - и ...НЕ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ ЭТИХ ТРЕХ ВРАЧЕЙ...". так как мы знаем что да, действительно, Иисус Христос взял на себя из- за своей безусловной любви грехи всех тех, кого он имел в виду - все человечество или не все- я уже не помню но помню одну вещь- в писаниях сказано что взяв на себя грехи: избавляя от болезней, прикосновением исцеляя слепых и т.п. чудеса он в результате и умер - и умер он ещё живым - до того как его предали и повесили умирать на крест и может так случится что идея с крестом выдумка а умер он молодым только лишь благодаря этим самым многочисленным исцелениям,-Ведь все эти чудеса исцеления не проходят даром ни для кого из существ- ни для тех трёх врачей ни для самого Христа, так как законы карма едины для всех - что посеешь то и пожнешь- если бы те врачи действительно брали на себя такие кармы всех своих пациентов- они бы тоже умерли за несколько месяцев, так как взявшись исцелять их тела они тем самым не дали возможности бы пациенту САМОМУ познать свой грех - для этого было бы достаточно одной профессиональной консультации - ввести пациента в осознание его собственных проблем и болезней при условии что он сам ну никак не смог бы этого осознать а дальше шла бы работа самого пациента - покаяться, простить тех, на кого он держит обиду и не принятие- в случае онкологии и , постепенно, если бы пациент чистосердечно - а значит всей душой перешёл бы на иной путь- со временем, не сразу и не за 3 минуты- он бы понял, осознал, испросил бы прощения до тех пор пока сил бы хватило не важно жив ли человек, на которого он злился или уже нет- тогда бы да, электромагнитные волны или лептонные и торсионные поля б заработали в сторону исцеления- но работа - по принятию мира такого какой он есть должна была быть выполнена именно этой пациеткой а не кем нибудь другим со стороны и конечно не этими чужими ей тремя китайскими докторами. Ещё раз повторяю - все подчинены одному закону- кармическому, и если пациентка согрешила ей и платить за это. ей. не трём докторам а ей. только ей. Иисус - обычный человек но с просветленным сознанием но человек то он был обычный- рожденный такими же обычными родителями и он умер- его разрушили также по закону кармы все те грехи содеянные людьми, которые приходили к нему:" исцели, Господи!" и по доброте своей, или не по доброте не берусь утверждать но он по каким то причинам, по крайней мере как пишут в писаниях брался за исцеления....брался, осознанно разрушая тем самым свою собственную карму и показав пример как делать нельзя - нельзя ни под каким предлогом браться за целительство тел людских так как сначала сами люди должны исцелить душу - в душе скрыты семена, которые потом пожирают и тело.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 19 июн 2018, 00:53

Время от времени - размышляя о смерти ( о её приходе к людям в молодом но осознанном возрасте) приходят на ум слова :" так делать нельзя". Не "так делать НЕ НАДО " а именно " так делать НЕЛЬЗЯ".
Чтобы жить долго - я не имею в виду духОвно, душЕвно, по человЕчески а просто долго, нужно уметь отключать из жизни или из сфер, затрагивающих любые эмоциональные реакции все те штуки, которые, наоборот, в обществе всеми всегда поощрялись и поддерживались, взращивались и пестовались на разные манеры конечно у разных наций - это например, эмпатия - пропускание через свою внутреннюю сущность чувств, которые испытывает другой - чтобы понять ЧТО ЖЕ ОН ЧУВСТВУЕТ, этот другой и каково ему в этом... Ну скажите на милость: чувствует ли что - нибудь какая - нибудь черепаха, ну например страх - страх от того что ее черепашата, вылупившись из яйца выживают далеко не все и не всегда и нужно что-то сделать чтобы им помочь выжить всем? До сей поры эволюция видов не встроила в ее мозг этот страх - и поэтому выживут...не выживут...какая для нее разница?- эмоций по этому поводу она не испытывает и живёт она, черепаха не имея эмоций дольше всех других наземных. Вот данные инета:" Самый долгоживущий представитель животного мира-губка Xestospongia muta,которая живет до двух тысяч трёхсот лет. Самое долгоживущее млекопитающее-гренладский кит, может прожить до 211 лет. Самое долгоживущее наземное животное-черепаха. данные от 17 июня 2013 г. А крокодайлы??? Они тоже особых слез жалости ни по одному из попавших в их зубастую пасть не испытывают и тоже....живут оч. долго. Растения. также как и среди животных долгожителей в мире флоры лидируют тоже - самые толстокожие. продолжим.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 19 июн 2018, 22:09

Итак, делая анализ форм, живущих на земле оказывается, что все самое толстое ( и не самое красивое кстати, так как красота действительно требует от человека жертв а толстокожее делать душевных жертв немогет), все медленно и долгорастущее, при этом способное мобильно адаптироваться к новой среде - т.е. без проблем принимающее ту форму, которая требуется в данный момент времени и отбрасывающее свое "я" на момент адаптациии, и без тратянья нервов на это самое отбрасыванье - все это самое оказывается живучее, самое долго здравствующее и длительно пребывщее в мире и Вселенной. При этом замечено что все долго живущее живёт в водной среде или имеет достаточно жидкости внутри себя. Как же научиться долгоздравствовать в своей среде а если надо и в чужой, ведь мы знаем что эмоции всегда старят намного быстрее? Посмотрите на вечно улыбающихся людей- их окологубные складки и морщинки возле глаз от длительных мимических смайлов людей явно не омолаживают. То же самое и с грустью - печалью - уже другие морщины - лобные а также межбровные складки также явно не молодят.Вывод прост: эмоции старят людей. А особенно они старят когда люди сами позволяют себе пропускать через свою родную психику , через свои собственные нервы всю палитру имеющихся у человечества эмоций а если при том ежедневно - они сгорают быстрее. Чтобы не сгореть они пьют. водку. ну или другую жидкость- люди интуитивно понимают что если некоторым пропустить стакан- другой хорошего вина - они не пропустят реальности. Но если начнется далее третий- четвертый стакан- реальность не выживет- она поплывет. И опять на сцену выходит вода- жидкость, которую потребляют люди и жидкость, в которой обитают самые долгоиграющие формы на земле - у всего этого основа одна - водная субстанция. Может быть не просто так Хайям, человек родившийся и живший в мусульманской стороне света взял на вооружение вино- запретную жидкость ислама....

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Страдая, Кравчий, я не знал, что наслажденья есть такие!
Вино, я понял, превзошло все блага, радости другие!
Налей вина мне; хоть на миг оно мне утром жизнь дарует, —
О том, как сладок этот миг, узнать ты можешь у Мессии!
(Перев. С. Липкина)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Как славно припустить над винным кубком в пляс —
И прочь из памяти ушедшее от нас!
Мы с душ своих — рабынь, вернее, арестанток —
Оковы разума снимаем хоть на час.
(Перев. И. Голубева)

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
И днем и ночью ты взываешь к небесам,
К далекому Творцу, укрывшемуся там.
Примолкни хоть на миг, ответ Его услышишь:
«Я не вдали, Я здесь, Я — это ты же сам...».
(Перев. И. Голубева)

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Способное и дух над бренностью вознесть,
И разуму подать спасительную весть,
И сердце укрепить, — вино я воспеваю
По слову Господа: «В нем польза людям есть».
(Перев. И. Голубева)

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Следущий перевод поймёт тот, кто испивает свою чашу и понял ЧТО ОН ПЬЕТ ...
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений.
Блажен, кто побыл в нем недолго и ушел,
А кто не приходил совсем, еще блаженней.
(Перев. О. Румера)

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
О поклонении "златому тельцу"- деньгам следущее:
Говорят, человек ремесло должен знать,
С идеалом отца все деянья сверять.
В наше время, однако, иначе считают:
«Пустяки! Надо золотом лишь обладать!»
(Перев. Н. Тенигиной)

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Конечно, так чувствует лишь то сердце, которое расширилось настолько, что ему
пришлось сбросить с себя толстый слой змеиной кожи безразличия. Большинство же
людей (которых еще не настигли болезни и старость) считают: «Да, есть проблемы, но
ведь их можно решить. Главное — денег бы побольше!». Да, за деньги можно приобрести много вещей, «друзей», «любовь»... Но принесет
ли это удовлетворение?
О, доколе ты по свету будешь кружить,
Жить — не жить, ненасытному телу служить?
Где, когда и кому, милый мой, удавалось
До потери желаний себя ублажить?
(Перев. Г. Семенова)

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Все мирские наслаждения заканчиваются.
Если будешь всю жизнь наслаждений искать:
Пить вино, слушать чанг и красавиц ласкать —
Все равно тебе с этим придется расстаться.
Жизнь похожа на сон. Но не вечно же спать!
(Перев. Г. Плисецкого)
Как сердцу этот мир считать своим охота,
Не век, а вечность быть царем земным охота!..
Про Смерть7охотницу бедняге невдомек,
А ведь уже, след в след, идет за ним охота.
(Перев. И. Голубева)

