астропсихолог. Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Личные темы Хабмамочек - заходите в гости! Каждому - по теме.
Правила форума
1. Форум предназначен для создания собственных дневничков (блогов) пользователями форума Хабмама.
2. Здесь можно описывать свою ежедневную жизнь, выкладывать фотографии, делиться радостями и проблемами с гостями своих дневничков.
3. Запрещено создавать тематические посиделки, если подобные темы есть в других разделах форума.
4. Пользователь может заводить только один Дневник
5. В названии темы, в начале, необходимо указывать имя пользователя. Например: "Блог Васи Пупкина: заходите на огонек!", "Дневничок Бабы Яги: приглашаю на обед!" и т.д.
6. Если в теме более 3 месяцев не создано ни одного сообщения, она может быть удалена модератором, без согласования с пользователем.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 21 апр 2018, 20:16

Моя жизнь-мысли. Я-воздух. Моя стихия воздух и моя жизнь-мысли. Когда я мыслю-существую. Когда не мыслю-я в пролете. «хорош мечтать!», «смотри! ведь не успеешь!, года идут!». Да пусть идут-туда им и дорога, значит. А не успею я куда, простите??? - Когда я мыслю-вот моя работа. А в действии Я не живу. Когда моя мысль прекращается потому как нужно действовать- жизнь останавливается, поскольку жизнь - мысли. И приходится жить-а не ходить на работу.))) Мысли приносят доход - в копилку своей собственной осознанности, когда ты потихоньку разгребаешь себя от наносной шелухи, в которую постарался тебя обернуть каждый прохожий, тайну при этом не так и не раскрыв. Все остальное - иллюзия жизни. Но для того, кто: остановил свои МЫСЛИ О, взял в руки кусок кирпича и заложил тем самым в основу дома стену - иллюзией будут МЫСЛИ О доме. Каждому-свое. Кому то дом не нужен-он у него уже есть. Но у соседа есть не только дом. не только джип но еще и харлей. девидсон. последней модели, и когда его подружке становится слишком скучно сидеть в джипе за тонированными бронированными стеклами он ее катает на нем: "Э - ГЕЙ, МАЛЫШ! ПОЛЕТЕЛИ!". Когда МЫ научимся отделять С В О Ю Ж И З Н Ь И ТО ЧТО О Н А ДАЕТ ОТ ЖИЗНИ СОСЕДА, МЫ ПОЙМЕМ СЕБЯ И ПРИМЕМ. ТАКИМИ КАКИЕ МЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ! НА САМОМ-САМОМ ПРЕСАМОМ! НАМ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ СТЫДНО ЗА САМИХ СЕБЯ, ЗА ТО ЧТО У НАС НЕТ НЕ ТО ЧТО ХАРЛЕЙ-ДЕВИДСОНА, НО ДАЖЕ ДЖИПА С ТОНИРОБРОНИРОВАННЫМИ СТЕКЛАМИ И ДАЖЕ ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ - ДОМА! ТАК КАК МЫ ПЕРЕСТАНЕМ УЖЕ ТЕШИТЬ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЕЙ, КОТОРАЯ НАЗЫВАЕТСЯ: "ЭГЕЙПОЛЕТЕЛИ!". "...мне нужна машина, дача, большой просторный дом, поездки за границу, собака и работа, которая приносит нескончаемый доход. Именно из-за нее-работы я буду гнуть спину,чтоб получить все это, все все это - машину, дом и дачу, собаку с нескончаемым расходом или хотя бы неказистый джип, и,хай, на них, на эти стекла!". А кто мне вообще сказал что все это ИМЕННО ТО, ЧТО МНЕ НУЖНО?. Как хто? ЦИВИЛИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ ДВИЖЕТСЯ В ПЕРЕД ОГРОООООМНЫМИ ТЕМПАМИ И ТОРОПИТ: ПОСКОРЕЕ! ГОДА ИДУУТ….ТЫ НЕ УСПЕЕШЬ…И ТЫ НИКТО ЕСЛИ ТЫ ХОТЯ БЫ РАЗ НЕ ПОЕЛ В МАКДОНАЛЬДС, ТЫ НЕ КРУТОЙ ЧУВАК ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ ДЖИПА ИЛИ ЛИЧНОГО ТАКСИ В ТВОИ-ТО 30 ЛЕТ И УБИРАЙСЯ ОТ МЕНЯ ПОДАЛЬШЕ ЕСЛИ ТЫ ДАЖЕ НЕ СОБИРАЕШЬСЯ РАБОТАТЬ НА РАБОТЕ!
Работа. Прочти, ВУЧ, работа….«…Бог каждый день посылает каждому человеку вполне определенную работу, которая должна быть выполнена достаточно добросовестно, иначе, при накоплении долгов, последуют кармические санкции в виде принудительной работы, например, болезни.
Человек должен понять, что его жизнь — это и есть работа, а любая ситуация, в которую он попадает, требует от него определенных действий, а каких именно, можно понять, лишь задавшись этим вопросом. ЗАДАВШИСЬ ВОПРОСОМ «ЧТО МНЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС НУЖНО СДЕЛАТЬ ?» И - СДЕЛАТЬ ЭТО! - ЭТО И ЕСТЬ САМАЯ НАСТОЯЩАЯ НАША Р А Б О Т А! и тщательная проработка всех ситуаций, в которых человек оказывается, т.е. в ситуациях-работ, есть не пожелание, а наша кармическая необходимость. Каждый на своем месте уже выполняет то, что принято называть работа. Сидишь дома с детьми? Домохозяйка?- Работа! Не нужно искать себе на шею еще зароботок или приработок, оправдывая тем, что не хватает мужниных денег - в данный момент твоя судьба привела тебя к нахождению не в офисе а рядом с детьми и это – Т В О Я Р А Б О Т А!!!
Каждому абсолютно человеку всегда даются и силы и инструменты для СВОЕЙ работы, нужно лишь научиться ими пользоваться, и тогда его никто не сможет обогнать. Но если эго все же победит- человек будет стараться нагрузить своей работой окружающих, превратив их в своих рабов, что может кончиться и собственным закабалением, например, своей болезнью или болезнью близкого родственника, за которым необходимо ухаживать и терпеть все его выходки. Чья-то сиделка??? - Р А Б О Т А! И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ЗА НЕЕ ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ. ПРОРАБОТАТЬ СВОЕ «ХОЧУ» И ЭГО- ЖЕЛАНИЯ, ЦЕНТРИЗМ - ВОТ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ И САМАЯ ЛУЧШАЯ ОПЛАТА!
Спектр работ кармически для каждого довольно точно определен - он всегда явно указан, и свобода человека заключается не в выборе работы,а в манере ее исполнения, с чем первоначально, кстати, часто трудно смириться….».
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 21 апр 2018, 22:06

Вчера с Человеком были в торговом центре. Обычный такой, Сам Бери называется. И вот идем мы значит меж рядов - рядов с товаром и рядов людей, Человек обсматривает как всегда красивых дам то там то тут, то тут то там, а я смотрю все больше в пол, при этом как то странно размахивая руками. Что со мной??? Не знаю. Но когда уже дома, откусыфая кусок колбасы и крича «что это такое??? Почему я должен есть колбаску а не горячий суп!» и не принимая удар что «суп ты уже ел давече на обед, не помнишь? ;)) человек продолжает: «а люди то все были в масках». Что? Новый год? опять??? бал? карнавал? Мы в Рио-де Жанейро??? или вооруженное ограбление настало? что случилось??? «Да нет, просто ЛЮДИ В МАСКАХ!».
«Что это значит, объясни!» - говорю я Человеку - меня как социального психолога заинтересовало все эти «люди», «вмасках»… «Ну ты заметила, что люди были в масках?». Нет! «А я заметил - они сидели, там в кафешке, ели, пили,…типа….а сами…». Что значит САМИ??? Ну они типа…понтовались, что они такие…а сами…сами…типа им надо в этой кафешке…там еще бабушка сидела с краю, с внуками, значит она туда села отдохнуть, или они, люди, встретились в кафешке и сказали друг другу: «О, привет! как дела??? А давай посидим, тут в кафешке???». Точно! Как будто в проходном месте - магазине сам бери, где все снуют туда-сюда с тележками два давно не видящихся друга уселись бы напротив прямо у этой с внуками бабули и начали обсуждать свои дела. вряд ли. Кафешки в самберях конечно созданы не для обсуждений а в точности для поглощений на месте того, чего готовят в этих самых самбирях. Но мысль его - того что «люди в масках» меня подтолкнула к инсайту, тем более что Человек с улыбкой согласился поесть того, что было на плите в кастрюле - он сам не догадался первый заглянуть, а отрезая на ходу колбаски, кричал: «почему я должен…?...».
Итак - «все люди были в масках». Но где они нашли их столько штук??? Не может быть чтоб все и поголовно в масках! Дай думаю, обосную его я этот аргумент. А заодно подумаю зачем в тот вечер с собою маску прихватила я?
Я тоже была в тот вечер «в маске» - болтала я туда-сюда руками, ходила я не так как дома, например, и смотрела не что где бы убрать - как по привычке –дома, а просто в пол - на полки и опять же - в пол!
«Даааа, - думала я,- какие странные все они - В МАСКАХ…. А я что – лучше?? А Человек? Наверно он забыл в тот вечер свою маску и без нее увидел все как есть оно….
На самом деле, делая интроспективный внутренний анализ - назад в прошлое и отсыл к чувствам - я поняла, благодаря конечно Человеку - что все те люди были «в масках», но в масках они были НАОБОРОТ!!! Что это значит? Это значит что «маски» - это те модули, которые мы привыкли носить, где? Где от нас чего- то требуют или чего-то хочут. Где и чего? Ну например в семье - мама ведь ДОЛЖНА БЫТЬ КАКАЯ??? Правильно! Мама должна быть: такая-то…. такая-то…. и такая-то! а если мама - не….вписывается в заданные ОБЩЕСТВОМ параметры это уже ни мама и никто не узнает в этом описании понятие «мать»: «танцующая, поющая, задумчивая, желающая… «, так как у социума уже есть свой общепонятный и общепринятый набор характеристик, обьясняющих что эта мама - мама. Спросите у ребенка в детском саду: «мама какая?» - и вы услышите скорее всего: «мама хорошая, добрая, она ласковая, теплая, заботливая…» и остальной адаптированный социумом набор для описания понятия «мама». Спросите у ребенка из детдома : «кто такая мама?» - в ответ вы услышите, не сомневайтесь, что «мама хорошая, она добрая, да, ласковая, заботится…». И даже если этот самый ребенок попал в детский дом по заявлению самой мамы и не дай бог оказался в курсе дела что это она, по своей собственной волюшке не могет больше влачить воспитательскую ношу и передает на поруки свое чадо - детскому дому, ребенок все равно при любых условиях «видит» свою маму хорошей, доброй мамочкой…такой уж архетип.
Возьмем офисного планктона - какой он? «скучный, долгий, нудящий, сидящий в телефоне, пока шеф не видит и ждущий каждый вечер свое: 19.ноль.ноль…». Это маска и та была маска. И еще кучу масок надевают люди чтобы соответствовать именно тем социальным ролям, которые они играют ежедневно – каждый на своем месте. Я что, буду что-ли болтать руками, и приплясывать возле плиты, или возле постирушек, или собирая мусор на полу? Нет конечно. я буду делать свое дело и так эффективно, чтобы прикладывая миниум усилий я получила б максимум в результате. Для этого нужна маска. Если я буду болтать руками и петь песенку я не смогу качественно поменять памперс- нужны другие усилия - не голосовые. А на мои песнопения ребенок вечно говорит: «мам, ну не пой, а…» ХОЧУ-ПОЮ. «Нет, мам, не пой…».НО В ТОМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ НИКТО И НИКОГДА МНЕ ЗАПРЕТИТЬ НЕ МОЖЕТ ХОТЬ НА МГНОВЕНИЕ ПОБЫТЬ САМОЙ СОБОЙ – БОЛТАТЬ КАК Я ХОЧУ- РУКАМИ И ЗАДУМАВШИСЬ О ЖИЗНИ, СМОТРЕТЬ НЕ В ПОТОЛОК А В ПОЛ!
И ИМЕННО ТАМ, В ТОМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ ТЫ И УВИДЕЛ ЛЮДЕЙ, О ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЕ РАССЛАБИВШИСЬ ХОТЯ БЫ ПОД КОНЕЦ ВЕЧЕРА - НАКОНЕЦ-ТО!!! ОТ СВОИХ ЕЖЕЧАСНЫХ СОЦ.РОЛЕЙ ИГРАЮТ В САМИХ СЕБЯ, ЗНАЯ ЧТО НИКТО НЕ ПОДБЕЖИТ СЕЙЧАС И В УХО ИМ НЕ КРИКНЕТ: «ЧЕГО РАССЛАБИЛИСЬ??? РАБОТАЕМ!!! РАБОТАЕМ!!! ДАВАЙ!!!ПЛАН ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ! ДАВАЙ, ДАВАЙ!». Это были отнюдь не маски, как ты подумал Человек мой. Эти люди были самими собойв том центре, так же как и я, а где еще им - нам может быть удастся хоть на минуты стать САМИМ СОБОЙ.

Отправлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Мы и Америка...Кто она такая для нас, не американцев? Все слышали Задорнова, которого уж нет... Хочу представить интервью человека, который посетил 3-х недельную Америку в городе Чикаго в штате Иллинойс и своими собственными-непредвзятыми а карими глазами увидел ЧТО есть Личное развитие и какой вклад делает самая небоскребная в мире страна в это понятие...-
- В.А.Ш.Инсайтер - Андрей Жалевич-представитель Белорусской интеллектуальной элиты в стране гамбургеров: Интервью для газеты "Антикризисное управление" или зачем американцы подкладывают на парты своим студентам игрушки-конструкторы "Лего"?

Многоэтажная Америка

Европейские страны находятся от нас «через дорогу», поэтому многие исколесили их вдоль и поперек. США же подальше, за океаном, и стереотипы, начиная с «Города желтого дьявола» и «Одноэтажной Америки», и заканчивая рефреном выступлений Задорнова про тупость американцев, у большинства обитателей пост - советского пространства прочно сидят в подсознании.

Десять человек, представляющих белорусскую интеллектуальную элиту, провели три недели в США на стажировке и увидели заокеанскую страну в совершенно неожиданном ракурсе.

- Это была стажировка по одной из программ Агентства США по международному развитию «Community Connections», что в переводе означает: сотрудничество профессиональных сообществ, - говорит директор Института системных инноваций АНДРЕЙ ЖАЛЕВИЧ. - В организации стажировки участвовали Совет по международным программам из Чикаго и вашингтонская организация «World Learning». Около полувека назад американское правительство разработало несколько целенаправленных программ, предусматривающих помощь странам, пострадавшим в ходе Второй мировой войны, и одним из направлений была профессиональная, образовательная поддержка. В течение уже многих лет минский офис Агентства США по международному развитию проводит конкурсы на участие в стажировках по этим программам, и мне удалось выиграть один из них.

Корр.: Много ли у вас было соперников? И в какой сфере вы стажировались?
А.Жалевич: В конкурсе участвовало огромное количество претендентов, возможно несколько сотен, а стажировался я по теме «Развитие экономического и бизнес – образования». Обучение мы проходили в Чикаго, в штате Иллинойс, и лишь на два дня выезжали в Спрингфилд и Преорию. Спрингфилд – это столица штата, а Преория – штаб-квартира корпорации Катепиллер.

Корр.: Какое впечатление на вас произвела поездка?
А.Жалевич: Впечатление потрясающее, потому что все оказалось на несколько порядков выше, чем мы могли себе представить! К примеру, какая разница в учебном процессе между нашими вузами и американскими? У нас читаются лекции, преподавателям даются часы, чтобы они могли заработать, а там практически нет лекций. Прежде, чем идти на занятия по бизнес – симуляции или на тренинг к преподавателю, студент сначала в аудио, видео или Интернет формате прослушивает и изучает все необходимые материалы по теме. Это считается самоподготовкой. А остальное время он занимается интенсивной интеллектуальной работой с преподавателем и в команде. Но речь в этом случае идет не о какой-то абстракции, - общей ситуации на рынке и так далее. Во время работы студент и профессор решают реальные экономические вопросы, непосредственно касающиеся компании, откуда студент пришел учиться, независимо от того является он ее владельцем, или пока у него нет своего бизнеса.

Корр.: Выходит, в бизнес – школах бизнесмены повышают свою квалификацию?
А.Жалевич: Есть разные бизнес – школы. В Америке очень сложная и запутанная система высшего и пост - высшего образования. Первым делом там все заканчивают школу, то есть учатся двенадцать лет, чтобы поступить в колледж или сразу же в бизнес – школу, институт, университет. Но традиционно американцы сначала поступают в колледж.

