фобии и страхи

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Frozen » 24 ноя 2008, 09:31

Не, тот не гей, по крайней мере не признаётся, и ему уже под тридцатку лет, живёт с родителями... женщин воспринимает только как приятельниц или просто знакомых... Реально входит в ступор, если его какая-нибудь женщина пытается пригласить в гости или на свидание :poof
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Tirina » 24 ноя 2008, 22:30

Как резюме к выше изложенному :mail
Причина страха нематериальна- страх вызван не тем или иным объектом или событием, а неизвестной опасностью, “которую ещё предстоит обнаружить”. Когда мы имеем дело со страхом, то нельзя однозначно сказать, чего именно мы боимся, поскольку возникает он безо всякой видимой причины. Тем не менее, это не значит, что причина отсутствует вовсе, и никакого спасения от страха не существует.
В отличие от фобии, страх не выполняет никакой позитивной охранительной или предупредительной функции. Если фобия напоминает об объекте опасности, от которого нужно либо защищаться, либо нападать на него, либо спасаться бегством, т.е. активизирует наш потенциал и заставляет принимать правильное решение, то страх, напротив, являет полный ступор, “беспомощность перед лицом опасности”. Он парализует нашу волю, вводит в оцепенение тело, и не позволяет верно оценить ситуацию и принять правильное решение, а в ряде случаев ставит под угрозу и саму жизнь.
На самом деле можно избавить человека от фобии перед насекомыми или земноводными, но страх, лежащий в самой основе становления субъекта, останется не тронутым. А просто сместится с одного объекта на другой. На освободившееся место всегда приходит новый объект, ведь лучше бояться чего-то определённого, умело избавиться от возможной встречи с этим объектом и таким образом контролировать свои чувства (как Котёнок Гав, который знает, как надо “правильно бояться, чтобы не было страшно”), чем поддаться неопределённому и всеохватывающему страху.
Фобия -психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов. ЗАчастую присущ людям с богатым воображением и повышенной эмоциональностью, в своем семейном или социальном окружении не научившихся различать страх, вызванный воображаемой угрозой, и страх, связанный с угрозой реальной.
:ok Это к размышлению...
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Tirina » 07 дек 2008, 18:46

Смита
Если работа действительно несет, опасный для жизни характер, то здесь вопрос во взаимоотношении супругов, в ответственности за семью, заботу и доверие. Здесь очень важно взаимопонимание обоих сторон, что говорит супруг, как, что спрашивает жена...
На самом деле мужчины прекрасно осознают, как и какую работу они выполняют, и как это может отразиться на их семье.... разговаривайте с мужем, в данном случае он может повлиять на ваше спокойствие и уверенность.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Tirina » 08 дек 2008, 13:40

Смита
Женщина является защитницей мужа от его плохих качеств. И развивает его положительные.
В этой мысли заключена вся сила реальности отношений мужчины и женщины. Может быть она поможет вам думать от себя, а не сравнивать свою жизнь с судьбой мамы...
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Tirina » 08 дек 2008, 17:26

Смита

:)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
LiMoNatka
Самый креативный ОРГ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16278
На форуме с 17 ноя 2008, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение LiMoNatka » 30 янв 2009, 20:13

Арахнофобия - боязнь пауков;
Бациллофобия - страх перед микробами;
Батофобия - боязнь глубины;
Эритрофобия - боязнь покраснеть-почему то часто думаю не покраснела ли яш?

Одонтофобия - боязнь зубных операций - мне неведома ваще! сама добровольно пошла вырвала уже 2 зуба мудрости..мешали..не так росли..хотя у подруги такая же проблема-она боиться жуть как!
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение whisper » 14 апр 2009, 10:31

боюсь умереть от щекотки. Когда щекотят, задыхаться начинаю и ничего сказать не могу. Вот боюсь на этой почве коньки отбросить. Мало ли кому в голову что придет. Хотя, когда решу, что пора, попрошу кого-нибудь защекотать меня, хоть не грустно будет.
Аватара пользователя
Malenkiy
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1294
На форуме с 22 окт 2008, 20:08
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Malenkiy » 14 апр 2009, 13:07

панически боюсь бабочек. если домой залетела бабочка- у меня истерика, рыдаю, ору, меня всю трясет, пока ее не выгонят.
а в детстве сильно боялась замкнутого пространства- в поезде в туалете застряла как-то, так я готова была на полном ходу выпрыгнуть из окна, слава богу с тетей была, она меня удерживала. я боялась навсегда там остаться, сейчас-то понимаю, что не останусь.
еще глубины боюсь. плаваю хорошо, но только на мелководье, иначе паника начинается.
Изображение
Аватара пользователя
Котька
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 871
На форуме с 28 июл 2009, 13:08
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: фобии и страхи

Сообщение Котька » 29 июл 2009, 17:43

Ой девочки, а я ужасно боюсь, автопоездок, даже на скорости 40км меня начинает трясти, и постоянно в голову лезут картинки как я разобьюсь. На следующей недели с мужем едим за машиной обратно пути км 1500, если не больше поперевалам всяким, че делать незнаю :poof
Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: фобии и страхи

Сообщение Иррина » 04 авг 2009, 09:32

меня больше всего пугает мысль о смерти моей или близких... и что все это не понарошку и больше не начнется жизнь заново НИКОГДА!!! короче я даже в дестве плакала, когда такие мысли находили...

В этом случае можно буддистскую философию почитать, у них всегда жизнь заново начинается.
А я высоты боюсь. И с возрастом это прогрессирует.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: фобии и страхи

Сообщение Торопыжка » 18 авг 2009, 11:06

Я читала что в человеке страх живет сам по себе. При благоприятных условиях ( стрессы, депрессии и прочие бяки) он вылазиет наружу. Будь то полет на самолете, темнота, мыши и пауки.
Если человек преодолевает страх побеждает его, то он либо уходит, либо переходит в другой страх.
Я в переходном возрасте сознательно шла на кухню ночью если мне слышались там шорохи, проверяла...и только потом ложилась спать.
Хотя преодоление страха дело очень трудное. В прошлом году на самолете не могли сесть в Иркутске, 5 раз заходили на посадку. Сказать что было страшно, ничего не сказать. Теперь пока долгие перелеты откладываю. :beee ...
Почитайте Владимира Леви "Приручение страха" кому интересно. Кое от чего можно избавиться...по мелочам конечно.
Тучи не вечны. Вечны звезды.

Все будет хорошо....я узнавала Изображение
Аватара пользователя
ЕкатеринаДем
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2806
На форуме с 01 июл 2009, 13:49
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: фобии и страхи

Сообщение ЕкатеринаДем » 18 авг 2009, 15:06

А я ужасно фильмов ужасов боюсь. Видела их всего в своей жизни раза три или четыре, давно, и до сих пор помню и боюсь. От последнего "Хостел" в обморок упала, муж и подруга откачать не могли. все! :shock1 После этого если что-то страшное показывают прячусь и уши затыкаю иначе все фобии вместе взятые меня мучают долгое время :lol: Еще боюсь когда резкий шум. Бамс! и у меня сердце выпрыгивает, потом отдышаться не могу.
А еще когда муж балуется и утром на меня какую-нибудь консерву из холодильника кладет. Будит так!!! О ужас у меня потом весь день плохое настроение :chert
а моя дочь травы боится, не заходит в траву с голыми ногами. Говорит что там всякие жуки и она противно по ногам ползает. :lol:




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»