Отправлено спустя 17 минут 5 секунд:
Если считать себя телом, то смысла в жизни никакого нет: конечный итог всех усилий — прах.
К устаду- старцу в детстве мы ходили
И мудрости потом глупцов учили.
Что с нами стало? — Вышли мы из праха.
И тучей праха по ветру уплыли.
(Перев. В. Державина)
Если все государства, вблизи и вдали,
Покоренные, будут валяться в пыли —
Ты не станешь, великий владыка, бессмертным.
Твой удел невелик: три аршина земли.
(Перев. Г. Плисецкого)
Но истинная природа человека — дух, лишь временно живущий в палатке тела.
О Палаточник! Бренное тело твое —
Для бесплотного духа земное жилье.
Смерть снесет полотняную эту палатку,
Когда дух твой бессмертный покинет ее.
(Перев. Г. Плисецкого)
Нет времени, Омар, присесть и отдохнуть:
Существование — из бездны в бездну путь.
Да, первая из них уж не страшна ничуть;
Вторая — близится, и все огромней жуть.
(Перев. И. Голубева)
Ты в мире видишь, дух, чужбину — почему?
Ты ни дворцу не рад, ни чину — почему?
Ты был божественным владыкой, а сегодня
Низвергнут в скорбную пучину... Почему?
(Перев. И. Голубева)
Разум не дает ответа на этот вопрос.
Приход наш и уход загадочны, — их цели
Все мудрецы земли осмыслить не сумели,
Где круга этого начало, где конец,
Откуда мы пришли, куда уйдем отселе?
(Перев. О. Румера)
Но отсутствие ответа не означает, что нет возможности найти решение:
Принеси заключенный в кувшине рубин —
Он один мой советчик и друг до седин.
Не сиди, размышляя о бренности жизни, —
Принеси мне наполненный жизнью кувшин!
(Перев. И. Голубева)
О сердце! Твой урок: «Прими печаль и кровь,
Иль все сочти игрой, войдя под звездный кров,
Иль, зная наперед, какой здесь беспорядок,
Внуши себе, что ты живешь вовне миров».
(Перев. И. Голубева)
Итак, если мы не хотим принять печаль и кровь этого мира, не стоит уделять слишком много внимания его играм, а нужно приложить серьезные усилия к тому, чтобы жить вне всего этого:
Мечтаю вырваться из клетки Бытия,
Из буйнокрасочной расцветки Бытия
В благоуханный мир иной, где можно счистить
С души позор и срам, как метки Бытия.
(Перев. И. Голубева)
Разговоры об «ином мире» — вотчина религии. Однако оказывается, что большинство степенных и важных духовных лиц ничем помочь не могут, так как в лучшем случае:
Думал, казий и муфтий мне смогут помочь
Верный путь обрести, скорби дух превозмочь,
Но, пожив, убедился, что эти всезнайки
Знают, друг мой, как я, так же мало точь- в- точь.
(Перев. А. Кушнер)
Ничто так не отталкивает человека от религии, как проповедь подобных «духовных авторитетов»:
Какое множество везде «друзей» Твоих!..
Мученье для меня — все поученья их.
Чем обогреться мне? Они как туча пыли,
Для солнца Твоего — просветов никаких!
(Перев. И. Голубева)
Религия кнута и пряника, в роли которых выступают ад и рай, вообще недостойна
человека:
Пора сказать себе, что я баклуши бью:
Запуганный вконец, меж храмами сную.
Да кто тебе, Хайям, наврал про ад какой- то?
Кто в ад заглядывал? Кто побывал в раю?
(Перев. И. Голубева)
Как буйно в медресе, и в кельях, и в церквах
Растут стремленье в рай и перед пеклом страх!
Но тот, кто разгадал и вызнал тайну Бога,
Не сеет сорняков в доверчивых сердцах.
(Перев. И. Голубева)
Хайям не отрицает ту или иную историческую религию, а лишь говорит о непринципиальности внешних форм проявления религиозности:
К чему, войдя во храм — в шатер роскошный Твой, —
Внутри основывать какой- то храм иной!..
Мой дом молитвенный, укрытие Хайяма —
Шатер, увенчанный Полярною звездой.
(Перев. И. Голубева)
Хоть иудеем ты, хоть правоверным будь,
Все это внешнее. Душе важнее суть.
Коль ты прямей стрелы — лети в любую веру!
А если крив, как лук, — куда?.. В колчан заткнуть?
(Перев. И. Голубева)
Если заглянуть в человеческую душу, то там можно увидеть тот ад и рай, которые
религиозная мифология проецирует на небо.
«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
(Перев. Г. Плисецкого)
Впрочем, как истинный ученый, Хайям не категоричен в отрицании внешнего ада и
рая — он лишь выражает обоснованные сомнения в их существовании:
Кто побывал в раю? Кто видел ад, о сердце?
Неужто кто-нибудь пришел назад, о сердце?
Что нам названия незнаемых вещей!..
Надежды наши, страх — все наугад, о сердце.
(Перев. И. Голубева)
Куда же попадает душа после смерти? На воззрениях Хайяма не могла не отразиться
концепция реинкарнации (круговорота душ в природе):
Людей, украсивших мозаику минут,
Уводят небеса — и вновь сюда ведут.
Пока бессмертен Бог, полны подолы неба,
Карман земли глубок, — рождаться людям тут.
(Перев. И. Голубева)
Вот он прямо называет красивого человека инкарнацией библейского Иосифа Прекрасного (Юсуфа):
Те, кто верит, что души, чтоб смерть побороть,
Переходят из плоти опять-таки в плоть:
Посмотрев на тебя, говорили и клялись:
«Вот Юсуф, будет жить до пришествия вплоть!»
(Перев. Н. Тенигиной)
Йар Ахмад ибн Хосейн Рашиди Табризи в книге «Тараб-ханэ» приводит историю о том, как Хайям опознал в одном из ослов воплощение бывшего мусульманского законника и посвятил ему рубаи:
Вот и вернулся ты! Но — с согнутым хребтом,
Забыт по имени, ты вьючным стал скотом.
Холеных пять ногтей срослись в одно копыто,
Сместилась борода и сделалась хвостом.
(Перевод И. Голубева)
Однако это стихотворение явно окрашено юмором. Взгляды Хайяма на загробную
жизнь схожи с воззрениями Л. Н. Толстого, считавшего, что «о том, что будет после
смерти, людям знать не дано, да и не нужно»:
Часть людей обольщается жизнью земной,
Часть — в мечтах обращается к жизни иной.
Смерть — стена. И при жизни никто не узнает
Высшей истины, скрытой за этой стеной.
(Перев. Г. Плисецкого)
Какой бы ни была посмертная судьба человека, все материальные приобретения останутся здесь:
Ты представь, что ты в жизни высоко взлетел,
Ты представь, что сполна получил, что хотел.
Взял сокровища в жизни ты полною мерой,
Ты представь: все оставить — конечный удел!
(Перев. Н. Тенигиной)
Надо искать те внутренние сокровища, которые «ни моль, ни ржа не истребляют и воры не подкапывают и не крадут»(Мф 6:20):
Винопоклонникам — рассветы и цветы.
Сокровища — в сердцах, а кошельки — пусты.
Нас от незнания не знания спасают,
А постижение Всеобщей Красоты.
(Перев. И. Голубева)
Душа является одной из волн Всеобъемлющего Океана Духа, а человек создан
по образу и подобию Бога:
На доске Бытия лики разных мирян
Есть лишь образ Того, кем он каждому дан.
В океане вздымаются новые волны,
То — не волны, то — вздыбленный сам океан.
(Перев. Н. Тенигиной)
Мы чувствуем, что за нашей ограниченностью, обособленностью (которую так хочется преодолеть) стоит нечто высшее, Единое и Полное:
Бытие твое — миг жизни высшей, иной,
Опьяненье твое — от лозы неземной,
Погрузись с головой в воротник размышлений!
Твоя длань — продолжение длани другой.
(Перев. Н. Тенигиной)
Пусть мой веселый взор с Твоим лицом сольется,
Иссохший кубок мой с Твоим вином сольется.
Я так хочу собрать, вобрать в себя все то,
Что здесь разобщено, лишь в мире том сольется!..
(Перев. И. Голубева)
Это конечное соединение души с Богом, с Вечностью- знанием-блаженством, является кульминацией и целью жизни:
Прощалась капля с морем — вся в слезах!
Смеялось вольно Море — все в лучах!
«Взлетай на небо, упадай на землю, —
Конец один: опять — в моих волнах».
(Перев. И. Тхоржевского)
Ни сухие умствования, ни слепая вера не могут осушить слезы, на которые нас обрекает материальный мир, не могут привести к желанной цели — слиянию с пьянящей
божественной Радостью.
Те, что веруют слепо, — пути не найдут,
Тех, кто мыслит, — сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
«О невежды! Дорога не там и не тут!»
(Перев. Г. Плисецкого)
Хайям отказывается от этих двух путей, выбирая третий:
Я чашу весом в ман облюбовать хочу,
Зараз ведро вина в нее вливать хочу,
Я трижды отрекусь от Веры и от Мысли,
Я только дочь Лозы женой назвать хочу!
(Перев. И. Голубева)
Все дни и ночи я в хмельной поток ныряю,
От бешеных небес я — наутек — ныряю!
Корабль моей судьбы вот- вот пойдет ко дну,
Так исчезать в воде учусь я впрок: ныряю!
(Перев. И. Голубева)
Такая предусмотрительность весьма похвальна, ибо тот, кто умер прежде смерти, не умрет, умирая:
Из кабака Судьбы, где одуревший люд
Решил мне учинить позорный самосуд,
Сбегу наружу я — внезапно, прежде смерти!..
Неужто хватятся и догонять начнут?
(Перев. И. Голубева)
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 03 июл 2018, 17:29

Ананда сделал большое дело - огромное: он показал многим ищущим ЧТО надо делать и КАК это надо делать в миру: как учиться жить, чтоб со временем достичь. достичь как его.......этого самого....просветления!!! какие у нас всех есть возможности слиться с Богом....ну и так далее. Все это есть у нас у всез в ПОТЕНЦИАЛЕ. А ЖИВЕМ - ТО МЫ В РЕАЛЕ! И нам или всем тем кто еще все таки далек от ЕГО уровня развития осознанности и ЕГО опыта непосредственного познания этой реальности - божественных откровений и высших знаний можно конечно - в идеале - попытаться начать жить этими идеями.Это в идеале. В норме - можно не только пытаться но и приложить определенные усилия - постараться - постараться стать этим самым человеком - таким, к личности которой все время призывает Ананда йог: духовным...праведным...правильным...отрекшимся от плохого в себе...осознанно выпесто вывающим все только лишь хорошее в себе....отречься от плохого...в себе же...Все это конечно звучит заманчиво. Но есть риск- не только приобрести но и потерять!!! - в погоне за ИДЕАЛЬНОСТЬЮ В СЕБЕ потерять свою же целостность - целостность своей личности .так как в каждом есть и черное и белое и идеал недоступен пока не прожит реал. Это очень большой риск все ж - пропустить эту очень главную весчь - пропустить её мимо своих ушей....мимо глаз своих..рта...языка...сознания....Я говорю о РЕАЛЬНОСТИ, нашей обыденной, простой и вечной Р Е А Л Ь Н О С Т И. Ананда призывает нас прийти к идеальности жизни в обход ее реальности.взять и придти. А как же сам путь???? Путь- колесо жизни которое и должно по сути привезти нас всех однажды само к этой самой идеальности...но все это случится СО ВРЕМЕНЕМ. ИБО ВСЕМУ - СВОЕ ВРЕМЯ. ЕСТЬ ВРЕМЯ ИДЕАЛЬНОСТИ - ПРАВЕДНОЙ ЖИЗНИ С ЕЕ ИДЕЯМИ и НЕДОСТИЖИМЫМИ ИДЕАЛАМИ. А ЕСТЬ ПУТЬ РЕАЛЬНОСТИ - БАНАЛЬЩИНЫ, КОТОРАЯ ОКРУЖАЕТ НАС ПОВСЮДУ И КОТОРУЮ ПРИЗЫВАЕТ ОТСТАВИТЬ АНАНДА. ВСЯ ЭТА БАНАЛЬШИНА ПРОСТА И ВСЕМ ИЗВЕСТНА. СОСТОИТ ОНА И СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ ЗНАКОМЫХ АБСОЛЮТНО ВСЕМ ДО МЕЛОЧЕЙ АСПЕКТОВ МИРА И РЕАЛА:
- для начала Я. каков этот самый Я? Очень интересно!!!.а таков, каковы мои:
- финансы
- каково мое общение
- моя семья
- мое творчество и как самый главный аспект творчества, а значит созидания- дети
- моя работа, а отсюда - каково моё здоровье...животные???
- мой союз с кем -то...супружество..партнерство деловое...прочее партнерство??? Это есть???
- моя власть над другими. Что я могу если дать мне в руки скипетр и жезл? Смогу ли я вообще?
- мое познание.на каком скажите уровне осознанности и вообще познания этого мира и окружающей реальности я нахожусь??? Пусть я не Ананда но кто же Яяяяяяяя??? Природа...
- Карьера? Социальные достижения? Как с этим? Я могу вести за собой большие коллективы??? Ну не целую страну так хотя бы группу???А???
- Друзья? Свобода? Братство с кем- то?Есть????
И вот она,:
- Духовность.НАКОНЕЦ- ТО!!!!Ананда! Теперь, только лишь теперь я понимаю ВСЕ! Пройдя весь путь реала я прикасаюсь к вечности...идеалу...И этот путь, Ананда, невозможно перепрыгнуть.Его можно только изжить - прожить, по - простому говоря. Просто прожить. Пройти по кругу.кругу жизни. Прожить его как данное и самое лучшее - в реальности, т.е. здесь и сейчас .а так как мы и живем в реальности - на данном уровне развития осознанности среднего обычного человека достаточно для начала не только не стремиться пытаться и стараться а хотя бы....да хотя бы просто знать про это. ПРОСТО ЗНАТЬ. Потом, СО ВРЕМЕНЕМ, которое тикает внутри человека, тикает и натикает- таки: придет таки желание попробовать это на опыте. Иначе и быть не может, так как узнали что- то новое - начинаем жить с этим. хотя процесс этот- начало жизни на новом уровне развития сознания у каждого растянут во времени и у каждого растянут он по разному. Внутри нас текет- протекает своя личная река времени и она не связанна с общепринятым мировым отсчетом времени, по которому сейчас мне именно 36 и именно двухтыщивосемнадцатый год на дворе сейчас от Рождества Христова. Но все эти условности мы все считаем и называем не иначе как РЕАЛТНОСТЬЮ. Пусть так, все же мы узнали - узнали как интерпритирует великий йог современности персидскую поэзию- откровения великого поэта Востока- Омара ибн Хайяма и Муза тоже уже на подходе. вот она - на подходе уже.летит. ПРИЛЕТЕЛА....
Прилетела и хочет сообщить вот о чем: хочет значит поделиться объективной информацией того вот плана: автор - Мария Григорьевна Кунтулова.книга называется Человек- объективное начало в миру.год 2009. Отпечатано в Хабаровской типографии в кол- ве 1250 экземпляров и вчера, проходя возле соседнего дома я взяла эту лежащую на улице книгу и вот что в ней оказалось:
стр. 34: "...Человек - двигатель во плоти. Как это понимать? Каждый человек несёт во плоти своей энергетический заряд. Плоть тленна. энергетический заряд - вечен.И способен перемещаться. и перерождаться в другой плоти С ПРЕУМНОЖЕННЫМ ЗАРЯДОМ. Этот заряд способен двигать уже новую плоть к преумножению и прогрессу как МЕХАНИЗМ, дающий ускорение и себе и другим. И пока человек живёт как объект этого мира - он движется движется ВПЕРЕД. КАЖДЫЙ КТО ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ОБЪЕКТА НЕСЕТ В СЕБЕ ИНФОРМАЦИЮ ИСТИНЫ и она напоавлега на 2 вещи: благополучить и благосостояться, это - благополучие и благосостояние. Эту информацию человек выдумать не может.Он берет её с чистого источника и передает другим. Когда человек что- либо говорит им движет эта чистая информация, наполненная истиной и несли эту информацию просто брать у того кто её несет то человек становится гармоничнее а эту чистую, не замутненную субъективизмом информацию несет в себе не только человек но и все живое: природа, животный мир...Все они живут в гармонии а гармония ведёт к СОВЕРШЕНСТВУ и ещё к ПРЕУМНОЖЕНИЮ жизни и быта на земле. Иными словами: возьми сам и дай другому преумножая свое но не делай пересечений и не ставя другому блоков, т.е.: ОБМЕНИВАЙ ИНФОРМАЦИЮ СВОЮ НА ИНФОРМАЦИЮ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, ТОГДА БУДЕШЬ ЦЕЛОСТЕН И БЛАГОПОЛУЧЕН В МИРУ И ВООБЩЕ В ПРОСТРАНСТВЕ. ТОЛЬКО ЦЕЛОЕ ДАЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕУМНОЖЕНИЕ.ТОЛЬКО ЦЕЛОЕ ОБЕСПЕСИВАЕТ И БЛАГОПОЛУЧИЕ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 03 июл 2018, 20:53