Корр.: Это что-то вроде нашего техникума?
А.Жалевич: Только на первый взгляд.Американский колледж дает знания, порой, даже серьезнее, чем наш институт или университет. Колледжи у них двух видов: во-первых, двухгодичные, - наподобие нашего техникума. Человек идет туда, чтобы подготовиться к поступлению в университет, но занимается целенаправленно, делая акцент на экономику, естественные науки, искусство и так далее. Есть колледжи четырехгодичные. Два года в них готовятся к поступлению в вуз, а еще в течение двух лет получают квалификацию. После окончания финансового колледжа, к примеру, можно уже работать на Уолл-Стрит. Некоторые колледжи имеют статус даже более высокий, чем университеты. В общем, система образования в США очень сложная, там много разных форм и отсутствует жесткая стандартизация, как у нас. У нас присвоили учебному заведению статус училища или техникума, и все! А у них просто так исторически сложилось, что данное учебное заведение - это колледж. Но его закончить, возможно, престижнее, чем какой-нибудь известный университет. Мы посещали колледж, в рамках которого на правах факультетов работают институт искусства и институт медиа. В нашу группу входили деканы, проректоры, заведующие кафедрами ведущих белорусских вузов. И одна из моих коллег воскликнула: «Ничего себе у них училище!» А я с сожалением подумал, что рядом с таким «училищем» проигрывают даже наши университеты!

Корр.: Что входило в программу вашей стажировки?
А.Жалевич: Каждый день мы посещали одну из ведущих бизнес – школ США. Тут я должен сделать небольшое отступление. В мире сейчас 15 тысяч бизнес – школ, но международные рейтинги составляются лишь на пятьсот самых престижных из них. И в число этих пятисот, к сожалению, не входит ни один вуз СНГ. А мы посещали те, которые находятся в первой двадцатке. Мы побывали в бизнес – школе Бута, занимающей второе место после Гарварда во всех рейтингах, и считающейся очень авторитетной среди международных корпораций.Общались с заместителем по науке и исследованиям школы менеджмента Келлог, которая считается в мире номером один среди школ менеджмента. Школа менеджмента Келлог – это высший пилотаж при подготовке топ – менеджмента международных корпораций, она даже обставляет Гарвардскую бизнес – школу! Все наши лекции, семинары и тренинги были посвящены таким темам, как «новые методы бизнес – образования», «новые подходы к бизнес – образованию», «новейшие бизнес-концепции» и так далее. Нас знакомили с прогрессивными советами по организации бизнес – школ и корпоративных университетов или корпоративных образовательных центров.

Корр.: Что значит – корпоративных?
А.Жалевич: Сейчас объясню. Мы побывали в учебных центрах и университетах двух корпораций: корпорации Катепиллер, у которой сто тысяч сотрудников, и поэтому есть свой корпоративный университет, и корпорации Мак-Дональдс, у которой, примерно, полмиллиона сотрудников во всем мире. Они получают образование в четырех университетах, один из которых находится в пригороде Чикаго. Я ехал туда и думал: сейчас покажут, как обучают выпечке или еще чему-нибудь в этом плане! Мне почему-то казалось, что там занимаются официанты, повара, ну, в крайнем случае, директора ресторанов. Оказывается, слушатели университета - только высший топ-менеджмент, который руководит даже не ресторанами, а национальными или региональными сетями ресторанов в разных странах: Корее, Японии и так далее. А директора ресторана там не учатся: это чаще всего исключение, это слишком низкий уровень для такого университета! То же самое у Катепиллера: в их университете обучается только высший менеджмент.

Корр.: Признаться, дальше родных курсов повышения квалификации, которые расцениваются многими, как дополнительный отпуск, мое воображение пробуксовывает!
А.Жалевич: В США не тот вариант! Непрерывное непрекращающееся интенсивное образование, развитие и саморазвитие пронизывает буквально всю деятельность международных корпораций. В образование вкладываются сумасшедшие деньги, разрабатываются такие образовательные ноу хау, которые нам и не снились! Обучение, тренинг, саморазвитие – вот самый главный вопрос в стратегии всех корпораций. Не случайно же в университетах, колледжах, бизнес – школах, где мы были, целые структурные подразделения занимаются развитием методов обучения.

Корр.: То есть программа не стоит на месте?
А.Жалевич: Программа меняется ежегодно! Меняются и методы подготовки, поскольку там невероятная конкуренция между бизнес – школами и университетами!

Корр.: Бизнес – школы конкурируют друг с другом? Или речь идет об их конкуренции с университетами?
А.Жалевич: Все конкурируют друг с другом. Бизнес – школы, как правило, функционируют в рамках университетов и конкурируют между собой: одна стремится «отбить» студента у другой, - скажем, у школы искусств.

Корр.: Но ведь это совершенно разные сферы?
А.Жалевич: Ну, и что? Почему бы не перетянуть студента? А человек, выбирающий бизнес, может колебаться между юриспруденцией и бизнес – школой! В Чикаго есть так называемая «университетская миля», где на квадратной миле в деловом центре находится более 30 университетов. И в одном небоскребе могут располагаться сразу два университета: десять этажей, скажем, занимает один университет, а двадцатью этажами выше размещается другой. Хотя мы посещали и старые университеты, вроде Доминиканского, который расположен в пригороде Чикаго. Там все в традиционном виде: старинные здания, плющ, виноградник, возвышенная атмосфера… Словно в средневековье попадаешь. В нем учатся студенты со всего мира. В некоторых университетах лишь треть студентов составляют американцы. Остальные иностранцы. Образование в США очень дорогое. Самое дешевое оказалось в одном колледже, и стоило 30 тысяч долларов в год. А в школе менеджмента Келлог оно обходится почти в полмиллиона. Но, несмотря на сумасшедшую стоимость, образование доступно всем. Главное, - поступить в тот или иной престижный вуз.

Корр.: И это называется доступное образование? Допустим, человек поступил, а платить как?
А.Жалевич: Если человек поступает, ему государство выделяет беспроцентный заем.

Корр.: Но это доступно только гражданам США?
А.Жалевич: Да, это доступно только гражданам США. Но выпускник, скажем, бизнес – школы Бута, получает такую работу, которая позволяет в течение нескольких лет возвратить государству выделенный на учебу грант. То есть, если человек поступает в Гарвард, Стэнфорд или бизнес – школу Бута, то проблемы с деньгами у него не будет.

Корр.: А как же умудряются платить иностранцы?
А.Жалевич: В американских вузах полно выходцев из Азии. Бизнес в Индии и Китае растет, как на дрожжах. Так что, может, родители за них платят, может, они сами в состоянии это делать. Особенно много учится в США китайцев. Вообще, должен сказать, что образование в США – это большой бизнес. Если один студент платит в год 100 или 300 тысяч, то это же миллионные обороты для университета! Поэтому конкуренция между вузами невероятная, а, значит, и борьба за качество обучения – сумасшедшая! Условия для работы преподавателей и обучения студентов там просто замечательные! Аудитории круче, чем офисы самых крутых московских и минских компаний, которые мне довелось посещать. Я впервые увидел такую удобную и практичную офисную мебель, как там, у нас такая просто не продается. Руководство делает все возможное, чтобы переманить у другого вуза лучшего преподавателя, потому что тогда студенты станут еще более конкурентноспособными, когда окончат учебу. А те после окончания вузов становятся членами Клубов, Союзов или Сообществ выпускников и приглашаются на заседания Советов университетов, где помогают регулировать политику по дальнейшему развитию. Они заинтересованы в том, чтобы их вузы расцветали, а вузы заинтересованы в том, чтобы выпускники сделали хорошую карьеру.

Корр.: Своеобразная реклама вузу?
А.Жалевич: Совершенно верно. Приходят в университет новые абитуриенты, и видят целую галерею портретов процветающих выпускников! Впечатлит, кого угодно!

Корр.: Но что из американского опыта смогут внедрить в своих вузах ваши коллеги по стажировке, если у нас вся система образования загнана в очень жесткие рамки?
А.Жалевич: Важно то, что они хотя бы посмотрели, как с этим дело обстоит в США. Беда в том, что почти все преподаватели белорусских вузов в штыки воспринимают любое замечание по поводу недостаточного уровня образования в нашей стране. Многие почему-то думают, что достигли совершенства, и интегрироваться в мировое сообщество ученых им незачем.

Корр.: Это идеологическая мифология, укоренившаяся еще с советских времен: мы – самые читающие, образованные и духовные, и по сравнению с нами американцы – полные неандертальцы!
А.Жалевич: Я тоже поехал туда с советскими мифами об Америке в голове. И за три недели все они рухнули! Ведь по телевизору даже небоскребы кажутся непривлекательными. Но в действительности они вписываются в архитектурный ансамбль и по-настоящему красивы! В Чикаго и пригородах, к примеру, живет 10 миллионов человек, но на улицах поразительно чистый и свежий воздух, которым мы наслаждались во время прогулок. Там много зелени, парков, красивые цветники. В речке, на которой стоит Чикаго, совершенно прозрачная вода изумрудного цвета. Все это свидетельствует о жестком экологическом контроле в США. Мы знаем по выступлениям Задорнова, какие американцы, якобы, тупые. А я убедился в правоте моего коллеги, который сказал, что в Америке собрано все самое лучшее и все самое худшее. И подобное, видимо, притягивает подобное. Задорнов выступает обычно в русской общине, члены которой часто занимают только низшие слои американского общества. А те американцы, с которыми я общался, объездили весь мир и настолько интеллектуально развиты, что я был приятно поражен! Они задавали вопросы о Беларуси, и было понятно, что эти люди полностью владеют ситуацией в нашей стране, хотя нам часто приходится слышать, что американцы даже не знают, где она находится! А они прекрасно информированы о нашей продукции, рынке, о политической и экономической ситуации, обо всех наших соседях и взаимодействии с ними, о проблемах и взаимоотношениях между Россией и Беларусью.

Корр.: Я далека от мысли, что «американцы тупые», но сейчас вы меня удивили!
А.Жалевич: Повторяю, мы общались с образованными американцами: выпускниками вузов, их преподавателями, и людьми, занимающими ведущие позиции в компаниях. И эти люди демонстрировали свою интеллектуальность, культурность, интеллигентность, и все – с приставкой «сверх». И, конечно же, духовность. Потому что один из моих стереотипов, с которым я расстался: Америка бездуховна и безнравственна!

Корр.: Ну, да: секс, бокс, джаз!
А.Жалевич: Во-первых, американцы религиозны, и большинство из них утро субботы и воскресенья проводят в церкви. Во-вторых, жители района, где я жил, сплошь - волонтеры. Что это такое? Человек в свободное время, скажем, безвозмездно собирает мусор в своем районе. Идет с пакетиком и собирает. И никто ему спасибо не скажет, да он на это и не рассчитывает, а просто тихо и спокойно делает доброе дело.

Корр.: И фотографию с субботника в газету не поместят? И о количестве убранного мусора не отрапортуют?
А.Жалевич: Не поместят и не отрапортуют. Я, наверное, единственный, кто фотографировал это необычное для нас явление. Или, скажем, американцы добровольно дежурят на раздаче одежды для малоимущих. Какая-то корпорация выделила несколько грузовиков теплой одежды или обуви для детей, и кто-то должен все это раздать. И люди с удовольствием это делают в выходные дни, а потом все вместе отдыхают. Мои коллеги и я сам участвовали в таких мероприятиях вместе с семьями, где мы жили.

Корр.: Вас разместили в семьях?
А.Жалевич: Да, мы жили в семьях. Небоскребы для деловых центров, офисов, гостиниц, а живет Америка, как правило, в небольших коттеджах. Американцы часто даже не запирают домов, когда идут в магазин или на пару часиков в кафе. Как моя бабушка делала в деревне.

Корр.: Можем ли мы в нашей стране в наше время использовать американский опыт по бизнес – обучению? И как?
А.Жалевич: Для себя лично и для Института системных инновация я взял много полезного, и опыт этот, конечно же, буду использовать. Не углубляясь в дебри, приведу для иллюстрации элементарный пример. В одном из вузов на семинаре, который вела 80-летняя преподавательница, на столах у присутствующих лежали детали конструктора Лего. Честно говоря, мы ничего не поняли. Но она после занятий объяснила, что бизнес – тренеру важно знать, как аудитория воспринимает его занятия. Если человеку неинтересно, он рисует в блокноте чертиков. И преподавателю трудно сориентироваться, от скуки он что-то чертит или конспектирует? А когда он начинает машинально собирать конструктор, бизнес – тренер видит, что его занятия кому-то неинтересны. Значит, что-то нужно срочно менять. Всем этот прием очень понравился. Я не могу сказать, что нас обучали чему-то глобальному. Вся прогрессивность американского обучения состоит из мелочей. Но по ним видно, что люди постоянно и непрерывно думают над тем, как совершенствоваться, развиваться и повышать свою конкурентноспособность. Потому что если они упустят время, то конкуренция их уничтожит. А вообще, американскому опыту области бизнес-образования, в области интернет-образования мы планируем посвятить несколько семинаров-круглых столов. Самое ближайшее из наших мероприятий, на котором мы будем обсуждать в том числе и американский опыт, полученный во время стажировки в США – это «Зимняя школа e-Learning», которая пройдет в конце января 2011 года в живописном месте под Минском.

Корр.: Вы сдавали в конце стажировки экзамены?
А.Жалевич: Каждый из нас писал небольшую «выпускную работу» и защищал ее. Я защищал свою работу перед бизнес – тренером компании Моторола, у которого черный пояс по такому иструменту развития бизнеса как «шесть сигм».

Корр.: А это еще что такое?
А.Жалевич: Это такая концепция повышения качества и развития бизнеса в целом. Видите, мы об этом даже не слышали, а для них это вчерашний день. У нас произошел забавный случай. Все белорусские вузы сейчас внедряют ИСО, и вот приходят руководители университетов на очередную встречу и спрашивают: а как у вас ИСО? А для американцев ИСО – это 70-е годы, у них внутренние системы качества гораздо жестче, чем международные! Поэтому на Мотороле вопросы об ИСО вызывали лишь улыбки.

Корр.: А как у американцев проходит аккредитация вузов и колледжей?
А.Жалевич: Государственная система аккредитации у них – жесточайшая! Там требования такие, что я не уверен, прошел ли бы какой-нибудь из наших вузов аккредитацию в Штатах. Но это всего лишь начальный шаг, без него они просто не могут открыться. Причем, государственная аккредитация непрерывная: ежеквартально - аудиты, проверки и так далее! После получения государственной аккредитации вузы могут работать на рынке образовательных услуг. Но этого недостаточно, поскольку студенты их выбирают по рейтингам. Поэтому вузам приходится проходить аккредитацию независимых международных ассоциаций и ассоциаций бизнес – школ.

Корр.: Ну, про быт, видимо, не стоит и спрашивать!
А.Жалевич: Мы общались с переводчиками, которые переехали в США из СНГ. Моя переводчица, к примеру, бывшая минчанка. Жилье купить себе не успела, и снимает этаж в доме за 500 долларов.

Корр.: Целый этаж? За такую сумму?
А.Жалевич: Целый этаж: несколько спален, кухня, душ… Мне, кстати, в Минске советовали: ты хоть сала с собой возьми, а то там пища безвкусная, есть невозможно! Полная чушь! Везде, где мы бывали, очень вкусно готовят. Американцы едят много салатов, зелени, и очень мало - мяса. У них популярны вегетарианство, занятия йогой и здоровый образ жизни. Наши хозяева, к примеру, ложились спать самое позднее в десять вечера, да и то потому, что у них были гости. А обычно они ложатся в девять, а встают в 4-5 утра. Нашим хозяевам за 70, но они оба работают и не ради денег, а только потому, что любят свою работу.

Корр.: Их никто не выставляет с работы, как наших пенсионеров?
А.Жалевич: У обоих маленький бизнес, поэтому их никто не выставляет. Хозяин врач, педиатр, у него небольшая практика, и он арендует кабинет, где ведет прием посетителей. А в фирме хозяйки работают всего пять человек вместе с ней. Они шьют для заказчиков со всего мира ширмочки для поликлиник. И годовой оборот фирмы – 3,5 миллиона долларов. Компания моих знакомых в Минске и миллиона долларов на 50 человек не получает!

Корр.: А кризис там ощущается?
А.Жалевич: О кризисе говорили все, где мы бывали: анализировали причины, искали новые парадигмы. В этой области работают все их экономисты и бизнес – теоретики. Но, честно говоря, я думал: а что бы мы увидели, если бы приехали не во время кризиса? Да, о кризисе говорили абсолютно все, но я не видел никаких его внешних проявлений. Одна корпорация, где мы побывали, производит для всего мира дистанционные курсы. Она даже удвоила свои обороты во время кризиса. Американцы прекрасно понимают, что нужно обучать персонал, но это дорого, и поэтому ищут пути удешевления. А дистанционное образование – это один из путей, как уменьшить бюджет на образование персонала.

