Шатается мост

Правила форума
На вопросы отвечают специалисты клиники "Белый кофе": Берикашвили Гурам Темуразович - стоматолог-хирург, имплантолог; Сапежникова Светлана Анатольевна - стоматолог-ортодонт, Микитюк Андрей Евгеньевич - стоматолог-ортопед, Мещерякова Екатерина Васильевна - стоматолог-терапевт, пародонтолог. Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы, касающиеся всех областей стоматологии - профессиональной и домашней гигиены полости рта, профилактики стоматологических заболеваний, отбеливания зубов, лечения кариеса и его осложнений, исправления прикуса всеми видами брекет-систем, в том числе "невидимыми" брекетами, а также удаления зубов, в том числе зубов мудрости, имплантации, пластики уздечек, в том числе лазером, съёмного и несъёмного протезирования зубов, в том числе на имплантатах.
----------------------------
В темах отвечает только специалист! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Аватара пользователя
Marusy23
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 27
На форуме с 17 фев 2016, 11:09
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 1 раз

Шатается мост

Сообщение Marusy23 » 12 дек 2017, 11:35

Здравствуйте! Летом поставили коронки на все зубы мостами (была патологическая стираемость эмали). Все было хорошо, но где-то месяц назад появилось ощущение воздуха под верхним мостом, а именно под 3 зубом. Мост начал шататься, но только с 1 стороны, с другой же все было очень прочно. Ходила к врачу, сказал, что нужно самой по-тихоньку расшатывать мост, чтобы он сам выпал и мы поставили его на хороший цемент. Сам вырвать мост не решился, так как побоялся сломать конструкцию + у меня штифты во всех единичках и двоечках. Сейчас уже декабрь, мост по прежнему шатается с одной стороны. как бы я не расшатывала его, вторая половина намертво приклеена (мост из 6 коронок). Стало беспокоить то, что 3 зуб, который больше всех шатается стал кровить иногда, боюсь как бы там не пошло разрушение! Даже и не знаю что делать. Но на снимке месяц назад все хорошо было, зуб без кариозных процессов. Не могло за месяц развиться что-то? И можно ли как-то все таки снять мост не повредив его?
Аватара пользователя
Кременская Анна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 10 окт 2013, 00:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 118 раз

Шатается мост

Сообщение Кременская Анна » 21 дек 2017, 15:45

Здравствуйте!
Вопрос передала ортопеду Микитюку Андрею Евгеньевичу. Ждите ответа

С уважением, Кременская Анна Александровна, главный врач клиники "Белый кофе"
Аватара пользователя
БЕЛЫЙ КОФЕ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 177
На форуме с 25 ноя 2013, 17:05
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

Шатается мост

Сообщение БЕЛЫЙ КОФЕ » 28 дек 2017, 16:43

Marusy23 писал(а):Здравствуйте! Летом поставили коронки на все зубы мостами (была патологическая стираемость эмали). Все было хорошо, но где-то месяц назад появилось ощущение воздуха под верхним мостом, а именно под 3 зубом. Мост начал шататься, но только с 1 стороны, с другой же все было очень прочно. Ходила к врачу, сказал, что нужно самой по-тихоньку расшатывать мост, чтобы он сам выпал и мы поставили его на хороший цемент. Сам вырвать мост не решился, так как побоялся сломать конструкцию + у меня штифты во всех единичках и двоечках. Сейчас уже декабрь, мост по прежнему шатается с одной стороны. как бы я не расшатывала его, вторая половина намертво приклеена (мост из 6 коронок). Стало беспокоить то, что 3 зуб, который больше всех шатается стал кровить иногда, боюсь как бы там не пошло разрушение! Даже и не знаю что делать. Но на снимке месяц назад все хорошо было, зуб без кариозных процессов. Не могло за месяц развиться что-то? И можно ли как-то все таки снять мост не повредив его?


Встречный вопрос - на какой цемент зафиксирован мост? Временный или постоянный? Если мост зафиксирован на постоянный, то снять его просто так не получится и через 10 лет. В вашем случае, раз одна часть опоры расцементировалась, можно попробовать "сбить" мост, но не факт, что получится, тогда придется спиливать его. Тянуть не стоит, т.к. зуб разрушается под коронкой, там все условия для микробов.Снимок ничего не покажет, материал моста не даст ничего увидеть. Я бы вам посоветовал переделывать конструкцию - плохой сигнал, что через такое короткое время появились проблемы.
Если же мост зафиксирован на временный цемент, то стоматологу необходимо стянуть его, держаться он может долго на временном цементе.

С уважением, Микитюк Андрей Евгеньевич, врач-стоматолог-ортопед клиники "Белый кофе"
fedniko
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 20 мар 2018, 03:12
Реальное имя: Nikolay

Шатается мост

Сообщение fedniko » 20 мар 2018, 03:13

Такая же проблема.(




  • Реклама

Вернуться в «Взрослая стоматология»