Далее пишет Мария:" Истина в миру несет в себе на уровне человека программу жизни и быта. Эта программа составлена исходя из среды обитания и навыков, которыми удк наделен человек. Ему, человеку, необходимо лишь слышать, видеть и понимать ЧТО ОТ НЕГО ТРЕБУЕТСЯ И НЕ ПРОЯВЛЯТЬ ДЕЙСТВИЯ СОЗНАНИЯ А НЕСТИ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ КАК ПРИОБРЕТЕНИЕ НАВЫКОВ. ( т.е. я так понимаю если тебе известен механизм каких- то вещей то необязательно всем рассказывать КАК он работает. А нужно просто самому пользуясь знанием о механизме что - то делать с помощью него....самому...делать.делать а не говорить. Нести действия а не проявлять их...не показывать что ли????
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 04 июл 2018, 13:27

Вот мы говорили об эмоциях: что у тех кто их проявляет в мир запас нервной системы истощается быстрее нежели у тех кто их умеет все же не проявлять....вот Мария в книге о человеке как объекте пишет об эмоциях и показывает что они, эмоции - СУБьективны: стр.11 : "...Субъект - это существо, обладающее сознанием и волей, это лицо или группа, коллектив или организация..." и я так понимаю что это все, что ИМЕЕТ СОЗНАНИЕ. "Субъективный, пишет Мария, это значит существующмй в сознании.зависящий от сознания..." т.е. если я правильно понимаю если что - то зависит от моего сознания значит этим можно УПРАВЛЯТЬ.ведь я осознают это а значит в моей воле сделать с этим все что я захочу сделать: погасить; закинуть в подсознание( забыть); проявить в ответ как реакцию ( заплакать в ответ на грубость, засмеяться в ответ на шутку. и т.д. - т е. ОСОЗНАННО ПОСТУПИТЬ ТАК, КАК Я ЗАХОЧУ ВЕДЬ НА ТО ЕСТЬ В О Л Я и она МОЯ!
....Эмоции - субъективны.

Отправлено спустя 28 минут 39 секунд:
"...Субъективизм это мировоззрение. в его основе отрицание ОБЪЕКТИВНЫХ ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ..." т.е. я понимаю так, что субъ - это, условно" темная" сторона нашего мира, а объ- "светлая" сторона этого же мира.при этом субъ отрицает объ но объ НЕ ОТРИЦАЕТ субъ.
Субъов много.объ их все просто
1). знает
2). умеет учитывать в своем сознании но знание первично.не зная объу нечего было бы и учитывать, т.е. примерять их БОЛЬШОЕ кол- во в своем ЕДИНСТВЕННОМ сознании.
Субъективность отношений ведёт к искажению действительной истины и когда человек как объект попавший под управление субъекта не отрицает его, он ТЕРЯЕТ. Он теряет свой объективизм, т.е теряет то, чем на самом деле нужно ПРОДОЛЖАТЬ руководствоваться в миру. а он его теряет...

Отправлено спустя 39 минут 20 секунд:
Учимся применять объективный взгляд на мир, т.е. широкий, охватывающий все аспекты мира даже при рассмотрении лишь одного мало-мальского вопросика, даже одной наипростейшей задачки...................................
Субьективное мнение - это мнение человека, который несет в себе знания на уровне лишь СОЗНАНИЯ. т.е. внутри - в подсознании- ничего нет.знания у него лежат лишь поверхностно - на уровне сознания так как сознание - самый верхний уровень в иерархии психики человека и это знание есть, например, простое чтение книг без критичного, без всестороннего а значит и обьективного анализа книжного текста.
Так как субъект это человек, то субъективное мнение человека это его знание. ЕГО знание. ЕГО ЛИЧНОЕ знание какого- либо вопроса т.е. только то знание что умещается в его личном опыте и больше ничьего опыта там нет. или он его не учитывает, даже зная о нем.
"Мнение, пишет Мария, означает МНИТЬ ИЗ СЕБЯ ГОСПОДА БОГА. УПОДОБИТЬСЯ БОГУ В ОБЫЧНОЙ МИРСКОЙ ЖИЗНИ.. ". Субъективное мнение это мнить себя Богом во плоти тленной да ещё и с отрицанием всего остального мирового вселенского многомиллионнолетнего опыта." У меня есть своё ЛИЧНОЕ мнение и это есть ИМХО!" - так пишут люди в инеие но это вот ИМХО мне чессно никогда не нравилось - ни свое имхо не чье имхо и даже просто как аббревиатура. И тут я выражаю не то что думаю, а то что чувствую и скорее это даже бОлее имхо чем то имхо, кода человек только говорит, т.е. на уровне слов подтверждвет своё видение вопроса, не учитывая чувственную его составляющую, а она намного глубже в иерархии психики и это уже слава Богу не только мое имхо. Брррр:))))) Я так говорю потому как миллионы раз ошибалась в решении какой- либо проблемы, основываясь только лишь на своём ИМХО.Чтобы понять суть проблемы и затем её решить на 100% нужно учитывать имхо всех типов, живущих на Земле и можно даже слукавить затем, назвав своим имхо общее сочетание опыта всех этих типов.это самое правильное "имхо" на земле хоть и не самое простое:)))))
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 04 июл 2018, 22:56

Мария предлагает рассмотреть человека как объект а "объект, говорит она это то, что существует ВНЕ НАС и существует НЕЗАВИСИМО ОТ НАС". Моё Я, ВУЧ, понимает эти слова Марии следующим образом: когда мы говорим о человеке ( так как в ракурсе сейчас именно человек), итак, когда мы говорим о ком - то " мой", ну например: " это мой ребенок", "это мой муж", " это моя свекровь" мы подразумеваем под словом "мой" - ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. Принадлежит он мне? живёт со мной? кормлю его я? Или :" он состоит в группе,блоге, созданной мной? значит он мой?- подписчик, читатель, фанат...и человек уверенно кивает сам себе и другим - ЗНАЧИТ МОЙ. Но "мой" понятие чисто субъектное, субъективное, отрицающее что- либо кроме себя. а человек это объект. он сам по себе - он, как объект этого мира никому принадлежать не может и не принадлежит никогда. он ничей. Он - мирянин, он свободный от чьего- то мнения что он может быть чьим- то или принадлежать кому- то. он свободен. он ничей. И даже изначально - даже факт его рождения у матери не дает никому права считать человека ее. Смотрите глубже: родился человек- сын, например и именно исполнения функции матери СЫН и ждет от нее. При этом он как человек остается вне ее зависимости. Что это значит? Мы думаем : " вот мол, плохо я воспитала сына...из за этого он такой- то и такой- то. А вот если бы я в своё время сделала то- то и то- то он был бы другим...не пьющим...более самостоятельным...работящим наконец...но нет. Ваш сын, уважаемая мама был бы таким же каким он есть сейчас: не более и не менее а точь в точь таким же.вы просто субъективно рассуждаете, то есть отрицаете то, что он бы стал тем кто он есть сейчас а верите в то, что он бы стал другим- таким как вы САМА ХОТИТЕ.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 05 июл 2018, 00:21

Само по себе понятие "сын" это субъектное, субъективное понятие: "сын такой - то матери" но играет- то эту роль ч е л о в е к. а человек все же остается человеком - независимым - объектом - в этом мире. При этом свою роль "сына" он может играть как угодно - соответствовать ожиданиям матери: "какой у меня ХОРОШИЙ сын!!!", или не соответствовать ожиданиям матери: "сын меня совсем не уважает:(((....; "неблагодарный сын мой! я ж для него все! а он!". Человек при этом остается тем кто он есть на самом деле а мать - ещё одна выдуманная роль в нашем социуме которую принято играть достаточно хорошо ( иначе ты не мать),мать живёт ожиданиями: идеальной игры сына. Кто то когда то придумал эти роли и мы взяв их на вооружение продолжаем их играть и расставлять оценки: от двойки до пятерки, где двойка - плохо сыгранная роль, а пятерка - идеально сыгранная объектом роль.