Корр.: А какие антикризисные меры там наиболее популярные?
А.Жалевич: В рамках страны, естественно, постоянно вливаются новые деньги в экономику, а в рамках корпораций сокращаются расходы, бюджеты и даже увольняются сотрудники. Но в одной корпорации признались: воспользовавшись сокращениями на рынке, они наняли хороший персонал, который в перспективе им очень понадобится. Кризис для американских корпораций – дело привычное, поскольку он для них просто цикличное явление. Поэтому не стоит сравнивать кризис, который переживают американцы, с кризисом, который свалился на наши компании. У американцев накоплены фонды в благоприятное докризисное время, и если корпорация или компания сейчас терпит убытки, то просто немножко сокращает расходы, и за счет фондов что-то амортизирует. А если бы у наших предприятий были подобные фонды, то на них сразу же положили бы глаз контролирующие органы. Нашим компаниям такие фонды сложно создать, но еще сложнее их сохранить. Поэтому зачастую белорусская компания в жесточайшей депрессии, а хозяин ее не чувствует, поскольку вывел все деньги из бизнеса. Причем, все так делают, и вряд ли их можно за это осуждать за это.

Корр.: Практики – бизнесмены охотно идут в бизнес – школы для «повышения квалификации»?
А.Жалевич: Очень охотно. Иногда за их учебу платят корпорации, иногда они платят сами. 90 процентов учащихся бизнес – школ - люди с опытом работы и университетским образованием. Я познакомился со студенткой бизнес – школы университета имени Томаса Морриса и спросил, реализует ли она на практике знания, которые получила? Она сказала: «Безусловно! Все, что изучаю в Чикаго, сразу же применяю в работе в!» Эта женщина оказалась маркетинг – директором крупной сетью ресторанов по всему миру со штаб-квартирой в Нью-Йорке и у нее в подчинении несколько сотен человек.

Корр.: Поэтому они и готовы платить за учебу такие большие деньги!
А.Жалевич: Да, их учат самым современным инструментам развития бизнеса. Но прежде, чем вложить в это полмиллиона долларов, они всегда анализируют, стоит ли это делать? Какой будет отдача? А если вкладывать, то куда именно: в Гарвард, Стэнфорд или другой университет? Ведь деньги – это инвестиции, которые должны окупиться! А деньги, вложенные в образование – это инвестиции в интеллектуальный капитал, в человеческие ресурсы – а это один из самых главнейших факторов бизнеса в эпоху информационных технологий и эру информации и знаний!

Анна Артюшкевич,
специально для газеты
«Антикризисное Управление»
http://zhalevich.com/info/mapsite.html
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 22 апр 2018, 00:12

Да, все абсолютно самые крупные компании мира зарабатывают на обслуживании...ха-ха, самых обычных БАЗОВЫХ ПОТРЕБНОСТЯХ ЧЕ-ЛО-ВЕ-КА. Макдональдс-не исключение, а скажем больше, правило. Поесть?-база-в Макдональдс.Попить?-база-Старбакс. Читала много лет назад про основателя Старбакса-тоже кстати гордящегося миллионными продажами продукта.

Отправлено спустя 23 минуты 22 секунды:
И что самое интересное-со временем все основатели продают свою марку. Кей Эф Си, Макдональдс - все они, основатели фастфуда в Америке продавали рано или поздно-поздно или рано свои детища,так как раскрутить бизнес, помимо основания предназначено не каждому. Послушаем о Рее Кроке- человеке, который благодаря развитию франшизы и неунывающему характеру смог превратить фамилию-толстячков Макдональдсов в сеть, в ИМПЕРИЮ, которая в свою очередь имеет свою собственную сеть, такую как Университет Гамбургера, филиал которого планировали открыть 3 года назад уже и в Москве. Конечно, уже знаем что там не обучают официантов и кассиров, поваров и пекарей.Но знаем ли мы что Университет Гамбургера имеет на данный момент один из самых высоких рейтингов-он популярнее Оксфорда! А теперь по порядку:
1. Кто такой Рей Крок?
2. Университет Гамбургера???
3. Комментарии излишни.

1.Продавец. Успеха-Рей Крок.

«В 1954 году мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Но я верил в будущее,» — так вспоминал Рэй Крок судьбоносный момент, когда он познакомился с братьями Макдональдами. В дополнение к многочисленным болезням, он был глуховат и небогат. Крок был известным бизнесменом, но все его предприятия регулярно терпели крах. Когда в 1954 году ему потребовалось 15 тысяч наличными, чтобы выкупить лицензию на распространение «Макдональдса», ни один банк не дал ему кредита. Пришлось заложить дом и страховку.

После этого он прожил еще 30 лет и заработал 600 миллионов. Сейчас империя «Макдональдс» состоит из 29 тысяч ресторанов, в которых каждый день поедают гамбургеры и картошку-фри 45 миллионов человек. Но Крок не только нажил состояние – он изменил наш стиль жизни и обогатил тысячи своих соотечественников.

История его неудач

Рэй Крок не придумал фаст-фуда, он им торговал. Собственно, только это он и умел делать. 17 лет он торговал бумажными стаканчиками фирмы «Лили Кап Компани» и был признан лучшим дилером компании. Потом создал собственную фирму, чтобы продавать «мульти-миксер» (установку для производства мороженого) нового образца, но к началу 50-х всех сотрудников фирмы пришлось уволить: конкуренты выпустили усовершенствованную установку и та вытеснила с рынка любимую машину Крока. В который раз оказавшись на грани разорения, он принялся, как встарь, разъезжать по стране. Именно тогда он обратил внимание, что маленький придорожный ресторанчик в Сан-Бернардино заказал сразу десять его мульти-миксеров. «Что они там с ними делают?» — спросил он знакомого. – «Зарабатывают,» — ответил тот. Крок сел за руль и поехал в Калифорнию.

Сан-Бернардино оказался маленьким рабочим городком, а придорожный ресторанчик – собственностью братьев Макдональдов, придумавших систему скоростного обслуживания, которая до сих пор действует во всех ресторанах «Макдональдс». Там Крок увидел металлические прилавки, к которым клиенты подходили сами и сами делали заказ. Он увидел огромный автоматизированный конвейер, где жарились центнеры картошки и сбивались сотни молочных коктейлей. Он увидел небывало маленькое меню – всего девять наименований – и бумажную посуду, которую не нужно было мыть. И невозможно, неприлично низкие цены: во всех фаст-фудах гамбургер стоил около тридцати центов, Макдональды продавали его за пятнадцать.

Всем этим великолепием, приносившим небывалый для фаст-фуда годовой доход в 300 000, заправляла пара толстяков с одинаковыми залысинами и в одинаковых очочках. Братья Макдональды были тюфяками. Напав на золотую жилу, они ленились ее разрабатывать. Когда первый ресторатор, купивший у них франшизу, предложил назвать свой ресторан «Макдональдс», Дик Макдональд сказал: «Да зачем? В вашем городе это имя все равно ничего не значит.» Они не пытались привлекать инвесторов, а часто вообще отговаривали их вкладывать деньги в строительство «Макдональдса» Отдавая за копейки право открыть новый «Макдональдс» — франшиза стоила от 1000 до 2,5 тысяч долларов – они даже не догадывались потребовать себе процент от доходов ресторана.

Предложение Крока продавать их франшизы по всей стране стало для братьев сущим благословением. Франшиза стоила
950 долларов и выдавалась на 20 лет. А еще каждый ресторан должен был платить 1,9 процентов от своего дохода: 1,4% шли Кроку, 0,5% — братьям Макдональдам за использование их имени и ресторанной системы. Крок не имел права вносить ни малейшего изменения в систему «Макдональдс». На этих условиях разорившийся коммивояжер отправился покорять Америку.

С чем едят франчайзинг

Франчайзинг – это система распространения. В Штатах ее впервые опробовал Зингер, производитель швейных машинок. Он продавал своим распространителям «франшизу» — лицензию на право торговли его изделиями. В 40-е годы практика франчайзинга стала необычайно популярно в системе быстрого питания. Первым до этого додумался Генри Аксен. Однажды он заехал в крошечный ресторанчик, где увидел диковинку – новую морозильную установку, которая превращала сливки в мягкое мороженое. Аксен убедил создателя чудо-морозилки продать право на создание таких же ресторанчиков. Он собрал в Чикаго 26 инвесторов, угостил их новым мороженым и в тот же день распродал им франшизы. Некоторые франшизы действовали на территории целых штатов и стоили от 25 до 50 тысяч долларов. Помимо этого, Аксен потребовал, чтобы рестораторы закупали молочную смесь для мороженого только у него по фиксированной цене.

Так началась франчайзинговая лихорадка в фаст-фуде. К тому времени, как Крок встретился с Макдональдами, франшизами торговали все сколько-нибудь заметные рестораторы — «Кентаки Фрайд Чикен», «Биг Бой Сандвич», «Инста Бургер Кинг». Франчайзинг стал идеальным способом добыть «быстрые деньги». Самым выгодным казалось распродавать лицензии на обслуживание больших территорий, предпочтительно целых штатов. Владелец такой лицензии потом перепродавал право на постройку отдельных ресторанов и наваривал свой процент. Но франчайзеров дальнейшая судьба ресторанов, созданных по лицензии, не интересовала. Они не контролировали ни тамошние цены, ни качество обслуживания. Их не заботило то, что плохие рестораторы могли скомпрометировать их марку. Они торопились наварить побольше денег. Единственное, о чем они не забывали – это снабжать рестораторов своим оборудованием и своими товарами по явно завышенным ценам.

Рэй Крок не придумал франчайзинг, он его усовершенствовал. Он хотел, чтобы национальная сеть «Макдональдсов» приносила долгосрочную прибыль и не срамила свой брэнд. Он решительно отказался от быстрой прибыли, которую приносила продажа лицензий на целые территории. Крок продавал франшизы на строительство только одного ресторана «Макдональдс». Впоследствии, если ресторатор доказывал свое соответствие высоким стандартам «Макдональдса», Крок мог доверить ему строительство еще одного ресторана. Крок также не хотел наживаться на рестораторах, продавая им оборудование и продовольствие. Однако все, что они закупали, должно было строго соответствовать стандартам «Макдональдса» — от количества касс до среднего размера картофелин. И впервые во франчайзинге он поставил свою прибыль в зависимость от прибыли ресторатора.

Никого такая схема привлечь не могла. Люди с большими деньгами хотели купить лицензию на целый штат, а потом ее перепродавать. Представителей малого бизнеса не устраивало то, что франшиза действовала всего 20 лет, и по ее окончании они могли запросто потерять свой ресторан. И никому не нравился строжайший учет и контроль, который намеревался установить Крок в своей империи.

За первый год Крок сумел продать только 18 франшиз. Половина из них ушли в Калифорнию. Половину он уговорил купить богатых завсегдатаев своего клуба в Чикаго. У тех был свой бизнес. Рестораны их мало интересовали. В их «Макдональдсах» царил полный бедлам. В меню неизвестно откуда возникали пиццы и хот-доги. Цена на гамбургер взлетала в разы. Владельцы франшиз смотрели на рестораны как на свою собственность и делали в них, что хотели. Крок мечтал о рае униформы, где одинаково одетые продавцы, сияя, продают клиентам одинаковые гамбургеры по одинаковым ценам. Но как воплотить эту мечту, он не знал.

Спасение Крока явилось в образе скромного чикагского журналиста. К сорока шести годам Сэнфорд Агате скопил двадцать пять тысяч долларов и мечтал вложить их в какое-нибудь свое дело. Крок уговорил его купить франшизу. Владелец земли в городке Вокеган согласился выстроить там «Макдональдс» и сдавать его в аренду Агате за 5 процентов от оборота ресторана, но не меньше 500 и не больше 1000 долларов. Агате внес деньги на депозит, уплатил первичный взнос за здание, купил оборудование, и от его сбережений не осталось ни цента.

26 мая 1955 года «Макдональдс» Агате открылся. Через два часа после открытия перед зданием выстроились длинные очереди. К вечеру в кассе миссис Агате лежало 450 долларов. К вечеру следующего дня – больше 800. Наличные не умещались в кассе, и каждый вечер супруги складывали их в коричневые бумажные пакеты и тащили домой. Через два дня «Макдональдс» Агате начал приносить стабильный доход – 1000 долларов в день. Владелец земли, сдававший ее в аренду Агате, рвал на голове волосы: он и представить не мог, что маленький ресторанчик будет зарабатывать 30 тысяч в
месяц, а ему платить за аренду жалкую тысячу. В 1957 году Агате купил себе роскошный дом, а его прибыль на порядок превысила заработок самого Крока.

К Кроку чередой пошли такие же оптимисты-неудачники, каким был он сам. Это были маленькие люди с маленькими деньгами и страстью к работе. Успех Агате воодушевил их. Новый «Макдональдс» требовал инвестиций от 17 до 30 тысяч долларов и окупался буквально за полгода. Ради этого люди готовы были молиться на Крока, исполнять все его указания, дни и ночи проводить в своем ресторане, доводя до совершенства стиль «Макдональдса». Про Крока говорят, что он заселил Америку миллионерами. Из этих новых миллионеров и возникла его империя. Этим людям он продавал не просто малый бизнес. Он продавал им успех.

Гамбургеры с землей

В 1961 году братья Макдональды согласились продать свое имя Кроку и предоставить ему полную свободу управления брэндом. Знаменитую литеру «М» они оценили в 2,7 миллиона наличными: миллион – Дику, миллион – Маку и 700 тысяч – дяде Сэму, на налоги. У Крока таких денег и в помине не было. По стране работало 228 ресторанов «Макдональдс», в 1960 году они заработали 75 миллионов, но процент, причитавшийся Кроку был ничтожен. Прибыль его фирмы за 1960 год составляла 77 тысяч долларов, а долгов было – на пять с половиной миллионов. Срочно нужен был кредит.

Главный финансист «Макдональдса» Гарри Зоннеборн сделал невозможное: он сумел уговорить самые известные университеты (прежде всего, Принстонский) вложить 2,7 миллиона долларов в «Макдональдс». За это кредиторы, кроме возвращенного долга, получали возможность отщипывать от прибыли «Макдональдса» ровно такой же процент, который в свое время получали братья Макдональды. Крок ликовал: наконец-то он мог избавиться от кабального договора с братьями.

Но за день до вручения 2,7 миллионов кредиторы отказались от своего решения. Зоннеборн ночным самолетом полетел в Нью-Йорк. Невыспавшийся и небритый, он примчался к кредиторам. Те изложили традиционный резон: фаст-фуд слишком ненадежный бизнес. Зоннеборн помялся, прочистил горло и сиплым голосом открыл великую тайну «Макдональдса»: «Вообще-то мы не занимаемся фаст-фудом. Мы… э-э-э… занимаемся недвижимостью».

Гарри Зоннеборн был при Кроке тем же, чем мистер Хайд при докторе Джекиле. Пока Крок озарял улыбками инвесторов и заговаривал зубы кредиторам, Зоннеборн в кабинетной тиши делал огромные деньги, позволившие «Макдональдсу» вскоре войти в число самых богатых компаний Америки. Еще в 1954 году Зоннеборн придумал, как объединить ресторанный бизнес и недвижимость. Его идея заключалась в том, чтобы, не имея ни гроша в кармане, постепенно прибрать к рукам здания ресторанов «Макдональдс» вместе с землей, на которой они стояли.

Для начала нужно было уговорить владельцев земли сдать ее в аренду ресторану «Макдональдс». Сделать это было не так-то просто. В новых пригородах, где, по большей части, строились «Макдональдсы», было много свободных участков у шоссе, но их торопились разобрать владельцы автозаправок. Тогда Зоннеборн начал предлагать арендную плату, которая составляла за год не 7 процентов от стоимости участка и здания, как платили автозаправки, а 10 процентов. Обрадованные владельцы сами находили кредиты на строительство здания для «Макдональдса».

Но хитрость заключалась в том, что, как бы ни настаивали владельцы земли, им не удавалось получить процент от доходов ресторана. Они получали строго фиксированную плату, которая не менялась в течение 20 лет, на которые заключался договор. Сначала им казалось, что 700 долларов в месяц – это очень много. Но в конце 60-х, когда цены на недвижимость выросли на порядок, им было впору бросаться из окна. Сняв участок вместе с зданием за эти 700 долларов, «Макдональдс» сдавал его ресторатору за тысячу. Но когда ресторатор раскручивался, ему предлагали платить уже не фиксированную арендную плату, а процент от дохода – от 5 до 8,5%. То есть «Макдональдс» арендовал землю по фиксированной цене, а сдавал ее за процент от прибылей.

Следующим этапом было приобретение в рассрочку зданий вместе с участками земли.

За недвижимость Макдональдса платили, сами того не зная, рестораторы. Покупая франшизу, ресторатор обязан был положить от 10 до 15 тысяч долларов на депозит сроком на двадцать лет. Через пятнадцать лет ему возвращалась половина суммы, через двадцать – вторая. Никаких процентов, естественно, не полагалось. Вот эти-то деньги и переводил Зоннеборн на счета хозяев земли в качестве первоначального взноса. За первые десять лет операций с недвижимостью компания «Франшиза Истэйт», созданная Кроком и Зоннеборном, оказалась владельцем недвижимости общей стоимостью 16 миллионов долларов.

Но выплаты по закладным, взносы за здания и участки были невозможны без кредитов, а у «Макдональдса» в начале большого пути не было ровным счетом ничего. «Банки, — как заметил однажды Зоннеборн, — дают деньги только тем, кому они не нужны. Компания, по-настоящему нуждающаяся в кредите, для них слишком большой риск». Дело было за малым – создать «Макдональдсу» имидж процветающей компании. Пока Крок экспериментировал с рецептами жареной картошки и лично отковыривал жвачку на парковке очередного «Макдональдса», Зоннеборн нашел бухгалтера и юриста по имени Ричард Джей Бойлан.

Бойлан по-новому повел бухгалтерские книги «Макдональдса». Он сообразил, что, раз «Макдональдс» сдает в аренду здания, значит, тем самым, он ак бы и владеет ими. И стоимость зданий и участков земли была приписана к активам компании. Потом он прикинул, что за несколько лет стоимость недвижимости порядком вырастет, и этот рост записал в графу «доход». После таких несложных комбинаций (настрого запрещенных Общепринятыми Принципами Счетоводства США) доход «Макдональдса» — по крайней мере на бумаге – за один 1960 год вырос в четыре раза. Основной рост приходился на графу с загадочным названием «Нереализованные доходы от увеличения стоимости активов». С такой ведомостью было не стыдно приходить в богатейшие банки и требовать кредита на самых выгодных условиях. «На самом деле, мы все честно объясняли в примечаниях,- вспоминал глава бухгалтерии «Макдональдса», — но люди никогда не читают примечаний».

В 1961 году, когда Зоннеборн уговаривал кредиторов дать его компании 2,7 миллиона, активы «Макдональдса», подправленные Бойланом, составляли 17 миллионов долларов. Известие о том, что истинный бизнес компании не фаст-фуд, а недвижимость, произвело хорошее впечатление. Зоннеборн целый час рассказывал о вложениях «Макдональдса» в лучшие участки земли, наконец охрип и отправился умыться с дороги. Представители знаменитых университетов посовещались и решили, что инвестиции в «Макдональдс» дело надежное.

Стоя над писсуаром, Зоннеборн услышал благую весть – 2,7 миллиона будет переведено на счет его компании. Братья Макдональды получили отступное и вылетели из бизнеса. Рэй Крок произвел переворот в сельском хозяйстве США, основав новую систему дойки коров, выращивания картофеля и упаковки сливок. В меню «Макдональдсов» появился Биг Мак, а в его рекламе – Рональд Макдональд. В Москве и Кувейте люди выстраивались в многокилометровые очереди на открытии первых «Макдональдсов». А ресторанный бизнес «Макдональдса» продолжает превращать рядовых американцев в миллионеров. 85% 21-миллиардного годового оборота компании приходится на индивидуальных инвесторов в США.

2. Университет Гамбургера.

За 50 лет работы Hamburger University, или «Университет Гамбургера», который официально называется McDonald’s Corporation-Worldwide Training, Learning & Development (WWTL&D), стал поставщиком первоклассного обучения для компании McDonald’s. Сегодня он входит в число лучших корпоративных университетов мира. Университет Гамбургера — это один из первых корпоративных центров обучения и первый образовательный центр в истории ресторанного бизнеса.

McDonald’s насчитывает более 34 тысяч ресторанов по всему миру с совокупным объемом продаж в 28 миллиардов долларов. Рестораны McDonald’s ежедневно обслуживают 64 миллиона клиентов в 117 странах. С 2003 года стоимость акций компании выросла в 6 раз.

Корпоративный университет корпорации, Hamburger University (HU) начался с класса из 14 человек в подвале одного из ресторанов McDonald’s в Элк Гроув Виллидж, штат Иллинойс. Этот класс был запущен спустя всего 6 лет после основания самой компании. С тех пор центр обучения дважды менял адрес, пока, наконец, в 1983 году компания не открыла свой первый кампус стоимостью 40 миллионов долларов в городе Оак Брук. Там же расположена штаб-квартира компании. Тренинговый центр носит имя своего основателя Фреда Тернера, бывшего CEO McDonald’s. Сам Тернер в свое время написал первое руководство по операционному менеджменту и обучению персонала – работа, которая до сих пор является базовой для McDonald’s и других ресторанных сетей.

Сегодня центр – это 12 тысяч квадратных метров помещений, расположенных на 32 гектарах земли. Здесь работают 64 профессора, а обучение ведется на 28 языках, включая корейский, малайский, португальский и шведский. Все инструкторы центра имеют опыт практической работы в McDonald’s, то есть проработали на каком-то уровне менеджмента в компании.

С момента основания к площадке в Оак Брук добавились 22 региональных учебных центра, которые считаются филиалами Hamburger University, а еще шесть международных филиалов были открыты в Токио (1971), Лондоне (1981), Сиднее (1989), Мюнхене (1982), Сан-Пауло (1996), Шанхае (2010). Только на работу Лондонского центра компания ежегодно тратит около 61 миллиона долларов США.

К настоящему моменту через программы обучения в подразделениях HU по всему миру прошли более 275 тысяч франчайзи, сотрудников и поставщиков McDonald’s. 96% руководителей ресторанов McDonald’s в США прошли обучение в HU. Среди них был и нынешний СЕО компании Джим Скиннер. Сейчас на кампусе в Оак Брук за год в среднем проходят обучение 5000 человек. Как правило, обучающиеся — это менеджеры верхнего и среднего звеньев самой McDonald’s, но, поскольку какая-то часть подготовки франчайзи также проходит в стенах университета, среди студентов немало и тех, кто планирует открыть собственный бизнес.

Программы обучения в HU непосредственно связаны с карьерными треками, которые сотрудники могут выбрать для себя в рамках программы развития персонала McCareer:

Базовые курсы развития персонала для обычных сотрудников проводятся на месте работы по программам обучения, разработанным сотрудниками HU;

Программы управления сменами и администрированию систем ресторана для менеджеров ресторанов проводятся в одном из центров подготовки, а по окончании курса обучающиеся могут быть направлены на кампус в Оак Брук или в центр обучения в Шанхае для завершения обучения;
Программы для менеджеров среднего звена направлены на обучение глав департаментов и консультантов, которые затем помогают развивать бизнес менеджерам ресторанов;
В 1996 году McDonald’s создал Институт Лидерства, целью которого стало развитие талантов со всего мира. Программы для будущих лидеров корпорации, направленные на развитие лидерских компетенций, проводятся на кампусе в Оак Брук.
100% курсов для руководителей ресторана и курсов развития управленцев аккредитованы Американским советом образования. Всего 11 из 500 компаний в списке Fortune 500 имеют внутренние курсы обучения, аккредитованные этой организацией. При этом, двухнедельный курс расширенной подготовки менеджера ресторана приравнивается к аналогичному двухсеместровому курсу в обычном колледже. И это адекватная оценка: несмотря на то, что работа в McDonald’s не очень котируется на рынке труда из-за не самой лучшей репутации сетей быстрого питания, в реальности менеджер ресторана должен управлять бизнесом со средним оборотом в 2,5 миллиона долларов в год. Конкурс на программы обучения шанхайского филиала HU – 125 человек на место.

Многие ВУЗы США засчитывают курсы, пройденные в HU. Таким образом, многие сотрудники McDonald’s получают шанс получить высшее образование, что довольно значимо для США, где стоимость полного курса обучения в колледже может достигать десятков тысяч долларов. Аналогичные возможности есть и у обучающихся в филиалах HU в других странах.

В центре уделяется пристальное внимание технологическому оснащению. Одной из инноваций центра является создание аудиторий 2.0. Аудитории построены по принципу опен-спейс, что позволяет легко организовать групповую работу. Инструктор не проводит все время в центре аудитории у стены, а сам перемещается по всему пространству. Содержание лекции проецируется не только на стену, но и одновременно на ноутбуки учащихся.

В Лаборатории сервис, студенты используют методы экспериментального обучения. В частности, здесь создаются ситуации, имитирующие проблемы, которые возникают у неподготовленного персонала во время интенсивных часов работы ресторана. Разбившись на группы в роли персонала, клиентов и наблюдателей, студенты имеют возможность в режиме реального времени увидеть, что происходит с продажами ресторана, когда работа не организована должным образом. На втором этапе студенты исправляют ошибки и снова запускают работу смены, что в большинстве случаев приводит к повышению продаж вплоть до 40-50%.
В дальнейшем на кампусе собираются использовать мобильные устройства и возможности социальных сетей в процессе обучения. На развитие аудиторий в HU в ближайшие годы планируется потратить более 3 миллионов долларов.
3. Комментарии излишни.
Можете ли вы приготовить Гамбургер вкуснее и полезней чем в МакДоналдсе? Безусловно.

А продавать их в таком же или, хотя бы, в сравнимом количестве?

Сотрясать воздух можно сколько угодно. Но бизнес этот — работает, хожу я туда или нет.
Спасибо за внимание!

Отправлено спустя 17 минут 15 секунд:
Не буду выкладывать статьи о Говарде Шульце и основателе Starbucks, но позволю себе несколько его цитат:
"Я убежден, что большинство людей способны достичь своей мечты и даже пойти дальше, если они твердо намерены не сдаваться"

"Достаточного, никогда не бывает достаточно"

"Никто никогда ничего не добивался, слушая тех, кто говорил “нет” "

"Перестав быть запутавшимся неудачником, борющимся с обстоятельствами, вы в худшем случае рискуете стать посредственностью"
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 22 апр 2018, 11:45

А теперь ВУЧ, вернемся к Андрею Жалевичу- человеку, личность которого вдохновила меня на поиск социальных феноменов, которые непосредственно связали его пребывание в штате Иллинойс осенью 2010г и его возможность посетить Институт Гамбургера, первое отделение которого находится именно там, в Оук- Парке, в Иллинойсе, где родился и вырос Рей Крок, основатетель этого отделения и вообще - самой империи Большого Мака и жареной картошки фри. Во время общения с Андреем Жалевичем мы не затрагивали тему его прошедшей стажировки в Иллинойсе - обсуждали более "насущные" темы - его проект в Астарта - штудии: "Махатмы- миф или реальность", которую он запустил еще в начале 2018 г на своём канале в ютубе. Но в продолжение темы ''Макдональдс" я хочу упомянуть о его, Андрея культурном шоке, который как он описал на своём сайте Жалевич.com произвёл на него такой фурор, что по приезду в Белоруссии он испытал конечно же обратный эффект- культурный антишок, но как бы ему не было противно смотреть на белорусскую действительность тех годов, он не преминул в свой первый же рабочий день в компании внедрить те секреты успешного бизнеса и взаимодействия который он привёз из Чикаго. Ничего не получилось- административный аппарат его компании- белорусские динозавры, привыкшие работать по спущенным сверху моделям не захотели здороваться на манер стиля fish и вообще- они ничего не захотели и не поддержали никакие из его продвигающих и креативных идей, которыми Андрей был готов поделиться, чтоб и в его стране - его компании началось бурное и весёлое процветание а не унылое существование в офисах в режиме ожидания 17.30-и. Ничего не получилось.да. и он ушёл. инициировал расторжение контракта и стал независимым экспертом - самому себе хозяином, где первым его многоступенчатым проектом в свободном плавании по волнам свободного креатива стал его сайт Жалевич.com., где он делится своими мегаинтересными секретами креативного мышления со всеми подписчиками. И именно его фотографии Чикаго я смотрела и описывала здесь, представляя для осмысления не количественную составляющую на примере многодетной Африки, а качественную, как например, у молодого миллионера с пятью футблолками в полупустом шкафу и арендной платой квартиры за 500000 руб а месяц в здании небоскреба, что находится в Москоу Сити.
А мы продолжим. Итак, Америка, Макдональдс, культурный шок. Я сама сначала тоже испытала что- то типа интеллектуального шока когда узнала о существовании Института Гамбургер, не веря что кто- то мог вообще посвятить свое время этому американскому фаст-фуду. Конечно, мы все как и каждый отдельно взятый человек имеем свой личный комментарий по этому поводу: вкусен ли фаст- фуд, полезен ли он или страшен и опаснен, как утверждают поборники " здорового питания". Каждому своё! Я - вообще здесь на форуме в своем Дневнике не раз заявляла что никакого "здорового питания'" вовсе не существует и быть не может: что это социальная задумка многотысячногодовая манипуляция нами как ПОТРЕБИТЕЛЯМИ. А станем мы здоровыми наоборот, когда поймем что внутренний желудочный тракт это проекция и отражение процессов, происходящих снаружи нас, нашего тела- проекция!и что необязательно туда запихивать не только хот доги и соусы но даже веганскую кухню - необязательно. есть пути иного обмена.есть.ну да ладно.щас не об этом. Итак, к какому выводу я пришла, узнав от Андрея, его сайта, и спасибо ему за это, о том что в мире существуют Институты не только образовательные, повышающие наш общий интеллектуальный потенциал или даже раскрывающие его в ином свете а Институты совершенно другой направленности- институты которые заставляют нас, обычных людей поверить в то, что этот гамбургер, эта картошка, эта кола в стакане с трубочкой действительно нам нужна!!! Она так быстра в приготовлении и неопасна что все что нам нужно - просто зайти в империю и быстренько умяв за разговором особо неразнообразное меню стать
- сытыми
- приобщенными к культуре ( "смотри-ка! я не один такой! Вау! А гамбургер мне действительно нрааааавится!!!) и третье:
- я выполнил пошаговые рекомендации продвинутых механизмов по манипулирования сознания: посмотрел рекламу, понял! что общение с друзьями за бутылочкой колы реально интереснее и вкуснее и...Я ТАК ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ ПОСЛЕ ЭТОГО!!!( А МОЖЕТ ПРИГЛАСИШЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ НА БАЬУШКИНЫ ДРАНИКИ???? НЕЕТ!!!! МЫ ПОЙДЕМ В МАКДОНАЛЬДС!
Я НЕ ОТСТАЛ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ!НЕТ! Я КРУТ! Я В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ КРУТ!!! ( особенно это влияет на мозг подростков, не у всех из которых есть в голове механизмы по антиманипулированию своего сознания: критичность, анализ и сопоставление, сравнение!). далее продолжим.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 23 апр 2018, 10:35

Итак почему такие мировые бренды как Кока Кола, Макдональдс никогда не уйдут с арены пищпрома а будут завоевывать все больше и больше пространства в наших умах, в умах подростков? Прошу заметить что здесь мы не очерняем деятельность по захвату мозгов - в любом случае нам всегда БУДЕТ КАЗАТЬСЯ что это НАШ ВЫБОР- что это МЫ ЗАХОТЕЛИ колу или бургер- Мы просто рассматриваем М Е Х А Н И З М Ы работы нашего подсознания и сознания рекламы ( перемешиваем маркетинг овый ход рекламы и нашу, родную соц.психологию, которая работает на уровне ПОДСОЗНАНИЯ). А фирмы, уж поверьте, и это не для кого не секрет, работают именно на этом упущении, вернее врожденной глубинной особенности нашей психики.
Итак они не ушли и не уйдут.Они- прочно обосновались в сознании социума так как Рей Крок несмотря на обилие своих болезней был не глуп, и создавая свой первый Институт он сделал ставку на то что именно с помощью образования НАС, людей о том ЧТО нам НУЖНО чтоб насытиться быстро и просто и именно для этого и работает конгломерат отделений Института Гамбургера и тысячи сотрудников нацелены на то как и дальше продолжать уверять нас, социум в том, что их продукция действительно нам НУЖНА. И свободные студенты учатся там за свой счёт КАК ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ НА ЭТОЙ УВЕРЕННОСТИ НУЖНОСТИ. Незнаю задумываются ли они о том что деньги то они сделают, правда, бизнес построят, а вот что будет с нанаселением, с социумом, с их здоровьем...КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ КОМПАНИИ, ИМЕЮЩИЕ СЕТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПО ВСЕМУ МИРУ- ИНСТИТЬЮТОВ, В КОТОРЫХ БЫ ТАКЖЕ СЛАЖЕННО УЧИЛИ ПРЕДЛАГАТЬ ЕДУ- ВЕГЕТЕЙБЛ??? Я нет. Нет таких.Да, разработки ведутся, но "здоровое питание" до сих пор не приносит дохода, такого как нездоровое - огурчики, помидорчики можно вырастить и самому, необязательно открывать для этого инститьюты.и коровку для коктейля подоить труда не стоит, если она есть.но если её нет...нужно срочно пойти в Кей Эф Си, как говорит моя дочка и выпить его!!!! Мама! Ты НИЧЕГО не понимаешь!
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 23 апр 2018, 13:25