Отправлено спустя 25 минут 12 секунд:
Объект - ещё раз повторю слова из книги Марии это то, что существует вне нас и не зависимо от нас. Как это понимать?,- пишет Мария. Это означает, что человек пребывает на землю- рождается- независимо от своего сознания. Родившись он УЖЕ живет но от сознания он не зависит: новоиспеченный человек, играющий роль "малыш" появившись на свет не понимает где он...что с ним...кто он....- он не ведает своего происхождения до той поры, пока не начнёт видеть.слышать и разуметь себя сам. Скажите ему:"ты мой сынок"- он не поймет.он не поймет пока не разумеет САМ роль - роль "СЫНОК". Мама в голове уже проигрывает мысли каким она видит сына...каким хочет чтоб он стал - ОНА ТО ВЗРОСЛАЯ УЖЕ И СУБЪЕКТИВНО ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ ХОРОШИЙ СЫН И ЧТО ДЕЛАЮТ (КАК СЕБЯ ВЕДУТ) ХОРОШИЕ ДЕТИ. Роль "СЫНа" субъективна а человек- объект.он независит ни от чьих мыслей.от ЛЮБЫХ действий всей окружающей его среды. Он пришел в этот мир сам и сам волен выбирать как ему действовать и думать. но общество уже готово- оно уж тут как тут и прям с рожденья оно готово и прям жлет не дождется рассказать КАК НАДО ЖИТЬ- КАКИМ НАДО БЫ БЫТЬ ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ЛАЙК!!! и тут- то начинаются проблемы.у тех кто изменяет себе - меняет врожденную объективность на чей - то взрослый и УЖЕ субъективный взгляд: матери, священников, суперЭга....
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 05 июл 2018, 01:09

Мария пишет " объективный". Она пишет: " Объективное пребывание в миру это означает независимость" а дальше я, ВУЧ: объективное пребывание в миру это означает здоровое пребывание в миру- это здоровье самое настоящее. Мария: "объективный значит не зависимый от чужих мыслей.от любых воздействий потенций внешних - окружающей среды.но обьективный это есть зависимый от воздействий потенций внутренних- духовности, нравственности и интеллектуальных своих потенций.все это есть внутри у каждого.разница в количестве: ЧЕМ ВЫШЕ В ЧЕЛОВЕКЕ ЕГО ВНУТРЕННИЙ ПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕМ БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕК ЗАЩИЩЕН В ЖИЗНИ.ОН ЗАЩИЩЕН ОТ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА С ЕГО ИСКУШЕНИЯМИ. ЧЕМ БОЛЬШЕ В ЧЕЛОВЕКЕ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА, СВОЕГО СОБСТВЕННОГО, ВРОЖДЕННОГО, ТЕМ БОЛЬШЕ ОН НЕЗАВИСИМ ОТ ВЛИЯНИЯ ЧУЖИХ МЫСЛЕЙ И ЧУЖИХ ПОСТУПКОВ. Чем больший удельный вес все это имеет человек внутри себя, повторюсь, тем он свободнее от чужих мыслей и поступков а значит он имеет что-то такое бесценное внутри себя- то, что его реально защитит.как это работает?- плохой поступок, направленный на такого человека осознанно иль не осознанно другим человеком НЕ КАСАЕТСЯ ПЕРВОГО: ПУЛЯ, НАЦЕЛЕННАЯ И ЛЕТЯЩАЯ ПРЯМО В ЕГО СЕРДЦЕ ПРОЛЕТАЕТ МИМО ДАЖЕ НЕ ЗАДЕВ ЕГО.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 05 июл 2018, 11:07

Мария говорит о том, что человек - частица.Чья частица, Мария? Частица более широкого объекта - Мария говорит о Боге. " Объективное, т.е. не зависящее пребывание в миру зависит от воли - Господа. Господа Бога....". и, получается, что так как если есть на самом деле эта зависимость - от воли и разумения Бога то это и объясняет то, ПОЧЕМУ человек не зависит от СВОЕГО сознания - ОНО, сознание начинает зависеть ОТ человека. и не наоборот.
Получается тогда следущая иерархия: Бог управляет человеком - с определенного момента- человек управляет сознанием-с определенного момента- сознание управляет всей информацией, поступающей от окружения- мира и тоже, с определенного момента. Потом этот круг начинант вращаться дальше но в том же направлении: если человек с самого начала - акта своего рождения до определенного возраста не может управлять своим собственным сознанием а оно управляет им а он только принимает и принимает от окружения все подряд наступает все таки момент, когда человек перестаёт принимать. до этого Бог в нем как бы спит а тут он вдруг просыпается и начинает видеть.видеть и понимать ЧТО я буду брать от окружения а что из предложенного мне НЕ НУЖНО. Бог в проснувшемся состоянии это самоосознание. Оно просыпается в том возрасте, когда человек впервые говорит: Я, моё...Но Бог - Я человека, если брать аналогию, тоже управляет человеком до какого то определенного момента и именно в этот момент колесо крутится обратно- этот же человек начинает видеть еще острее - Я вдруг заменяется на МЫ....

Отправлено спустя 34 минуты 8 секунд:
Вот этот второй шаг в иерархии кто кем управляет: этот второй шаг, когда в сознании главенствуют все больше МЫ это наверно и есть нравственная потенция, о которой говорит Мария. А духовная? Духовная идёт раньше - до МЫ и дает о себе вновь знать когда колесо вертится еще дальше- оно крутится дальше и когда определенный аспект развиваясь оказывается в следующем витке колёса но на своём же месте в пространстве- когда спица в колесе пребывает на то же место что и в прошлый виток колёса идет возвращение к этому же вопросу но с возрастанием: сначала на повестке возраста вопрос о Я.потом опять тот же вопрос но ответом будет МЫ, потом ответ, внимание: ОНИ....
потом опять, наверно Я, но только "выросшее" Я, потом ответ от "выросшего" Мы, потом наступает черед "выросшего" понятия Они и опять по кругу и по кругу: кто Я такой... Кто Мы...Они...по кругу...И это именно черед интеллектуальной потенции в человеке если я правильно понимаю, и наступает он тогда, когда личность - человек уже умеет видеть обороты колеса во времени + чем они отличались а чем были похожи в моменты всех вращений колеса и все это надо успевать учитывать, не сбрасывая со счетов и вот он! это приходит интеллект... - человек научается осознавать себя как физическое тело- субъект, живущий в социуме но в то же время он в своем сознании умеет абстрагтроваться от всех этих ролей: от "Я", "Мы" и "Они"...при этом их всех не забывая а учитывая вместе. И получается что путь к Богу это и есть развертывание во времени потенций тысячелепесткового лотоса- одни и те же аспекты личности задают одни и те же вопросы своему Бытию но ответы ...разные...их много...но ответы есть...

Отправлено спустя 19 минут 6 секунд:
И путь тот бесконечен...не факт что ответов будет ровно тыща....скорее всего как аналогия с бесконечностью. Когда ответ найден- лепесток у лотоса должен по идее отвалиться...и на это потребуется не одна тленная жизь....
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 05 июл 2018, 15:14

Продолжим с объективностью. Итак, пишет Мария далее:" объективность отношений в миру несет в себе вращательно- поступательное движение( я называю это кругом или реже, колесом): ПОСТЕПЕННО КРУТЯСЬ, КОЛЕСО НАЩУПЫВАЕТ - ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ ТАКЖЕ ПОСТЕПЕННО ( СТЕПЕНИ ЭТО ТЕ САМЫЕ СТУПЕНИ- ОТ "Я" ДО "ОНИ" ) ПОСТЕПЕННО ОН НАКАПЛИВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ВСЕ НОВОГО ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД, т.е. действие вращательно- поступательного движения, говорит Мария, относительно объективности в миру, происходит посредством накопления информации, поступающей как источник познания жизни и быта нашего, который и обеспечивает рост духовно- интеллектуального уровня человека и ПРИВОДИТ В ДВИЖЕНИЕ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, а точнее именно ту среду обитания в которой живет человек каждый свой день.
Далее. Субъект это существо, обладающее сознанием и волей. Объект не зависит от сознания.Субъект зависит.и ещё как!!! Если человек, несет в себе информацию субъективности он выходит из под объективных точек зрения и из под объективных отношений к миру и людям а значит он автоматически попадает под влияние.он попадает под управление не высшей силы- Господа Бога а под влияние другого человека или людей. и это называется КУМИРСТВО. Иными словами, пишет Мария, человек отходит от управления Богом и попадает в управление Мария пишет " диавола во плоти" ( другого человека), и тот, другой, имея в сознании не объективизм а личный субъективизм несёт первому, человеку, РАЗРУШЕНИЕ ЕГО ОБЪЕКТИВИЗМА НЕЗАВИСИМООТ СОЗНАНИЯ ТОГО. ОН начинает управлять тем человеком.он. он есть кумир для первого. НЕ СОЗДАТЬ СЕБЕ КУМИРА! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ТЕХ ЛИЧНОСТЕЙ, КТО ХОЯЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ- ОСТАВАТЬСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ, НЕ ПОПАДАЯ ПОД ВЛИЯНИЕ СУБЪЕКТ - СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ!
Субъективность нового управленца- субъекта несет в себе разрушение как отдельно взятого человека, так и коллектива в целом. Как это проявляется в жизни и в быту?, спрашивает Мария и отвечает:" Человек изначально является частицей Господа Бога - он несет в себе заряд на развитие и движение и тем самым он ПРИУМНОЖАЕТ - ДОЛЖЕН ПРИУМНОЖИТЬ то, что дано ему от рождения как объективному творению Бога и НЕ ПОДВЛАСТНОМУ чьему то субъективному мнению и размышлений окружающих в той среде, в которую попал ребенок с рождения как объект.Он, ребенок, по принципу этого самого вращательно- поступательного движения должен накапливая информацию в себе, он должен её направлять - ДВИГАТЬ. ДВИГАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ ВПЕРЕД. ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД ОЗНАЧАЕТ : НАКАПЛИВАТЬ-УМЕТЬ СОХРАНЯТЬ НАКОПЛЕННОЕ - И П Р Е У М Н О Ж И Т Ь ЕЕ!!! ОН ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ, ПРИ ЭТОМ ДЕЛАЯ ДВИЖЕНИЯ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ ДВИЖЕНИЕ - ДВИЖЕНИЕ НА МЕСТЕ. НО ЭТО ДВИЖЕНИЕ В ХОЛОСТУЮ, КОГДА Я ДВИГАЮСЬ А РЕЗУЛЬТАТ ВСЕ ТОТ ЖЕ .ХОЛОСТОЙ РЕЗУЛЬТАТ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ: ДВИЖЕНИЕ БЕЗ РАЗВИТИЯ. ОН ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ПОСЛЕ НАКОПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ П Р Е У М Н О Ж И Т Ь.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 05 июл 2018, 16:15