Андрей был в восторге, увидев и узнав огромное количество секретов, которыми с ним делились акулы бизнес-креатива : чего стоят только кубики Лего на столах у КАЖДОГО СТУДЕНТА! ВСЁ - АБСОЛЮТНО ВСЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗДОРОВЫЙ ПРОЦЕСС ПОДСОЗНАНИЯ - ИНТУИЦИЯ БЫЛ ОСТАНОВЛЕН А ПРОДОЛЖИЛСЯ БЫ ДРУГОЙ ПРОЦЕСС, ПРОЦЕСС ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ З А Р А Б А Т Ы В А Н И Я Д Е Н Е Г. ТОЧНЕЕ ДЛЯ ОТБИРАНИЯ ИХ СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫМ И САМЫМ ЧТО НИ НА ЕСТЬ ЧЕСТНЫМ СПОСОБОМ У МИРОВОГО ПРОСТРАНСТВА- ЛЮДЕЙ. ДЕНЬГИ. НАШИ ДЕНЬГИ. ВАШИ ДЕНЬГИ. ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. НИЧЕГО ЛИЧНОГО!НИЧЕГО БОЛЬШЕ ЭТИМ ГОСПОДАМ О Т Н А С Н Е Н У Ж Н О! НИКАКОЙ НАШ КРЕАТИВ ИМ НЕ НУЖЕН, ЕСЛИ ТОЛЬКО ОН НЕ НАПРАВЛЕН НА ПРОЦЕСС ЧЕСТНОГО ОТЪЕМА ДЕНЕГ У ГОЛОДНОГО НАСЕЛЕНИЯ НЕ ВАЖНО КАКОЙ СТРАНЫ. Наше здоровье? О чем вы? Наши дети? Да пошли они! ВЕДЬ В КАЖДОЙ КОРОБОЧКЕ ХЕППИ- МИЛЛ КАЖДОГО ПОКУПАТЕЛЯ- РЕБЕНКА ЖДЕТ СУРПРАЙС!!!- Игрушки не понять каких существ ну или что там котируется сейчас у детей - монстры...тролли...гоботы!КАКОЙ КРЕАТИВ, Андрей????!!! Ну или по другому, по доброму: вот он, креатив, встречай его Андрей!
Или ты думаешь что та пожилая 80-десятлетняя старушка в аудитории института бизнес- школы думала что действительно процесс построения конструкции из Лего здоровее чем знакомые всем чертики- чертики в тетрадке? ЧЕРТИКИ ЗДОРОВЕЕ!!! А почему? А потому что естественный процесс нашей, абсолютно здоровой человеческой психики во время перегрузки - именно чертики! Наш мозг устроен так, что чтобы оставаться здоровыми МЫ ДОЛЖНЫ ВЫПАДАТЬ ИЗ ПРОСТРАНСТВА ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ВХОДИТЬ В ТУ ( в наше Я) - так как на самом деле мы все абсолютно все впадаем в транс - МЫ ОТВЛЕКАЕМСЯ ОТ ДИРЕКТИВЫ, КОТОРУЮ НАВЯЗЫВАЕТ ТОТ, КТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ К О Н Т Р О Л И Р У Е Т ПРОСТРАНСТВО, например преподаватель на лекции, продавец в магазине.КОНТРОЛИРОВАТЬ НАШЕ СОЗНАНИЕ И УДЕРЖИВАТЬ ЕГО ВСЕГДА ДОЛЖНО ОНО - ТО ВНУТРЕННЕЕ НАШЕ "Я", ИЛИ ПО ДРУГОМУ ИНТУИЦИЯ, НАШ ГОЛОС ВНУТРИ. ВСЕГДА. ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ! НА ПАРЕ В ИНСТИТУТЕ, НА ВЫБОРАХ ВО ВРЕМЯ ГОЛОСОВАНИЯ... ПРИ ВЫБОРЕ КАРТОШКИ В МАГАЗИНЕ - ТОЛЬКО Я! И НИКТО БОЛЕЕ!!! Если я отвлекся от "Я" на паре, контроль берет в свои руки....старушка которая всегда увидит что "Я" вместо того чтоб подчинить себя на 100% ЕЕ ДИРЕКТИВАМ - КАК ПРАВИЛЬНО И С УЛЫБКОЙ ОТБИРАТЬ ДЕНЬГИ ты занисаешься е р у н д о й! "Я" начало рисовать чертиков???? "Я" устало??? Оно больше не хочет слушать именно в эту минуту директиву и решило отдохнуть, расслабиться, послушать СЕБЯ...? Ведь неспроста подсознание каждого человека через каждый определенный момент времени входит в транс, так как МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЗАГРУЖАТЬСЯ, МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕНАСТРАИВАТЬСЯ на ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ - ПРИДУМАННУЮ ЭТУ СТАРУШКИНУ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ СЛОВА, ПРИДУМАННЫЕ И ДАННЫЕ ЕЙ СВЫШЕ - ЕЕ РУКОВОДСТВОМ А МЫ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖАТЬ- ПЕРЕНАСТРАИВАТЬ СВОЕ СОЗНАНИЕ! -рраз! И ты куда - то ушел в своих мыслях ..вроде бы слушаешь а не слышишь..вроде бы смотришь, а не видишь...этот момент перезагрузки сам по себе длится недолго- несколько секунд, но может длиться и более - когда вокруг наступает монотонность, но эти несколько секунд...это время...это время измененного состояния сознания и это транс - в который человек входит когда он, например, молится, в который он входит, например, во время медитаций- в трансе сидят буддийские монахи в монастырях, в трансе находятся старцы, святые...все это общее, но измененное состояние сознания, в которое входим все мы каждые - отдельные промежутки времени но мы этого просто не осознаем и это не выключение из реальности, это перенастройка.не выключение. она нам нужна.иногда чтобы не сойти с ума....мы берем в руки кубики Лего и начинаем их вертеть- чертиков то рисовать нельзя! Мы берём в руки хоть - что : НАМ НУЖНЫ ДОЛИ СЕКУНД ЧТОБ ОСОЗНАТЬ: А ТО ЧТО СЕЙЧАС ГОВОРИТ ЭТА ДАМА ( или любой контактер) эти несколько секунд чтобы понять :ЭТО МНЕ НУЖНО???
Э Т О КАК - ТО ПОВЛИЯЕТ НА М О Ю ЭВОЛЮЦИЮ??? - Я СТАНУ ДОБРЕЕ, ЛОЯЛЬНЕЕ, СМИРЕННЕЕ ОТНОСИТЬСЯ К ДРУГИМ??? ПОВЛИЯЕТ? НАША интуиция- подсознание всегла лучше старушки знает когда НАМ надо перенастроиться - порисовать чертиков, и т.д. Но дама ВИДИТ. ОНА ПОДХОДИТ. " Я сказала что -то не то или не так, что побудило вас взять в руки Лего и начать ОТВЛЕКАТЬСЯ от моих слов??? - в её компетенции взять и вырвать ВАС из ВАШЕЙ перенастройки, вернув вас в ЕЕ реальность.В ЕЕ. А в ее реальности- бизнес процессы- как сравнительно честным и социально приемлемым способом- с улыбкой- сделать так, чтобы МОЯ дочка пошла туда - пошла и купила этот гамбургер.эту картошку. ОНИ все делают ТАМ, чтобы МОЯ дочка ЗДЕСЬ! И конечно, Андрей, как ты говоришь в стране у них, там, создаются все условия для выращивания здорового потребителя - а начинают они с самих себя- те суперкомфортные условия в кабинетах и лекционных залах! Обычная аудитория, учебка- выглядит намного круче и навороченней- креативней! любого белорусского кабинета в самой крутой фирме??? Конечно! Ведь это и есть та скрытая манипуляция- хотите много зарабатывать продавая в будущем бургеры населению?- учитесь в таких залах и учебках, чтоб уже сейчас, начиная с детства привыкать...к комфорту
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 23 апр 2018, 17:54

Да, ВУЧ, мы имеем право на транс. И даже ежеминутно, если потребуется. и незаметно. и мы имеем на это право - оно нам дано- право поменять свои взгляды. право уйти в транс и ну и что что старушка стоит над душой! Наше Я лучше знает. Вот и Андрей Жалевич, так пылко рассказывающий интерьвьеру о стажировке в самых лучших и сильных компаниях Чикаго уехал. Сначала из компании. Потом из страны. Сейчас он постигает иной смысл бытия - в Индии, в Пури, в ашраме и у ног своих учителей. Он больше не развивает те идеи, которые его так вдохновили первоначально, американские идеи, а смысл бытия он ищет уже в другой стороне света. Но не все так просто. От этих идей он не отказывается, нет- все они выставлены на всеобщее изучение и кому то принесут пользу. И, раз история все время повторяется в своих кругах- витках - в подобных но не идентичных обстоятельствах и уже с другими естественно людьми возможно когда- нибудь он снова будет руководить людьми, массами в другой своей ипостаси, предлагая людям еще более глубинные идеи...более духовные....более божественные. Да благословит его Аллах, как говорится и да приветствует! А мы....мы тоже трансформируемся, стараясь остаться все ж собой- слышать своё Я, и подальше уйти от навязанных и невротичных требований среды и соответствий с ее запросами. Вот и обещанный Хайям завуалированно подтверждает эти внутренние метания - отсюда туда и обратно, вплывая на секунду в ТУ, нашу глубинную часть РЕАЛЬНОСТИ, и выплывая через секунды В ЭТОЙ. Но желая, непременно мечтая познать главное - себя и своё единственное Я:
Я ОТКРОЮСЬ ТЕБЕ, говорит Хайям:
ЦЕЛЬ ТВОРЕНИЯ - МЫ!
НЕНАСЫТНОГО РАЗУМА ЗРЕНИЕ - МЫ!
ЭТОТ КРУГ МИРОЗДАНИЯ ПЕРСТНЮ ПОДОБЕН.
ЛУЧШИЙ КАМЕНЬ В ЕГО ИНКРУСТАЦИИ - МЫ.

Отправлено спустя 18 минут 45 секунд:
Мы - цель создания, смысл его отменный,
Взор Божества и сущность зрячих глаз.
Окружность мира- перстень драгоценный.
А мы в том перстне- вправленный алмаз.
Хайям предлагает конструкцию мира, в которой человечество достигает высочайшего уровня значимости "в перстне" Вселенной.
А своеобразным ответом самому себе звучат другие рубаи, в которых говорится о том, что человек ежесекундно трансформируется, в сути своей становясь ТЕМ, ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕМУ ВИДИТСЯ (или каким он сам себе видится в каждый осознанный момент времени).
Мы - веселья источник и пожар мятежа.
Справедливости корень и коварство ножа.
Совершенство и низость, очищенье и грязь.
Мы - и чаша Джамшида, мы - и зеркала ржа.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 23 апр 2018, 23:16

Тот блажен, кто избрал не ярмо, а свободу,
Кто молился закату, а также- восходу,
Кто, все ниже склоняя кувшин обливной,
Пил вино БЫТИЯ, а не пресную воду.
(Вино здесь - "вино Бытия", синоним осмысленной жизни).

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Наполни чашу соком лоз, пока рассвет над кровлей теплится слегка...
Ты говоришь, вино горчит? Ну что же.
В нем - истина. Она всегда горька...

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
Если мудрому знанье о мире дано,-
Радость, горе, печаль он приемлет равно.
Будь, чем хочешь: вином, утоляющим жажду
Или жаждой, что в нас порождает оно.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 24 апр 2018, 16:15

Утро.Чаша. Лепёшка, а к ней виноград
Нам не стоит глядеть ни вперёд, ни назад...
Все что было,- ушло...а грядущее - скрыто
Вот сегодняшний рай твой. И вот он - твой ад

Отправлено спустя 29 минут 31 секунду:
Жаркий лал в синеве небосклона - любовь
Бирюзой напоенная крона - любовь
И не стон соловья над поляной зеленой,
А - когда умираешь без стона - любовь...

Отправлено спустя 39 минут 17 секунд:
Ээээтот Мир, придуманный нами, этот Мир- придуман и мной. Мы живем в придуманном нами Мире: я живу в своём, придуманном мире- верю в то, что мне кажется правдой и пытаюсь эманипированно вовлечь в свой мир других- чтоб мое Я стало больше.и шире.вобрало в себя всех- стало единым со всеми.И если бы Я каждого было пустым- у меня бы все получилось! Но Я каждого наполнено.своим.оно наполнено СВОИМ МИРОМ и также как и моё Я, Я каждого из нас пытается вобрать в себя Вселенную - всех людей и все что существует, хочет стать оно единым опять же, со всем, единым.Мой мир придуман.также как мир другого придуман им и все напропалую пытаются доказать друг другу что его мир существует, а мир других -вымысел. Это называется ИМХО. Вот ИМХО Хайяма, и если вино - это истина - т.е. реальное бытие, то:
Мир - вымысел, что множит миражи.
А я глупец, поверил этой лжи.
Эй, кравчий! Я прикончил жбан, но может
И он - лишь пьяный вымысел, скажи?

Ответ один и он же вымысел: и мир его, и жбан и кравчий, и сам Хайям ( как имя, личность, маска " Я")
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 25 апр 2018, 10:22

На днях меня " нагрел" Бывший Интеллигентный Человек - во дворе у дома рассказал историю что ему нечего есть, что он 5 дней спит по подъездам-что он раб, убежал из Владивостока от хозяев- армян, богатых, торгующих наркотой. Сам он из Туркмении- там его сестра и нужно с ней связаться- она его заберет и все такое. 3 раза попросил:" помогите мне, пожалуйста". Я его хотела накормить, говорю пойдемте ко мне - покушаете, я вам найду место где пожить - до сёстры...отказался - говорит мне сейчас бы только дозвониться до сестры, а кушать я успею... Нужно поехать в Главпочтамп и позвонить ей по коду на стационарный домашний телефон - он привязан к ее домашнему адресу...(а в друг! Туркмения все же?) подумала я и представила себя в ЕГО ситуации - действительно, тут уж не до еды и мне бы было. если бы конечно все это было...правдой. Дала ему 500р - обещал приехать вечером- так как по его словам за 5 дней скитания он "осел" в нашем районе и знает наш дом - вернется! Поняла я эту "красивую" но универсальную историю позже, когда соображалка пришла к осознанию что это был Нептун, обман, иллюзия часа через 4-5. До этого Нептун не оставлял - мной управляла духовность - надо помочь!!! ЧЕЛОВЕК просит!!!и золотое правило нравственности говорит о том что делай то, что хочешь чтоб тебе делали в такой же ситуации - а значит- помогай!!! Тем более когда человек просит. А он просил.3 раза. Что бы я хотела в "его" ситуации? - чтоб меня накормили.потом звонок сестре. Он отказался от еды - это был "первый сигнал" ещё при разговоре - я почувствовала странность отказа голодного человека, у которого по его же словам "желудок слипся" и что - там еще про кровь...почувствовала...но не пошла на зов чувства. Почему я этот сигнал не приняла во внимание? Почему я сразу же не сказала: ПОНЯТНО! не развернулась и не ушла ведь моё "Я" восприняло сигнал - отказ. человек не хочет!уходи! Но не ушла - мной руководила "духовность"- Нептун: "помогай ближним" - ближнему, который тем не менее отказался от помощи: еда, кров, помыться
..отказался. но не отказался от денег. иллюзия Нептуна, обволакиваюшего разум, когда нас просят...он просил...но не духовности - денег. вот что искал тот человек. В подобных случаях- честного отъема денег - обычно мы сами себя утешаем что" да, ладно, это вернётся от вселенной втрое щедрее" или " какая же я идиотка" ну и разное другое. но не вернется- я дала ему то , что он не просил- я дала ему денег. А он просил О ПОМОЩИ. Помощь ему в том, данном случае это была еда.в первую очередь. и кров- если действительно нужно. И это не был акт самой Вселенной -когда она вырывает деньги у одних и отдает их другим- более нуждающимся- нет, так как есть люди которым я помогала в тот момент и по просьбе, и так, и в тот момент они были благодарны, эти люди и Вселенная не могла сделать из этого туркменского раба ещё одного Робин Гуда - это сделал Нептун
сам. со мной. Урок, который мне преподал ещё раз "раб из Туркмении" доказал о иллюзорности кое - чего в этом мире: МОИХ ЛИЧНЫХ МНИМЫХ на тот момент: святости...духовности...душевности...пос
тупай так, как ты хочешь чтоб с тобой поступили....тебе вернётся....люби ближнего, дальнего, люби вопреки....да! все это верно но сработали совсем другие законы и впредь мне нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ СВОЕ " Я" - не его, бича, а своё! - ведь оно сразу отразило его " Я" : " помоги". А эго своими ( моими) собственными руками полезло в ка-рман! Помочь это помочь. помочь это не дать денег. ведь если б у меня не было этих денег я бы и не отдала их а помочь тем не менее смогла.бы.Я знаю что так проявилась работа планеты, которая спутала, затуманила эти разные понятия - помощь и деньги.об этом говорит нам Хайям в первой строчке своего следующего рубаи:
Без причины о нуждах чужих не радей- стерегись приближать незнакомых людей.
Тот кто нынче за чашей тебя восхваляет,
Завтра в пропасть столкнет, как последний злодей...
Я верю планетам: когда они не проработаны- они придают отрицательные черты своим же энергиям, которые влияют на нас.И те же, но проработанные негативные черты этих же планет дают свои прекрасные плоды.
Эта энергия, энергия планет работает всегда и на всех- для примера: в феврале один человек говорил что он планирует осенью покинуть страну- "на сколько планируете отъезд???- спрашиваю я " незнаю, как Бог даст..." .1 марта 2018 г хорар на этого же человека показал - через 5 единиц времени данный человек УЖЕ не сможет быть в контактах с социумом - его ждет какое- то отчуждение от социума- храм, монастырь...что- то отделит его от толпы. 6 апреля на странице в Фейсбуке у этого человека значилась.. другая страна пребывания.НЕ ОСЕНЬЮ, КАК ПЛАНИРОВАЛ, А РОВНО ЧЕРЕЗ 5 ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ С МОМЕНТА СДЕЛАННОГО ХОРАРА человек оказался в том самом отчуждении, о котором пророчили звезды.( 5 единиц времени это 5 недель) - Человек предполагал а звезды вели и рАсположили его в местах столь отдаленных. Мы думаем что мир такой как нам кажется и что это мы выбираем))) Интересно будет спросить этого человека после его возвращения в социум - а хорар показал и это, в отличии от его "как Бог даст" что же сподвигло его уехать весной, а не как планировалось - осенью. очень интересно.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 25 апр 2018, 14:35

Продолжим же - поговорим о астропсихологии планет в домах гороскопа и увидим как эта самая психология звезд отражается на человеке: первое и главное светило - Солнце а первый кто рвётся в бой, тем самым неся смысловую нагрузку И открывая весь круг жизни - Овен. Первый дом гороскопа - дом Овна, итак:
Солнце в I доме
Скрытый текст: Показать
СОЛНЦЕ - планета — элеватор, говорит о ярком самосознании человека - человек будет всю жизнь заниматься своими личными проблемами, притягивать к себе массу внимания. Он энергичен, предприимчив, речист, горд, человек яркий, блестящий, огромная сила жизни, желание быть впереди, уверенность в себе, умение собраться с силами. Он самостоятельно справляется со своими недугами и болезнями. Это если солнце не поражено и это плюсы- светлая сторона.Есть и минусы- если солнце поражено.
Тогда — индивидуалист, самовлюбленный, завистливый. Ищет признания, преувеличивает свои силы и способности. Непризнанный гений, который не может раскрыть свой талант. Может сгореть при большой вспышке, затем наступает творческое бессилие.