Действие этого закона- вращательно- поступательного движения относительно объективности среды обитания основано на движении как мы уже сказали.но не холостом движении а таком, в результате которого человек преумножает.ОН ПРЕУМНОЖИТ ТЕМ САМЫМ И СВОИ СЧАСТЬЯ И СВОИ СТРАДАНИЯ. ЧТО НАЧНЕТ ВРАЩАТЬ ТО И ПОЛУЧИТ НА ПОСТУПЛЕНИИ ВОЗВРАТА КОЛЕСА...
Когда идёт движение - двигаются и энергетические потоки - относительно человека. Это называется жизнь.Когда у человека случается застой в быту или где бы то ни было- некий тормоз-когда движение именно человека замедляется или вовсе останавливается, самому человеку начинает казаться что жизнь остановилась.всё. Но как только энергетические потоки вновь задвигались а это значит задвигался ПЕРВЫЙ САМ ЧЕЛОВЕК !!! ПЕРВЫМ!!!- ощущение вновь меняется- опять мы видим как жизнь входит в свою колею.Почему мы ассоциируем с колеёй? Так же движутся видимо для нашего сознания, конечно, и деревья за окном вдоль колеи поезда , если вагоны движутся.А если человек ( вагон) стоит? Он без движения....он стоит....деревья за окном- как наши события в жизни тоже в этот момент стоят: КОГДА НЕТ НАШЕГО, ИМЕННО НАШЕГО ПЕРВОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ БУДЕТ И ДВИЖЕНИЯ ВТОРОГО- ДЕРЕВЬЕВ ВДОЛЬ КОЛЕИ И ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ!!!!!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ОЧЕНЬ: ЕСЛИ Я ХОЧУ И НИЧЕГО ПРИ ЭТОМ НЕ ДЕЛАЮ - НИКАКИХ ДВИЖЕНИЙ НЕТ- НЕТ И ЖИЗНИ! ( НЕТ ДВИЖЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ А ЭТО В ДАННОМ ПРИМЕРЕ АНАЛОГИЯ ЖИЗНИ. ДЕРЕВЬЯ ЕСТЬ! ВОН ОНИ! ИХ ВИЖУ ИЗ ОКНА ВАГОНА! ТОЛЬКО ОНИ НЕ "ДВИЖУТСЯ" А СТОЯТ. ТАК ЖЕ И ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВОКРУГ ТОЛЬКО МЫ ЕЕ НЕ ВИДИМ- ДВИЖЕНЬЯ ТО НЕТ!!! И ТОЛЬКО ЛИШЬ ОНО - ДВИЖЕНИЕ МОЕ - МОЕ ДВИЖЕНИЕ ДАЕТ ОТВЕТНОЕ ДВИЖЕНИЕ ОТ ВСТРЕЧНЫХ ПОТОКОВ- ОНО СТАНОВИТСЯ НАМ ВИДИМО- ДВИЖЕНИЕ ЖИЗНИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ! МЫ ЕЕ ВНОВЬ ВИДИМ НО ПЕРВЫЙ ШАГ ВСЕГДА ЗА НАМИ! СЕГОДНЯ И ВСЕГДА!!!
НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕ ДЕРЕВЬЯ, ЧТО РАСТУТ ЗА ОКНАМИ ВАГОНА ЭТО СОБЫТИЯ ЖИЗНИ.А САМ Я- ТОЛЬКО ЛИШЬ ВАГОН. КАК ТОЛЬКО Я ЗАДВИГАЮСЬ- ДЕРЕВЬЯ В ТОТ ЖЕ МИГ - ВМЕСТЕ СО МНОЙ ОДНОВРЕМЕННО ЗАДВИГАЮТСЯ САМИ! НАМ БУДЕТ ТАК КАЗАТЬСЯ И МЫ РЕАЛЬНО У В И Д И М ИХ ДВИЖЕНИЕ ВЫГЛЯНУВ В ОКНО. ХОТЯ ОНИ СТОЯТ В ТЕХ ЖЕ МЕСТАХ ГДЕ ВРОСЛИ КОРНЯМИ В ЗЕМЛЮ . НО МЫ УВИДИМ!!! МЫ УВИДИМ ИХ ДВИЖЕНИЕ.ХОТЯ ОНИ СТОЯТ. Т.Е. ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ ВИДИМ ИЛЛЮЗОРНОЕ ДВИЖЕНИЕ ДЕРЕВЬЯ - ОНИПРИ ЭТОМ СТОЯТ ВРОСШИМИ!НО ЭТА ИЛЛЮЗИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОКАЖЕТ ТОМУ КТО ПОЙМЕТ И У В И Д И Т ЧТО ЭТО, ОКАЗЫВАЕТСЯ МЫ САМИ - ДВИГАЕМСЯ. КОГДА МЫ САМИ ДВИГАЕМСЯ ЭТО УЖЕ НЕ ИЛЛЮЗИЯ. И НЕ ВАЖНО ЧТО "ДВИЖЕНИЕ" ДЕРЕВЬЕВ ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ДЛЯ НАС. ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ ЧТО БЕЗ ДВИЖЕНЬЯ САМОГО ЧЕЛОВЕКА НЕЧЕГО И ЖДАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СУДЬБЕ. НЕ ВАЖНО ЧТО СОБЫТИЯ БУДУТ НЕ ТАКИМИ КАК Я ХОЧУ ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ. ОНИ БУДУТ ТАКИМИ ЕСЛИ МЫ НЕ БУДЕМ РОСТИ, А ЗНАЧИТ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД! СОБЫТИЯМ ВСЕ РАВНО КАКИМИ БЫТЬ ДЛЯ НАС - ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ СЛУЧАТЬСЯ НО ТАКИМИ КАКИМИ МЫ ХОТИМ ИХ ВИДЕТЬ ПОМОГУТ ИМ СТАТЬ НАШИ ЛИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ- ДВИЖЕНИЯ ДУХА.ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА.И ИНТЕЛЛЕКТА.ТАК КАК ЭТОТ ПРОЦЕСС ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО МОЕГО ОБЪЕКТИВНОГО ВРАЩЕНИЯ В ЖИЗНИ- КАК Я ВРАЩАЛСЯ ВЧЕРА ТО И ПОСТУПИТ В ВИДЕ СОБЫТИЙ КО МНЕ СЕГОДНЯ. ЗАКОН ВЕДЬ ПОСТУПАТЕЛЬНО- ВРАЩАТЕЛЬНЫЙ. КАК Я ВРАЩАЮСЬ СЕЙЧАС, КАКИЕ ДВИЖЕНИЯ ДУХА ТЕЛА И ИНТЕЛЛЕКТА ДЕЛАЮ СЕГОДНЯ ТО И ПОСТУПИТ В МОЮ ЖИЗНЬ УЖЕ ЗАВТРА. КАК Я БУДУ ВРАЩАТЬСЯ ЗАВТРА ТО И ПОСТУПИТ КО МНЕ ПОСЛЕЗАВТРА УСЛОВНО. КАРМА ЖЕ БЫВАЕТ БЫСТРАЯ А БЫВАЕТ ЧТО ДОГОНЯЕТ ОНА НАС ТОЛЬКО В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ НО ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА НАСТУПИТ ПОДХОДЯЩИЙ ДЛЯ НЕЕ МОМЕНТ.НА 100% ПОДХОДЯЩИЙ. ДВИЖЕНЬЕ ЭТО КАРМА. КАРМА ЭТО ЖИЗНЬ.А ЖИЗНЬ ЭТО ТРУД. ДУХОВНЫЙ.НРАВСТВЕННЫЙ.И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 05 июл 2018, 21:08

Хотите прогресса в жизни? Я хочу.
Человек, получая информацию от Господа ДВИЖЕТСЯ ПРЕУМНОЖАЯ ВЕЗДЕ.
Человек, получая информацию от субъекта
ДВИЖЕТСЯ ТЕРЯЯ ВЕЗДЕ.
Получая информацию от Бога человек может материализовать её и в обязательном порядке он получит толчок к дальнейшему движению и росту: духовно- интеллектуального уровня а именно этот рост: духовно- интеллектуальный во все времена и приводил человечество к прогрессу и продвижению вперед! Не рост хитрости и желаний тела "хочу хочу хочу" в конечном итоге приводил к росту а именно эти вещи : растущая нравственность! растущая духовность! растущий интеллект всегда и во все времена приводил и приводит любую личность человеческую к личному и общечеловеческому движению вперёд, именуемому как прогресс.

Отправлено спустя 18 минут 49 секунд:
По Марии субъективность это воздействие. воздействие на уровне сознания, когда человек отказывает объективному в себе а ПРИНИМАЕТ субъективную окружающую среду а она вся сплошь состоит из субъектов - лиц. Человек о которлм мы все время говорим тоже субъект по отношению к каждому другому человеку - кому то он то сын, отец, он чей-то брат и т.д. Но мы сейчас рассматриваем человека именно как ОБЪЕКТА ПО ОТНОШЕНИЮ К Б О Г У КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ЧЕЛОВЕКА! КОТОРЫЙ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ КОРЫСТИ РАДИ...Субъект же...сделает
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июл 2018, 15:31

Человек ВСЕГДА ищет то, что ему предназначено ЕГО мерой земной: СВОЮ работу, СВОИ условия быта, СВОЮ половину - СВОЮ ДОРОГУ В ЖИЗНИ И БЫТУ. СВОЮ!!! А так как жизнь многообразна и гранна и люди смотрят друг на друга всегда - они конечно сравнивают. не все. но те кто да, то сравнивают и хотят.хотят такого, что есть у других- хотят БОЛЬШЕГО и не всегда СВОЕГО себе. Хотят большого а ищут то что предназначено...и ведь дороги у всех разные и если нет а все же хочется найти СЕБЯ не обязательно стремиться к похожим в разных странах общеупотребительным знакам, например....к успеху. Можно нигде не учась особо к примеру взять да и ПРОЯВИТЬ себя - показать людям что я из себя представляю- кто я такой- чтоб люди ВИДЕЛИ и наверно - чтоб как- то оценили...Чтоб люди видели- не просто слышали или читали, а ВИДЕЛИ Б И ЗНАЛИ Б! И для этой цели, т.е. читай " дороги" наверно надо быть в их центре - центре из людей, как в круге встать- тогда увидят как на площади открытой и спросют: а что там в середине такое интересное??? Пошли посмотрим..." и скорей всего увидят. Придется человеку САМОМУ все сплошь выкладываться, на оных не надеясь. А что то значит самому? То бишь не искатьподдержки- уехать, например лет в 18 далеко....в столицу...Наверно что- то ДЕЛАТЬ всетки надо и делать это надо СаМоМу!. Реально ДЕЛАТЬ А НЕ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ЧЕЙ- ЛИБО ГОТОВЕНЬКИЙ ПРОДУКТ. А если пятиться все время в панцирь и назад то далеко от ДОМА не уедешь - домик на спине удержит все равно от долгих предалеких странствий и здесь И САМОМУ НЕ ОЧЕНЬ- ТО ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ НА ЧУЖБИНЕ НУ И ЧТО ЧТО В ЦЕНТРЕ иль в столице. Скажи: главней не я, а чистота...уют. Но чистота, уют ведь ДЛЯ КОГО- ТО СОЗДАЮТСЯ...так для кого все это нужно если нет мысли о СЕМЬЕ? Для одного себя??? Вот не верю. Скажите, вы встречали а реале одиночку который все утро вместо сборов на работу убирал бы все, тщательно и аккуратно все бы складывал, заправски заправлял, шёл б на работу а с работы вместо отдыха, друзей и снятия стресса разговором опять бы принимался за поддержание уюта который ещё начался с утра? Потом, переделав все дела по дому - стирки глажки и готовки для одного себя, уставший но с довольной улыбкой завалился б спать, чтоб с завтрашнего Утра бы снова мыслил об уюте в одиноком доме???? КТО ДЕЛАЕТ ЧТО- ТО ДЛЯ СЕБЯ ЕСЛИ НИКТО ЭТОГО КРОМЕ НЕГО ТАК НИКОГДА И НЕ УВИДИТ И ТЕМ ЕЩЕ ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ТОЛКОМ НЕ ОЦЕНИТ? Кто? Никто.У человека есть потребности в еде, сне, укрытии, любви, признании да и другие но потребности что- то много делать только для одного себя по Маслоу нет.Но она есть у раков по призванью. Для них дом и семья- почти святое дело а святое дело пусто не бывает....
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 08 июл 2018, 18:43

Посмотрим что говорит астропсихология о первом доме, который показывает как человек себя самовыражает.и что его характеризует с точки зрения других.Говорят разные астрологи: каков я.мой 1-й дом с сайта Акварун.
"Трансперсональная астрология »
А. Подводный
Символические управители Овен, Марс, кульминирует Солнце, в заточении Венера, в падении Сатурн.
Первый дом характеризует личность человека в узком смысле, то есть, набор его поверхностных программ подсознания, играющих роль двоякого фильтра: через них идет восприятие и самовыражение человека. 1 дом дает многие характеристики детства, и он господствует в жизни ребенка, пока тот не отделяет себя от внешнего мира, т.е. не научится говорить слово «я». 1 дом включается особенно интенсивно, когда человек говорит о своих личных заслугах, умениях, качествах и вообще демонстрирует себя. Это может быть замечательно интересным и захватывающим зрелищем, если ему есть что показать и если он искренен, тогда ему хочется подражать и брать пример во всем, поскольку яркая личность проявляется постоянно, что бы человек ни делал.
Субъективно включение 1 дома означает принятие позиции «Я есть Вселенная», или даже «Я есть Бог». Наиболее яркий образ 1 дома — это певец на эстраде, ослепленный светом прожекторов, не видящий и не слышащий ничего вокруг и поглощенный лишь той гранью себя, которую он в данный момент представляет.
1 дом — это фильтр восприятия, и он определяет характер искажения (и вообще видоизменения) информации и энергии, которые человек получает из внешнего мира. Знак на вершине 1 дома (асцендента) дает стиль восприятия, наиболее удобный для человека, например, Близнецы дают восприятие быстрое и ментальное, а Козерог — серьезное и практическое. Однако если 1 дом не является включенным, т.е. частично приходится и на следующий после асцендента знак, то у человека будет два стиля восприятия: поверхностный, соответствующий знаку на вершине 1 дома, и более глубокий, соответствующий следующему знаку. При этом восприятие в первом стиле будет идти легче, как бы само собой, без особых усилий по концентрации внимания; но пристальное внимание включит и второй стиль восприятия, и человек вдруг увидит ту же ситуацию гораздо глубже, а главное, совсем по-другому. Если, например, 1 дом начинается в Тельце, а кончается в Близнецах, то первичное восприятие человека будет тельцовским, т.е. он станет обращать внимание на реальные вещи и существенные процессы; мелочи, всякие эмоции и глупые рассуждения не остановят его внимания: есть материальные предметы и установленные факты, а остальное даже и не стоит рассмотрения; понятно, что на низком уровне это дает косность, жесткость и узость восприятия. Но тот же человек, присмотревшись, обнаруживает в себе необычайную легкость мышления и скорость ментального анализа — это включаются Близнецы, которые осветят ему ситуацию совершенно по-другому, и он сможет мгновенно увидеть то, что окружающие ему тщетно пытались втолковать в течение долгого времени, преодолевая сопротивление Тельца и не умея активизировать Близнецов. Но в любом случае, непосредственно воспринять чьи-то эмоции человеку будет трудно, особенно если его Луна не стоит в водном знаке.
С другой стороны, 1 дом представляет фильтр самовыражения и самосознания. Человек выражает себя с помощью определенных имеющихся у него в наличии выразительных средств, которые определяются положением в его гороскопе 1 дома: знаках на его куспиде (и следующего, если 1 дом заходит и на него), планет 1 дома, их аспектов, фактических и символических управителей и т.д. Эти выразительные средства, с одной стороны, являются инструментами самовыражения (при проработке — послушными), с другой стороны — ограничивают его возможности, что, особенно при поражении, может переживаться очень болезненно, поскольку чуждый стиль самовыражения освоить практически невозможно, по крайней мере, это долго будет казаться искусственным окружающим и неудовлетворительным самому человеку.
В заключение нужно подчеркнуть, что 1 дом определяет не то, что транслирует через себя человек, а то, как он это делает, а содержание информационно-энергетического потока, идущего через него, определяется другими, более глубокими программами подсознания и внешними обстоятельствами, т.е. остальными домами гороскопа. Личность формируется на основе врожденных качеств и особенностей человека семейными и социальными влияниями и, часто не в последнюю очередь, им самим, поэтому судить о ее актуальном состоянии у взрослого человека нужно с большой осторожностью, помня, что натальная карта дает направления, варианты и тенденции развития, а определить конкретный выбранный человеком путь развития личности и степень продвижения по нему по одной лишь натальной карте невозможно.
На первом уровне проработки 1 дома человек полностью отождествляется со своей личностью, а личность не отделяет от физического тела. Здесь можно говорить о психической реальности, но не о внутреннем мире, к различным элементам которого у человека имеется определенное отношение. Здесь самосознание развито очень слабо, человек на самом деле плохо отделил себя от окружающего мира; он скорее скажет «больно», чем «у меня болит». На этом уровне человек абсолютно доверяет своему восприятию и считает, что того, чего он не видит или не ощущает, просто не существует. Наоборот, самовыражение идет спонтанно и неуправляемым образом, причем, как правило, не вызывает чувства стыда даже в социально малоприемлемых и неприемлемых ситуациях: у человека есть глубоко и интимно встроенное ощущение, что каков он есть, таков уж есть, и мир обязан его воспринимать и даже любить именно в этом виде.
На этом уровне человек не ощущает глубины своей психики, сводя свою индивидуальность и вообще внутреннее содержание к внешним действиям и элементарным психологическим реакциям. Поэтому для него очень остро стоит проблема самоутверждения, и он вынужден утверждать себя, чаще всего психологическими играми за счет других, постоянно, буквально каждый день, поскольку невозможность проникнуть внутрь себя, глубже самых поверхностных программ подсознания и элементарных ментальных, эмоциональных и физиологических рефлексов, где только и можно обнаружить что-то индивидуально ценное, заставляет его чувствовать себя постоянно голым, пустым и ничтожным, если в течение нескольких часов он не получит этому внешнего опровержения.
На этом уровне человек, как правило, носит одну-две совершенно жесткие маски (первую — для тех, кто ему подвластен, вторую — для тех, кто его сильнее) и полностью себя с ними отождествляет (обычно того же мнения держатся и окружающие). При этом каждая из этих масок, т.е. ипостасей личности, дает очень сильное искажение информации и энергетического потока как при восприятии, так и при самовыражении; самообман и обман внешнего мира происходят, в частности, вследствие грубой профанации мира для человека и, наоборот, в связи с необходимостью уложить транслируемые потоки в очень примитивные рамки и схемы. Люди, например, делятся на хороших и плохих (в основном, по критерию приносимой ими данному человеку пользы), умных и дураков (т.е. тех, кто с ним согласен, и остальных) и т.д., причем эти характеристики чаще всего имеют характер ярлыков, т.е. приклеиваются навечно, независимо от дальнейших событий. В психической реальности преобладают два состояния: агрессия и блокировка, иногда под видом полной покорности и пресмыкания перед превосходящей силой, причем переключение из одного состояния в другое может происходить очень быстро, нисколько человека не смущая.
На втором уровне проработки 1 дома происходит полное отделение человека от окружающего мира; теперь он может говорить о себе, взирая на свою личность как бы со стороны. «Как бы» означает, что субъективный и пристрастный оттенки остаются, но по крайней мере человек может выслушать чужое мнение о себе, не совпадающее со своим собственным, и попытаться увидеть себя чужими глазами. На этом уровне человек в определенные периоды своей жизни, особенно в юности, пытается понять, что же такое есть он сам, и в чем заключается его индивидуальная неповторимость. Обычная на втором уровне проработки точка зрения на личность сводится к тому, что это набор черт характера, индивидуальных склонностей, способностей, талантов, реже — особенностей восприятия. Человек считает, что личность (свою и чужую) нужно формировать, но не относит это занятие к числу важнейших для себя. Здесь его взгляды на эту проблему почти полностью продиктованы общественным сознанием и подсознанием, которые читают, что личность важна для вождей и руководителей, словом, лидеров, подчиняющих себе и ведущих за собой коллективы, а остальным важнее заниматься своим конкретным делом: ковать чугун, участвовать в запланированных манифестациях и т.д.
Но все же определенную внутреннюю жизнь человек в себе уже замечает, а главное, ее себе разрешает: здесь уже можно говорить о внутреннем мире, пусть примитивном. Во всяком случае, человек по-разному относится к элементам своей внутренней жизни, что-то одобряет, что-то осуждает, а что-то и не принимает в себе вовсе и пытается подавить или изжить. Материализуется, хотя бы частично, понятие внутренней работы, и появляются реальные внутренние причины для самоуважения; теперь самоутверждение в некоторой мере идет изнутри и самооценка человека не так тотально зависит от внешних обстоятельств.
На этом уровне искажения внешнего мира при восприятии уже не так сильны и в большой мере однотипны у всех людей данного социального круга, который и формирует главные черты личности на втором уровне ее проработки. Здесь восприятие определяется набором социальных клише, который значительно богаче, чем на предыдущем уровне, и дает возможность адекватного существования в социуме. Соответственно, возможность самовыражения тоже определяется скромным но приличным набором социальных штампов, в большинстве случаев вполне устраивающих человека. В редких случаях, попадая в сильные энергетические потоки (например, пылко влюбляясь), человек ощущает недостаточность имеющихся в его распоряжении выразительных средств, но легко с этим смиряется. Вопрос о самоутверждении и самореализации по-прежнему решается на социальном уровне, т.е. основным критерием служат внешние достижения человека, особенно социально признанные; личные заслуги и усилия ценятся человеком, в основном, лишь те, которые видны людям, референтному кругу, а лучше всему своему народу.
На третьем уровне проработки 1 дома человек учится видеть свою личность как поверхностный слой своего внутреннего «я». Другими словами, теперь у него есть достаточно большой и дифференцированный внутренний мир, который развивается по своим законам и в котором человек может различными способами себя вести, чему-то радоваться, чему-то огорчаться, что-то менять, словом, жить. Теперь личность воспринимается как средство коммуникации между внешним и внутренним миром, но ее недостатки переживаются больше как недостатки выразительных средств, т.е. человек не умеет адекватно выразить то, что так захватывающе, интересно и содержательно происходит внутри его. на этом уровне социальные штампы восприятия и самовыражения уже тесны для человека, и он начинает их преодолевать. В различных внешних ситуациях и положениях он видит такие подробности, оттенки и аспекты, которые не видны никому другому. по крайней мере, пока он их явно не обозначит или не назовет. Это не дается бесплатно: косное общество терпит подобные проявления с трудом и всегда предпочитает яркие личности (с сильным 1 домом) оригинальным и действительно талантливым (с проработанным 1 домом), и человеку суждена нелегкая борьба за одно лишь право на свое видение мира.