(+) Петр I, Суворов, Софи Лорен, Брамс.

(-) Руссо, Вагнер, Рембо.

Глоба П.П.
Солнце в I доме
Сильная воля, жизненная сила, сильное самосознание, предприимчивость. Знают, чего хотят. Это ярко выраженные индивидуалисты. Хорошая способность к регенерации, которая помогает быстро справляться с недомоганиями и болезнями. Готовы долго и тяжело трудиться, чтобы добиться уважения и престижа, что для них очень важно.
У Вас ярко выражено чувство собственного "я", и поэтому Вы сами и Ваши желания производят сильное впечатление на других. Напористы и самостоятельны, Вы можете быть лидером для тех, кто ждет, чтобы их направили, но соперничаете и часто конфликтуете с другими сильными индивидуальностями. Вы чувствуете необходимость управлять своей жизнью и можете быть слишком заняты собой, слишком погружены в собственные интересы и временами не замечаете других людей.

Фрэнсис Сакоян.
Солнце в I доме
Дрессировщик с бичом укрощает двенадцать тигров.
Солнце в I доме в символической кульминации.
На этого человека невольно обращаешь внимание: от него исходит ощущение значительности, даже если он ничего особенного не делает; даже слушает он как-то так, что проникаешься уважением к нему, а заодно к себе.
Человек имеет значительную власть своей личности над миром, и его требования кажутся окружающим в большой мере императивными, например, просьбы часто воспринимаются как приказы, чего он нередко совершенно не имеет в виду и сам не ощущает; с другой стороны, он сам часто попадает в императивные ситуации, где (кармически) должен употребить свою волю для разрешения внешней проблемы, либо (чаще всего) совершенствовать свою личность, расширять сферу и границы внимания, быть более объективным и сосредоточенным, с одной стороны, и увеличивать арсенал своих выразительных средств, с другой. Если человек этого не знает, то он, опять-таки императивно, попадает в круг общения, который его не устраивает. Люди по-прежнему часто смотрят ему в рот и копируют движения и манеры одеваться и ждут от него чего-то еще, а ему с ними скучно, с одной стороны, и нечего сказать, с другой.
Это трудное положение, поскольку нужно очень много работать над собой, своей личностью, быть разносторонним, все понимать и не поддаваться на примитивную лесть, добиваясь не послушания, а духовного роста своих подопечных. Сильны соблазны гордыни, тщеславия.
На низком уровне — склонность унижать других с целью самовозвеличивания, постоянный сильнейший импульс к видимому самоутверждению.
Вообще положение Солнца в доме означает поражение последнего и императивную необходимость его проработки, а в I доме особенно.
Здесь много людей, поставивших на себе окончательный крест, с комплексами, неврозами, психическими расстройствами, в основании которых лежит наполеоновский комплекс.
Проработка дает духовного учителя типа пророка в своем отечестве, каждое движение которого имеет высокий смысл и эзотерическое значение.

Авессалом Подводный.

СОЛНЦЕ В I ДОМЕ
Очень высокая самооценка. Человек думает, что он — «пуп Земли», что весь мир существует для него и является придатком его индивидуальности. Свое окружение воспринимает как более слабое, нуждающееся в согревании. Чувствует себя обязанным сеять вокруг себя энтузиазм и оптимизм. Не любит принимать помощь, любит ее давать.
Если Солнце в мужском знаке и близко к Асценденту, первое впечатление, которое человек производит на окружающих, очень яркое. Он не может остаться незамеченным, привлекает всеобщее внимание.
Если Солнце не поражено — тесные отношения с отцом, который играет большую роль в становлении личности и выборе жизненного пути. Если поражено — конфликты с отцом из-за упорного стремления к самореализации.
Высокий уровень притязаний. Постоянное стремление к самоутверждению.

Б. Израитель.
Солнце в I Доме
Самовыражение. Положение Солнца в первом доме указывает на то, что ваша жизненная цель сконцентрирована на теме спонтанного самопроявления. Все остальное вторично по сравнению с раскрытием самого себя. Вы не обязательно эгоистичны, хотя подобная ловушка и существует, однако вы являетесь личностью самосозидающей и самопобудительной. То, что вы выражаете, конечно, является важным, ибо оно обусловливает получаемое вами в качестве ответа от других людей и из окружающей среды. Но все же единственным решающим фактором является сама по себе экспрессия. Сдержите или заблокируйте экспрессию, и вы отсоедините себя от источника жизненной энергии. Задача заключается в излучении себя вовне, позволяя себе перетекать, проявляться через поведение. Заполните ваш дух вибрирующей жизнью.
Естественная личность. Обычно 1-й дом маскирует внешнюю сущность. Однако в вашей жизни мы видим, что ваша сущность проецируется напрямую через спонтанную внешнюю личность. Когда асцендент и Солнце находятся в одном знаке, то отношение к жизни — наивное, оформляемое свойствами данного зодиакального знака. Однако многое зависит от того, где находятся планеты Меркурий и Венера, поддерживающие Солнце: в 12-м, 1-м или 2-м доме. Когда восходящий и Солнечный знаки различны, то личность все еще сохраняет тональность “что-вы-видите-то-вы-и-получаете”, однако теперь самовыражаться значительно сложнее. Впрочем, любые конфликты открыты взору всякого. Ловушка заключается в предположении, что другие люди такие же, как и вы, и их можно постичь непосредственно через их действия. Но это не так — большинство людей отличаются от нас. Задача — быть самим собой.
Ваше имя-ярлык гласит: “Я точно такой же, каким вы видите, воспринимаете меня”, и вы верите в это, даже если в конечном итоге это едва ли может быть верным.
Самосознание. Вы постоянно “порождаете” самосознание с помощью активности, но когда эта активность прекращается, то ваше самосознание постепенно начинает вянуть. Знак, в котором находится Солнце, определяет тип “активности”. Для огненных знаков, таких, как Овен или Стрелец, этим типом является буквальное физическое движение — вы должны что-то делать. Для водных знаков, таких, как Рак или Рыбы, активность может означать простое излучение эмоций — экспрессию чувств. Задача заключается в пробуждении осознания, что вы существуете как отдельный человек. Вы живете здесь и сейчас и раскрываете сами себя, все больше, больше и больше...
Границы. То, что в обычном понимании является средствами достижения цели, для вас есть сама по себе цель. Солнце символизирует внутреннюю сущность, и обычно мы создаем мост для подсоединения к внешнему миру. Для вас мост и эта сущность — одно и то же. “Линза” и эта сущность, проглядывающая сквозь нее, — идентичны. Любое самовыражение, не соответствующее вашему глубинному “я”, повреждает линзу, делая невозможным реальное взаимодействие, и чисто эгоистический всплеск размывает разграничение между внутренним миром “я” и внешним окружением, вызывая социальную слепоту, ущербные восприятия и повторяющийся вновь и вновь опыт отторжения. Задача — выражать себя в полной мере, но, признавая, что другие люди имеют такие же права на самовыражение.
Жизненность. Состояние Солнца, определяемое знаком и аспектами, является решающим для постижения вашего здоровья, но в целом вы витальны и сильны, способны восстанавливаться после столкновения с разрушительными воздействиями как в психологическом, так и в медицинском смыслах. Вы бросаетесь в жизнь, побуждающую вас “добиться возрождения”; вы желаете пройти через все препятствия, включая личную уязвимость к болезням. Ваша сила не “сознательная”, а отражает она фундаментальное стремление к выживанию в самом глубинном смысле этого слова.

Билл Хербст.
Солнце в I доме
У Вас ярко выражено чувство собственного "я", и поэтому Вы сами и Ваши желания производят сильное впечатление на других. Напористы и самостоятельны, Вы можете быть лидером для тех, кто ждет, чтобы их направили, но соперничаете и часто конфликтуете с другими сильными индивидуальностями. Вы чувствуете необходимость управлять своей жизнью и можете быть слишком заняты собой, слишком погружены в собственные интересы и временами не замечаете других людей.
*
СОЛНЦЕ В I ДОМЕ - занятость собой, самоуверенность, сила в поведении,
авторитетность, эгоизм, лидерские наклонности.
*
СОЛНЦЕ В 1-М ДОМЕ
Человек немного эгоистичен и горд, но добр сердцем и может стать хорошим лидером. У таких людей обычно худощавое тело, тонкие волосы, симпатичное лицо, слабое зрение. Эти люди привлекательны, обладают большой тягой к самопознанию. Они умело выполняют свою работу, любят пышность, церемонии и ритуалы, путешествуют и посещают знаменитые места, встречаются со знаменитыми людьми и сами способны прославиться. Они работают ради какого-либо хорошего дела. Эти люди сильно тяготеют к внешнему миру и имеют в себе материалистическую жилку подозрительности. Могут увлечься политикой. Они независимы по характеру и вступают конфликт с людьми, пытающимися управлять ими. Самих себя считают достаточно значительными людьми; они обладают энергией достаточной, чтобы организовать трудное, крупномасштабное предприятие. Они любят, чтобы другие служили им. Любят проводить свое время в одиночестве. Это приятные, обязательные, заслуживающие доверия люди. Из них получаются хорошие управляющие и организаторы.
Индубала.
СОЛНЦЕ В 1 ДОМЕ: ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ
Это сильный духом, самоуверенный и оптимистичный человек, ощущающий себя счастливым. Детство таких людей складывается удачно, они отличаются хорошим здоровьем и крепким телосложением. Любят доминировать и есть склонность к лидерству. Они полны храбрости и откровения, тяготеют к экстравертности. Могут стать эгоистичными и заносчивыми диктаторами. Велики предприимчивость, напряженность воли, самосознательность и жизненная сила. Это вождь, которого не остановят мнение и желание других людей. Эти ярко выраженные индивидуалисты всегда знают чего хотят. Они отличаются большим энергетизмом и поразительной способностью к самовосстановлению, которая помогает им быстро справляться с недомоганиями и заболеваниями. Благодаря высокой напряженности личной энергии они страстно стремятся к успеху и готовы долго и тяжело трудиться, чтобы добиться престижа и уважения. Они во что бы то ни стало стремятся чувствовать себя значительной и признанной личностью. Опасно чрезмерное рвение, ложные амбиции, властолюбие и гордыня. Это откровенный, независимый, благородный и прямой человек, решительный и непоколебимый. Гуманная и сильная духовная натура. Быстрая восприимчивость и конструктивный дар, наделяющий проявлением достоинства и силы, что впечатляет других. Характерны наступательное честолюбие, уверенность в победе и приверженность силе и авторитетности, результатом чего является естественное возвышение над социальной средой и занятие позиций доверия, влиятельности и ответственности. Такой человек стремится к личному прогрессу, им движет все возвышенное, он жаждет славы и превосходства во всем. Импульсивность и безоглядность устремлений нередко приводят к дурным последствиям. Очень велико чувство собственного достоинства и уверенность в себе, что создает благоприятную почву для успешного продвижения вперед и вверх по социальным ступеням, укрепляя материальное положение, вызывая доброжелательное внимание начальства и благосклонность общества. Такие люди обычно популярны, обеспечены и склонны к долгожительству. Они стремятся быть справедливыми, честными и великодушными. Тяготеют к общественной деятельности, имеют много друзей и знакомых в высших слоях общества. Интересуются людьми оригинальными и незаурядными. Весь материал представлен с сайта AstroClub, добавлен пользователем Zezael.
Последний раз редактировалось астропсихолог 25 апр 2018, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 25 апр 2018, 17:11

Солнце во II доме
Скрытый текст: Показать
Солнце во II доме: человек со временем приобретает качества Тельца: устойчивость, твердую почву под ногами, реализм, материализм.

(+) — реалистический взгляд на вещи, человек прочно и уверенно себя чувствует. Не задумывается об источниках доходов, легко тратит и приобретает, тратит на творчество, на произведения искусства. Большой физический потенциал дает несгибаемость, устойчивость, быструю регенерацию физических сил. В хороших аспектах с Юпитером, Сатурном и Луной дает неожиданное богатство.

(-) — тупость, неуемная жадность, материализм, развивающиеся с годами, стремление к удовлетворению своих потребностей (Молотов), много тратит на собственные удовольствия, в плену у материальных интересов, комплексы на материальной почве, расходы превышают доходы. Быстро иссякает физический потенциал, появляется косность в духовном развитии, в развитии сознания.

(+) Екатерина II, Карл Маркс, де Голль.

(-) Сталин, Иммануил Кант.

Глоба П.П.



Солнце во II доме
Стремление накапливать деньги и собственность с целью развития жизни, а не только для собственного удовольствия. Деньги зарабатывают для достижения финансовой независимости.
Собственность дает Вам чувство защищенности, и Вы очень неравнодушны к тому, чем владеете. Вы также обладаете естественным, инстинктивным пониманием всего, что связано с экономикой, финансами, торговлей и оценкой стоимости товаров.

Фрэнсис Сакоян.



Солнце во II доме
Внемлите гласу вопиющего в пустыне.
Вообще факт присутствия Солнца в доме означает императивную необходимость проработки последнего, а потому, как правило, некоторое его поражение, независимо от аспектов Солнца.
В данном случае человек испытывает императивное воздействие среды, в разных случаях по-разному, но вынуждающее человека выработать вполне определенную этику поведения в ситуациях II дома, часто отличающуюся от общесоциальной. Более того, среда вынуждает его формировать и личную систему ценностей, которые также могут быть не совсем обычными. Это, прямо скажем, нелегкая задача, но принятая этика и ценности человека все же не устраивают, и если он не выработает и не приобретет свои, он чувствует себя крайне неуютно, как путник в ночи без крыши над головой.
Наоборот, проработка II дома сделает его большим авторитетом, к его мнению в этических вопросах многие будут прислушиваться и ему следовать.
В то же время это положение предполагает большую ответственность, человеку следует быть очень точным во взаимодействиях со средой, а особенно в финансовых вопросах, иначе он рискует профанировать духовные ценности.
Например, передавая рукопись, он должен затребовать с издателя сумму, соответствующую вложенному в свой труд вдохновению (за вычетом гражданского пафоса), и ни копейкой больше или меньше.
На низком уровне проработки Солнца во II доме человеку постоянно кажется, что он всегда и во всем прав, а особенно в вопросах этики, и истина в последней инстанции так и лезет из него в окружающее пространство, хотя последнее и делает временами слабые попытки сопротивления...или же решительно задает задачи, к большому недоумению и обиде человека, который всегда имеет в виду только самое лучшее и правильное.

Авессалом Подводный.



СОЛНЦЕ ВО II ДОМЕ
Человек уделяет большое внимание имущественным вопросам, обеспечению материальной независимости, Приобретает вещи, крупные по размеру, длительного пользования, престижные. Увлекается коллекционированием золотых украшений, предметов искусства, роскоши, а также предметов, связанных с передачей энергии и света, — люстрами, фонарями, зеркалами. Каналы поступления энергии связаны с солнечным излучением, человек получает энергию через световые волны, не нуждается в большом количестве твердой пищи. При сильной позиции — избыток жизненной энергии, гиперсексуальность.

Б. Израитель.