В своих проявлениях этот человек неординарен, и его часто плохо понимают, особенно если он считает свои долгом быть искренним в примитивном понимании этого слова, т.е. точно выражать свои мысли и чувства без учета уровня аудитории. Ему нужны новые нестандартные и необщепринятые формы выражения, которые люди часто профанируют, принимают за пустое выпендривание, лишенное какого бы то ни было смысла. Здесь человек учится управлять своей личностью, включая те или иные ее аспекты, а главное, перестает (часто на горьком опыте) считать ее самодовлеющей ценностью. Теперь его самоутверждение идет не только за счет социальной оценки его внешних достижений и социально же воспринятого образа его личности, но и в большей мере по его достижениям во внутреннем мире, работе над собой, поскольку он уже понимает, что его внешние успехи обусловлены именно внутренними усилиями и свершениями, пусть даже и невидимыми миру. На этом уровне человек еще болезненно относится к унижению, но акцент его переживаний переносится с оскорбленного и обиженного на суть того, что человек в данный момент представляет или транслирует. Здесь личность пока еще очень любимая и дорогая, но уже во многом инструмент психики человека, а не его сущность.
На четвертом уровне проработки 1 дома человек воспринимает свою личность как рабочий инструмент, предназначенный для связи внешнего и внутреннего мира, и довольно хорошо умеет этим инструментом управлять. Его восприятие делается в основном безличным, т.е. он учится воспринимать все, что вокруг него и с ним происходит без личных чувств и эмоций, искажающих и блокирующих поступающий к нему извне информационно-энергетический поток. Теперь проблема самовыражения решается на новом уровне, человек преодолевает жесткие социальные штампы и ведет себя очень непринужденно, естественно и совершенно по-своему, в каждом жесте и интонации, насколько это позволяет социальная ситуация. На этом уровне проблемы социальной адаптации уже нет, человек всегда может вести себя адекватно и, хотя внутренне будет испытывать некоторые неудобства, будет искренен и открыт в тех пределах, в которых это возможно по ситуации, что производит обычно очень сильное впечатление полной внутренней свободы и раскрепощенности.
На этом уровне человек обращает основное внимание на три момента: это сознательное управление своим внутренним миром, адекватное восприятие внешнего и точное самовыражение. Второе и третье возможны лишь при гибкой, подвижной и пластичной личности, умеющей приспособиться и быть самой собою в любых обстоятельствах; что же касается первого, то доступ во внутренний мир через сознание тоже идет через программы подсознания 1 дома, и поэтому они должны быть достаточно гибкими, послушными и разветвленными, что является предметом особых забот человека. Вместе с тем его самооценка связана уже не столько с его личностью, которую он воспринимает как вспомогательный инструмент, сколько со степенью реализации своей кармической программы, а ее он в первую очередь видит как соответствующую внутреннюю работу, но не только (и, если 1 дом не очень акцентирован в карте, не столько) как работу над личностью, но как необходимую трансформацию и построение внутреннего мира в целом. На этом уровне унижение, несправедливые упреки, разочарования, неудачи, непонимание, немотивированную агрессию и прочие удары по личности человек воспринимает безлично, а те редкие случаи, когда ему это не удается, рассматривает как указание судьбы на слабое место, ржавчину или несмазанное сочленение в существенном инструменте — своей лично, и на месте его исправляет. У этого человека нет самолюбия в общепринятом смысле, а в соответствующих ситуациях возникает лишь сожаление о собственном несовершенстве. Личные реакции для него суть отклонения от истинного пути, своей дхармы.
Ситуация 1 дома отличается акцентом на личности одного из участников. Исповедь, интимные рассказы о личных делах, обстоятельствах и переживаниях человека, производимые с упором на местоимение «я»: я сделал, я подумал, я отреагировал, включают 1 дом, причем не только у самого человека, но и у его собеседника, который должен слушать внимательно, и не только сопереживать, но и в известной мере отождествляться с рассказчиком. Таким образом, можно условно разделить два типа ситуаций 1 дома: в ситуациях первого типа происходит личное самовыражение человека, т.е. раскрытие, демонстрация его личности, а в ситуациях второго типа происходит ее формирование, и тогда человек в основном молчит, но происходящее воспринимает очень глубоко, ибо оно формирует ему новые программы подсознания, именно, черты личности. Кроме того, возможны еще два типа включения 1 дома, когда личность взаимодействует с внутренним миром человека: третий, когда она на него воздействует, и четвертый, когда она, наоборот, пассивна и им формируется. Например, если человек вырабатывает в себе вежливость и умение не кричать и не раздражаться на других в острых ситуациях, то у него включен второй тип ситуации 1 дома; а если он учится не злиться и не наказывать себя за несовершенство и за проступки, то это четвертый тип ситуации 1 дома. Когда первая программа выработана и действует в острой внешней ситуации, возникает ситуация 1 дома первого типа, а вторая программа, действующая в острой внутренней ситуации, вызывает ситуацию 1 дома третьего типа.
Для ситуации 1 дома характерно ощущение личностной открытости: идет трансляция внутреннего мира вовне и наоборот, но основной акцент при этом делается на выразительные средства, т.е. на то, как человек выражает себя или слушает, а не на то, что именно транслируется: «Я слушал ее, весь поглощенный рассказом, лежа на левом боку на мягкой траве, слегка запрокинув голову назад, глядя в небо и посапывая от удовольствия». Если человеку нечего сказать, то его акцент на 1 доме быстро становится неуместным, и соответствующий эффект называется выпендриванием, которое часто мотивировано ложным самоутверждением, хотя последнее не обязательно идет по 1 дому. Человек может самоутверждаться, рекламируя своих друзей: «а вчера мы пахали со Львом Николаевичем» (2 дом), или свой дом (4 дом). И хотя при этом 1 дом будет, конечно, слегка активен, но вовсе не обязан быть основным, стоящим над ситуацией.
Типичная внешняя ситуация 1 дома — это демонстрация силы личности, когда человек одним лишь авторитетом уверенного вида, твердого шага и мощного голоса усмиряет беснующуюся толпу; еще более эффективно, когда то же самое делает красивая женщина с мягкими, но непреклонными манерами, 1 дом вообще имеет большое отношение ко внешности человека, точнее, ее социальному восприятию. Сильный гармоничный 1 дом дает «приятную» внешность, точнее, впечатление от нее, с легким поражением — «эффектную».
Сильный 1 дом дает человека, к мнению которого хочется прислушаться; это естественный лидер, особенно если асцендент находится в мужском знаке. На высоком уровне проработки сильный 1 дом дает умение слушать и понимать; у человека настолько богат выбор программ подсознания, воспринимающих различные ситуации и людей, что ему не приходится огрублять, упрощать и, приспосабливая к своему восприятию, профанировать происходящее вокруг него. На более низких уровнях, однако, человек с сильным первым домом склонен скорее активно влиять на окружающих, даже если его вершина и все планеты стоят в женском знаке, т.е. кармически он должен больше слушать, чем говорить. Мужчина с сильным 1 домом, вероятно, силен или, во всяком случае, производит впечатление мощи; женщина с сильным 1 домом, скорее всего, эффектна и, возможно, любит яркие краски макияжа и одежды, особенно при асценденте в огненном знаке. Люди с сильным первым домом притягивают к себе большую часть внимания легкомысленного и поверхностного человечества и воспринимают это как должное, совершенно не понимая того, что они (кармически) должны отвечать тем же, т.е. смотреть на мир в десять раз внимательнее, чем остальные люди. К человеку с сильным 1 домом трудно относиться безразлично: его обычно либо любят, любо не переносят, либо эти состояния чередуются. С ним трудно соревноваться; кажется, что он наделен всеми талантами, в то время как на самом деле это лишь первичные способности, или талант оформления, но ему нужно еще найти, что именно оформлять, т.е. иметь внутреннее одержание, которое определяется другими домами. Аспекты 1 дома покажут области, к внешнему оформлению которых у человека будут способности (гармоничные аспекты) и потребность (напряженные аспекты). Человек с сильным 1 домом кармически должен широко смотреть на вещи, но совершенно не факт, что он это делает. Эти люди — форпост цивилизации, национальные герои, которых любят, боготворят, подражают и в конечном счете приносят в жертву (особенно если в карте есть планета в соединении с асцендентом), чему они активно сопротивляются, пытаясь лелеять свой эгоизм и пожирать чужую любовь и внимание, не давая эволюции взамен ничего конструктивного. Тогда они нарушают баланс 1 и 7 домов и обретают многих врагов, которые могут их уничтожить. Вообще сильный 1 дом при слабом 7-м дает человека, который, чувствуя, что он много собой представляет, не находит адекватных по силе партнеров: они все ему скучны, хотя смотрят с обожанием или тщательно срываемой ненавистью, но ни те ни другие в открытый бой не выходят, чувствуя, что будут сокрушены. Здесь нужна долгая упорная работа над собой по расширению сознания и восприятия и совершенствованию средств выражения, в соответствии с характером планет, находящихся в 1 доме и его аспектирующих.
Слабый 1 дом дает человека, который не бросается в глаза и не производит впечатление сильной личности. В общении он не давит на собеседника и не стремится без особых на то оснований занять место лидера, за что его могут любить в коллективе. У него не очень много возможностей для прямого самоутверждения, но, к счастью, и потребность в нем невысока. Человек со слабым 1 домом находится от внешнего мира на довольно большом расстоянии, т.е. его внутренний мир далек от внешнего. Это, однако, не означает, что он живет лишь внутренней жизнью или, наоборот, только внешней; это зависит от расположения планет в ночных и дневных домах соответственно, но в любом случае связь между внешним и внутренним миром затруднена, осуществляется по длинным и тонким каналам, что дает непроницаемость и хорошую психологическую защиту. Это не та непроницаемость с элементом загадочности и магии, которую дает Скорпион, а скорее некоторым образом бесцветное выражение, за которым действительно непонятно, что стоит и стоит ли что-нибудь. Мужчине будет безразличен объем его бицепсов и рост, женщина не посмотрит, какие одевать трусы и лифчик, а красить губы станет лишь для проформы (если, конечно, у первого в данный момент не очень активен Марс, а у второй — Венера).
Здесь проработка необходима, но затруднена, причем не объективными обстоятельствами, а отсутствием интереса. Человек как бы независимо живет двумя жизнями, внешней и внутренней, и ему не очень нужно связывать одну с другой. Конечно, как-то само собой это происходит, но незаметно для него, а главное, вполне его устраивает, и чего ради тогда стараться? Осознание того, что это, однако, необходимо для решения большинства как внешних, так и внутренних проблем человека, приходит на достаточно высоком эволюционном уровне.
Гармоничный 1 дом дает человека, у которого нет проблем с самомнением и самоутверждением, по крайней мере, на поверхности. Его обычно устраивает как его внешний, так и внутренний мир, а сам он очень обаятелен и обычно имеет хорошие отношения с людьми: умеет улыбаться, а если асцендент в женском знаке, то и слушать.
К сожалению, гармоничные аспекты 1 дома дают искажение восприятия и потому постоянный самообман и обман окружающих в оптимистическую сторону, т.е. человек себе и окружающим кажется лучше, чем он есть, и, с другой стороны, мир кажется человеку гораздо ярче, светлее и круглее, чем обнаруживается при более пристальном наблюдении. Трины не то, что прямо обманывают, но расставляют акценты так, что как-то не хочется думать о плохом, грязном, несовершенном; быстро забываются и не вспоминаются боль (душевная и физическая), обиды, несправедливость, унижения. Человек часто не видит косых взглядов и ошибается (в лучшую сторону) насчет мнения о себе других людей, которые, поддаваясь его обаянию вблизи, дают отмашку на расстоянии и часто считают его несправедливым и перенагражденным судьбой, внешние признаки чего вполне вероятны, включая обаятельную внешность. При асценденте в женском знаке этому человеку очень хорошо пожаловаться на свою жизнь, как тебя никто не уважает и не понимает; если асцендент в мужском знаке, этому человеку очень трудно оказать сопротивление, чего бы он ни хотел от вас, притом, что грубое давление для него не типично.