Солнце во II Доме
Самооценка. Положение Солнца во 2-м доме указывает на то, что сущностная жизненная Цель человека сосредоточена на теме суждения о самом себе. Психологическая самооценка обусловливает направление и осуществление вашей жизни в целом. Все в вашей жизни в конечном итоге будет возвращаться к самооценке, и любой опыт можно оценить напрямую с помощью вашего личного ощущения его значимости — мимо вас, для вас, через вас. Если вы не верите в себя, то в спешке вы придете в никуда. Поэтому сначала примите себя таким, какой вы есть, не беспокоясь о том, что происходит, а затем постарайтесь сделать так, чтобы это принятие проявилось через вас.
Владение. Здесь мы также отмечаем фундаментальную важность личной тождественности, проявляющейся через собственность. Коренная цель вашей жизни может быть понята при помощи изучения личной собственности — что есть “мое”? Наиболее же естественный для вас вид собственности указывается другими факторами, такими, как знак, в котором находится Солнце, и аспектами к нему. Зависть является ловушкой, а ваше стремление превосходить других в количестве владений — это дорога, ведущая к осуществлению вашей жизненной цели. Признание собственной значимости — это задача, которую надо выполнить, тогда как невосприимчивость других людей или исключение их из круга общения — это яма, которой следует избегать.
Деньги. Приобретение богатства — это центральная тема, вокруг которой разворачивается ваша жизнь. Всегда ли у вас достаточно денег? Можете ли вы иметь их слишком много для собственного блага? Действительно ли деньги раскрывают вашу истинную ценность как человека? Вы пришли на Землю для того, чтобы узнать смысл понятия “заработок”; владения или деньги важны для осуществления жизни только тогда, когда они зарабатываются, и таким образом их можно рассматривать истинно как продукт личного труда. Ловушка состоит в том, чтобы судить обо всем с чисто денежных позиций. Задача — основывать вашу самооценку на качестве работы, которая выполняется ради заработка, а не на основе самих по себе денег, а затем насладиться тратой денег на самого себя.
Самоорганизация. Центральное “я” должно быть вовлечено в любой вид личной деятельности. Ни на чем не экономьте и сохраняйте целостность, либо работая вместе с вашим “я”, либо вместе с ним развлекаясь. Работа — это основа процесса самосозидания, и ее продуктивность является доказательством личной ценности. Как и для всех уровней этого дома, где рассматривается положение Солнца, анализ знака, в котором находится Солнце, и аспектов к нему особенно важен для оценки стиля личного труда, ловушкой является противоречивость. Вы можете подрывать свой труд верой, с одной стороны, в то, что он никчемен, а с другой стороны, что ваша работа заслуживает большего, чем ее оценивает рынок. Задача состоит в том, чтобы вы ощущали свою телесную природу во всей полноте. Пот вашей работы — это осязаемое проявление вашей духовной добродетели.
Чувственность. Принцип получения удовольствия является решающим для вас. Вы узнаете о том, что существование в физическом теле является временным, и о том, что значительная часть пребывания в физическом теле связана с чувством удовольствия. Прикосновение — это сугубо личный опыт, и ваша жизнь заполнена соприкосновениями в значительно большей степени, чем жизнь других людей, вы живете ими, ибо соприкосновения подключают вас к источникам космической энергии, необходимой для работы вашего человеческого аппарата; задача для вас состоит в следующем: сделать так, чтобы каждое физическое событие раскрывало свои положительные чувства. Выжмите из мира каждую каплю удовольствия.

Билл Хербст.



Солнце во II доме
Собственность дает Вам чувство защищенности, и Вы очень неравнодушны к тому, чем владеете. Вы также обладаете естественным, инстинктивным пониманием всего, что связано с экономикой, финансами, торговлей и оценкой стоимости товаров.



солнце во ii доме - выделение материального интереса, способность к
образному творчеству, успех в финансовых делах.



СОЛНЦЕ ВО 2-М ДОМЕ
Эти люди внутренне сильны, хотя внешне спокойны. Они могут упорно работать ради денег и способны содержать большую семью. Способны проявить упорство и несут потери, выступая против властей. Они могут контролировать себя в еде; страдают от зубных болезней; говорят они гордо, значительно; их внешний облик внушителен. Эти люди образованны, имеют среднее финансовое положение. Некоторое время они так или иначе служат в управляющих органах, живут независимо от своих родителей, но получают от них финансовую поддержку.

Индубала.



СОЛНЦЕ ВО 2 ДОМЕ: ФИНАНСЫ
Этот человек постоянно занят поисками ценностей, он способен буквально "притягивать" деньги, хотя они могут и не всегда оставаться с ним. Любит роскошь и блеск: обладаемое им служит символом занимаемого им положения. Имеет влиятельных друзей. Чаще происходит из благополучной и материально обеспеченной семьи. Финансовое благополучие является одной из основных целей жизни. Такому человеку очень важно научиться разделять имеющееся с другими. Главная его задача - обеспечивать постоянный приток денег и собственности не только ради собственного удовлетворения, но для развития жизни в целом. Очень важно решение вопроса о распределении имеющегося богатства. Такие люди всегда стремятся к финансовой независимости и устойчивым заработкам. Им кажется, что они способны обратить на себя внимание одним лишь богатством. С целью обогащения склонны манипулировать другими и навязывать им выгодные для себя мнения. Легко тратят деньги на дорогие украшения и предметы роскоши для того, чтобы выделиться и удовлетворить свое самолюбие. Деньги приобретаются личным усердием и немалыми усилиями, в чем обычно помогают отец и старшие знакомые. Нередко прибыль прирастает благодаря успешному управлению производством или вследствие занятия ответственного поста в официальной иерархии. Начальство благоволит такому человеку. Он склонен к наслаждениям и широким общественным контактам. Бывает даже щедр, но лишь при гарантированной материальной обеспеченности. Окружающими такой человек воспринимается как зажиточный. Он не только легко зарабатывает, но и охотно тратит деньги. Польза и выгода, благополучие и достаток приходят к нему благодаря протекции и покровительству. Нередко он принимает участие в широкомасштабном бизнесе и занимается оптовой торговлей. Достигнутое благополучие неизменно является результатом врожденных способностей, собственного труда и личных заслуг. Такие люди склонны к осуществлению масштабных, но конкретных и реализуемых предпринимательских проектов.

Солнце в III доме
Скрытый текст: Показать
в процессе жизни формируются некоторая легкость и инфантильность, но эти качества поверхностные.

(+) — живость, непосредственность, подвижность, любознательность, стремление к новым знаниям, обогащение информацией, постоянное живое общение с миром. Большое воздействие на его жизнь родственников, друзей, близкого окружения. Хорошо для писателей поэтов, журналистов, ученых.

(-) — человек неглубокий, разбросанный, не умеет собраться при контакте. В контактах с людьми забывает о своем развитии, оно идет скачками, много ненужных, поверхностных контактов. Жажда новшеств, желание всегда быть на виду.

(+) Блаватская, Столыпин, Черчиль, Бернард Шоу, Тосканини. Лист.

(-) Паганини, Махно, Генрих III.

Глоба П.П.



Солнце в III доме
Склонность к интеллектуальной деятельности, интерес к науке, стремление обогатиться знанием, чтобы понять внутренние механизмы жизненных процессов, очень любознательны.
Для Вас большое значение имеет потребность в учебе и общении; Вы очень хорошо самовыражаетесь, будучи писателем, учителем или имея отношение к распространению идей и информации. В разговоре Вы убедительны и способны влиять словами на людей.
Неугомонны и пытливы, Вы любите находиться в движении, любите короткие поездки и экскурсии, позволяющие увидеть, что происходит в окружающем мире.

Фрэнсис Сакоян.



Солнце в III доме
Фундамент процесса обучения — не розга учителя, а ученический зад.
Это положение Солнца в III доме дает большую напряженность социальных контактов.
Вообще положение Солнца в доме, как правило, означает его поражение, поскольку дает императивную необходимость проработки, о чем человек поначалу не подозревает.
Солнце в III доме дает большую активность социальной среды, которая редко оставляет человека в покое, заставляя его проявлять волю и инициативу в самых разных отношениях с людьми. Человек зато имеет над ними власть; к его словам обычно прислушиваются, и это является предметом искушения; главная кармическая задача этого положения — выработка социальной этики.
Если Солнце во II доме дает искушение стать повелителем всей окружающей среды, т.е. всего внешнего мира (включая географическую среду), то Солнце в III доме ограничивает свои вожделения социальной средой, но делает их более специфичными.
На низком уровне это дает комплекс социального величия, который ведет к тому, что человек в социальном общении постоянно самоутверждается за счет других, унижая их.
Проработка, означающая в первую очередь замену принципа «люди должны мне» противоположным, дает большую власть над социумом.
Это положение хорошо для крупных общественных деятелей, политиков, некоторых министров и вообще власть имущих, находящихся по роду деятельности в непосредственной связи со своим народом.
На среднем уровне это всевозможные профессии, связанные со взаимодействием с потоком людей: сфера обслуживания, секретари, переводчики, журналисты и т.д.
Солнце в III доме означает императивную необходимость постоянного практического обучения; чему именно, покажут положение Солнца в знаке, его аспекты и сама жизнь человека, которая сделает это обучение необходимым, а от человека будет зависеть лишь степень его добросовестности. С годами человек поймет, что никакие его усилия по обучению (а их потребуется много) в конечном счете даром не пропадают.
Это положение дает естественного учителя, у которого будет прямая власть над учениками и искушение ею злоупотребить, так же как в юности его, скорее всего, подавляли фигуры некоторых его учителей.
Учителю нужно учиться предоставлять ученикам больше свободы и помнить, что любое обучение по III дому (практическое) должно сочетаться с духовным (IX дом), хотя бы фоновым образом.

Авессалом Подводный.



СОЛНЦЕ В III ДОМЕ
Для человека особенно важны контакты, сильная установка на общение и взаимопонимание, он любит заводить новые знакомства в разных городах. Может авторитетно высказывать самые банальные вещи. Большая тяга к разнообразию, одновременно увлекается несколькими занятиями. Хорошо обучается в процессе общения, в игровых ситуациях. При пораженном Солнце распространяет слухи, обсуждает окружающих.

Б. Израитель.



Солнце в III Доме
Окружающие люди и предметы. Положение Солнца в третьем доме показывает, что вас очаровывают стимулы, создаваемые любым природным или человеческим окружением. Качество менее важно, чем количество, содержание менее важно, чем форма, ибо ваша жизнь полна бурной поверхностной активности, создающей огромное количество энергии для всех остальных жизненных процессов. Глубина для вас менее ценна, чем широта. Следует также отметить, что простая повседневная деятельность важна для вас как дыхание. Там, где нет движения, там нет жизни. Центральная задача вашей жизни — обнаружить бесконечное разнообразие того, что является “не-вами”, напитать себя этим разнообразием и энергично взаимодействовать с окружающей средой.
Конкретное мышление. Данный уровень является основным уровнем толкования 3-го дома; положение Солнца в этом доме указывает на то, что сущность вашей жизненной цели — эволюция конкретного склада ума. Развитие и применение рациональных умственных способностей становится для вас первостепенной задачей. Ваша гордость напрямую связана с развитием и экспрессией вашего интеллекта, то же самое можно сказать и о вашем стыде. Точка зрения, гласящая, что все виды жизненного опыта следует рассматривать как обучающие, в определенной степени верна для всех нас, однако она особенно подходит для тех людей, в карте которых Солнце находится в 3-м доме. Для вас обучение — это суть всех взаимодействий; логика, рационализм и разделение на категории — это все способы поглощения и трансформации жизненной энергии для личного употребления.
Любопытство. Любопытство может быть сильной чертой вашей личности, демонстрируемой миру, или не являться таковой. Вы можете казаться спокойным и эгоцентричным. Но то, что мы видим на поверхности, определяется многими другими факторами. И как только вы раскрываетесь, то вне всякого сомнения любопытство становится фундаментальным источником мотивации ваших действий. Оно поднимает вас на ноги, заставляет вас устремляться, и даже когда жизнь становится невмоготу, как это иногда бывает, то любопытство возрождает вас, поднимая ваш дух.
Образование. Базовое образование — это основа для осуществления вашей жизни. Оно не является одной из равноценных для вас фаз роста, а скорее представляет собой камень преткновения, из которого позднее вырастает и расцветает все в вашей жизни. Если приобретаемый опыт начального образования положителен, то жизнь ребенка зазвучит всеми аккордами. С другой стороны, если этот опыт сводится на пет, то многое, что придет к человеку позднее в жизни, будет результатом борьбы. В любом случае все упирается в фундаментальные концепции базового образования: чтение, письмо и речь. Образование — значимая часть сущности вашей жизни; и следует особо отметить, что при подобном положении Солнца краеугольным камнем обучения является коммуникация.
Связь. Вы в большей степени, чем другие люди, зависите от вашей способности словесной коммуникации, ибо развитие и применение рациональных способностей вашей нервной системы является ключом к достижению жизненной цели. Вы хотите, чтобы ваши слова несли свет вашего “я”. Как и обычно для Солнца, знак, в котором оно находится, и аспекты к нему укажут на тональное качество паттернов коммуникации и речи. Но независимо от знака и аспектов, тема является центральной для вас. Все, что не может быть понято с помощью мышления или речи, менее ценно для вашего развития. Связь — это топливопровод, заполняющий бак жизненной энергии.

Билл Хербст.



Солнце в III доме
Для Вас большое значение имеет потребность в учебе и общении; Вы очень хорошо самовыражаетесь, будучи писателем, учителем или имея отношение к распространению идей и информации. В разговоре Вы убедительны и способны влиять словами на людей.
Неугомонны и пытливы, Вы любите находиться в движении, любите короткие поездки и экскурсии, позволяющие увидеть, что происходит в окружающем мире.



солнце в iii доме - прилежание в учении, интеллектуальная яркость,
любознательность, общительность, одаренность в письме.



СОЛНЦЕ В 3-м ДОМЕ
Для Солнца это хорошее, сильное положение, указывающее на человека, рожденного в хорошей семье. Это изобретательные, деятельные люди, с умелыми руками, экспрессивные. Они хорошие рассказчики или писатели, хорошо относятся к другим, обладают хорошим здоровьем, имеют хорошую репутацию. Эти люди проявляют смелость и убежденность.

Индубала.



СОЛНЦЕ В 3 ДОМЕ: КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ
Такой человек умеет привлекать внимание окружающих. Он обладает научным складом ума и гармонично сочетающимися оптимизмом и гибкостью. Способен в нужный момент принимать правильные решения. Наверняка хороший оратор и писатель. Любит путешествовать, охотно вовлекается во все происходящие вокруг него дела. Детство, скорее всего, было счастливым, родственники играли в жизни большую роль. Либо он беспристрастен и способен держать себя в руках, либо высокомерен и склонен доминировать над окружающими. Он стремится проявить себя в интеллектуальной сфере, характерны широкие научные интересы и стремление обогатиться различными знаниями для того, чтобы понять внутренние механизмы жизненных процессов. Любознательность напряженна, он без устали интересуется новыми предметами и неожиданными вещами. Ум находчивый, творческий и великодушный. Умственные способности легко используются для реализации стремления к успеху и славе. Такой человек охотно просвещает окружающих и способен в сотрудничестве приносить им большую пользу благодаря развитости собственного ума. Очень опасно развитие гордости и самомнения. Хорошо развита логика и память. Есть склонность к литературной деятельности и журналистике. Такие люди успешно овладевают иностранными языками и охотно отправляются в путешествия. Возможен успех в области филологии и философии. В свое окружение такой человек входит легко и свободно, без труда самоутверждаясь среди знакомых и самовыражаясь сильно и ярко. Возможен известный "комплекс превосходства" над окружением и тенденция властвовать в своей среде. Нередко такие люди проявляют интерес к педагогике и реформированию социальной реальности с целью ее рационализации и упорядочивания. Они без труда изменяют собственные взгляды, если усматривают их дефектность. Нередко такие люди быстро продвигаются по службе и достигают большого влияния.
Солнце в III доме помогает реализовать себя в общении, диалогах, дело¬вых и эмоциональных контактах, сборе и использовании информации, в коротких поездках, подчёркивает смышлёность, бойкость, целеустремлён¬ность, любовь к чтению, художественные способности. Оно предвещает ус¬пех в поездках и в письменной корреспонденции, человек прекрасно смот¬рится на телеэкране. И он весьма невосприимчив к внешним влияниям, хотя и не упускает случая привлечь к себе внимание. Он оптимистично смотрит на своё будущее и всегда учится на своих ошибках. В общении ставит много вопросов, не ожидая на них ответов. Склонен к разоблачениям других и боится непредвиденных ситуаций. Хорошо и убедительно говорит. С ним любят сотрудничать. Независим в решениях и поступках. Любит смену впе¬чатлений и тяготится однообразием жизни. Обладает чувством юмора, временами довольно саркастичного.
Величко Ф.К

Если стало интересно, можно почитать остальные статьи на сайте AstroClub ,в разделе Планеты в домах а мы вернёмся все таки к Хайяму:

Отправлено спустя 42 минуты 18 секунд:
Караван этой жизни почти миновал.
Много лет я чужим доверялся словам.
А теперь доверяюсь кувшину, в котором
Только то, что мне кравчий, смеясь, наливал.