Отсутствие проработки здесь ведет к постепенному разочарованию в себе и в жизни; все надоедает и кажется пресным, а любые усилия (внешние и внутренние) — бесполезными. Наоборот, работа над своей личностью очень перспективна, у человека прекрасные способности к ее развитию, какие именно, покажет положение 1 дома в гороскопе, но первоначальная одаренность есть буквально во всем, что человека часто расхолаживает, если карта в целом не сильно поражена или нет общей духовной устремленности, что определяется скорее не картой, а эволюционным уровнем. В принципе, гармоничный 1 дом означает, что человеку легко найти внешнее выражение любому внутреннему состоянию или переживанию, и легко внутренне воспринять то, что происходит вокруг. Это прирожденные актеры, психотерапевты и педагоги, и если их не губит излишняя пассивность, самообман и лень, они могут достичь очень многого — чем бы они ни занимались.
Пораженный 1 дом дает постоянную неудовлетворенность собой и сильное стремление к личному самоутверждению; на низком уровне последнее означает, что человеку мало того, что он совершает великие дела: ему нужно, чтобы окружающие постоянно утверждали и провозглашали его личную роль и заслуги, а также превозносили разнообразные черты его уникальной личности, без которых все им совершенное было бы невозможно.
При этом характерно сильное искажение в худшую сторону видения человеком внешнего и внутреннего мира, как будто в нем сидит некто, постоянно сгущающий черные краски, а цветные превращающий в серые. Поэтому похвалы всегда недостаточны и кажутся человеку неискренними, а критика и даже простые замечания и просьбы кажутся деструктивными и оскорбительными. Зато сам человек уж точно никогда никого не похвалит (исключая лесть вышестоящим) или сделает это с жуткой гримасой и сжав зубы. Здесь проблема во многом заключается в том, что человек гипертрофированно крупно видит недостатки и несовершенства, в частности, в себе; поэтому ему трудно не то, что полюбить, но даже принять себя без отвращения, и он проецирует его на внешний мир и людей, особенно если есть оппозиция 1 дома к 7-му.
Проработка идет по пути тщательного отслеживания искажения восприятий внешнего и внутреннего мира, а также контроля самовыражения, которое выглядит часто гораздо одиознее, чем человек имеет в виду и сам ощущает. Поражение 1 дома дает возможность очень тонкой и необходимость очень тяжелой работы над собой вообще, а над личностью в особенности. В зависимости от положения 1 дома, человеку может хотеться уничтожить и себя, и весь мир или, наоборот, ничему не сопротивляться, а только по возможности пассивно усиливать все зло, которое он ощущает в других и себе, и все эти стремления нужно осознать как поверхностные и наведенные своим низшим началом и преодолеть; тогда человек учится видеть и преодолевать низшее начало и в других, причем уровень видения у него будет очень высок, не говоря о силе разрушающего, а при проработке конструктивно вдохновляющего действия на окружающих, а также более глубокие слои своей собственной психики. При проработке важно иметь в виду, что искажения самовыражения гораздо легче отследить и исправить, чем искажение видения мира и себя, которое нужно иметь в виду и желательно корректировать, но преодолеть практически невозможно; личные амбиции здесь удовлетворить не удастся, и лучше от них отвлечься, помня, что эта яма странным образом одновременно бездонна и ядовита.
Н. Маркина
I дом. Сигнификаторы Марс и Плутон, Венера в изгнании. Потенциальная энергия, импульс, движение вперед, личностная моторика, ощущение себя, своих сил. Материальный уровень.
По этому дому мы смотрим жизнь человека в себе, характер его Эго, средства самовыражения, что видно на поверхности из того, что он понимает о себе. Его внешность, способ одеваться, предпочтения, цвета одежды, манеры, неосознанные роли, поведение, конституция. То, что Марс может вынести изнутри вовне.
Управление Марса и экзальтация Солнца определяют уровень витальности, характер личной энергии, силу воли, способность принимать самостоятельные, независимые решения. Неосознанные роли, лидерство. Второй сигнификатор — Плутон — показывает способности человека к самоизменению.
Венера вынуждена привлекать к себе внимание своими средствами: позами, пластикой, осанкой. Она же показывает на уровень отношений человека с другими, характер выбора, личные ценности.
По 1 дому мы смотрим условия и атмосферу, в которой происходило рождение человека, людей, его окружающих, первые годы жизни, инстинкты, биологические начала, профессию.
Л. Винклер
1 дом — Vita.
Характер — Темперамент — Врожденные способности, связанные с интеллектом, психикой, волей, энергией и нравственностью.
В астрологии этот дом обозначает часть зодиакального круга, которая находится ниже черты горизонта, но уже готова к восхождению. В ее начале находится асцендент, указывающий точку эклиптики, которая восходит на восточном горизонте в данный момент (любое светило, восходящее на горизонте, находится в 1 доме).
Если проводить аналогию с жизнью человека, этот угловой дом связан с процессом рождения, когда новорожденный внезапно попадает в мир физической и психической наготе. 1 дом и асцендент обозначают прежде всего наши основные достоинства и недостатки. Эти свойства связаны со знаком, в котором начинается наш 1 дом.
По Д.Редьяру, «первый дом натальной карты определяет, в общих чертах, вид опыта, через который человеку скорее всего удастся обрести себя как уникальную личность. Он может осуществить это на трех основных уровнях сознания: инстинктивном, ментально-культурном и духовно космическом».
Эзотерика. Т. II
1 дом. Мужской, личный, подчиняется Марсу, собственная личность, характер, душевные и интеллектуальные способности, физическая конституция, внешний вид, темперамент, нрав.
Первый дом наряду с десятым является важнейшим во всем гороскопе. Он дает нам сведения о развитии характере натива. Альбер Камю однажды заметил, что каждый человек, начиная со своего двадцатого года жизни, несет ответственность за свое лицо. Он имел в виду тот факт, что характер мало-помалу формирует внешность человека. В этом же смысле и мы должны понимать астрологический принцип: асцендент определят внешность человека.
Так как по этой точке гороскопа устанавливается общее отношение к внешней среде, то как посредством асцендента, так и посредством следующего дома можно узнать, как будет развиваться характер натива. Итак, первый дом формирует как психическую, так и физическую личность; он олицетворяет все «я», «Эго». Здесь мы дали все структурные тенденции, сумму всех возможностей, определяющих, как из данных дарований может развиться и разовьется соответствующий человек. Знак на вершине асцендента является важнейшим для нас. Если вблизи от этой вершины находится планета, то высказывания меняются в соответствии со значением планеты. Если мы обнаруживаем в первом доме несколько планет, то наше толкование усложняется, и мы можем судить о многообразных способностях характера.
Если единичный знак Зодиака заполняет весь первый дом, то его свойства играют огромную роль. Но очень часто в первом доме обнаруживается также следующий за этим знак, так что и его мы должны включить в наши наблюдения. В этом случае мы должны оценивать соотношения обоих знаков Зодиака, получаемое из градусов, которыми они представлены в первом доме.
Я. Кефер
В астрологии I дом называется: Асцендент, Гороскоп, Вита, Локус Генитурас, Анатоль.
Значение. Угловой дом, относящийся к телу, интеллектуальным способностям человека, информирующий о телосложении, характере, общем здоровье, уме. Обозначает основные черты жизни, борьбу за существование. символизирует голову и ум.
Значение в индивидуальном гороскопе
Для более подробной характеристики служит разделение дома на трети. Первая треть охватывает влияния, поскольку они соответствуют ведущей характеристике домов основных и знаков кардинальных, другая треть относится к знакам фиксированным и домам последующим, третья треть — к знакам мутабельным и домам падающим. То есть одна треть относится к личности, вторая — к вещам материальным, третья — к вещам психическим.
1-я треть. Личность, индивидуальное Я, телосложение, внешний вид, характер, физическая жизнь, темперамент, основа судьбы, конституция, жизненная сила, наследственные предрасположенности, продолжительность жизни. Самый важный элемент гороскопа, символизирующий «восход» жизни. Первая треть жизни.
2-я треть. Связь с другими лицами, профессиональные дела, любовь, муж и его характер, бабушка, жены компаньонов, смерть подчиненных, дальние дороги детей, друзей, дальние дороги родных братьев, сестер. Вторая треть жизни.
3-я треть. Хозяйственные отношения в целом и их использование, жизненная практика, жены врагов. Последняя треть жизни.
Значение в гороскопе мунданном. Общие условия земли и государства, отношения в общественных и национальных слоях, государственные дела, общественное здоровье в целом, отец главы государства.
Значение в гороскопе хорарном (ситуационном). Подобно индивидуальному гороскопу. Кроме того, мысль и мышление спрашивающего, продолжительность жизни, состояние здоровья, случайности и нечастные случаи, состояние кораблей в море.
Несколько правил
1. Много планет в 1 доме означает много любовных отношений, много интересов; если эти планеты на гармонируют друг с другом по своим качествам — расщепление личности и интересов.
2. Если властитель 8 дома в 1 доме, это означает смерть по собственной вине, Властитель 10 дома: успех как результат собственных усилий. Властитель 6 дома: болезни по собственной вине и т.д.
3. В гороскопе мунданном 1 дом самый важный и информирует об его общей черте. Планеты в нем действуют сильнее. Добрые — хорошо, а вредители — плохо.
4. В гороскопе хорарном 1 дом символизирует спрашивающего, его состояние и обстоятельства, в которых он находится. Гороскоп хорарный тем заметнее, чем больше согласован его 1 дом с 1 домом натальной карты вопрошающего.
Ф. Сакоян, Л. Эккер
1 дом, Овен, Плутон, Солнце в возвышении.
Девиз «Я есмь». Эта самая важная и чувствительная точка гороскопа говорит об отношении индивидуума к своей жизни, способе переработки опыта и его реакции на окружающую среду. Любая планета в 1 доме, особенно в соединении с АСЦ, очень важна для характера человека и его типа сознания. Далее по важности идет знак Зодиака на острие 1 дома, хозяин этого знака, каждая планета в аспекте с АСЦ, диспозитор хозяина АСЦ.
Все эти перечисленные факторы, определяющие 1 дом, показывают внешность и личные качества. (Знак и дом, в котором стоит Солнце, тоже дают картину физического типа.) Телосложение выражает жизненную силу, а следовательно, здоровье и влияние на него.
1 дом означает также раннее детство, первое влияние окружающей среды (равно Овну).
Солнце в Овне в возвышении олицетворяет волю сознания и жизненные принципы. Оно имеет сильное отношение к АСЦ и 1 дому, поэтому все, у кого сильный аспект Солнца к АСЦ, будут иметь сильное самосознание, сильную волю, положительное отношение к жизни.
Марс и Плутон также имеют большое отношение к АСЦ и 1 дому. Марс — планета физического действия, зависящая от желаний, а Плутон — планета мыслительного управления энергией, связанная с волей и решительностью, эта планета внешней и внутренней активности действует еще сильнее, если связана с АСЦ и 1 домом.




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»