Интерпретация моя. не обессудьте: вот нам говорят с детства - заботятся - что делать, куда идти.в каких божеств нам верить иль не верить.мы слушаем. верим им. потом не слушаем и не верим.потому что слушаем уже других.и верим уже другим.верим.слушаем но не себе.себе можем долго не верить, а если себя не знаем можем так и не поверить. никогда. жизнь проходит.мы живем. но как будто в иллюзии мы обитаем - всё чего- то надеемся, ждем. Не верим что эта жизнь- такая какая она есть и есть то вино, которое нам нужно выпить сполна. Нет- не соглашаемся - вино зачастую нам кажется горьким, а у "соседа" - смотри: вроде слаще оно. но и у соседа оно точно такое же - для него оно тоже - горькое - вино оно и в Африке - вино.а "сосед", глядя на наше вино тоже ошибается, завидует - невдомек ему, "соседу" что то что есть у меня, и чем владею я, что я нажил - это не совсем то что я вообще хотел! Верней совсем не то! Но сосед смотрит. он видит...."завидует" где- то: " вот в Америке хорошо! там свобооода!" думает. Он не знает, что да, там свобода.мнений.только мнений.а действий там свобода???? Каких??? Там можно гулять на красный? Ночевать на лавке в скверике? Можно. а утром там тебя КАК И ВЕЗДЕ заметут. " Там хорошие возможности для бизнеса!!! Там такие возможности!!!!". Да и здесь кому надо - найдёт возможности! и здесь.кому надо. Как и везде....но хорошо там где меня нет и с судьбой не как у меня! А у меня....плохо??? А для соседа - хорошо! Спроси у него однажды - т узнаешь что и ты для кого- то идеал.и ты для кого - то - ого- го!!! Доверяйся лишь кувшину - СВОЕЙ реальности. и вину - жизни в НЕЙ. Слушать, говорить и верить можно кого угодно что угодно и кому угодно и сколько угодно тоже. Но КАРАВАН - ТО ПРОХОДИТ!!!! ГОДЫ - ТО ИДУТ!!!! И это мой караван.мои годы!!! И истина у КАЖДОГО - СВОЯ! Кравчий смеялся, когда наливал это вино в пиалу.Пиала это мы.каждый. кравчий - для кого понятие "Бог". не знаю. для меня он, кравчий - я. сам же - Я, который чуть ранее, когда- то САМ СОЗДАЛ СВОЮ СУДЬБУ ЗДЕСЬ ЖЕ, НО ТАК, ЧТО ВИНУ теперь ВОЗЛОЖИЛ НА ...А ОНА, вина- вино- реальность, это следствие той, тогдашней действительности по которой я влачу своё собственное существование именно здесь, в этом самом месте и именно сейчас - в другом месте и в другое время - а значит с ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ И Я НЕ СМОГУ. или я смогу. но буду. уж. не Я.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 28 апр 2018, 18:02

В прошлом дневничке я остановилась в своих поисках Бога, ибо на тот момент меня вполне устроило принятие и логикой и верой такая истина как явление языческих Богов, их имена и ипостаси, все те вещи до которых я на тот момент довела раскопки, остановившись и успокоившись наверно.успокоение это и есть самое главное - ИЛЛЮЗИЯ- в поисках его. Не то что ОН есть - какой он и где он, а то что он ЕСТЬ! Я лелеяла ту надежду, связанную с той, как я думала уж окончательной и непоколебимой истиной о том КАКОВ БОГ И ГДЕ ОН ЭТОТ БОГ. и она, эта самая надежда кормила меня на протяжение времени но! - поиски ищущего были оказывается не закончены но неужели ж ТОЛЬКО НАЧАТЫ??????? ОБОЖЕ МОЙ! ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ПРАВДОЙ ! - ПОИСКИ БОГА, КОТОРЫЕ Я ВЕЛА С 7 ЛЕТ ЕЖЕДНЕВНО ОКАЗАЛИСЬ ТОЛЬКО РАСКОПКАМИ- РАСКОПКАМИ ИЗ ПОД ЗАВАЛОВ ЧУЖИХ ИСТИН И ДОЛГИМ ВЫЛАЗЕНИЕМ ИЗ ПОД НИХ И КСТАТИ БЕЗ ПОМОЩИ МЧС - ТЕХ ИСТИН, КОТОРЫЕ БЫЛИ У Ж Е ГОТОВЫ ДЛЯ МЕНЯ К МОМЕНТУ М О Е Г О РОЖДЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА БЛЮДЕЧКЕ С Г О Л У Б О Й КАЕМОЧКОЙ!!!! ПРЕДСТАВЛЕНЫ!!!!НО НЕ НАЙДЕНЫ САМОЙ! - НИ В ОДНОМ РЕЛИГИОЗНОМ АСПЕКТЕ, КОТОРЫЙ ПРЕДСТАВЛЯЛИ ВСЕ ДО ОДНОЙ МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ И ТЕЧЕНИЯ О "БОГЕ", ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ ВУЧ, БОГА НЕ ОКАЗАЛОСЬ!!!! НО ПОНЯТЬ ЭТО Я СМОГЛА ТОЛЬКО ПЕРЕБРАВ ВСЕ ЧТО ЕСТЬ ИЗ ТОГО ЧТО УЖЕ Б Ы Л О, И БЫЛО КОГДА - ТО УЖЕ:
- СОЗДАНО! - Д Р У ГИ М И !!!!
- ПРИДУМАНО! - ДРУГИМИ!!!
- ВЫЯВЛЕНО - ИЗ ОПЫТА ДРУГИХ! НЕ МЕНЯ!!!
- ВЫМЫШЛЕНО! - КОНЕЧНО ЖЕ ДРУГИМИ!!!!ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ, ВУЧ!!!ДРУГИМИ!!!!МЕНЯ ТАМ НЕТ!!!! И МНЕ С РОЖДЕНЬЯ ПРОСТО НАПРОСТО БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО: КАТЯ, В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ ТЫ РОДИЛАСЬ РЕЛИГИЯ- ТАКАЯ- ТО! МЫ ВЕРИМ- В ТО- ТО.ПРИНИМАЕШЬ??? ЛОГИКА ГОВОРИЛА - ДА! ПРИНИМАЮ! И Я ПРИНИМАЛА И ВЕРИЛА В ПРИНЯТОЕ!!!!- Я В НЕМ ЖИЛА! ЖИЛА В НЕ ОСОЗНАННОМ САМОЙ А ВЗЯТОМ - ВЗЯТОМ НАПРОКАТ, ЧУЖОМ...ПРИНЯТОМ БОГЕ!
НЕТ! - ГОВОРИЛО " Я" СО ВРЕМЕНЕМ - НЕ МОГУ БОЛЬШЕ! НЕ ПРИНИМАЮ БОЛЬШЕ!
ТОГДА ИДИ ДААААЛЬШЕ! ВОН, ПОСМОТРИ- РЕЛИГИЙ УЙМА- ВЫБИРАЙ ЛЮБУЮ!!!! ДЕЛОВ ТО НА КОПЕЙКУ! И Я,ВНИМАНИЕ: ВСЕ ЧТО Я ДЕЛАЛА ДО СИХ ПОР: Я ВЫБИРАЛА ИЗ ПРЕДОСТАВЛЕННОГО МИРОМ АССОРТИМЕНТА ТО ЧТО ПОДОЙДЕТ ДЛЯ МОЕГО ИСТИННОГО "Я"- Т.Е. ТО , ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ УДОВЛЕТВОРЯЛО - НО УДОВЛЕТВОРЯЛО НЕ ИСТИННОЕ ГЛУБИННОЕ "Я" , А ДРУГОЕ Я - МОЗГ. НАСТОЯЩЕЕ ЖЕ, МОЕ ГЛУБИННОЕ " Я" ВСЕГДА - ВО ВРЕМЯ ВСЕХ АБСОЛЮТНО ПОИСКОВ БЫЛО Н Е У Д О В Л Е Т В О Р Е Н О!Да, там было много чего - во всех тех религиях и "верах"- ТАМ БЫЛО ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ! Там было много. кроме одного. главного - осознания! что БОГ, Бог, он ПОСТИГАЕТСЯ ТОЛЬКО С МОМЕНТА ПОГРУЖЕНИЯ СЕБЯ
в С В О Е И ТОЛЬКО СВОЕ "Я" - в ту самую глубину которая не знает никаких религий, вер, Христов.... Помогло полное - наиполнейшее осознание такого вопроса: а что есть любовь???? И- раз Бог есть любовь, а любовь есть полнейшее принятие всего что нас окружает в каждом аспекте всего бытия, то мне становился понятным тот факт и его опять же его полнейшее - безаговорочное принятие, а без оговорок это значит без условий , того что ЗА КАЖДОЙ НАЙДЕННОЙ ИСТИНОЙ СТОИТ ИЛЛЮЗИЯ. А ЗА ЭТОЙ ИЛЛЮЗИЕЙ ВНОВЬ НАЧИНАЕТСЯ Н О В А Я И С Т И Н А! ВНОВЬ! И ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ ВНОВЬ!!!! З А К А Ж Д О Й!!!! ПО КРУГУ!
Мы думаем вот...нашли значит Бога...успокоились. Нашла значит я....Живу. Мы в истине. Я в истине. При этом почему то продолжаем не принимать чего - то: чего - то в своей жизни такого...такого.....самую малость...прищик на её лице! а так...все вроде устраивает))).Ну кто - то прищик а кто- то и эйфелеву башню воздвигнет из ничего! При этом :" я верю в Бога.. ". Видеть Бога и верить в Бога это оказалось совершенно разные понятия. совершенно!!! Если "Я" видит Бога- она видит Бога в каждом.в каждом прищике.не то что в человеке.В КАЖДОМ АТОМЕ! потому как "Я" есть Бог, то оно видит в другом аспекте И ВИДИТ ОНО ЧТО?- СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ!!! А РАЗ ВИДИТ- ОНО ПРИНИМАЕТ. ТО ЧТО Я ВИЖУ- Я ПРИНИМАЮ!!! НЕ ТО ЧТО Я ДУМАЮ И НЕ ТО ЧТО Я НАПРИДУМАЛО ТАМ СЕБЕ И ВЕРЮ В ЭТО А ТО, ЧТО Я ВИЖУ!!! В Н У Т Р Е Н Н И М З Р Е Н И Е М!!! ВНУТРЕННИМ ОКОМ!!! ОНО БДИТ! ОНО НИКОГДА НЕ СПИТ! ОНО НЕ СПЯЩЕ - ОНО ВСЕГДА ПРОБУЖДЕНО ЭТО ОКО!
Итак, перемыв косточки всем уже окончательно релихиям говорю исходя уже из только СВОЕГО.опыта: ЗА КАЖДОЙ! ПОВТОРЯЮ: ЗА КАЖДОЙ ВАШЕЙ НАЙДЕННОЙ ИСТИНОЙ БУДЕТ СТОЯТЬ ДРУГАЯ ВАША ИСТИНА! НО РАЗДЕЛЯТЬ ИХ БУДЕТ ВАША....ИЛЛЮЗИЯ!- ИЛЛЮЗИЯ УВЕРЕННОСТИ ЧТО ЭТО НЕ ИЛЛЮЗИЯ А ИСТИНА. И ДАЖЕ БОЛЬШЕ: ЧТО ЭТА НАЙДЕННАЯ ИСТИНА НЕ ПРОСТО ИСТИНА А САМАЯ ЧТО НИ НА ЕСТЬ ИСТИНА В ЕЕ КОНЕЧНОЙ ИНСТАНЦИИ!!! И ВЫ ДАЖЕ УСПОКОИТЕСЬ И НАЧНЕТЕ ДАЖЕ ПРОСТО ЖИТЬ.НО НЕ ТУТ- ТО БЫЛО!- ЗА ЭТОЙ ИЛЛЮЗИЕЙ ВНОВЬ ВОЗНИКНЕТ Н О В А Я...... И С Т И Н А А ПОТОМ НОВАЯ ИЛЛЮЗИЯ....НОВАЯ ИСТИНА- НОВЕЙШАЯ ИЛЛЮЗИЯ И ТАК БЕЗ КОНЦА! ТАКОВА РЕАЛЬНОСТЬ. И Я ЕЕ ВИЖУ.
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 28 апр 2018, 19:28

9 дом гороскопа. Падающий. Символический управитель Стрелец.
В девятом доме происходит понимание, чем отличается конкретное мышление от абстрактного, «здесь» от «там», воплощенная сущность от надетой как маска личности. Ключевые слова и фразы: религия, философия, юриспруденция, дальние поездки, законодательная власть, мировоззрение, высшее образование, мой Бог, откровение, познание космической реальности. «В чем смысл Бытия?» - важный вопрос девятого дома. Здесь сознание может расшириться до масштабов Вселенной, чтобы экзистенциально дотянуться до истины, до понимания замысла Абсолюта, и обрести мудрость. Это внезапно пришедшее откровение, которое нельзя выразить в словах и потрогать руками. Место индивидуальной религиозности и нравственности. По девятому дому идут не только дальние поездки с целью расширения кругозора, но и ментальные путешествия, сопровождающиеся неожиданными откровениями из тонкого мира. Девятый дом - это синтез между высшим и низшим, различными религиями и интеллектуальными концепциями. В нем можно объять необъятное, достигнуть истины и выйти из строя.

Отправлено спустя 30 минут 28 секунд:
Знаешь, ВУЧ, бывают люди - живёшь с ними бок о бок тыщу лет и никогда, практически никогда,ну или очень редко услышишь что- то, что даст толчок .истину. заставит задуматься. я не о себе. А сейчас вот о себе: слова одного человека, написанные в ЕГО биографии о СЕБЕ дали толчок МОЕМУ мозгу, который до этого все пытался кого - то учить...кого - то или что-то ( какую - либо ситуацию) консультировать...направлять...вот его - то совсем кстати немногочисленные слова, которые взяли и высветили и одним своим появлением как лучом - выжгли мои ЖЕЛАНИЯ, отделив их от одной - МЕЧТЫ.
..""Сейчас я уже не учитель, хоть когда - то был глупее и учил....Я не консультант, хоть когда - то был менее опытным и - консультировал...Я даже не советник, хоть ко мне обращались за ними...."". Я говорю Спасибо Ананда! - ибо моё внутреннее "Я" хотело мне давно сказать то же самое по отношению к точно таким же моим - эго- желаниям зеркала не было! - но нашелся! - источник извне, нашелся! вернее ч его нашла а он взял! - и одним предложением взял и высветил то, что мое " Я" силилось мне сказать уже наверно давно...
астропсихолог
Старожил
Сообщений в теме: 546
Сообщения: 854
На форуме с 22 авг 2017, 11:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дневник без оценок II или КАЖДОМУ- СВОЕ.

Сообщение астропсихолог » 28 апр 2018, 21:09

Идем, как всегда дальше - оставляя в покое желания - иллюзии - двигаясь в русле того же Хайяма - с книгой, называемой "Доказательство истины"- все как и всегда: за иллюзией нас ждёт оно: доказательство истины! Посмотрим как он, Омар, говорил и что он- Хайям говорил нам об истине.
Вспомним, ВУЧ, что когда я описывала свои мысли ещё там, в первом дневнике я описывала свой опыт: я не хожу по траве, если есть дорога и не трогаю больше природу- не трогаю....прикасаюсь...я не срываю больше тех цветов, "что будут завтра из праха нашего расти ..". Но о прахе я тогда не имела в виду, а сейчас привела слова истины от самого суфи- тогда же я имела в виду лишь промежуточные ступени своего осознания - Ямы и Ниямы-осознания. Но в рубаях суфи -Хайяма я вновь вижу эти описания - жизни как извечного круга, где Овен являет собой первый его росток - его извечное первоначало:
"Щека тюльпана мокнет в синева.
Наполни кубок, лежа на траве.
Когда- нибудь - и ты тюльпаном станешь.
Пей, смысла не ищи в людской молве"
( кубок с вином.вино - жизнь наша.пей- живи, просто живи...смысла не ищи в людской молве - все равно истина у каждого, она-своя....пей...живи, о человек земли!)

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
"А эти цветы...тюльпаны завтра ( у каждого свой срок) возможно будут из праха нашего расти" - Хайям вновь и вновь говорит нам об истине что тот, кто не сможет пройти весь круг за один оборот и кому понадобятся несколько - вернутся сюда, на эту с вами землю - идея бесконечного круговорота материи - выступает в его четверостишиях как вариант представлений о бессмертии: глина, из которой вылеплены винные кувшины и чаши, кирпичи в стенах дворцов и домов, песок под ногами вся живая и "неживая" природа всё- всё: цветы, деревья, травы- все это знало другое, может быть человеческое инобытие ....
" Мудрец, омывающий ноги в речушке, чья влага светла,
Увидел, как пыль на дороге вздымает погонщик осла.
И старец изрек:" Осторожней? А вдруг эта жёлтая пыль
Была головой Кей- Кубад и глазом Парвиза была????".




  • Реклама

Вернуться в «Дневники Хабмамочек»